Вальдорфская школа

Ответить
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Вальдорфская школа

Сообщение Kisma »

Vita
Заголовок сообщения: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
В Смоленске вот уже 21 год существует и развивается уникальная инициатива - школа «Созвучие», которая осуществляет свою образовательную деятельность на базе МБОУ средней общеобразовательной школы №2. Педагогическое содержание деятельности учителей школы определяется учебными программами для российских вальдорфских школ, прошедшими экспертизу на соответствие государственным образовательным стандартам и рекомендованными к применению Министерством образования и науки РФ.

В школе «Созвучие» понятие «качество образования» тесно связано с осознанием последствий любого действия или бездействия. Целостное развитие ребенка является основополагающим принципом работы педагогов. Цели, задачи и организация работы вальдорфской школы «Созвучие» сосредоточены на всестороннем развитии ребенка, на понимании процессов его роста, становления и возрастных особенностей. Развитие ребенка должно быть гармоничным, а не просто ранним или специализированным. В школьные годы здоровым образом должны развиваться и чувства ребенка, и мышление, и воля. Именно поэтому вся работа педагогов направлена на поддержание и укрепление здоровых жизненных сил детей. Для этого в школе принципиально сочетаются:
первая смена во всех классах с 1 по 11,
особая структура расписания учебного дня,
развернутая система оценки работы учащихся,
преподавание двух иностранных языков с 1 класса,
ведущая роль художественного образования,
использование качественных натуральных учебных материалов.

Все образование и развитие детей в вальдорфской школе носит воспитательный характер, начиная с преподавания основ фундаментальных наук и заканчивая заботой о том, в каких условиях находится ребенок, как организовано учебное пространство школы.

Все учащиеся школы получают качественное образование, уникальный опыт и навыки обучения, современное воспитание, развитие моральных и нравственных качеств, человечности. Наши ученики с успехом сдают ГИА и ЕГЭ и поступают в средние специальные и высшие учебные заведения.

Многое в процессе жизни школы «Созвучие» зависит от деятельности родителей, которые являются активными участниками образовательного процесса. Все родители имеют возможность проявить свои организаторские, воспитательные и творческие способности. В школе проводится большая внеурочная деятельность – праздники, концерты, ставятся пьесы, спектакли, каждое лето дети идут в поход, каждый год десятиклассники проходят языковую практику в Германии, а ученики 7-8 классов - социальную практику. Активными участниками в организации и проведении всех мероприятий являются родители учащихся школы.

Большая качественная совместная работа учителей и родителей включает родительские семинары, на которых затрагиваются разного рода вопросы образования и воспитания, что помогает понять детей, разобраться в особенностях преподавания различных предметов и помочь детям в обучении. Также в школе для родителей работает студия живописи, проходят занятия музыкой, организован родительский хор.

В школе существует благотворительный фонд, который помогает осуществлять необходимую образовательную деятельность, сделать качественным, воспитывающим все учебное пространство, начиная от стен, полов, мебели и заканчивая качественными материалами и оборудованием, которыми пользуются дети на уроках: музыкальные инструменты, натуральные краски, мелки, карандаши и многое другое.

Если Вас заинтересовала наша школа Вы можете посетить семинар для родителей будущих первоклассников, где подробно будет рассказано о структуре школы, об особенностях преподавания, о целях и задачах педагогического коллектива. Семинар проводит заместитель директора по научно-методической работе МБОУ средней общеобразовательной школы №2 , научный руководитель областной экспериментальной площадки, кандидат педагогических наук Владимир Анатольевич Пегов. Практические занятия ведут учителя, непосредственно работающие в начальной, средней и старшей школе.

Первая встреча состоится 12 февраля 2014 года в 18.30 в школе № 2 по ул. Неверовского д.11. Справки по телефону (8-4812)32-05-38, 55-70-77.
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 10:36


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Вы туда пойдете или вы педагог?
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 10:37


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Я иду.Я медленная, решения принимаю в муках,уже сейчас меня мучает вопрос быть вальдорфской школе или нет.
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 10:49


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
А я не пойду. Нам садика достаточно :-)
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 10:56


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
А я не пойду. Нам садика достаточно :-)

Это радует)меньше народу-больше кислороду :-)
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 10:59


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Kisma писал(а):
А я не пойду. Нам садика достаточно :-)

Это радует)меньше народу-больше кислороду :-)


Я тоже так думала, когда пришла в сад)
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 11:07


Svita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Я тоже так думала, когда пришла в сад)

Зой, а что вас остановило?
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 11:09


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Зой,нам должно быть совестно за флуд)
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 11:11


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
А я не пойду. Нам садика достаточно :-)


Можно поинтересоваться в какой сад вы ходили и что произошло?
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 11:14


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Vita писал(а):
Kisma писал(а):
А я не пойду. Нам садика достаточно :-)


Можно поинтересоваться в какой сад вы ходили и что произошло?

Не, у нас чудесный садик :-): Мне очень нравится. Но это мой первый и последний опыт. Второго ребенка только в обычный.
Ничего плохого точно не скажу. Но не мое. И не моего ребенка тоже.
Первоначально шла на "мало детей". Но в итоге это система потерпела крах.
Не всем детям эта методика подходит. Моему сыну точно нет.
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 11:22


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тогда напишу немного о себе.
Во-первых, тему создала не для того, чтобы затащить в сад или в школу, а для того, чтобы люди самостоятельно принимали решения в жизни, а не основывались на слухах.
Эти лекции бесплатные. Они знакомят с методикой. А уж что делать с полученными сведениями - решать вам!
У меня 3 дочери.
Старшую отдала в вальдорфский дет.сад, т.к. наслушалась ужастиков от мам из песочницы. Да и творческий ребенок она у меня. А в саду очень много делают руками. Каждый день забирала из сада ребенка в слезах- она не хотела от туда уходить! :-) Первый год в саду Милану(старшую) забирали самой последней. Среднюю тоже отдали в эту же группу. Один год 2 сестры были вместе. И 2-й это очень помогло, т.к. по характеру она совсем другой человек (пугливый и стеснительный). Младшей тоже предстоит поход к тем же воспитателям, стаж которых исчисляется 10-ками лет, а не как теперь-первый год на работе. Педагоги отлично работают и со спокойными и с буйными детишками, при этом ни разу не повышая голос. И родителям запрещают повышать голос на детей. Естественно, наказания есть, но...они не унизительны для ребенка. Конечно, у них есть свои особенности: близость к природе, постоянные песенки, деревянные игрушки. Но что в этом плохого? Не видела ни одного ребенка, которому не интересны были деревянные палочки, из которых можно построить все что угодно.

Так вот, в этом году отдала старшую в вальдорфскую школу. Преподаватель у нас отличный! Каждый месяц род.собрания, на которых она рассказывает и показывает над чем сейчас работают дети. А ребенок у меня не отсталый (может вы слышали такие мнения). Милана очень мозговитая девочка, запоминает и читает поэмы, языки ей даются на раз-два.
Методика в корне отличается от современных, но разве это плохо?
Именно на этих лекциях директор все объясняет.
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 11:56


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Я, пожалуй, тоже наверное схожу послушаю.
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 12:21


Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Инга,мама Лены писал(а):
ещ хотела спросить, разве не 14ая школа была раньше вальдорф?

Они были раньше на базе 14, но уже несколько лет на базе 2-й
Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 16:59


Jully
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
а я слышала, что раньше в 26 была :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 17:13


Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Инга,мама Лены писал(а):
а 14 простая теперь?

Простая
А школы все простые, просто на базе 2-й школы есть вольфдорские классы!
Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 23:08


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Кто водит туда деток, расскажите, что и как. Последнее время посещают мысли младшего туда отдать.
Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 23:54


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Вальдорфская школа была и есть только во 2-ой школе. И именно по этой причине я не отдала ребенка по прописке - во 2-ую школу...
Сообщение Добавлено: 04 окт 2014, 09:30


Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
Вальдорфская школа была и есть только во 2-ой школе. И именно по этой причине я не отдала ребенка по прописке - во 2-ую школу...

2-я школа - обычная! Просто на её базе есть вальдорфские классы!
Сообщение Добавлено: 04 окт 2014, 12:17


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Что плохого в этой школе и что хорошее?
Сообщение Добавлено: 04 окт 2014, 22:51


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Екатерина писал(а):
fibi писал(а):
Вальдорфская школа была и есть только во 2-ой школе. И именно по этой причине я не отдала ребенка по прописке - во 2-ую школу...

2-я школа - обычная! Просто на её базе есть вальдорфские классы!

Я это прекрасно знаю!!! Я написала БЫЛА и ЕСТЬ, а не то что она полностью занимает все 2-ую школу!
Сообщение Добавлено: 04 окт 2014, 23:06


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Что плохого в этой школе и что хорошее?

Понятие "плохое" и "хорошее" у разных людей разное.
Я считаю, что перегружать не сформировавшийся мозг ребенка в 7 лет нельзя, другие мамочки посчитают, что чем больше в него запихивать знаний, тем умнее будет их чадо.
Поэтому однозначного мнения вам никто не скажет. Напишите ваше отношение в обучающему процессу, и тогда все встанет на места.
Сообщение Добавлено: 04 окт 2014, 23:38


Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
Екатерина писал(а):
2-я школа - обычная! Просто на её базе есть вальдорфские классы!

Я это прекрасно знаю!!! Я написала БЫЛА и ЕСТЬ, а не то что она полностью занимает все 2-ую школу!

Меня смутило заявление: именно по этой причине я не отдала ребёнка в эту школу :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 05 окт 2014, 09:58


Понка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Что плохого в этой школе и что хорошее?


После Новогодних праздников в класс к моей дочери (2-ой класс) пришел мальчик из Вальфдорской школы. В нашей школе его хватило на два дня, программу Занкова он не потянул совсем.
Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 19:10


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Понка писал(а):
Тигренок писал(а):
Что плохого в этой школе и что хорошее?


После Новогодних праздников в класс к моей дочери (2-ой класс) пришел мальчик из Вальфдорской школы. В нашей школе его хватило на два дня, программу Занкова он не потянул совсем.

Это не значит, что причина в Вальдорфе :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 19:12


Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
У них там по своему преподносится программа, поэтому любая другая школьная будет для них в новинку :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 19:13


Понка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Дело то, конечно, может быть и не в Вальдорфе. Но по какой-то причине родители пытались поменять школу в середине учебного года.
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:02


Понка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Екатерина писал(а):
У них там по своему преподносится программа, поэтому любая другая школьная будет для них в новинку :ne_vi_del:


Согласна. Но в любой программе простейшая математика, остается простейшей математикой :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:20


Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Понка писал(а):
Екатерина писал(а):
У них там по своему преподносится программа, поэтому любая другая школьная будет для них в новинку :ne_vi_del:


Согласна. Но в любой программе простейшая математика, остается простейшей математикой :ne_vi_del:


Это не касается Вальдорфа :nez-nayu: у них простейшая математика совсем не такая, как в обычной школе. И требований нет таких, как в обычной школе. И отметок нет таких, как в обычной школе. Это совсем другой мир
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:22


Понка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Это не касается Вальдорфа :nez-nayu: у них простейшая математика совсем не такая, как в обычной школе. И требований нет таких, как в обычной школе. И отметок нет таких, как в обычной школе. Это совсем другой мир


Вот поэтому и возникает вопрос: "Почему родители попытались сорвать ребенка по середине учебного года и отправить его учиться далеко не по самой простой учебной программе?" если бы вас всё устраивало в вашей школе вы бы стали так делать? Я точно нет. :-):
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 13:47


Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Понка писал(а):
Таша писал(а):
Это не касается Вальдорфа :nez-nayu: у них простейшая математика совсем не такая, как в обычной школе. И требований нет таких, как в обычной школе. И отметок нет таких, как в обычной школе. Это совсем другой мир


Вот поэтому и возникает вопрос: "Почему родители попытались сорвать ребенка по середине учебного года и отправить его учиться далеко не по самой простой учебной программе?" если бы вас всё устраивало в вашей школе вы бы стали так делать? Я точно нет. :-):


в ЛЮБОЙ, абсолютно любой школе, даже самой крутой и лучшей, находятся недовольные. Не важно обычная она, вальдорфская или гимназия.
А может они просто переехали и перешли поближе к дому
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 14:11


Понка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Таша писал(а):
в ЛЮБОЙ, абсолютно любой школе, даже самой крутой и лучшей, находятся недовольные. Не важно обычная она, вальдорфская или гимназия.
А может они просто переехали и перешли поближе к дому


Очень многое зависит и от позиции родителей. Меня тоже очень многое не устраивает в нашей школе, да и находится она на приличном расстоянии от дома. Но переводить не хочу.
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 15:25


Lana5555
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тема заведена, а никакой конкретики. Какие плюсы данной системы, только откровенно? Это школа для детей, которые не тянут обычную программу? Безусловно, таким деткам нужно учиться и развиваться. После этой школы есть перспективы поступления в высшие учебные заведения?
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:00


Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Понка писал(а):
Таша писал(а):
в ЛЮБОЙ, абсолютно любой школе, даже самой крутой и лучшей, находятся недовольные. Не важно обычная она, вальдорфская или гимназия.
А может они просто переехали и перешли поближе к дому


Очень многое зависит и от позиции родителей. Меня тоже очень многое не устраивает в нашей школе, да и находится она на приличном расстоянии от дома. Но переводить не хочу.


Какой-то бессмысленный разговор)) Вы не хотите, а те родители захотели. Это их право. Тем более, когда что-то не устраивает.
Если любопытно, что им не понравилось, то спросите их напрямую. Гадать можно долго. Так слухи и рождаются
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:03


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Ну прям идиотов из Вальдорфа сделали :-)
У них просто другой подход. Образование они дают такое же.
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 16:08


Lana5555
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ну прям идиотов из Вальдорфа сделали :-)
У них просто другой подход. Образование они дают такое же.

Не берусь судить. В данном вопросе я полный ноль. Если честно, знакома с двумя выпускниками. Они прекрасные молодые люди, очень талантливые, но немного особенные. Одна девушка делает картины из бисера необычайной красоты. Они совершенно не идиоты и явно без диагнозов , но немного другие, то ли набожные, то ли еще что. Не могу объяснить. Возможно это стечение обстоятельств, что они учились именно в этой школе.
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 17:04


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Lana5555 писал(а):
Тема заведена, а никакой конкретики. Какие плюсы данной системы, только откровенно? Это школа для детей, которые не тянут обычную программу? Безусловно, таким деткам нужно учиться и развиваться. После этой школы есть перспективы поступления в высшие учебные заведения?

в названии темы озвучено,что имеют место лекции в школе. Прослушав их,думаю,каждый родитель способен составить мнение о школе,педагогике и результате обучения. для большинства педагогв традиционного образования естественно это дикость :-) нас так учили,ниче не поделаешь.тот кто не с нами,тот хуже нас :-)
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 17:08


francheska
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Lana5555 писал(а):
Kisma писал(а):
Ну прям идиотов из Вальдорфа сделали :-)
У них просто другой подход. Образование они дают такое же.

Не берусь судить. В данном вопросе я полный ноль. Если честно, знакома с двумя выпускниками. Они прекрасные молодые люди, очень талантливые, но немного особенные. Одна девушка делает картины из бисера необычайной красоты. Они совершенно не идиоты и явно без диагнозов , но немного другие, то ли набожные, то ли еще что. Не могу объяснить. Возможно это стечение обстоятельств, что они учились именно в этой школе.

:-) одним словом - сектанты.
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 18:56


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Если уж на то пошло, выпускники Вальдорфа сдают ЕГЭ с результатами достаточно высокими. :-ok-:
Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 20:00


Анютка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
о ужас :-) я -выпускница 2 школы
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 01:20


Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анютка писал(а):
о ужас :-) я -выпускница 2 школы


так во второй школе не все классы вальдорфские :-):
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 01:31


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анютка писал(а):
о ужас :-) я -выпускница 2 школы

Но наверняка обычной системы? Я вот сама лично не сталкивалась, но знакомая туда отдала дочку, потому что она несколько отличается от других детей. То есть скорее всего в обычной школе ее бы заклевали, и учителя и дети. А там к этому как-то иначе относятся. Ну а стандартным детям ,по-моему, нечего там делать. Глубокое имхо :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 01:31


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анютка писал(а):
о ужас :-) я -выпускница 2 школы

И в твою бытность там, наверное, еще не было вальдорфа, они ж базировались в других школах вроде бы. :-):
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 01:37


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Анютка писал(а):
о ужас :-) я -выпускница 2 школы

Но наверняка обычной системы? Я вот сама лично не сталкивалась, но знакомая туда отдала дочку, потому что она несколько отличается от других детей. То есть скорее всего в обычной школе ее бы заклевали, и учителя и дети. А там к этому как-то иначе относятся. Ну а стандартным детям ,по-моему, нечего там делать. Глубокое имхо :ki_ss:

Вот вы же вряд ли даже представление имеете о вальдорфской системе образования, а уже вынесли свой вердикт.

Вся программа общеобразовательной школы там дается в полном объеме, только она по другому распределена и по времени и по нагрузке. И если сорвать ребенка посередине учебного процесса, то он может и не знать материал, который проходится в другой школе.

К примеру, я меняла школу в 8 классе. Была отличница почти по всем предметам. Конкретно ин.яз. А в новой школе первых три контрольных на двойки. Я была просто раздавлена, просто шокирована- у меня не могло быть таких оценок, я совершенно не понимала, что они проходят. А школы были абсолютно обычные, просто были разные преподаватели с разными требованиями и программами. И мне понадобилось совсем не пару дней, чтобы втянуться.
Так что вешать ярлыки- это вообще дело неблагодарное.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 02:06


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Вот вы же вряд ли даже представление имеете о вальдорфской системе образования, а уже вынесли свой вердикт.

Вся программа общеобразовательной школы там дается в полном объеме, только она по другому распределена и по времени и по нагрузке. И если сорвать ребенка посередине учебного процесса, то он может и не знать материал, который проходится в другой школе.

К примеру, я меняла школу в 8 классе. Была отличница почти по всем предметам. Конкретно ин.яз. А в новой школе первых три контрольных на двойки. Я была просто раздавлена, просто шокирована- у меня не могло быть таких оценок, я совершенно не понимала, что они проходят. А школы были абсолютно обычные, просто были разные преподаватели с разными требованиями и программами. И мне понадобилось совсем не пару дней, чтобы втянуться.
Так что вешать ярлыки- это вообще дело неблагодарное.

Ярлыки я не вешаю, вы же видели, что я имхую :mi_ga_et: Представление кое-какое имею, т. к. в педколледже училась когда-то. Мне не импонирует, МНЕ лично, кое-что в этой системе. Но каждый же родитель сам выбирает своему ребенку путь. Один из минусов очевиден - чтобы перевестись из вальдорфа в обычный класс, необходима дополнительная подготовка. То есть если ты в какой-то момент разочаровался в системе, то тебя ждут трудности
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 02:22


francheska
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Oluyshka писал(а):
Вот вы же вряд ли даже представление имеете о вальдорфской системе образования, а уже вынесли свой вердикт.

Вся программа общеобразовательной школы там дается в полном объеме, только она по другому распределена и по времени и по нагрузке. И если сорвать ребенка посередине учебного процесса, то он может и не знать материал, который проходится в другой школе.

К примеру, я меняла школу в 8 классе. Была отличница почти по всем предметам. Конкретно ин.яз. А в новой школе первых три контрольных на двойки. Я была просто раздавлена, просто шокирована- у меня не могло быть таких оценок, я совершенно не понимала, что они проходят. А школы были абсолютно обычные, просто были разные преподаватели с разными требованиями и программами. И мне понадобилось совсем не пару дней, чтобы втянуться.
Так что вешать ярлыки- это вообще дело неблагодарное.

Ярлыки я не вешаю, вы же видели, что я имхую :mi_ga_et: Представление кое-какое имею, т. к. в педколледже училась когда-то. Мне не импонирует, МНЕ лично, кое-что в этой системе. Но каждый же родитель сам выбирает своему ребенку путь. Один из минусов очевиден - чтобы перевестись из вальдорфа в обычный класс, необходима дополнительная подготовка. То есть если ты в какой-то момент разочаровался в системе, то тебя ждут трудности

Так я и говорю - секта.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 02:51


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
francheska писал(а):
Так я и говорю - секта.

Это я уже просто не стала ярлыки вешать :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 02:55


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Добро пожаловать в нашу секту! :-): Всегда рады доброжелательным людям! :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:47


Калипсо
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Мне бы интересно было послушать про эту систему, там будет собрание?
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:57


Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Калипсо писал(а):
Мне бы интересно было послушать про эту систему, там будет собрание?


Даже если будет, то вряд ли там скажут о минусах этой системы. А они всё-таки есть, так же, как и плюсы.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:58


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Калипсо писал(а):
Мне бы интересно было послушать про эту систему, там будет собрание?

У них зимой обычно собрание, также как и лекции эти.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:59


Калипсо
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
Калипсо писал(а):
Мне бы интересно было послушать про эту систему, там будет собрание?

У них зимой обычно собрание, также как и лекции эти.

Да, я только прочитала первый пост , таи про это сказано.
Мне вообще не очень понятено недовольство этой системой, кто с ней вообще не сталкивался. Как можно судить, о том что не изучил и не знаешь деталей. Наверное, есть родители которые не сомневаются в необходимости этой программы доя своих детей, обдумали и взвесили свое решение. Так же как и родители учеников православной гимназии, кадетского корпуса и других учебных заведений. И непонятно почему надо на всех вешать ярлыки - этот блаженный, а тот сектант и тд. Это же здорово, что есть у родителей выбор. Сама я ребенка туда не собираюсь отдавать, но уверена, что из беседы с педагогом можно было вынести некоторые знания, которые бы мне пригодились.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:31


francheska
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
прежде чем говорить о том, что мы навешиваем ярлыки, достаточно прочитать историю вальфдорвской школы. А именно ее исток, антропософия. Антропософия - это псевдонаука, в которой смешано религиозное и оккультное.
Все вальфдорцы однозначно будут говорить, что это не так, и это не секта, но религиоведы говорят обратное. В вальфдорской школе явно присутствуют признаки нового религиозного движения. А в секту, как известно, лучше попадать в детстве, чтобы было мало возможностей от туда соскочить в будущем.
Все эти астральные тела, эфирные души и прочая оккультная канитель, на которой строится обучение - полная профанация. школы не настраивают детей на продолжение обучения, как обычные школы. Оперируют тем, что каждый одарен, и непременно гениален.
Но что с этим делать в жизни-то?
Вероятно, в школах обычных тоже стоит давно почистить всякие ненужные вещи, но и скатываться в мистические учения, тоже на фиг надо.
Садик - вполне возможно. Школа - категорическое нет.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:58


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Я не говорю, что вальдорф без изъянов, но и к обычной школе у меня масса претензий. У меня пока еще есть два года, так что есть время подумать, но полностью вальдорф я не исключаю. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:04


Тракторина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
ну пошла же я и почитала, что это за зверь такой

Цитата:
Вальдорфская система образования основана на уважении к детству и работает по принципу «неопережения», т.е. предоставляет ребенку возможность развиваться в собственном темпе.


пошла набрала в яндексе "известные выпускники Вальфдорфской школы"
Цитата:
Дженифер Анистон ("Friends"), актриса, США;

Сандра Баллок ("While You Were Sleeping"), актриса, США;

Роджер Голдаммер, индивид. дизайн и сборка мотоциклов "Harley Davidson", Канада;

Тимоти Дали ("Against the Ropes"), актер, США;

Рутгер Хауер, актер, Голландия;

Уильям Ли Скотт ("The Butterfly Effect", "Pearl Harbor"), актер, США;

Джастин Терокс ("Six Feet Under", "Charlie's Angels: Full Throttle"), актер, США;

Сесиль Томсен - бывшая Бонд-гёл ("Tomorrow Never Dies"), модель, Дания;

Линн Ульманн, журналистка и писательница, Норвегия;

Станислас Вавринка, теннисист, Швейцария;

Питер Цвейер, клавишные в "Culture Beat";

Томас Майер, дизайнер моды в "Bottega Veneta";

Фердинанд Александр Порш, конструктор (Porsche 904, Porsche 911), Германия;

Andreas Carlgren, Politican & member of Swedish Government, Sweden

Kenneth Chenault, Former President (1997 - 2001) and Chief Executive Officer of American Express, USA

Prof. Dr. Wolf-Christian Dullo, Oceanographer, holder of Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Prize 2002, Germany

Dr. Freimut Duve, Politician and journalist; former member of German Federal Parliament (1980 - 1998), former Representative on Freedom of the Media for the Organization for Security and Cooperation in Europe (OSCE) (1998 - 2003), Germany

Hans-Peter Lehmann, Former director of State Opera at Hannover (Staatsoper Hannover; 1981 - 2001), also stageing at the Operas of Frankfurt, Stuttgart, Basel, Brussels, Amsterdam, Milan, Paris, Chicago, Venice and Zurich. Son of Kurt Lehmann, sculptor.
Germany

Victor Navasky, Professor of journalism, director of the George Delacorte Center for Magazine Journalism at Columbia University, former publisher and editorial director (1995 - 2005) as well as former editor (1978 - 1995) and now publisher emeritus of "The Nation", USA

Kristen Nygaard, Scientist, professor of informatics, inventor of the object orientated programming (basis of all modern programming languages), Norway

Karl Otto Pцhl, Former President of German Federal Bank (1980 to 1991), Germany

Dr. Michael Rogowski, Vice President of the Federal Association of the German Industry "BDI" (as of 2005); former President of BDI (2001 - 2004), Germany

Dr. Konrad Schily, Member of German Federal Parliament; founder and former President of University Witten-Herdecke (brother of former German Minister of the Interior [1998 - 2005] and President by Seniority of German Federal Parliament, Otto Schily), Germany

Karl Matthдus Schmidt, Founder of CONSORS discount brokerage bank, Germany

Jens Stoltenberg, Prime Minister of Norway (2000 - 2001, and since 2005), leader of the Norwegian Labour Party since 2002, Norway


актеры, актрисы, дизайнеры, писатели, музыканты... тока конструктор Порше как-то выбился из рода деятельности.
Творческие люди в основном
Хотя нет - вру. Вон там и Премьер-министр Норвегии, и член парламента Германии, президент банка в Германии,профессоры информатики, журналистики, океанографер...

А теперь смотрим "родители выпускников вальфдорфских школ" (тоже люди творческие в основном - актеры, режиссеры, музыканты. Нет. Тоже вру - полно всяких политических деятелей, особенно в Германии)
Цитата:
Юлия Пушкарская
Родители выпускников вальдорфских школ:

Михаил Барышников (дочь), актер и танцор, США;

Жан-Поль Бельмондо (сын), актер, Франция;

Клинт Иствуд и Франсис Фишер (дочь), актер, режиссер, продюсер, США;

Харрисон Форд (дети), актер, США;

Михаил Козаков (сын), актер и режиссер, Россия;

Джордж Лукас (дети), режиссер ("Star Wars"), США;

Пол Ньюман (дети), актер, США;

Хайнс Никсдорф (дети), изобретатель компьютера, Германия;

Алан Парсонс (дочь), музыкант(Alan Parsons Project), США;

Лив Ульманн и Ингмар Бергман (дочь), актриса/режиссер, Норвегия/Швеция;

Silvio Berlusconi (daughter), Former Prime Minister (1994 and 2001 - 2006), Italy

Clifford Stoll (children), Astronomer, co-developer of the Internet, author of "Log out", USA

Hans-Dietrich Genscher (children), Former German Minister of Foreign Affairs (1974 - 1992), Germany

Tom Waits (daughter), Rock musician, USA

Glenn Frey (children), Singer (The Eagles), USA

Timothy B. Schmit (children), Musician ("The Eagles"), USA

Helmut Kohl (son), Former German Chancellor (1982 - 1998), Germany

Dr. Ernst-Jurg von Studnitz (children), Former German Ambassador to Russia (1995 - 2002), now Chairman of "German-Russian Forum", Germany

John Paul Jones (children), Bassist for "Led Zeppelin", UK

Lenny Kravitz and Lisa Bonet (daughter), Rock musician, actress, USA

Wolfgang Clement (daughters), Former Minister of Economics and Labour of Germany (2002 -2005), former Minister President of the State of North Rhine-Westphalia (1998 - 2002), Germany

Carl I. Hagen (child[ren]), Leader of the Progressive Party of Norway (since 1978), Vice-President of Norwegian Parliament, Norway

Monika Hohlmeier (children), Former Bavarian Minister of Education and Cultural Affairs (1998 -2005), daughter of Franz-Josef StrauЯ, Germany

Dr. Rudolf Leiding (daughter and granddaughter), Former Speaker of the Board, Volkswagen AG, Germany

Wolfgang Sauer (child[ren]), Former President of Volkswagen do Brasil, Germany

Thorvald Stoltenberg (child[ren]), Former Foreign Minister of Norway (1987 - 1989, 1990 - 1993, Labour Party), Norway
_______________________________________________

Это лишь малая часть того, что мы нашли...
Если кто интересуется, то он здесь



нашла много знакомых уважаемых мной людей)
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:10


Калипсо
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
У нас и без вальдорфа каждый второй считает что он гениален и одарен :-)
я думаю, родители которые детей туда отдают знают об этом и согласны с этим, и считают что это лучшее для ребенка. Так же как одни сына и в 20 лет в армию не отдадут, а другие со 2 класса в кадетское отправляют. То есть что плохо для одного, не означает что это плохо для другого.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:17


francheska
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
американцы - они такие американцы.
зависла сейчас на канале тлс, япона мать, русские - просто цвет человечества.
а это значит, что в наших реалиях, никакие эти вот сектантские напевы, в виде каббалы, не подходят нам.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:32


francheska
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
и еще вспомнила, когда я собиралась только в музучилище поступать, мне некоторые уже тогда говорили, что вам бы в вальфдорскую школу, там типа, не такая нагрузка, и вы сможете нормально школу закончить, не отвлекаясь на химию и прочую физику.
Ну как я вспоминаю, так я учиться не любила никогда, и даже маму свою уговаривала меня перевести, но мама моя в образовании работая, наотрез отказалась.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:35


Снусмумрик
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
У меня есть два друга..выпускники школы... Отличные ребята. Один очень шарит в компах, второй больше творческий. Совершенно адекватные, никакими сектантскими замашками не отличаются. Я стала одного расспрашивать про их систему, много интересного рассказал, но сравнить с обычной не смог, ибо он в ней не учился)))) Отзываются об их системе образования очень хорошо, без проблем закончили ВУЗы.
Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 17:21


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Центр целостного развития человека
«Меркурий Смоленский»

приглашает Вас на Первую родительскую конференцию, которая состоится 12-13 декабря 2015 года
на базе МБОУ «СШ № 2»

Программа первого дня
Начало в 13.00. в актовом зале школы

1. Лекция. (13.00-13.50.) «Современный родитель – кто он?» Лектор – кандидат педагогических наук В. А. Пегов.
2. Обмен опытом. (14.00.-14.50.) Работа в трёх груп-пах (начальные, средние, старшие классы) по следующим вопросам:
1) Как помочь ребёнку в самоорганизации?
2) Как развить упорство в век моментальных ре-зультатов?
3) Как достигается максимальное раскрытие спо-собностей ребёнка?
3. Искусства. (15.00.-16.00.) Вы можете (по предвари-тельной записи) принять участие в одной из групп:
1) «Взрослый и ребёнок в нас. Собственный опыт родительства рождается в нашем детстве» (эпизод ра-боты с биографией), ведущая Е. И. Терехова;
2) «Раскрытие голоса». Для тех, кто пробует себя в пении, поет, и хочет познакомиться с целительными силами голоса, ведущая А. А. Власова;
3) «Раскрытие личности через взаимодействие в круговых танцах», ведущая Ю. Л. Лескова;
4) «Ботмеровская гимнастика – искусство движе-ния», ведущая С. Ю. Арещенко; (необходима удобная спор-тивная обувь и одежда);
5) «Как воспитывать детей без угроз, подкупов и наказаний», ведущая Н. И. Терехова;
6) «Работа с глиной», ведущая Е. Е. Ионкина.
Окончание в 16.00.

Программа второго дня
Начало в 11.00.

1. Круглый стол по итогам работы в группах (11.00.-11.30.).
2. Обмен опытом (11.35.-12.05.).
1) Освещение работы Всероссийской конференции родителей вальдорфских школ, прошедшей 5-6 декабря в г. Зеленограде. Докладчик – В. Н. Кириченко;
2) Рождественский базар в г. Хагене.
3. Презентация проекта «Путь осознанного роди-тельства» (12.15.-12.45).

Завершение конференции в 12.45.
В перерывах между частями для Вас будут организованы чайные паузы.

Записаться в группы по искусствам можно
до 9 декабря по телефону: +7 (930) 305-86-35
Мы будем рады встрече с Вами!

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 22:01


Taina
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
А причем здесь личность Меркурия Смоленского? кто-нить из вальдорфа моджет пояснить?

Анчоус писал(а):
Центр целостного развития человека
«Меркурий Смоленский»

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 22:10


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Taina писал(а):
А причем здесь личность Меркурия Смоленского? кто-нить из вальдорфа моджет пояснить?

Анчоус писал(а):
Центр целостного развития человека
«Меркурий Смоленский»


А где ты увидела связь? Её просто нет.
Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:13


Taina
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Ну это святой православный, наш. Че они, примазаться решили? или бдительность усыпляют..
Да, правда, зачем она вообще, связь эта...
Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:50


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Taina писал(а):
Ну это святой православный, наш. Че они, примазаться решили? или бдительность усыпляют..
Да, правда, зачем она вообще, связь эта...

Кругом враги. Тлетворное влияние чего-то там. Кому нужна ваша бдительность :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:57


Taina
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
во-первых, даже не по-русски, у нас принято "имени Меркурия Смоленского". профанацией пахнет, вот и все :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 11:58


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Спрошу у наших учителей. Мне тоже интересно. :du_ma_et:
Но, вообще-то, многие учителя и воспитатели вальдорфа православные. В саду и школе чтятся традиции той культуры, в которой мы с вами и живем. Традиции Германии никто не навязывает, да это никому и не нужно. Так же как и не навязывают религиозные убеждения.
Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 00:25


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
27-28 февраля 2016 г.
Открытая родительская конференция
«Путь осознанного родительства»

Современные молодые родители поставлены судьбой и современным обществом в ситуацию, когда они оказываются один на один с собственным ребёнком, что является для них серьёзным жизненным вызовом. Как мы можем ответить на этот вызов, как помочь молодым родителям найти здо-ровую опору для воспитания собственного ребёнка, когда ушедшие тра-диции такой опоры уже не дают? На эти вопросы мы попробуем совместно ответить в нашем проекте «Путь осознанного родительства».

В прикрепленном файле размещена программа конференции и контактные телефоны для записи и вопросов.

АНО Центр целостного развития Человека
«Меркурий Смоленский»

Не знаю как добавить этот файл. Дам ссылку вконтакте.
Код:
http://vk.com/doc95396043_437290307?has ... 45c83293a1
Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 22:39


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Уже несколько дней читаю в разных источниках о вальдорфских школах. Получается так: кто пробовал - тот в восторге, кто не пробовал - никому не советует!))) Очень хочется узнать все самой. Бывают в вальдорфской школе дни открытых дверей, кто знает?
И еще: многие вскользь говорят о каких-то взносах в вальдорфской школе... Есть такое или нет?
Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 23:28


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Сейчас проходят лекции для родителей. Читает Пегов. Приходите в пт. Шк#2 в 18-30. Я вожу мужа, он у меня сомневающийся. Было уже 2 лекции, но начать никогда не поздно)мы тоже первую пропустили к сожалению(((
Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 23:44


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
У соседки ребенок учится в этой школе. Знаю по ее словам, что в другую школу уже перевести не могут. От школы в восторге. Но посмотрим что дальше будет. У маминой знакомой после этой школы сын учиться нигде не мог.
Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 23:49


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
Уже несколько дней читаю в разных источниках о вальдорфских школах. Получается так: кто пробовал - тот в восторге, кто не пробовал - никому не советует!))) Очень хочется узнать все самой. Бывают в вальдорфской школе дни открытых дверей, кто знает?
И еще: многие вскользь говорят о каких-то взносах в вальдорфской школе... Есть такое или нет?

Скажу про сад. Когда у меня появилась возможность сравнить - то только вальдорф. Есть минусы. Но плюсов больше.
Взносы в саду тоже вроде были. Но совсем немного.
И насколько я в курсе, церковь против данной школы, как и сада. Самого направления вальдорфа.
Школу я предпочла обычную.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 00:00
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Вальдорфская школа

Сообщение Kisma »

yaratam
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Хожу на лекции и в восторге от этой системы. Пегов предельно логичен, последователен и понятен. Я сегодня поймала себя на мысли, что важнейшую для меня информацию по взращиванию потомства к сожалению узнаю только сейчас, а не до беременности. Хотя и мысленно плюсики себе тоже нарисовала - многих возможных ошибок избежала "своим умом".

Получается весьма абстрактный отзыв, но пересказать лекцию в паре абзацев невозможно - по причине критической массы полезной информации в единицу времени.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 00:48


Penelopa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
Уже несколько дней читаю в разных источниках о вальдорфских школах. Получается так: кто пробовал - тот в восторге, кто не пробовал - никому не советует!))) Очень хочется узнать все самой. Бывают в вальдорфской школе дни открытых дверей, кто знает?
И еще: многие вскользь говорят о каких-то взносах в вальдорфской школе... Есть такое или нет?

У меня подруга забрала сына из этой школы, он 1 класс учился в обычной, 2 в вальдорфе, в 3 опять забрала в обычную т.е. было с чем сравнивать.
Взносы были по 2000 в мес. без документов подтверждения. Еще она говорила что собираются вальдорф переносить в отдельное здание за городом толи ртс, толи красный бор. Думаю если перенесут в красный бор то взносы будут не по 2000.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 10:32


KET
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
К нам в садик приходила преподавательница со 2-й школы, которая будет набирать деток в Вальдоровский класс в этом году. Молодая девушка у меня сразу вызвала ассоциацию с пионерважатой, вся энергичная такая. Сразу сказала что у них это не класс коррекции и все требования по сдаче предметов, что в обычной школе у них тоже соблюдаются. И начала так активно рассказывать, что у них там дети будут делать. Меня как-то совсем не впечатлила эта программа. :ps_ih: Очень удивило, что у них вообще не будет тетрадей, дети сразу будут писать просто в альбомных листах. Сразу дети будут изучать два иностранных языка и английский и немецкий, причём преподаватель будет с детьми разговаривать сразу исключительно только на иностранном языке и мол дети как-то там через игры будут пытаться её понять. :)-(: Учитель как я поняла у них один будет аж до 8 класса. Зато преподавательница очень активно всё рассказывала что же они там каждый год выпиливают и вырезают. :-) Один год вяжут, потом шьют, рисуют, потом табуретки из дерева всё выпиливают. Мол вы не пугайтесь, если зайдя в школу вы почувствуете запах - это наши старшеклассники по дереву выпиливают и выжигают. На собрании мне так хотелось спросить, а случайно в 11 классе ваши дети там дома не выстругивают? Плюс всё они делают из натуральных материалов, если это шёлк то исключительно натуральный. Соответственно все эти поделки будут стоить денег и не малых, как я понимаю за счёт родителей. В общем мне совсем не понравилась эта методика. Скорее больше кружок кройки и шитья мне напомнило.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 12:31


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Соседка рассказывала, что они и на флейте играют и шьют и вышивают и в походы ходят. Правда про учебу не слова не было, оценки до 5 а может и старше не ставят. Для меня школа это прежде всего учеба, а остальное кружки.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 13:37


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Ну там одни утренники в саду для неподготовленного чего стоят :hi_hi_hi:
Но прикольно) Привыкаешь) Детям нравится.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 14:07


KET
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Соседка рассказывала, что они и на флейте играют и шьют и вышивают и в походы ходят. Правда про учебу не слова не было, оценки до 5 а может и старше не ставят. Для меня школа это прежде всего учеба, а остальное кружки.


Да забыла написать оценки действительно не ставят помоему аж до 8 класса, только когда аттестат детям будут выдавать вот там и оценки появляются. А так оценивают словами, только уже не помню какими.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 15:54


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
KET писал(а):
Тигренок писал(а):
Соседка рассказывала, что они и на флейте играют и шьют и вышивают и в походы ходят. Правда про учебу не слова не было, оценки до 5 а может и старше не ставят. Для меня школа это прежде всего учеба, а остальное кружки.


Да забыла написать оценки действительно не ставят помоему аж до 8 класса, только когда аттестат детям будут выдавать вот там и оценки появляются. А так оценивают словами, только уже не помню какими.


А слова есть разные: хорошие и плохие ( как и оценки)! :-)
Систему нужно сначала понять, а потом уже отдавать туда ребенка. А не пихать туда, где, ему, "кажется" будет лучше!

Кстати, в прошлом году во 2-й школе выпустились 2 золотых медалиста. И оба вальдорфцы. Они так же сдавали ЕГЭ и др. экзамены. И как вы понимаете, у ребят все получилось!
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 20:48


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
У маминой знакомой сын закончил вальдорфскую школу, закончил хорошо, а вот учиться нигде не смог, в 3 ВУЗА поступал, но бросал. У меня тоже были мысли сына отдать, но изучив подробнее, желание отпало.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 21:08


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
У маминой знакомой сын закончил вальдорфскую школу, закончил хорошо, а вот учиться нигде не смог, в 3 ВУЗА поступал, но бросал. У меня тоже были мысли сына отдать, но изучив подробнее, желание отпало.


Так это ж от человека зависит будет он дальше учиться или нет, а не от школы. Значит, у парня были какие-то проблемы.
У меня, например, после 1-го курса тоже отвалилась половина однокурсников. Многие сказали, что врачами на самом-то деле быть никогда и не хотели. НА следующий год они поступали в другие вузы.
Мои знакомые вальдорфцы все окончили вузы и хорошо устроились в жизни. Т.ч. все очень индивидуально!
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 21:29


Lana5555
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Push*OK писал(а):
Уже несколько дней читаю в разных источниках о вальдорфских школах. Получается так: кто пробовал - тот в восторге, кто не пробовал - никому не советует!))) Очень хочется узнать все самой. Бывают в вальдорфской школе дни открытых дверей, кто знает?
И еще: многие вскользь говорят о каких-то взносах в вальдорфской школе... Есть такое или нет?

Скажу про сад. Когда у меня появилась возможность сравнить - то только вальдорф. Есть минусы. Но плюсов больше.
Взносы в саду тоже вроде были. Но совсем немного.
И насколько я в курсе, церковь против данной школы, как и сада. Самого направления вальдорфа.
Школу я предпочла обычную.

Почему обычную? Везде только общие фразы.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 22:02


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Обычную, потому что моему ребёнку лучше будет в обычной)
Не поняла про общие фразы) что нужно разжевать?)))
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 22:17


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Так медалисты и в обычных школах есть, и многие в ВУЗы поступают.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 22:17


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Lana5555 писал(а):
[/b] Почему обычную? Везде только общие фразы.


Общие, потому что из здешних ораторов мало кто имеет даже понятие об этой педагогике. Лишь впечатления. А ещё говорят, что кур доят :-) Чтобы понять, нужно не читать болтовню на форуме, нужно читать книги или слушать педагога, не правда ли? Ведь тригонометрию не изучают на форумах, так и педагогика вполне себе стройная наука . Про сад я могу попросить литературу у воспитателей, если хочешь. Про школу я пробовала найти книги, но безуспешно, может несильно старалась.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 11:17


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Vita писал(а):
KET писал(а):

Да забыла написать оценки действительно не ставят помоему аж до 8 класса, только когда аттестат детям будут выдавать вот там и оценки появляются. А так оценивают словами, только уже не помню какими.


А слова есть разные: хорошие и плохие ( как и оценки)! :-)


Каждый управленец знает, что есть люди, которых хорошо мотивирует денежная премия, а есть те, кому лучше грамоту почетную или благодарность при всех. Это я про оценки!) Для меня лично пятерки, как и денежные премии во взрослом возрасте, ничего особенного не значили. А страх получить двойку или быть оштрафованной на работе, просто лишали дара речи, я забывала все, что знала и делала дурацкие ошибки. А вот оценки "на словах" мне всегда были понятнее, проще воспринимались и дороже стоили. Так что школа без оценок мне кажется очень выигрышной.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 18:44


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
KET писал(а):
К нам в садик приходила преподавательница со 2-й школы, которая будет набирать деток в Вальдоровский класс в этом году. Молодая девушка у меня сразу вызвала ассоциацию с пионерважатой, вся энергичная такая. Сразу сказала что у них это не класс коррекции и все требования по сдаче предметов, что в обычной школе у них тоже соблюдаются. И начала так активно рассказывать, что у них там дети будут делать. Меня как-то совсем не впечатлила эта программа. :ps_ih: Очень удивило, что у них вообще не будет тетрадей, дети сразу будут писать просто в альбомных листах. Сразу дети будут изучать два иностранных языка и английский и немецкий, причём преподаватель будет с детьми разговаривать сразу исключительно только на иностранном языке и мол дети как-то там через игры будут пытаться её понять. :)-(: Учитель как я поняла у них один будет аж до 8 класса. Зато преподавательница очень активно всё рассказывала что же они там каждый год выпиливают и вырезают. :-) Один год вяжут, потом шьют, рисуют, потом табуретки из дерева всё выпиливают. Мол вы не пугайтесь, если зайдя в школу вы почувствуете запах - это наши старшеклассники по дереву выпиливают и выжигают. На собрании мне так хотелось спросить, а случайно в 11 классе ваши дети там дома не выстругивают? Плюс всё они делают из натуральных материалов, если это шёлк то исключительно натуральный. Соответственно все эти поделки будут стоить денег и не малых, как я понимаю за счёт родителей. В общем мне совсем не понравилась эта методика. Скорее больше кружок кройки и шитья мне напомнило.


Вот она, поговорочка: "На вкус и цвет - товарищей нет" в действии!))) Все, что вы написали, для меня огромный плюс, а вовсе не минус...
Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 18:47


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Про школу я пробовала найти книги, но безуспешно, может несильно старалась.


Книг, статей и прочего материала - достаточно много. Теория, лично меня, очень привлекает, не вижу серьезных изъянов, тем более, что утверждается, что программа та же, просто преподается иначе. Но хотелось бы самой увидеть все изнутри...
Выше вы писали, что ходите на лекции во вторую школу, это вы про родительскую конференцию (я записалась))), или что-то еще сейчас проходит? Это ведь скорее разговоры на тему осознанного родительства. Где вы узнаете о программе мероприятий?
Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 18:54


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
Анчоус писал(а):
Про школу я пробовала найти книги, но безуспешно, может несильно старалась.


Книг, статей и прочего материала - достаточно много. Теория, лично меня, очень привлекает, не вижу серьезных изъянов, тем более, что утверждается, что программа та же, просто преподается иначе. Но хотелось бы самой увидеть все изнутри...
Выше вы писали, что ходите на лекции во вторую школу, это вы про родительскую конференцию (я записалась))), или что-то еще сейчас проходит? Это ведь скорее разговоры на тему осознанного родительства. Где вы узнаете о программе мероприятий?

Если можно, дай ссылки на статьи и леитуратуру, то что можно прочесть с экрана.
Сейчас помимо конференции проходят лекции для родителей, по вт и пт, в 18-30. Точно не знаю, но длиться будут вроде 4 недели. Лекции о вальдорфской педагогике, её сути, для родителей будущих учеников и просто интересующихся.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 19:38


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
KET писал(а):
К нам в садик приходила преподавательница со 2-й школы, которая будет набирать деток в Вальдоровский класс в этом году. Молодая девушка у меня сразу вызвала ассоциацию с пионерважатой, вся энергичная такая. Сразу сказала что у них это не класс коррекции и все требования по сдаче предметов, что в обычной школе у них тоже соблюдаются. И начала так активно рассказывать, что у них там дети будут делать. Меня как-то совсем не впечатлила эта программа. :ps_ih: Очень удивило, что у них вообще не будет тетрадей, дети сразу будут писать просто в альбомных листах. Сразу дети будут изучать два иностранных языка и английский и немецкий, причём преподаватель будет с детьми разговаривать сразу исключительно только на иностранном языке и мол дети как-то там через игры будут пытаться её понять. :)-(: Учитель как я поняла у них один будет аж до 8 класса. Зато преподавательница очень активно всё рассказывала что же они там каждый год выпиливают и вырезают. :-) Один год вяжут, потом шьют, рисуют, потом табуретки из дерева всё выпиливают. Мол вы не пугайтесь, если зайдя в школу вы почувствуете запах - это наши старшеклассники по дереву выпиливают и выжигают. На собрании мне так хотелось спросить, а случайно в 11 классе ваши дети там дома не выстругивают? Плюс всё они делают из натуральных материалов, если это шёлк то исключительно натуральный. Соответственно все эти поделки будут стоить денег и не малых, как я понимаю за счёт родителей. В общем мне совсем не понравилась эта методика. Скорее больше кружок кройки и шитья мне напомнило.


Вот она, поговорочка: "На вкус и цвет - товарищей нет" в действии!))) Все, что вы написали, для меня огромный плюс, а вовсе не минус...

Кать, для меня это тоже скорее плюсы. А что плохого в двух языках, да причем не в глупом зазубривание текста, а в изучение его в процессе общения. Это ж здорово. И то, что они вяжут да вышивают- дети сейчас так мало умеют делать руками. Тоже классно. И один учитель и отсутствие оценок- меньший стресс для ребенка- мы все любим постоянство и не любим когда нас оценивают.
Была б она к нам ближе- я бы точно отдала туда. Но вот возить каждый день как-то совсем не хочется :-)
Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 21:28


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Отдельные моменты вальдорфской педагогики можно посмотреть здесь:
Код:
http://vk.com/wall-53034625?q=%23%D1%88 ... 0%BB%D0%B0


Общие положения здесь:
Код:
http://odiplom.ru/pedagogika/valdorfskaya-pedagogika
http://mel.fm/2015/12/15/valdorf?nomr=1


Учебники для валодорфской школы:
Код:
https://yadi.sk/d/Jos5OU52izHQx


Здесь, в самом конце страницы, ссылка на скачивание книги "Путь к свободе"
Код:
http://vk.com/club109227141
Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 21:51


KET
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Кать, для меня это тоже скорее плюсы. А что плохого в двух языках, да причем не в глупом зазубривание текста, а в изучение его в процессе общения. Это ж здорово. И то, что они вяжут да вышивают- дети сейчас так мало умеют делать руками. Тоже классно. И один учитель и отсутствие оценок- меньший стресс для ребенка- мы все любим постоянство и не любим когда нас оценивают.
Была б она к нам ближе- я бы точно отдала туда. Но вот возить каждый день как-то совсем не хочется :-)

Оля я ничего плохого в рисовании и шитье конечно же не вижу. Да это очень здорово и замечательно, но не в таком количестве и не в таком формате. Мне сама методика преподавания не нравится, что творчество всё-таки преобладает над основными фундаментальными предметами. Уж слишком создаются какие-то "тепличные" условия для детей. Дисциплины нету там, если не хочешь делать что остальные, а хочешь рисовать так пожалуйста рисуй весь урок. Ничего в оценках плохого не вижу, мне наоборот с оценками всё понятно. Получил 2 или 3, ничего есть стимул подготовиться лучше и всё исправить. А в словах " усвоил" мне не очень понятно. Насколько усвоил, на 3 , на 4 или 5? Получается все в одной группе.
И один учитель тоже для меня скорее минус, а не жирный плюс. Для меня было бы очень скучно сидеть все 8 классов и каждый день видеть одно и тоже лицо. :ps_ih: Да и не верю я, что один учитель может так замечательно и глубоко знать все предметы и физику, и химию, и биологию, и историю, и математику с русским языком. На то они и учителя предметники, где каждый любит свой предмет и старается как можно больше дать детям в своей области.
Да и все эти мероприятия в Вальдоровской школе мне не по душе, праздники какие-то непонятные, бесконечная игра на дудочке, очередной пошив шапочек, сумочек и куколок.
Да кому то будет всё это по душе и очень нравиться, но я знаю точно моим детям такая методика преподавания не подойдёт.
Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 11:49


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Оля я ничего плохого в рисовании и шитье конечно же не вижу. Да это очень здорово и замечательно, но не в таком количестве и не в таком формате. Мне сама методика преподавания не нравится, что творчество всё-таки преобладает над основными фундаментальными предметами. Уж слишком создаются какие-то "тепличные" условия для детей. Дисциплины нету там, если не хочешь делать что остальные, а хочешь рисовать так пожалуйста рисуй весь урок. Ничего в оценках плохого не вижу, мне наоборот с оценками всё понятно. Получил 2 или 3, ничего есть стимул подготовиться лучше и всё исправить. А в словах " усвоил" мне не очень понятно. Насколько усвоил, на 3 , на 4 или 5? Получается все в одной группе.
И один учитель тоже для меня скорее минус, а не жирный плюс. Для меня было бы очень скучно сидеть все 8 классов и каждый день видеть одно и тоже лицо. :ps_ih: Да и не верю я, что один учитель может так замечательно и глубоко знать все предметы и физику, и химию, и биологию, и историю, и математику с русским языком. На то они и учителя предметники, где каждый любит свой предмет и старается как можно больше дать детям в своей области.
Да и все эти мероприятия в Вальдоровской школе мне не по душе, праздники какие-то непонятные, бесконечная игра на дудочке, очередной пошив шапочек, сумочек и куколок.
Да кому то будет всё это по душе и очень нравиться, но я знаю точно моим детям такая методика преподавания не подойдёт.[/quote]

Хочу немножко прокомментировать ваш пост. Вижу, вы даже не знаете этой школы. Судите по впечатлениям таких же людей, которые видят только крохи со стороны. На уроках стоит строгая дисциплина, все делают только то, что говорит учитель. Учителя слушают все, т.к. он не орет и не повышает голос дети должны прислушиваться. Если ученик ведет себя безобразно его так же наказывают, как и в обычной школе ( телесные наказания запрещены везде). Никто не позволит вашему ребенку рисовать весь урок. Основной урок поделен на несколько частей, в каждой из них участвуют все дети. С первого класса дети учат буквы, пишут, считают. Уроки живописи есть, но он не каждый день, а 2 раза в неделю, как и уроки рисования в обычных школах. Учителя также проводят контрольные и каждый день проверяют домашние задания. Ребенок видит что он сделал, а что нет. Оценки "усвоил" нет. В конце каждого года каждый педагог дает подробную характеристику ребенка. Чему он научился за год, и чему должен был научиться. Его победы и поражения ( все предельно честно). Есть грамоты за отличную учебу ( моя в 1-м классе принесла грамоту, отличница). А праздники как и везде: Рождество, масленица, праздник фонариков ( это особый), и заключительный концерт. Вот и все праздники ( не великое множество, как вы видите). Школа с другим подходом к обучению, вот и все! Если вам действительно интересно, я могу с вами поделиться в личке. А лучше прийти на лекции или поговорить с педагогами ( они более компетентны.)
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 13:37


KET
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Vita да вы правы, я не очень много знаю про эту "Волшебную Лесную школу". Эдакий простой обыватель, но среди своих знакомых и читая другие источники я к сожалению такой радости не встречала и не слышала, как вы описываете. Про оценку "усвоил" и " не усвоил" лично своими ушами слышала на собрании в детском саду от преподавателя Вальдоровской школы. Вы только в начале пути, но трудности начинаются потом. Одна девочка моей знакомой, которая закончила такую школу не испытывала особой радости, а только сожаления что зря туда пошла, что писать толком не умеет, английского языка не знает да и знаний в целом ноль. Преподавательница в институте, что у нас вела предмет, тоже сожалела , что отдала туда свою дочь и нам не советовала туда отдавать. Моё твёрдое убеждение данная школа не даёт твёрдых и крепких знаний по основным предметам, а лишь поверхностные.
Читала похожий спор, что у нас тут ведётся на другом форуме и там человек пишет про Москву, что лично знаком с такими родителями и знает таких детей. Так вот начиная с 5 класса и далее родители нанимают репетиров по всем предметам таких детей, так как ни одна школа не берёт их в 8-9 класс и ЕГЭ они сдают только благодаря репетиторам. Да вы может посмеётесь и скажите что за бред, но я лично больше этому мнению доверяю и мнению своих знакомых.
Привожу диалог:
Цитата:
у меня сын учится в вальдорфской школе. Общие показатели ЕГЭ у школы точно такие же как в обычной.

Цитата:
Вы говорили лично с родителями одиннадцатиклассников вашей школы?
Я знаю, что все вальфдорские дети репетиторами ежедневными по всем предметам, класса с 5-ого.
Может быть, Ваша школа - счастливое исключение.Я не ездила по всем вальфдорским школам.Но видела многие.

Цитата:
Да, там не растят супер математиков и пр. Дают средние крепкие основные знания по предметам.

Цитата:
Если бы крепкие основные знания по всем предметам....
1) В каком классе Ваш ребёнок?
2) Как Вы узнали о том, что у него есть крепкие знания?

Цитата:
zorova Olga, дело в том что ребенок из ВШ не заточен и не умеет решать задачи как того требует классическая система. Он не умеет отступать нужное количество клеток и т.п. Поэтому часто возникают сложности, когда ученик из ВШ переходит в обычную. Он просто не понимает, что от него требуется.
Еще, если вы возмете ученика начальной школы из ВШ и сравните его знания (по программе) с учеником из классической школы, то безусловно вальдорф будет отстовать. Разными путями они иудт к знаниям. (например во втором классе дети только сейчас изучают происыне буквы - я не вижу в этом трагедии

Цитата:
У учеников классического образования есть фундаментальные ЗНАНИЯ.
Я не наблюдала ЗНАНИЙ у учеников ВШ.
ВШ настроена на созерцание мира.
Отступание клеточек по правилам не так уже страшно. Зато полезно.
Во втором классе вы только изучаете письменные буквы - это я знаю.
И смыл? ЧТО нового из системных знаний Ваш ребёнок получил за первый год?
Я же была на уроках в ВШ. Учителя и дети просто болтают обо всём.
Я не вижу ничего ужасного в системных знаниях, которые даёт классическая школа.

Цитата:
тогда почему столько жалоб на современную систему образования, но учителей самодуров, на изнурительность д\з и пр Я еще не встерчала подобные жалобы от родителей ВШ

Цитата:
Потому что обычных школ в тысячу раз больше, чем ВШ.
Потому что путь к знаниям тернист.

Репетиторов нанимают как раз для сдачи ГИА и ЕГЭ. По всем предметам. Это дорого. И долго.

Я Вам очень советую поговорить с родителями учеников 11 и 9 классов.
Не смотрите на то, что они не уходят из школы.
Они настолько отстали от всех, даже самых слабых классов самых слабых классических школ, что их просто никуда не возьмут.

Вот от сюда взяла
Код:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 29485&st=0
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 17:23


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Так все красиво расписывают, что решила полазить по просторам интернета, почитать, что это за зверь такой) Нашла интересный отзыв)
Код:
http://www.k-istine.ru/sects/steiner/st ... atskai.htm
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 18:28


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Если бы из обычных школ выходили одни отличники с крепкими знаниями, то и вопросов бы не было... а так- и двоечников и троечников пруд пруди. А ведь иногда это и заслуга учителя, который недооценивает, третирует, ущемляет ребенка.
А уж тех, кто не получил твердых знаний по своей вине и того больше. Тогда с чем вы сравниваете?
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 18:46


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Если бы из обычных школ выходили одни отличники с крепкими знаниями, то и вопросов бы не было... а так- и двоечников и троечников пруд пруди. А ведь иногда это и заслуга учителя, который недооценивает, третирует, ущемляет ребенка.
А уж тех, кто не получил твердых знаний по своей вине и того больше. Тогда с чем вы сравниваете?

я не сравниваю) мне просто стало интересно, что это за распрекрасная школа такая) Оказалось - секта :-) Мне то же много чего не нравится в нашей школе, поэтому и заинтересовалась. Но посвящать свою жизнь ребенку и лишать его благ цивилизации я не готова, не вижу в этом смысла. К тому же, судя по отзывам, никакого особенного развития и образования дети не получают. Духи эти все, ангелы, свечи и прочая атрибутика меня то же как-то напрягает).
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 19:07


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
Oluyshka писал(а):
Если бы из обычных школ выходили одни отличники с крепкими знаниями, то и вопросов бы не было... а так- и двоечников и троечников пруд пруди. А ведь иногда это и заслуга учителя, который недооценивает, третирует, ущемляет ребенка.
А уж тех, кто не получил твердых знаний по своей вине и того больше. Тогда с чем вы сравниваете?

я не сравниваю) мне просто стало интересно, что это за распрекрасная школа такая) Оказалось - секта :-) Мне то же много чего не нравится в нашей школе, поэтому и заинтересовалась. Но посвящать свою жизнь ребенку и лишать его благ цивилизации я не готова, не вижу в этом смысла. К тому же, судя по отзывам, никакого особенного развития и образования дети не получают. Духи эти все, ангелы, свечи и прочая атрибутика меня то же как-то напрягает).

Ты знаешь, брехня это какая-то. У меня ходят туда дети нескольких знакомых. Ничего говорят нет такого- просто знания дают иначе, чем в общеобразовательной, творчества больше, нагрузка меньше, направлено на выявление особенностей каждого ребенка, учат мыслить, строить свое мнение, рассуждать, а не всех строем ходить, как в обычной. Когда анализируют произведение и надо понимать вот так- помню, как подружке два поставила, потому что она героиню Грозы совсем иначе понимала :-)
Вряд ли они прямо скрывать стали сектантские наклонности :-)
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 20:30


Lana5555
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Lana5555 писал(а):
[/b] Почему обычную? Везде только общие фразы.


Общие, потому что из здешних ораторов мало кто имеет даже понятие об этой педагогике. Лишь впечатления. А ещё говорят, что кур доят :-) Чтобы понять, нужно не читать болтовню на форуме, нужно читать книги или слушать педагога, не правда ли? Ведь тригонометрию не изучают на форумах, так и педагогика вполне себе стройная наука . Про сад я могу попросить литературу у воспитателей, если хочешь. Про школу я пробовала найти книги, но безуспешно, может несильно старалась.

Спасибо, литература мне не нужна. Меня интересует, почему после сада выбирают обычную школу? Разочарование или еще какие-то соображения? Желание быть как все? Или достаточно этого направления в дошкольном возрасте?
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 20:54


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Lana5555 писал(а):
Спасибо, литература мне не нужна. Меня интересует, почему после сада выбирают обычную школу? Разочарование или еще какие-то соображения? Желание быть как все? Или достаточно этого направления в дошкольном возрасте?

Я так и думала :-) тогда можно по сайтикам пробежаться, выше ссылочки давали, там очень информативно и объективно :-)
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 21:31


Taina
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Чтоб понять, что тебе дали суп, который прокис, достаточно одной ложки. Спасибо за ссылку, фамилия Блаватской мне о многом говорит. Понятно теперь, зачем прикрываться именем святого мученика Меркурия Смоленского
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 21:37


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Обычная школа после сада, потому что их система не моё. Я не хочу описывать) просто посмотрите утренники в садике, лучше видео))) для неподготовленного они реально пугают))) мама моя после посещения одного умоляла забрать ребёнка из секты))))
Но мне нравился сад. Его педагогами, отношением к детям и главное - количеством детей в группе.
Но и самое интересное, моему ребёнку там не нравидось( все 4 года ходили уговорами, без слез, но нехотя. Не его это система. Хотелось песен и физры обычных деток)
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 21:44


Lana5555
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Обычная школа после сада, потому что их система не моё. Я не хочу описывать) просто посмотрите утренники в садике, лучше видео))) для неподготовленного они реально пугают))) мама моя после посещения одного умоляла забрать ребёнка из секты))))
Но мне нравился сад. Его педагогами, отношением к детям и главное - количеством детей в группе.
Но и самое интересное, моему ребёнку там не нравидось( все 4 года ходили уговорами, без слез, но нехотя. Не его это система. Хотелось песен и физры обычных деток)

Спасибо. Именно такого ответа я и хотела, а не заумных фраз и направления к учебникам. При поступлении в обычный сад или школу редко кто штудирует литературу начиная с истоков образования. И на форумах спокойно обсуждаются любые тонкости. Всем и так все понятно. А это система не для всех.
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 22:13


Оляляша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Пару лет назад слушала в ночИ по радио передачу, где директор московской вальдорфской школы расхваливала их систему. Говорила, конечно, очень красиво и интересно, до того момента, как её спросили, почему ученики занимаются с репетиторами, чтобы подготовится к тому же егэ. По её словам, их система, в оригинале, не предусматривает, чтобы после школы выпускники поступали в ВУЗы. И вообще такие школы предназначаются для особенных деток, которые по тем или иным причинам не смогут учиться в обычных. Но сейчас в вальдорфе учится много обычных детей, родители которых считают, что это модно и престижно, а школы принимают всех, потому что у них самоокупаемость :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 22:44


Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Оляляша писал(а):
И вообще такие школы предназначаются для особенных деток, которые по тем или иным причинам не смогут учиться в обычных.


Вот отсюда и идут все особенности этой системы )
Немного почитать историю - и множество вопросов отпадут сами собой
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 22:46


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Если говорить о ЕГЭ, так если бы он был в мое время, я бы вообще со справкой закончила школу, но при этом поступила всюду, куда подавала документы (в ВУЗ и колледж), хорошо училась в институте....
Опять же, если не большинство, то о-очень многие ученики обычных школ занимаются с репетиторами, чтобы подготовиться к ЕГЭ!
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 23:02


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Ты знаешь, брехня это какая-то. У меня ходят туда дети нескольких знакомых. Ничего говорят нет такого- просто знания дают иначе, чем в общеобразовательной, творчества больше, нагрузка меньше, направлено на выявление особенностей каждого ребенка, учат мыслить, строить свое мнение, рассуждать, а не всех строем ходить, как в обычной. Когда анализируют произведение и надо понимать вот так- помню, как подружке два поставила, потому что она героиню Грозы совсем иначе понимала :-)
Вряд ли они прямо скрывать стали сектантские наклонности :-)

не, я ж не только форумы и отзывы читала, я еще и про антропософию эту и про Блаватскую глянула, в общих чертах конечно. И вот как-то не впечатлили меня эти все направления, бред сивой кобылы.Хотя, не удивлюсь, если все эти сектантские, оккультные основы разбились об лень и пофигизм российских реалий))
Конечно, в наших школах далеко не все идеально, но и не критично. И в обычных школах дети занимается с репетиторами, это понятно. Но дело не в репетиторах, а образе мышления, которое навязывается этой школой. Мне, например, классическое восприятие мира как-то ближе)
Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 23:46


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
Oluyshka писал(а):
Ты знаешь, брехня это какая-то. У меня ходят туда дети нескольких знакомых. Ничего говорят нет такого- просто знания дают иначе, чем в общеобразовательной, творчества больше, нагрузка меньше, направлено на выявление особенностей каждого ребенка, учат мыслить, строить свое мнение, рассуждать, а не всех строем ходить, как в обычной. Когда анализируют произведение и надо понимать вот так- помню, как подружке два поставила, потому что она героиню Грозы совсем иначе понимала :-)
Вряд ли они прямо скрывать стали сектантские наклонности :-)

не, я ж не только форумы и отзывы читала, я еще и про антропософию эту и про Блаватскую глянула, в общих чертах конечно. И вот как-то не впечатлили меня эти все направления, бред сивой кобылы.Хотя, не удивлюсь, если все эти сектантские, оккультные основы разбились об лень и пофигизм российских реалий))
Конечно, в наших школах далеко не все идеально, но и не критично. И в обычных школах дети занимается с репетиторами, это понятно. Но дело не в репетиторах, а образе мышления, которое навязывается этой школой. Мне, например, классическое восприятие мира как-то ближе)


Восприятие мира у детей такое, как и у всех остальных ( может быть немного более радужное)!
Антропософии детям не преподают, да и других культов и вероисповеданий. В школе учатся дети православных родителей, атеистов, буддистов, евангельских христиан и еще не знамо кого. НО, это не мешает им верить в то, чему их учат дома родители. А в школе никакое вероучение не навязывают. В 9 классе даже есть тема по вероучениям, где дети в форме дебатов обсуждают разные верования.
Сообщение Добавлено: 01 мар 2016, 15:51


HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
У меня нет какого-то особого сложившегося мнения о вальдорфе, ну система и система, имеет полное право на существование. Но хороший плюс который я как раз в ней вижу, это то что обычные дети учатся с особенными, они не обособленны друг от друга по своим углам, они присутствую в жизни друг друга постоянно. Жаль, что сейчас очень медленно развивают инклюзию в обычных школах.
Мы идем в обычную школу, но я не понимаю нападок на вальдорф - секта и прочее. Мы все выросли в обычных советских школах и то, что любая другая система кажется чуждой это нормально . :-):
Сообщение Добавлено: 01 мар 2016, 19:07


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Спрошу еще раз: есть тут те, кто лично сталкивался с вальдорфской школой - учился сам/своих детей туда водил? Очень хочется услышать реальные отзывы.
Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 14:35


Степашка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
Спрошу еще раз: есть тут те, кто лично сталкивался с вальдорфской школой - учился сам/своих детей туда водил? Очень хочется услышать реальные отзывы.

Я знаю педагога, которая проработала в этой школе 4 года, правда много лет назад, может сейчас что-то изменилось, но после ее отзыва я передумала отдавать туда ребенка.
Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 20:30


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Степашка писал(а):
Я знаю педагога, которая проработала в этой школе 4 года, правда много лет назад, может сейчас что-то изменилось, но после ее отзыва я передумала отдавать туда ребенка.


А можно поподробнее, что именно сказала эта учительница? Я ищу любые отзывы из первых уст и особенно интересно узнать, что именно отталкивает людей, которые действительно сталкивались с вальдорфской системой.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 15:32


Степашка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
Степашка писал(а):
Я знаю педагога, которая проработала в этой школе 4 года, правда много лет назад, может сейчас что-то изменилось, но после ее отзыва я передумала отдавать туда ребенка.


А можно поподробнее, что именно сказала эта учительница? Я ищу любые отзывы из первых уст и особенно интересно узнать, что именно отталкивает людей, которые действительно сталкивались с вальдорфской системой.

Хотите, я спрошу у нее разрешения, дать вам ее номер. Сами с ней пообщаетесь, зададите интересующие вопросы.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 18:21


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
Спрошу еще раз: есть тут те, кто лично сталкивался с вальдорфской школой - учился сам/своих детей туда водил? Очень хочется услышать реальные отзывы.


Что именно вас интересует? У меня там учатся 2 ребенка. Еще 3-е знакомых закончили эту школу. Каждый год зимой проводятся лекции, открытые для всех желающих. В этом году Вальдорф проводил 1 конференцию и 2 раза семинары для родителей, по совершенно разным тематикам ( для всех желающих). Если вам интересно что это за система, думаю, нужно приходить именно в школу, смотреть, слушать и спрашивать. А не интересоваться у людей, которые слышали о системе краешком уха.
А отталкивает, думаю, прежде всего нестандартность. Людям просто принимать решения "как все". А идти против течения хотят не многие, да и сложно это ( кому хочется, чтобы вас обзывали "белой вороной" или "дауном"?)
Сообщение Добавлено: 12 июн 2016, 00:53


Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Vita писал(а):
Push*OK писал(а):
Спрошу еще раз: есть тут те, кто лично сталкивался с вальдорфской школой - учился сам/своих детей туда водил? Очень хочется услышать реальные отзывы.


Что именно вас интересует? У меня там учатся 2 ребенка. Еще 3-е знакомых закончили эту школу. Каждый год зимой проводятся лекции, открытые для всех желающих. В этом году Вальдорф проводил 1 конференцию и 2 раза семинары для родителей, по совершенно разным тематикам ( для всех желающих). Если вам интересно что это за система, думаю, нужно приходить именно в школу, смотреть, слушать и спрашивать. А не интересоваться у людей, которые слышали о системе краешком уха.
А отталкивает, думаю, прежде всего нестандартность. Людям просто принимать решения "как все". А идти против течения хотят не многие, да и сложно это ( кому хочется, чтобы вас обзывали "белой вороной" или "дауном"?)

Зимой я посетила все эти мероприятия, много чего прочла с тех пор, тоже имею знакомых связанных с вальдорфом напрямую, даже в хагенской школе была когда-то. Короче мне все нравится, все близко и понятно, все устраивает. Остались на сегодняшний момент только несколько вопросов по программе, расскажите об этом, если знаете.
Вот бабушка наша интересуется, когда все же ребенок научится бегло читать, выучит таблицу умножения? А я переживаю, достаточно ли хорошо преподаются точные науки? Сложно судить, что в итоге вырастет из нынешнего шестилетки, но пока он производит впечатление скорее физика, а не лирика. (Была бы девчонка - отдала бы в вальдорф не задумываясь, а мальчик...).
Сообщение Добавлено: 13 июн 2016, 13:30


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
В плане бегло читать - все зависит от ребенка. Моя уже хорошо читала во 2-м, бегло читает в 3-м. Но... дети в ее классе читают по-разному. Кто-то лучше, кто-то хуже. Проверок на скорость чтения у них не было. Читают они постоянно, учат стихи, а в конце года ставят пьесы. Таблицу умножения они учат другим способом, нежели в обычной школе ( они учат ритмы с движениями). Даже и не объясню так с ходу. Дети в кругу хлопая, топая или еще что делая, учат ритмы на 2, 3 и т.д. Но, уже позже ( к концу 2-го, началу 3-го они узнают, что выучили таблицу умножения на 2,3 и т.д). Они вначале учат базу, а потом, в старших классах ее применяют.
Точные науки даются так же, как и в любой общеобразовательной школе. Это не 33 школа, где есть энергоклассы. Сильным технарем после Вальдорфа он не будет. Большой нагрузки по этим предметам нет. Я знаю мальчика, который учился в Вальдорфе и дополнительно занимался физикой, чтобы поступить туда, куда хотел. Но... это есть везде. Я тоже в свое время занималась биологией и химией, чтобы поступить в СГМА.
Решайте сами. Только продумайте все заранее, чтобы потом не тягать ребенка из школы в школу, как делают некоторые родители. Детей очень жалко.
Сообщение Добавлено: 13 июн 2016, 16:50


nett
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Отмечусь)
ДАвайте, отговорите меня :bra_vo:
Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 21:59


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nett писал(а):
Отмечусь)
ДАвайте, отговорите меня :bra_vo:

Сдурела,это ж школа,где ничего не запрещают и ничему не учат :-)
Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 22:04


nett
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Аня, это скорее плюс. Жги минусами!

А по чесноку, меня, как жителя Королевки, пугают, что "Это ж всю жизнь возить!" Сумасошли!"
Пожалуй это теперь моя фобия)
Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 15:05


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nett писал(а):
Аня, это скорее плюс. Жги минусами!

А по чесноку, меня, как жителя Королевки, пугают, что "Это ж всю жизнь возить!" Сумасошли!"
Пожалуй это теперь моя фобия)

Минус-постоянная работа родителя над собой, а лень же)
Возить с королевки :)-(: сродни подвигу!
Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 16:34


nett
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):

Минус-постоянная работа родителя над собой, а лень же)
Возить с королевки :)-(: сродни подвигу!

Когда мы покупали квартиру, я отдавала себе отчет, что есть опасность нарваться на ежедневную дорогу в школу. Но зато у нас квартира, которая нравится)

А по дороге: какая разница? Разница лишь в том, что жители Ленинского района могут до дома дойти пешком в хорошую погоду) А нам всегда ехать, хотя можно же припарковаться дальше)))

До школы во дворе у нас надо перейти 3 парковки и одну дорогу))) Как думаешь, когда она сможет ходить одна?
Я буду засекать каждый раз сколько езжу. В последний раз вышло из школы 25 минут до подъезда.

И вообще что лучше: просиживать бесполезно в школе или просиживать бесполезно в трамвае?
Ну в трамвае хоть в окно посмотреть можно, потупить на город и улицу) А школьного времени жалко что ли.
Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 20:38


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nett писал(а):
Анчоус писал(а):

Минус-постоянная работа родителя над собой, а лень же)
Возить с королевки :)-(: сродни подвигу!

Когда мы покупали квартиру, я отдавала себе отчет, что есть опасность нарваться на ежедневную дорогу в школу. Но зато у нас квартира, которая нравится)

А по дороге: какая разница? Разница лишь в том, что жители Ленинского района могут до дома дойти пешком в хорошую погоду) А нам всегда ехать, хотя можно же припарковаться дальше)))

До школы во дворе у нас надо перейти 3 парковки и одну дорогу))) Как думаешь, когда она сможет ходить одна?
Я буду засекать каждый раз сколько езжу. В последний раз вышло из школы 25 минут до подъезда.

И вообще что лучше: просиживать бесполезно в школе или просиживать бесполезно в трамвае?
Ну в трамвае хоть в окно посмотреть можно, потупить на город и улицу) А школьного времени жалко что ли.

Ты подумай. Это еще и во сколько ты будешь ребенка поднимать и сама вставать. Мы к восьми встаем в семь, я встаю в 6-50. Это пять минут на машине, 15 пешком. А если еще ехать долго, то и встать еще раньше. А если учесть, что это будет ближайшие десять лет, то совсем не маловажный факт :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 21:51


nett
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Ну по поводу раньше вставать меня вообще мучает факт несправедливости: пытаешь устроить жизнь так, что бы рано не вставать, а потом дети идут в сад и школу. Нет счастья) Поэтому. Давайте отговаривайте меня еще))))
Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 21:55


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
да да, столько потраченного времени на дорогу за год, за 10 лет... к чему? школьники и так не досыпают, живя в шаговой доступности, а тут еще хуже... Живу рядом со второй школой, но про то, чтоб отдать ребенка в вальдорфскую школу даже мысли не было так издеваться над дитем!
Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 22:05


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
А какие перспективы дальнейшего обучения? На сколько сильная там программа? У соседки внучка там учится, они от школы в восторге, но восторг сводится к одному, все играют на флейтах и поют, и на восторг от праздников и поездок.
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 00:26


annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
ой, мне кажется на выходе разницы нет, даже думаю с нынешней школьной программой, вальдорфская школа во многом выигрывает))
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 00:55


Jully
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
А какие перспективы дальнейшего обучения? На сколько сильная там программа? У соседки внучка там учится, они от школы в восторге, но восторг сводится к одному, все играют на флейтах и поют, и на восторг от праздников и поездок.

Думаю программа как программа там, выпускники поступают очень достойно, не хуже, чем другие
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 01:47


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
а как потом они учаться в институтах? нет у них шока от реалий настоящей учебы?
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 10:42


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Судя по постам Ани, класс там, как семья. Семья детей ВМЕСТЕ с родителями. То есть нужно быть готовым принимать участие в жизни этой семьи. Причем постоянное.
Так было у нас в саду. Как от себя скажу, это не мое. Мне очень тяжко было сидеть кучкой родителей и шить\вышивать мешочки для подарков нашим детям.. А кому то это в удовольствие.
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 10:47


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
а как потом они учаться в институтах? нет у них шока от реалий настоящей учебы?

А кто сказал, что там не настоящая, а где-то настоящая? Кто придумал эти критерии?
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 11:09


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Судя по постам Ани, класс там, как семья. Семья детей ВМЕСТЕ с родителями. То есть нужно быть готовым принимать участие в жизни этой семьи. Причем постоянное.
Так было у нас в саду. Как от себя скажу, это не мое. Мне очень тяжко было сидеть кучкой родителей и шить\вышивать мешочки для подарков нашим детям.. А кому то это в удовольствие.

Если что, то я не о мешочках) и ни о принадлежности к большой школьной общине( хотя это очень вдохновляет). Я про то,что школа заставляет тебя быть лучше, это как психотерапия что ли. В общем, я не готова откровенничать) Надю отговорю по ее просьбе в вайбере :-) но мои ожидания школа не то,что оправдала,она их превзошла. Советовать никому не буду конечно,потому что это мне невыгодно да :-) меньше народу-больше кислороду!
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 12:02


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Именно по принципу наличия кислорода я и отдавала так в сад. Именно это мне там и нравилось) только это) ну и отдаваемость педагогов. Иначе не отдала бы)
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 12:15


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Именно по принципу наличия кислорода я и отдавала так в сад. Именно это мне там и нравилось) только это) ну и отдаваемость педагогов. Иначе не отдала бы)

У меня иные причины абсолютно. Я честно пыталась быть ответственным выпускником педунивера и пойти по пути традиционного обучения,но оно моим требованиям не отвечает :-) и классы щас большие,так что это больше не критерий увы.
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 12:19


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nett писал(а):
Аня, это скорее плюс. Жги минусами!

А по чесноку, меня, как жителя Королевки, пугают, что "Это ж всю жизнь возить!" Сумасошли!"
Пожалуй это теперь моя фобия)

Надь, кому-то и с Киселевки далеко. Отговорить очень легко. Если отдашь, придется смириться, что первой реакцией будет фраза, что твой ребенок никуда не поступит, что будешь отвечать на вопросы ,типа "а это школа для умственно отсталых?", выслушивать пересказы очень "оригинальных" мифов из инета по стописят раз. Причем, если ты вдруг решишь потратить ресурс и объяснить, на каких принципах выстроена эта система, слушать тебя никто не будет , ведь "им уже все рассказали" :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 15:24


nett
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Red Mouse писал(а):
nett писал(а):
Аня, это скорее плюс. Жги минусами!

А по чесноку, меня, как жителя Королевки, пугают, что "Это ж всю жизнь возить!" Сумасошли!"
Пожалуй это теперь моя фобия)

Надь, кому-то и с Киселевки далеко. Отговорить очень легко. Если отдашь, придется смириться, что первой реакцией будет фраза, что твой ребенок никуда не поступит, что будешь отвечать на вопросы ,типа "а это школа для умственно отсталых?", выслушивать пересказы очень "оригинальных" мифов из инета по стописят раз. Причем, если ты вдруг решишь потратить ршесурс и объяснить, на каких принципах выстроена эта система, слушать тебя никто не будет , ведь "им уже все рассказали" :hi_hi_hi:

Ой, Света, так я это уже пару лет как слушаю, просто зарекась одним словом вальдорф. Тут конечно есть сложности)))) и некоторая печаль, что люди близкие)
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 16:25


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Верёвочка писал(а):
fibi писал(а):
а как потом они учаться в институтах? нет у них шока от реалий настоящей учебы?

А кто сказал, что там не настоящая, а где-то настоящая? Кто придумал эти критерии?

настоящая та, которая общепринятая в России, а не "непонятно что и с боку бантик"!
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 18:35


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
Верёвочка писал(а):
А кто сказал, что там не настоящая, а где-то настоящая? Кто придумал эти критерии?

настоящая та, которая общепринятая в России, а не "непонятно что и с боку бантик"!

Простите,но шта?! Сколько у нас сейчас программ? Сколько было 6 лет назад? А 15? А через пару лет еще кто-нибудь решит денежек помыть и мы снова получим что-то типа Виноградовой. Общепринятая и единственная была при коммунизме. Неплохая, кстати, программа была.
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 20:39


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Если вальдорские школы такие хорошие, то почему их так мало в нашем городе? Почему в них ходить так мало детей?
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 21:13


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
Если вальдорские школы такие хорошие, то почему их так мало в нашем городе? Почему в них ходить так мало детей?

Это вопрос ради того, что бы получить информацию? Или это что-то из разряда "если вы такие умные, то почему такие бедные?" :men:
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 22:19


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Red Mouse писал(а):
fibi писал(а):
Если вальдорские школы такие хорошие, то почему их так мало в нашем городе? Почему в них ходить так мало детей?

Это вопрос ради того, что бы получить информацию? Или это что-то из разряда "если вы такие умные, то почему такие бедные?" :men:

это вопрос к тому, что если бы это школа была так хороша, то и побольше было бы ее отделений и детей ходило бы больше
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 22:23


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Эту школу не дёшево содержать, а государству не нравится все, что не дешево. Так что все банально.
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 22:59


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
"непонятно что и с боку бантик"!

А Вы не ее закончили? Нет? А откуда такие познания?
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:01



Выбрать желаемое действие



Отметить все :: Снять выделение
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Вальдорфская школа

Сообщение Kisma »

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
да да, столько потраченного времени на дорогу за год, за 10 лет... к чему? школьники и так не досыпают, живя в шаговой доступности, а тут еще хуже... Живу рядом со второй школой, но про то, чтоб отдать ребенка в вальдорфскую школу даже мысли не было так издеваться над дитем!

fibi писал(а):
это вопрос к тому, что если бы это школа была так хороша, то и побольше было бы ее отделений и детей ходило бы больше

Просто оставлю это здесь, как образец логики подавляющего большинства.
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:08


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Red Mouse писал(а):
Просто оставлю это здесь, как образец логики подавляющего большинства.

большинство, как по вашей логике, здесь дураков :nez-nayu:
Верёвочка писал(а):
А Вы не ее закончили? Нет? А откуда такие познания?

и в страшном сне такое не снилось :ps_ih: я закончила обычную 2-ую школу, до поселения в ней секты :-)

больше спорить не буду, ибо для меня туда ходящие что то типа "кисельных барышень ,какающих бабочками"!
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:11


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
А я подумывала дочь отдать в садик их, нравится мне их подход к детям. Но в Жемчужинке оказывается нет больше группы Вальдорфской. :-(
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:23


annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
А я подумывала дочь отдать в садик их, нравится мне их подход к детям. Но в Жемчужинке оказывается нет больше группы Вальдорфской. :-(

Я тоже очень хотела в садик, но у нас оказались божественные воспитатели, остались в обычном. Мне очень нравится их подход. Очень нравится что группа разновозрастная. Школа скорее нравится, мне близок их подход, но я не готова как родитель взаимодействовать и погружаться, поэтому мы в обычной школе, но наблюдая за их детьми со стороны, дети лучше, добрее, увлечённее, нестандартно думающие. Короче, есть зависть, немного, что их детям интересно учиться, а у наших все стандартно)))
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:31


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
Red Mouse писал(а):
Просто оставлю это здесь, как образец логики подавляющего большинства.

большинство, как по вашей логике, здесь дураков :nez-nayu:
Верёвочка писал(а):
А Вы не ее закончили? Нет? А откуда такие познания?

и в страшном сне такое не снилось :ps_ih: я закончила обычную 2-ую школу, до поселения в ней секты :-)

больше спорить не буду, ибо для меня туда ходящие что то типа "кисельных барышень ,какающих бабочками"!

О! про секту,это у меня любимое. Это про меня, даааа... Кормишь грудью-секта. Носишь в слинге- секта. Ребенок в вальдорфе-секта. Пол-данс- секта и разврат. Настолки- секта и зависимость. Партнерские роды- секта и извращение :-)
Виновна.
Про дураков. Что Вы! Я с достаточным количеством народа отсюда знакома и в весьма неплохих отношениях, и ни за что не позволила бы себе быть невежливой, развешивать ярлыки и делать выводы, не имея представления о том, о чем пишу, потому что всегда помню, что за никами скрываются люди. Мало того, я всегда согласна потратить время и, если собеседнику интересно, обосновать свое мнение. Но дело в том, что мне кажется, что Вам не интересно. Формулировка вопросов, выбор аргументов, додумывание, приписывание... Конструктивный диалог не складывается. Обычное "в интернете кто-то не прав". Не интересно.
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:35


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Я школу наверно пока не готова принять, есть свои заморочки, а сад хотела. Потому что наши сады это как передержка для бедных детей, выживает сильнейший. И ещё за эти Стремные условия я должна платить по 3 тыщи в месяц и дарить ковры саду и золото воспитателям :ps_ih:. А ребёнок будет вечно больной, плакать, каждый раз переживая стресс, и под копирку рисовать дерево в виде морковки и читать стихи с одинаковым со всеми выражением. Да я бы вообще ни за что не пошла в сад, но не работать тоже не мое :du_ma_et:
Сорри за много букаф, накипело :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:38


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
nataksha писал(а):
А я подумывала дочь отдать в садик их, нравится мне их подход к детям. Но в Жемчужинке оказывается нет больше группы Вальдорфской. :-(

Я тоже очень хотела в садик, но у нас оказались божественные воспитатели, остались в обычном. Мне очень нравится их подход. Очень нравится что группа разновозрастная. Школа скорее нравится, мне близок их подход, но я не готова как родитель взаимодействовать и погружаться, поэтому мы в обычной школе, но наблюдая за их детьми со стороны, дети лучше, добрее, увлечённее, нестандартно думающие. Короче, есть зависть, немного, что их детям интересно учиться, а у наших все стандартно)))

Ань, ну у меня вот та же история с садиком была. Погружение...У меня муж проникся даже больше меня :-) Я местами ленивая ж...,когда касается собраний и конференций.
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:39


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Я школу наверно пока не готова принять, есть свои заморочки, а сад хотела. Потому что наши сады это как передержка для бедных детей, выживает сильнейший. И ещё за эти Стремные условия я должна платить по 3 тыщи в месяц и дарить ковры саду и золото воспитателям :ps_ih:. А ребёнок будет вечно больной, плакать, каждый раз переживая стресс, и под копирку рисовать дерево в виде морковки и читать стихи с одинаковым со всеми выражением. Да я бы вообще ни за что не пошла в сад, но не работать тоже не мое :du_ma_et:
Сорри за много букаф, накипело :hi_hi_hi:

Сейчас лекции в школе для родителей идут. Они бесплатны и многие,я знаю, приходят послушать сильно заранее, чтоб решить для себя "подходит-не подходит". Там Пегов подробно про все "мифы и страшилки" рассказывает сразу же, чтоб не было иллюзий
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:45


annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Я школу наверно пока не готова принять, есть свои заморочки, а сад хотела. Потому что наши сады это как передержка для бедных детей, выживает сильнейший. И ещё за эти Стремные условия я должна платить по 3 тыщи в месяц и дарить ковры саду и золото воспитателям :ps_ih:. А ребёнок будет вечно больной, плакать, каждый раз переживая стресс, и под копирку рисовать дерево в виде морковки и читать стихи с одинаковым со всеми выражением. Да я бы вообще ни за что не пошла в сад, но не работать тоже не мое :du_ma_et:
Сорри за много букаф, накипело :hi_hi_hi:

+10000000 :-)
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:46


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Ой, мне не нравится Вальдорф, пугают их песни и свечки..
Но! Такого подхода к детям в нашем обществе нет нигде! Кроме Вальдорф)
Пусть другое образование, но все дети там счастливы и всем нравится ходить в школу.

Лично я так же не люблю классическую музыку.
Так и Вальдорф кто то не любит)
Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 23:53


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
А ребёнок будет вечно больной, плакать, каждый раз переживая стресс, и под копирку рисовать дерево в виде морковки и читать стихи с одинаковым со всеми выражением

Страсти какие :ps_ih:. Моя ходит сад с удовольствием :a_g_a: . И знаю, что не она одна. Junik, или у вас тоже стресс от морковки? :-)
Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 00:14


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
я закончила обычную 2-ую школу, до поселения в ней секты

Спасибо за уточнение, но то, что не вальдорф - это вполне очевидно по Вашим постам. По традиции же больше всего ругают Донцову те, кто ее не читал :-)
Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 00:52


annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
Red Mouse писал(а):
Просто оставлю это здесь, как образец логики подавляющего большинства.

большинство, как по вашей логике, здесь дураков :nez-nayu:
Верёвочка писал(а):
А Вы не ее закончили? Нет? А откуда такие познания?

и в страшном сне такое не снилось :ps_ih: я закончила обычную 2-ую школу, до поселения в ней секты :-)

больше спорить не буду, ибо для меня туда ходящие что то типа "кисельных барышень ,какающих бабочками"!

КИСЕЙНАЯ барышня)))
Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 01:15


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
fibi писал(а):
больше спорить не буду, ибо для меня туда ходящие что то типа "кисельных барышень ,какающих бабочками"!

КИСЕЙНАЯ барышня)))

"Нормальное" образование, оказывается, тоже дает сбой)))
Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 01:25


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
да, ошиблась, комп исправил по своему, ну и ладно! куда уж мне, дуре из 2-ой школы, до вас блаженных :-)
Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 10:17


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
nataksha писал(а):
А ребёнок будет вечно больной, плакать, каждый раз переживая стресс, и под копирку рисовать дерево в виде морковки и читать стихи с одинаковым со всеми выражением

Страсти какие :ps_ih:. Моя ходит сад с удовольствием :a_g_a: . И знаю, что не она одна. Junik, или у вас тоже стресс от морковки? :-)

У меня сын не плакал ни разу, но, как теперь говорит, никогда не страдал от большой любви к саду. А теперь же ситуация крепчает, детей все больше, индивидуального подхода все меньше. И я слишком хорошо помню себя в саду. И дочь моя радикально другая, я не знаю, как ей сад придётся ли к душе. Но да, сейчас это у меня большая фобия.
А Вальдорф не могу все же оценить я никак, изучала поверхностно, пару знакомых, связанных с ними. Лекцию, может, и посещу. Все же это в любом случае полезно для развития. Но мне что-то кажется, наша семья не совсем для этой системы, я так точно. Уж руками что-то делать это вообще для меня за гранью фантастики :hi_hi_hi:. У меня и уроки то сын сам делает с первых дней. Я лентяй, все просто ::yaz-yk:
Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 13:38


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Спасибо, что подняли эту тему. До этого про Вальдорф слышала только мельком. Хотя дочка подруги ходит в такой садик, толком я ничего не поняла, кроме того, что разновозрастные дети в группе, обычных занятий (читать/считать) нет, но много делают ручками.
Сейчас почитала про эту систему, интересно, необычно. Но это не для меня и не сына.
Я вот думаю как бы училась я если бы меня отдали в такую школу. Я сугубо физмат, это прям моё, оценки, достижения, системность.
Но если это не МОЁ это ж не значит, что оно плохое.
Ведь дети разные, если есть предпосылки к обучению в такой школе, склонность к творчеству, нестандартному мышлению, ну и т.п. то конечно это интересный вариант.

Но это большая ответственность для родителей выбрать эту систему.
И кмк выбор это нужно делать исходя из склонностей ребёнка, а не потому, что родителю не нравится стандартная система обучения в школе.

Тема эта интересная, неоднозначная, очень жаль, что обсуждение скатывается к переходу на личности и "сам-дурак".
Хотелось бы больше почитать про обучение, результаты егэ и прочее.

Например интересно охватывает ли школьная программа все то, что преподают детям в обычной школе?
Ну то есть они изучают например физику, алгебру, химию в том же объёме?
Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 14:04


Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Дети осваивают ту же программу, что и в обычных школах, только подход совсем другой. Но на выходе школьники из вальдорфа сдают те же ЕГЭ и совсем не плохо и поступают в ВУЗы :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 15:37


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Спасибо, что подняли эту тему. До этого про Вальдорф слышала только мельком. Хотя дочка подруги ходит в такой садик, толком я ничего не поняла, кроме того, что разновозрастные дети в группе, обычных занятий (читать/считать) нет, но много делают ручками.
Сейчас почитала про эту систему, интересно, необычно. Но это не для меня и не сына.
Я вот думаю как бы училась я если бы меня отдали в такую школу. Я сугубо физмат, это прям моё, оценки, достижения, системность.
Но если это не МОЁ это ж не значит, что оно плохое.
Ведь дети разные, если есть предпосылки к обучению в такой школе, склонность к творчеству, нестандартному мышлению, ну и т.п. то конечно это интересный вариант.

Но это большая ответственность для родителей выбрать эту систему.
И кмк выбор это нужно делать исходя из склонностей ребёнка, а не потому, что родителю не нравится стандартная система обучения в школе.

Тема эта интересная, неоднозначная, очень жаль, что обсуждение скатывается к переходу на личности и "сам-дурак".
Хотелось бы больше почитать про обучение, результаты егэ и прочее.

Например интересно охватывает ли школьная программа все то, что преподают детям в обычной школе?
Ну то есть они изучают например физику, алгебру, химию в том же объёме?

День добрый, драгоценные мамы! хочу немножко написать про Вальдорф. У меня в этой школе учатся 2 ребенка, в следующем году отдаю 3-его. В прошлом году дочь переводилась из 4-го в 5-й класс и сдавала как и все государственный экзамен. Сдала на высший бал. Сейчас начались лекции для первокласников, которые проходят по средам и пятницам в школе. На них более подробно объясняется методика обучения детей в школе. Если вам интересно, приходите сами послушать. Лучше все узнавать из первых уст, а не пользоваться сломаным телефоном. Если интересно про лекции , могу более подробно написать во сколько и где.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 11:18


МаринаЯ
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
А сколько стоит обучение в месяц? И сколько нужно на доп.материал?
Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 11:54


marinarchik
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Я тоже присматриваюсь и прислушиваюсь.
По поводу кисейности - пусть будет кисейная/ый, но со здоровой психикой и без подавленного желания учиться.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 12:17


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Код:
https://glavnayatema.com/?p=38998
Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 12:25


Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Знакомая хочет перевести мальчика из обычной школы (4-й класс) в вальдорфскую, просит совета. Я не знаю, что ей сказать, поэтому спрашиваю, у тех кто там учится: были ли случаи, чтобы дети переводились в вальдорф, берут ли они вообще таких детей, и как эти дети потом адаптируются к другой системе обучения?
Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 12:58


Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Про 4-й не знаю, но из нашего класса мальчик после 1-го перевелся во 2-й в вальдорф.
Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 15:05


nett
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Знакомая хочет перевести мальчика из обычной школы (4-й класс) в вальдорфскую, просит совета. Я не знаю, что ей сказать, поэтому спрашиваю, у тех кто там учится: были ли случаи, чтобы дети переводились в вальдорф, берут ли они вообще таких детей, и как эти дети потом адаптируются к другой системе обучения?

Если ребенок ходил в школу до этого: то его приглашают на насколько дней и потом он, родители, психолог, педагоги решают о переводе. И это при условии что есть места
Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 15:34


лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Мой любимый "вальдорф"
Почему я взялась за эту тему? Сейчас уже февраль. Соцсети пестрят сообщениями типа «Поделитесь отзывами о такой-то школе», «Какого учителя посоветуете?», «Какую программу выбрать?». Родители будущих первоклассников мониторят лучшее учебное заведение для своего ребенка. Про «вальдорф» тоже спрашивают, но тихонечко так, потому что тема эта такая странная, необычная. Всегда найдется человек, который скажет: «Ты что! Хочешь, чтобы твой ребенок никуда не поступил после школы и навсегда остался счастливым дворником?!» Этот кто-то слышал от знакомой Маши, которая слышала от подруги Оли, которая знала семью, в которой ребенок учился в «вальдорфе», что там «такой бардак: дети на уроках ходят по классу, делают, что хотят, домашних заданий им не задают, оценки не ставят, они пляшут с вениками у костра, и вообще это школа для умственно отсталых детей». К сожалению, это то, что, в принципе, и знают о нашей школе смоленские родители. Попробую развеять некоторые мифы. Формат статьи невелик, многого не напишешь. Но, быть может, зароню зерно сомнения в головы думающих родителей.

Начну с того, что к «вальдорфу» не надо готовить детей. Не надо водить их на многочисленные «подготовки к школе», учить дома с ними алфавит, писать, читать, считать (если, конечно, ребенок сам этого не захотел). Проходить сумасшедшие тестирования на знание школьной программы. Учат перед ней не будущих первоклассников, а их родителей. Да-да, вы не ослышались. В феврале каждого года школа открывает курсы для родителей, которые рекомендуется посещать и мамам, и папам. Если вы сомневаетесь, нужен ли вам «вальдорф», – добро пожаловать на эти курсы, и чем раньше, тем лучше. Даже если вы не отдадите потом ребенка в эту школу, они все равно будут очень полезны, ведь на них рассказывается об особенностях развития ребенка от рождения до 7 лет.

На этих курсах родители пробуют себя в качестве первоклассников: например, вы узнаете, как дети учат таблицу умножения, как сложно рисовать по технике мокрого листа и многое другое.

Мой любимый «вальдорф»

Чтобы ребенка взяли в школу, нужно пройти два собеседования: первое – с ребенком, второе – с родителями. Что на нем проверяют? Учитель, психолог и врач оценивают развитие у ребенка воли, мышления и чувств – это главные критерии отбора в «вальдорф», а не то, умеет ли ваш ребенок читать и писать. У родителей узнают максимально много о том, как рос ваш малыш: как спал, когда пополз-пошел, когда вылезли зубы, как ходил в сад, с кем дружит, во что играет, что любит/не любит есть, как ведет себя в конфликтных ситуациях, с чем, на ваш взгляд, у него могут быть проблемы в школе и т.д. И – да – в вальдорфской школе есть конкурс.

Чем же мы отличаемся?

В «вальдорфе» всегда только первая смена. Думаю, вы, как взрослые, и сами знаете, когда наиболее работоспособны – это первая половина дня. Уроки тоже построены по строго определенному порядку: например, физкультура никогда не будет стоять первым уроком. Занятия начинаются с 8 часов, и первый урок – самый длинный – длится два часа. Называют его основным, проще говоря, это или математика или русский язык, чтение, естествознание, предметы естественного цикла – занятия, направленные на развитие мышления. Материал изучается эпохами – погружение в какую-то тему на 3 недели, т.е. 3 недели или русского, или математики, или литературы. Нет такого, что дети скачут с одного предмета на другой и им надо успеть за перемену в 10 минут переключиться от счета к письму. Не надо одновременно готовить уроки по всем предметам. Есть возможность глубже погрузиться и «прожить» материал.

После перерыва дети концентрируются на искусствах и ремеслах. В традиционной школе урок по искусству – один раз в неделю. Как правило, такие уроки носят формальный характер, потому что за один час раз в неделю невозможно сохранить интерес к какому-то проекту, а в «вальдорфе» учитель может сдваивать такие уроки, по эпохам, пока не завершит определенный проект.

Ремесла – это рукоделие и ручной труд. Нет деления на занятия для мальчиков и для девочек. Абсолютно все вяжут на спицах и крючком и занимаются столярным делом. Видели бы вы их поделки! Это и шапки, которые они сами себе вяжут в третьем классе, и носки на пяти спицах, и вышитые крестиком уникальные сумки, и деревянные ложки, игрушки из фетра и шерсти, и многое другое!

Очень много внимания уделяется иностранным языкам. С первого класса их два: английский и немецкий. Дети не заучивают алфавит и слова, а погружаются в среду, учатся понимать слова в контексте. Учитель на языковых уроках не говорит по-русски вообще. Эти уроки в школьном расписании идут между основным уроком и уроками искусств, после обеда: после усиленной концентрации на первых уроках необходимо немного поболтать и попеть. На уроках музыки дети играют до 7-го класса на флейте. Есть такой предмет, как хор: ребята учатся слышать и слушать других и «встраиваться» во множество голосов.

Последний блок – это физкультура. На физкультуре дети через движения выводят то, что накопилось за день.

Такое построение уроков помогает предметам не мешать друг другу, а помогать. Ведь, если физкультуру поставить перед математикой, вряд ли выйдет что-то хорошее: имея пульс выше нормы, сконцентрироваться невозможно

Один учитель – хорошо или плохо?

Все предметы до 8-го класса в «вальдорфе» ведет один учитель – основной. Вот это вызывает массу споров и возмущений: как один человек может быть специалистом и по математике, и по литературе, и по естествознанию? Очень странный вопрос! Значит, ребенок может и должен освоить все эти предметы, а один взрослый не в состоянии всего знать? Не видите противоречия?

Безотметочная система обучения

Как же контролировать детей? Что будет их мотивировать учиться?

Балльная отметка – вещь сложная. Довольно часто – формальная. Зависит от многих факторов и очень часто не отражает реальных знаний ребенка. Думаю, со мной согласится не один родитель. Для многих детей отметка – это еще и большой стресс, и такие дети учатся ради «оценки в дневнике». Есть отличия между четверкой с минусом и тройкой с плюсом? Как реагирует ваш ребенок на такие нюансы? А вы?

В «вальдорфе» оценивают детей по-другому – устно. Здесь баллы не важны. Важна эмоциональная оценка учителя. И она очень ценится. Знаете ли вы, какое есть страшное «наказание» для вальдорфского ученика в первых классах, если он не сделал домашнее задание, например, или плохо работал на уроке? Ему не зададут новое домашнее задание! Вам смешно? А вот ребенок очень этого боится, ему нравится делать уроки.

С родителями учитель взаимодействует на протяжении всего учебного года не посредством дневника, а посредством личного общения. Проводятся собеседования, на которых вы узнаете об успехах и о том, что не получается у вашего ребенка и как ему помочь. Составляется что-то типа характеристики, по которой вы видите, как ваш ребенок влился в учебный процесс, в коллектив.

Домашние задания не в тягость, а в радость

Ура, каникулы! Кто больше радуется им в традиционной школе: дети или родители? Правильно, родители – ведь им больше не надо учить уроки со своими детьми.

В «вальдорфе» домашняя работа – это самостоятельная работа ребенка. Без родителей. Разве так бывает? А что, если он сделает неправильно? И что, даже проверять не надо? Не надо! Дети делают уроки сами, без участия родителей. Не поощряется влезать в этот процесс и исправлять ошибки ребенка. Ведь как потом учитель узнает, что же не понял ваш малыш, если все ошибки будут исправлены вами дома? Рекомендуется вообще не контролировать детей. Ребенок должен сам научиться правильно распределять свое время и отвечать за свое домашнее задание. К помощи родителей учитель прибегает только в крайних случаях.

Интересные факты обучения

Дети «проживают» алфавит через движение физического тела и звук. Они познают буквы в нескольких аспектах: через звук (пропевают), движение собственного тела и образ, и только после этого тренируют написание в графической форме. В отличие от традиционной школы, в которой учат выводить рукой символы, когда тело ребенка еще может быть не готово к этому.



Таблицу умножения учат ритмически: простукивают, прохлопывают, прошагивают, переживают всем своим существом. Это и есть чувственный метод изучения. Ты проживаешь новое знание сам, через всего себя, а не кто-то вбивает его тебе в голову. У каждого чувственный опыт – свой. Нельзя научиться через чужой, его нельзя передать другим. Его можно только прожить самому.

Явления и законы физики, химии начинают изучать с практики. Учитель вместе с детьми проводит опыт (участвуют все), ребята сами анализируют его, и в результате этого у них возникают гипотезы, что же происходит. Далее, обсуждая всем классом, они приходят к объективному заключению и определению изучаемого явления. Т.е. сами дети «открывают» новый закон, педагог лишь направляет их.

Дети учатся без учебников. Они сами их пишут: записывают правила, формулы, законы. К зрительной памяти подключается двигательная.

Начинают писать не в маленьких тетрадях, а на формате А3, сначала восковыми мелками и карандашами, постепенно переходя к меньшему формату – А4. Тетради не имеют клеток или линеечек. Это чистый лист. Дети учатся красивому размещению букв и слов на пространстве листа, развивают глазомер. Рука первоклассника и его мозг не готовы сразу к письму в маленьких тетрадях и маленькими буквами. Со временем почерк ребенка сам начинает уменьшаться. Также первые полтора года они пишут печатными буквами, и только тогда, когда тело само готово перейти на новый уровень – хочется писать быстрее, а это проще делать, соединяя буквы, – начинают изучать письменные буквы. Во втором полугодии второго класса на смену карандашам приходят гусиное перо и чернильница. Ведь это так непросто – написать чернилами, не размазать и не разлить! Это отлично формирует красивый почерк детей. И после такой тренировки они начинают писать чернильными ручками. Чем они лучше, в отличие от шариковых? У шариковых ручек всегда одинаковый нажим, а с чернильной надо уметь хорошо владеть своей рукой, чтобы писать красиво. Посмотрите в тетради детей вальдорфской школы – какой красивый у них у всех почерк!

В конце каждого учебного года дети ходят в поход. И это не развлекательное мероприятие, а составляющая учебного процесса. Есть младший поход – однодневный – 1-й и 2-й классы, средний – на 3 дня – с 3-го по 5-й класс, и старший – на неделю – с 6-го класса. Обязательная часть похода – сам переход: дети преодолевают какое-то расстояние с учителем, учатся помогать друг другу в дороге, это не так просто, как кажется. Ставят палатки, готовят еду, моют посуду. Походы развивают волю.

В третьем классе построят «дом» из дерева: это может быть беседка, качели, горка и многое другое.

В старших классах дети ездят на языковую практику в Германию.

Для родителей в течение года проводится т много конференций, обучающих семинаров, на которых затрагиваются различные вопросы воспитания и обучения, что помогает лучше понять детей, разобраться в особенностях преподавания и обучения.

В «вальдорфе» очень трепетно относятся к праздникам. К ним готовятся все: и дети, и родители, и учителя. Ставят номера для выступления (это может быть спектакль, песня, игра на музыкальных инструментах, танец), готовят поделки на ярмарку, угощение для стола. Отмечаются несколько праздников: осенью – праздник фонариков, зимой – Рождество и Масленица. Весной – отчетные концерты по классам и большой общешкольный. Рекомендую посетить последний – это настоящее волшебство!

Каждый ребенок – это талант. И школа поможет его раскрыть. А это наверняка пригодится ему и в выборе дальнейшей профессии: ведь когда знаешь, что ты любишь и в чем ты силен, гораздо проще определиться в этой жизни.

P. S. На сегодня, к сожалению, критерием качества образования и вообще целью школьного образования является то, куда поступит ребенок после. Могу отметить лишь то, что выпускники «вальдорфа» все отлично сдают ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения – не только в смоленские, но и московские, а некоторые продолжают обучение и за границей. Очень многие работают на престижных должностях или открывают собственное дело: например, один из выпускников признан лучшим журналистом года, другая – известный дизайнер. Периодически в конце года школа собирает своих выпускников, и они рассказывают, как сложилась их жизнь.

Алиса Северная
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 10:57


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Если ребенок ходил в школу до этого: то его приглашают на насколько дней и потом он, родители, психолог, педагоги решают о переводе. И это при условии что есть места[/quote]

По поводу перевода детей полностью согласна. В школу берут детей до 8 класса включительно. В прошлом году к моей дочери в 4-й класс перевели мальчика. Он немного поднапрягся и влился в учебный процесс. Но, дело, конечно, не только в желании родителя, но и в возможности школы. Сейчас некоторые классы переполнены ( знаю, что в 1-м и 4-м много детей), нужно вначале узнавать о физической возможности перевода. В 3-й и 5-й перевести можно ( там по 13-16 человек). Кто что-то обдумывает или хочет спросить - лучше подойти к Пегову В.А. на лекции и все подробно узнать.

Уважаемые родители!
Мы рады сообщить Вам, что в нашей школе (МБОУ СШ №2) начался приём и отбор детей в будущий первый вальдорфский класс.
Занятия для родителей проводятся дважды в неделю, начиная с 21 февраля и ориентировочно до середины апреля:
Среда 18.15.-1915. Пятница 18.30.-19.45.
МБОУ «СШ №2» (ул. Неверовского, 11), каб. №216
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 11:11
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Вальдорфская школа

Сообщение Kisma »

МаринаЯ
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
повторю вопрос:
МаринаЯ писал(а):
А сколько стоит обучение в месяц? И сколько нужно на доп.материал?
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 11:37


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
МаринаЯ писал(а):
повторю вопрос:
МаринаЯ писал(а):
А сколько стоит обучение в месяц? И сколько нужно на доп.материал?

В школе спросите.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 11:59


Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Не пойму, чего некоторые въелись на Вальдорф? Как говорится, каждому свое. Я бы и сына туда не отдала, это совсем не его. А вот дочери как раз туда дорога. Она очень творческая, любит "рукоблудить" и слишком сильно переживает за оценки в школе. Вчера не решила задачу на контрольной, т.к. не правильно поняла условие, довела себя до слез, и сама себя застращала, что может и двойку получить. И это учитывая, что она отличница, и никто ее за оценки не ругает, максимум, посмеяться могу.
Меня останавливает дорога. Одно дело ездить на кружки, которые при плохой погоде можно и пропустить, другое дело - обязательная школа.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 13:13


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
дааа, почитала отзывы про это школу на еще одном известном смоленском форуме, вот с ними я абсолютно согласна!

Код:
Господа и дамы, все споры вокруг т.н. "вальдорфской" школы абсолютно бесполезны. Адепты её, а точнее антропософии Рудольфа Штайнера, не слышат (и не услышат) ничего что противоречит их взглядам на мир. Так что спорить с ними бесполезно. Вызывает у них это практически истерику и они с пеной у рта кидаются доказывать что их "вальдорфская" школа и их мировоззрение лучшее что может быть, и только их "путь" истинно правильный. Получается разговор слепого с глухим.....
Тов. Пегов году этак в 1993 (может быть и чуть раньше) выгодно подсуетился и организовал в Смоленске эту деятельность. Начинали с двух групп в детских садах. (не имея документов на руках не берусь утверждать, но... были разговоры что частичное финансирование производилось за немецкие деньги, ну кроме того что собирали с родителей. Задайтесь вопросом - жители Германии столь добры и бескорыстны, что на благое дело бедным россиянам запросто так денег в течении нескольких лет давали? Я Вас умоляю.....). Тем не менее - как коммерсант и лицо делающее себе имя - молодец Володя Пегов.... и компания.
Особо примечателен первый пост. Сразу вспоминается год 1994.... Собрание в детском саду. И пошла замануха с завлекаловкой. На то время ребята свою партию разыгрывали неплохо. Поясню: Кто в те годы отдаст ребёнка в платную группу в дестком саду? Ну или в группу, где будут взымать дополнительную плату... Полагаю вы сами уже правильно ответили на этот вопрос. Мелькали и полковничьи погоны МВД, и нескромные автомобили. Дык... родители с чадами приезжали. Итак - фокус группа определилась. Это я всё долго о заманухе: на собрании вам говорят что вы исключительно-обязательно должны посетить занятия с родителями (далее красиво исполняют:) "ну вы же должны знать и понимать что и как делают с вашими детками....". При этом далее разыгрывая карту родительской любви сообщают что если собрание будет посещать только один родитель - это плохо надо чтобы два. И потянулись родители на собрания..... на первое, за ним второе, далее третье и...... Дальше дело техники. Тешу себя надеждой что люди здесь грамотные и что можно сделать с податливой группой используя методы и средства... Володя Пегов же психолог.....

и это лишь одно из немногих... кстати, там тоже не ответили на вопрос суммы платы за обучение ... но я предполагаю, что бесплатно, ибо иначе это будет противоречить Конституции РФ... :men:
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 13:50


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
В беседе можно проследить 2 огромных родительских заблуждения: что это школа для рукодельных и творческих, и второе, что там все счастливы без меры.
Школа для всех. И это не школа радости, везде нужно трудиться.
Реально,представления,как о блаженных :-)
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 14:18


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
В беседе можно проследить 2 огромных родительских заблуждения: что это школа для рукодельных и творческих, и второе, что там все счастливы без меры.
Школа для всех. И это не школа радости, везде нужно трудиться.
Реально,представления,как о блаженных :-)

представление, что школа для хиппи- счастливых, изучающих только гитару и совершенно тупых, не понимающих, как до них пытаются докричаться :-)
а зачем пытаются докричаться?
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 14:53


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Фиби, вот цитата Странная..
На собраниях родители исключительно шили мешочки, вязали мячики и репетировали утренник. Никто никакую работу с нами не проводил. Все были обычные подители. И воспитатели безумно любили свою работу и детей.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 15:17


Jully
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
На мой взгляд никто ни в чем тут никого не убеждает, касательно хорошести этой школы. Только ифиби в обратном. Чего взьелись то? Я никакого отношения к это системе не имею, но считаю что всегда должно быть право выбора. Почему только традиционная система? Каждый выбирает для себя, насильно никого не гонят и не надо раздувать историю про зомбирование и прочее, когда аргументы заканчиваются, начинается вера в сверхнстественное
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 16:55


Asami
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Не в тему немного...А в садах остались группы или все убрали?
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 17:05


Jully
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Asami писал(а):
Не в тему немного...А в садах остались группы или все убрали?

В аннушке есть
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 17:10


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
В беседе можно проследить 2 огромных родительских заблуждения: что это школа для рукодельных и творческих, и второе, что там все счастливы без меры.
Школа для всех. И это не школа радости, везде нужно трудиться.
Реально,представления,как о блаженных :-)

Аня, я бы выделила третье направление "Пастернака не читал, но осуждаю!" :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 17:17


Мамуля красотуля
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Уважаемые родители!
Мы рады сообщить Вам, что в нашей школе (МБОУ СШ №2) начался приём и отбор детей в будущий первый вальдорфский класс.
Занятия для родителей проводятся дважды в неделю, начиная с 21 февраля и ориентировочно до середины апреля:
Среда 18.15.-1915. Пятница 18.30.-19.45.
МБОУ «СШ №2» (ул. Неверовского, 11), каб. №216

Девушки, я правильно поняла, что весь указанный период /с февраля по ../ именно Родители без детей, ходят на собрания. Так?
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 21:16


лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
вот все, что я уловила из сообщений Фиби - это узколобый взгляд на то, чего она не знает совсем. и, главное, зачем так что-то кому-то доказывать, когда ты в этом не специалист??? я вот этого не понимаю. я могу понять, если бы это было мнение, основанное на реальных фактах - ваш ребенок там учился и вы можете доказать свою точку зрения! а так? нашли какой-то отзыв в инете, услышали чьи-то сплетни, прочитали на заборе... и - все! - я специалист, могу кому-то что-то советовать! вот правда? зачем вы в этой теме? оно вам надо зачем? здесь люди РЕАЛЬНО спрашивают совета! вы разве можете его дать? объективный совет? шли вы бы уже спамить в другую тему, что ли) (это я вежливо, если что)))
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 21:19


лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Мамуля красотуля писал(а):
Уважаемые родители!
Мы рады сообщить Вам, что в нашей школе (МБОУ СШ №2) начался приём и отбор детей в будущий первый вальдорфский класс.
Занятия для родителей проводятся дважды в неделю, начиная с 21 февраля и ориентировочно до середины апреля:
Среда 18.15.-1915. Пятница 18.30.-19.45.
МБОУ «СШ №2» (ул. Неверовского, 11), каб. №216

Девушки, я правильно поняла, что весь указанный период /с февраля по ../ именно Родители без детей, ходят на собрания. Так?


да, без детей
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 21:20


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Мамуля красотуля писал(а):
Уважаемые родители!
Мы рады сообщить Вам, что в нашей школе (МБОУ СШ №2) начался приём и отбор детей в будущий первый вальдорфский класс.
Занятия для родителей проводятся дважды в неделю, начиная с 21 февраля и ориентировочно до середины апреля:
Среда 18.15.-1915. Пятница 18.30.-19.45.
МБОУ «СШ №2» (ул. Неверовского, 11), каб. №216

Девушки, я правильно поняла, что весь указанный период /с февраля по ../ именно Родители без детей, ходят на собрания. Так?

Так, там строго, с детьми нельзя
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 21:21


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
лисица писал(а):
вот все, что я уловила из сообщений Фиби - это узколобый взгляд на то, чего она не знает совсем. и, главное, зачем так что-то кому-то доказывать, когда ты в этом не специалист??? я вот этого не понимаю. я могу понять, если бы это было мнение, основанное на реальных фактах - ваш ребенок там учился и вы можете доказать свою точку зрения! а так? нашли какой-то отзыв в инете, услышали чьи-то сплетни, прочитали на заборе... и - все! - я специалист, могу кому-то что-то советовать! вот правда? зачем вы в этой теме? оно вам надо зачем? здесь люди РЕАЛЬНО спрашивают совета! вы разве можете его дать? объективный совет? шли вы бы уже спамить в другую тему, что ли) (это я вежливо, если что)))

Мои дети не учились, слава богу! Но я слышала не чьи то сплетни, а коллега лично мне каждый день рассказывала про своего внука, которого отдали туда учится много лет назад, и рассказы приводили меня в тихий ужас! Спамить не имею привычки, ибо за 5 лет пребывания на этом сайте у меня было бы намного больше сообщений. А тут просили совета как раз, "чтоб отговорили". Но его, явно, надо было попросить не здесь... Я уже поняла,
Код:
...не слышат (и не услышат) ничего что противоречит их взглядам на мир. Так что спорить с ними бесполезно. Вызывает у них это практически истерику и они с пеной у рта кидаются доказывать что их "вальдорфская" школа и их мировоззрение лучшее что может быть, и только их "путь" истинно правильный. Получается разговор слепого с глухим.....

так что да, зарекалась здесь больше не писать, надо свое обещание выполнять....
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 22:05


лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
так что да, зарекалась здесь больше не писать, надо свое обещание выполнять....

а вот это правильное решение!
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 22:32


Taina
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ой, мне не нравится Вальдорф, пугают их песни и свечки..
Но! Такого подхода к детям в нашем обществе нет нигде! Кроме Вальдорф)
Пусть другое образование, но все дети там счастливы и всем нравится ходить в школу.

Лично я так же не люблю классическую музыку.
Так и Вальдорф кто то не любит)


Про Нигде - неправда. Есть где относятся совсем прям как надо. Но это не вальдорф :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 23:00


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi писал(а):
лисица писал(а):
вот все, что я уловила из сообщений Фиби - это узколобый взгляд на то, чего она не знает совсем. и, главное, зачем так что-то кому-то доказывать, когда ты в этом не специалист??? я вот этого не понимаю. я могу понять, если бы это было мнение, основанное на реальных фактах - ваш ребенок там учился и вы можете доказать свою точку зрения! а так? нашли какой-то отзыв в инете, услышали чьи-то сплетни, прочитали на заборе... и - все! - я специалист, могу кому-то что-то советовать! вот правда? зачем вы в этой теме? оно вам надо зачем? здесь люди РЕАЛЬНО спрашивают совета! вы разве можете его дать? объективный совет? шли вы бы уже спамить в другую тему, что ли) (это я вежливо, если что)))

Мои дети не учились, слава богу! Но я слышала не чьи то сплетни, а коллега лично мне каждый день рассказывала про своего внука, которого отдали туда учится много лет назад, и рассказы приводили меня в тихий ужас! Спамить не имею привычки, ибо за 5 лет пребывания на этом сайте у меня было бы намного больше сообщений. А тут просили совета как раз, "чтоб отговорили". Но его, явно, надо было попросить не здесь... Я уже поняла,
Код:
...не слышат (и не услышат) ничего что противоречит их взглядам на мир. Так что спорить с ними бесполезно. Вызывает у них это практически истерику и они с пеной у рта кидаются доказывать что их "вальдорфская" школа и их мировоззрение лучшее что может быть, и только их "путь" истинно правильный. Получается разговор слепого с глухим.....

так что да, зарекалась здесь больше не писать, надо свое обещание выполнять....

Ну тут еще не забываете, что это внук, а когда дети правильно учили внуков... а если это еще и невесткин ребенок, а не дочкин, то тут в любом случае была бы беда)))
Извиняюсь за флуд :-)
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 00:33


Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Taina писал(а):
Kisma писал(а):
Ой, мне не нравится Вальдорф, пугают их песни и свечки..
Но! Такого подхода к детям в нашем обществе нет нигде! Кроме Вальдорф)
Пусть другое образование, но все дети там счастливы и всем нравится ходить в школу.

Лично я так же не люблю классическую музыку.
Так и Вальдорф кто то не любит)


Про Нигде - неправда. Есть где относятся совсем прям как надо. Но это не вальдорф :nez-nayu:

Исправлюсь) Я про обычные муниципальные заведения. Не буду говорить везде - исключения есть.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 00:41


Jully
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
про отговорить мне кажется Надя вообще пошутила :-):
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 00:43


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Ну тут еще не забываете, что это внук, а когда дети правильно учили внуков... а если это еще и невесткин ребенок, а не дочкин, то тут в любом случае была бы беда)))
Извиняюсь за флуд :-)

так родители сами ребенка в итоге оттуда перевели в обычную школу, так что свекровь/теща здесь ни при чем :ti_pa:
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 10:24


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
fibi все же недоушла...
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 10:33


fibi
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Верёвочка писал(а):
fibi все же недоушла...

я всего лишь ответила :-):
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 10:48


HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Самое замечательное в этой теме, что одни негативно настроены, хотя сами (лично) с темой не соприкасались. А другие ничего не рассказывают, загадочно умалчивая "вам все расскажут в школе". Это все конечно сопутствует ведению диалога :-)
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:14


Taina
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
ну то, что не соприкоснулись сами, не исключает доверие к проверенным источникам сарафанного радио :-) без иронии. мне важно мнение уважаемых мной людей :hi_hi_hi:
Ну и новое тоже, уверена, не обязательно проверять на себе, чтоб узнать, что это... наоборот, часто последствия неисправимы бывают, но поздно.. пить боржоми..
Давайте по старинке, улучшать то что у нас есть а не аплодировать чужому (это утопия конечно, но и вполне себе подход к жизни)
Ну а тем, кто "за" и как-то агрессивно "за", уж простите, полезно знать, что русский человек генетически к немцам не может быть положительно настроен. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:49


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Самое замечательное в этой теме, что одни негативно настроены, хотя сами (лично) с темой не соприкасались. А другие ничего не рассказывают, загадочно умалчивая "вам все расскажут в школе". Это все конечно сопутствует ведению диалога :-)

Кристин, я вот за знания из первоисточника. И на него люди, причастные к системе, дают ссылку, упорно дают,и еще раз дают. Потому что " каждый выбирает по себе" и всем принципиальны разные моменты. Если нет возможности и желания слушать лично, во вконтакте есть лекции Пегова в аудиоформате. Люди очень своеобразно воспринимают информацию порой. Например, отсидев все занятия, некоторые родители продолжали спрашивать :"А какие учебники покупать?А что, оценки им совсем-совсем не ставят?" (опустим уже разницу между оценкой и отметкой) Честно же предупреждают, что темп обучения не совпадает с параллельными системами, но на выходе дети так же сдают те же экзамены. И все равно кочуют рассказы-страшилки в духе :"Аааа!Дети в середине второго класса пишут печатными буквами!" , и никто при этом не учитывает, что они в первом способны умножать и делить на понятийном уровне, без использования термина, знают кучу песенок и стишков на английском и немецком (что в обычной школе достигается походом на доп.занятия) и т.д., и т.п. Очевидную вещь напишу: это примерно как посмотреть на недостроенный дом и сказать:"а!руины".
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:21


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Taina писал(а):
ну то, что не соприкоснулись сами, не исключает доверие к проверенным источникам сарафанного радио :-) без иронии. мне важно мнение уважаемых мной людей :hi_hi_hi:
Ну и новое тоже, уверена, не обязательно проверять на себе, чтоб узнать, что это... наоборот, часто последствия неисправимы бывают, но поздно.. пить боржоми..
Давайте по старинке, улучшать то что у нас есть а не аплодировать чужому (это утопия конечно, но и вполне себе подход к жизни)
Ну а тем, кто "за" и как-то агрессивно "за", уж простите, полезно знать, что русский человек генетически к немцам не может быть положительно настроен. :a_g_a:

Ох, Тая ))) Вот я уважаю Лену, но в вопросах прививок мы расходимся . И каждый остается при СВОЕМ мнении :hi_hi_hi: при всем взаимном уважении. Доверяй, но проверяй, так? Именно про это лично я и говорю, когда пишу про то, что родителям предлагают познакомиться с системой без " переходников в сарафанном радио"
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:28


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Самое замечательное в этой теме, что одни негативно настроены, хотя сами (лично) с темой не соприкасались. А другие ничего не рассказывают, загадочно умалчивая "вам все расскажут в школе". Это все конечно сопутствует ведению диалога :-)

А самое смешное, что обе стороны в большинстве своём черпают всё из сарафанного радио. Просто каждый видит своё.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:30


HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Red Mouse писал(а):
Кристин, я вот за знания из первоисточника.

И я с тобой полностью согласна :a_g_a: Просто не люблю не оправданную агрессию в темах.
А что касается Вальдорфа, я изучала тему плотно, в итоге поняла, что мне был в свое время система подошла просто идеально и жаль, что мои родители о ней не знали. А вот моему ребенку нет, не его это, он другой. Вот и все, и все дети разные.
Так раздражает максимализм при котором у всех или черное или белое и в этой теме им прям сквозит.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:37


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Самое замечательное в этой теме, что одни негативно настроены, хотя сами (лично) с темой не соприкасались. А другие ничего не рассказывают, загадочно умалчивая "вам все расскажут в школе". Это все конечно сопутствует ведению диалога :-)

В моих интересах вообще не привлекать внимание. Потому как я живу в такой стране,где санпины выше здравого смысла. И в любом случае я испытываю страх, что школы может не стать. А традиционное образование отвергнуто мной студенткой 1 курса педвуза. Поэтому я никому ничего не скажу. Никогда. Никакого диалога. Меньше народу-больше кислороду. Мне не дали выбора,увы.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:39


HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
В моих интересах вообще не привлекать внимание. Потому как я живу в такой стране,где санпины выше здравого смысла. И в любом случае я испытываю страх, что школы может не стать. А традиционное образование отвергнуто мной студенткой 1 курса педвуза. Поэтому я никому ничего не скажу. Никогда. Никакого диалога. Меньше народу-больше кислороду. Мне не дали выбора,увы.

А мне кажется, что это твои личные тараканы. Но ты имеешь на них полное право, как и любой другой человек имеет право на своих тараканов. Но мне кажется если просто сказать человеку "Я не буду это обсуждать, потому что не хочу" гораздо честней нежели выказывать агрессию, которая в свою очередь вызывает вопросы на тему "Почему человек это делает?"
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:44


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
В моих интересах вообще не привлекать внимание. Потому как я живу в такой стране,где санпины выше здравого смысла. И в любом случае я испытываю страх, что школы может не стать. А традиционное образование отвергнуто мной студенткой 1 курса педвуза. Поэтому я никому ничего не скажу. Никогда. Никакого диалога. Меньше народу-больше кислороду. Мне не дали выбора,увы.

Получилось с точностью до наоборот))). Никогда не думала о Вальдорфе, а тут прям заинтересовали :-) . Вам не приплачивают за интриги? А то был бы очень хитрый маркетинговый ход :-).
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:48


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Анчоус писал(а):
В моих интересах вообще не привлекать внимание. Потому как я живу в такой стране,где санпины выше здравого смысла. И в любом случае я испытываю страх, что школы может не стать. А традиционное образование отвергнуто мной студенткой 1 курса педвуза. Поэтому я никому ничего не скажу. Никогда. Никакого диалога. Меньше народу-больше кислороду. Мне не дали выбора,увы.

А мне кажется, что это твои личные тараканы. Но ты имеешь на них полное право, как и любой другой человек имеет право на своих тараканов. Но мне кажется если просто сказать человеку "Я не буду это обсуждать, потому что не хочу" гораздо честней нежели выказывать агрессию, которая в свою очередь вызывает вопросы на тему "Почему человек это делает?"


А честно нельзя сказать? Даже если это неблагородного на ваш взгляд? Ну да,проще назвать это агрессией и начать искать причины.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:50


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
Анчоус писал(а):
В моих интересах вообще не привлекать внимание. Потому как я живу в такой стране,где санпины выше здравого смысла. И в любом случае я испытываю страх, что школы может не стать. А традиционное образование отвергнуто мной студенткой 1 курса педвуза. Поэтому я никому ничего не скажу. Никогда. Никакого диалога. Меньше народу-больше кислороду. Мне не дали выбора,увы.

Получилось с точностью до наоборот))). Никогда не думала о Вальдорфе, а тут прям заинтересовали :-) . Вам не приплачивают за интриги? А то был бы очень хитрый маркетинговый ход :-).

Да я тогда пойду потру все :-) спасибо,что поделились мыслями :-)
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:51


HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
А честно нельзя сказать? Даже если это неблагородного на ваш взгляд? Ну да,проще назвать это агрессией и начать искать причины.

Ань, очень многие твои посты написаны так, как будто ты крайне зла на этот мир и в целом люди жалкие букашки ничего в жизни не понимающие. Впрочем тема не об этом (и я по-доброму если что)
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:52


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Анчоус писал(а):
А честно нельзя сказать? Даже если это неблагородного на ваш взгляд? Ну да,проще назвать это агрессией и начать искать причины.

Ань, очень многие твои посты написаны так, как будто ты крайне зла на этот мир и в целом люди жалкие букашки ничего в жизни не понимающие. Впрочем тема не об этом (и я по-доброму если что)

Ну меня ж можно скрыть и не читать, чтоб радость от мира была полной, и посты мои не будут никакого впечатления производить.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 15:59


МаринаЯ
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
А меня интересует еще один вопрос (жалко на первый ответа почему то так и не было, тайна видимо): как себя чувствуют выпускники школы, попадая в институт? Я так поняла, что смена режима обучения из вальдорфа в обычную школу крайне нежелательна. А тут вдруг из одного мира в другой! Как это сказывается на психике абсолютно не подготовленного к внешнему миру ребенка? Спрашиваю, без иронии, мне реально интересны факты! Проблем с суицидом не возникает? Если не возникает, то почему так сложно детям переходить из вальдорфа в обычную школу?
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 16:07


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
МаринаЯ писал(а):
А меня интересует еще один вопрос (жалко на первый ответа почему то так и не было, тайна видимо): как себя чувствуют выпускники школы, попадая в институт? Я так поняла, что смена режима обучения из вальдорфа в обычную школу крайне нежелательна. А тут вдруг из одного мира в другой! Как это сказывается на психике абсолютно не подготовленного к внешнему миру ребенка? Спрашиваю, без иронии, мне реально интересны факты! Проблем с суицидом не возникает? Если не возникает, то почему так сложно детям переходить из вальдорфа в обычную школу?

У маминой знакомой сан так и не смог учиться. Поступал много куда. С работой так же проблемы, не мог ужиться. Причина одна "непризнанный гений". Но это может он сам по себе такой. Мне с одной стороны нравиться эта система, с другой страшно.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 16:15


Virgo
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
МаринаЯ писал(а):
А меня интересует еще один вопрос (жалко на первый ответа почему то так и не было, тайна видимо): как себя чувствуют выпускники школы, попадая в институт? Я так поняла, что смена режима обучения из вальдорфа в обычную школу крайне нежелательна. А тут вдруг из одного мира в другой! Как это сказывается на психике абсолютно не подготовленного к внешнему миру ребенка? Спрашиваю, без иронии, мне реально интересны факты! Проблем с суицидом не возникает? Если не возникает, то почему так сложно детям переходить из вальдорфа в обычную школу?

Вот по - мне это огромный минус.
В Институт с обычной системой-с кучей лекций, уроков, двоек-пятерок и остальными прелестями обычной системы после вальдорфа с их «кисейностью» (понравилась мне прям фраза эта в отношении данной системы) и «особой такой системой». Как адаптируется ребёнок, сможет ли, как психика его выдержит? Ведь этот возврат ещё такой 16-18 лет... молодёжь жестокая...
Не каждому будет легко адаптироваться.

Конечно немного не то, но смысл примерно один, но знала девочку, училась она в православной школе, поступила в институт и просто не выдержала «натиска» и новой обстановки, бросила институт отучившими буквально пару месяцев...
Я не против всяких этих Вальдорфов, православных, но для моих даже не рассматриваю-это сугубо мое мнение, которое может отличаться от чьего-то - надо ориентироваться на детей...
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 16:33


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
У маминой знакомой сан так и не смог учиться. Поступал много куда. С работой так же проблемы, не мог ужиться. Причина одна "непризнанный гений". Но это может он сам по себе такой. Мне с одной стороны нравиться эта система, с другой страшно.

Мой брат-выпускник эстетической гимназии. Жизнь примерно по такому же сценарию. Сейчас таксует.
Мой приятель, выпускник вальдорфа, закончил наш энерго, работает по специальности.
Может, это все-таки не один-единственный фактор в жизни виноват, а?
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 16:36


Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
МаринаЯ писал(а):
А меня интересует еще один вопрос (жалко на первый ответа почему то так и не было, тайна видимо): как себя чувствуют выпускники школы, попадая в институт? Я так поняла, что смена режима обучения из вальдорфа в обычную школу крайне нежелательна. А тут вдруг из одного мира в другой! Как это сказывается на психике абсолютно не подготовленного к внешнему миру ребенка? Спрашиваю, без иронии, мне реально интересны факты! Проблем с суицидом не возникает? Если не возникает, то почему так сложно детям переходить из вальдорфа в обычную школу?

Эммм...круто как. Интересно очень, как Вы представляете себе такого ребенка. Дети не в закрытом монастыре учатся, вообще-то. У них есть родители, родственники, семь лет жизни до школы, каникулы, время после занятий, друзья, кружки , книги, телевизор или что-то типа. Это просто дети, понимаете? Очень разные и с разными интересами вне учебной деятельности.
Про переход в другую систему мне писать сложно, не сталкивалась, поэтому напишу лучше про то, что есть в личном опыте.
Я в своем обучении прошла школу, колледж и институт. В колледже нам говорили :" тут вам не школа, возиться с вами, убеждать учиться и контролировать не будем". В институте :"тут вам не колледж, объяснять-разжевывать ничего не будем, готовьтесь сами" :hi_hi_hi: т.е. получается, что после школы в принципе
предполагается "ломка" привычной системы обучения. Так какая разница, с чего ломаться? Добывать знания и пользоваться мозгом детей там научат. А " ум, хорошо устроенный ,лучше, чем ум, хорошо наполненный".
Про самоубийства очень хочется съязвить что-то на тему амнистии китам, но мы не знакомы, а друзья мне давно объяснили, что чувство юмора у меня своеобразное и мне лучше в шутках расставлять "лопаты". Меня, кстати, Света зовут. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 17:06


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Анчоус писал(а):
А честно нельзя сказать? Даже если это неблагородного на ваш взгляд? Ну да,проще назвать это агрессией и начать искать причины.

Ань, очень многие твои посты написаны так, как будто ты крайне зла на этот мир и в целом люди жалкие букашки ничего в жизни не понимающие. Впрочем тема не об этом (и я по-доброму если что)

Считаю, что это тоже вопрос восприятия. Каждому видится свое. Мне Анины посты кажутся не агрессивными, а саркастичными. Читаю всегда и радуюсь)
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 18:24
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Вальдорфская школа

Сообщение Kisma »

Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
У маминой знакомой сан так и не смог учиться. Поступал много куда. С работой так же проблемы, не мог ужиться. Причина одна "непризнанный гений". Но это может он сам по себе такой. Мне с одной стороны нравиться эта система, с другой страшно.

У меня сын учился в обычной школе, но проблема та же. Честно говоря, я не знаю, где бы он смог учиться. Дело не в системе образования, а в самом "гении", мозги есть, но лень родилась раньше него, отсюда все проблемы.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 19:26


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Red Mouse писал(а):
МаринаЯ писал(а):
А меня интересует еще один вопрос (жалко на первый ответа почему то так и не было, тайна видимо): как себя чувствуют выпускники школы, попадая в институт? Я так поняла, что смена режима обучения из вальдорфа в обычную школу крайне нежелательна. А тут вдруг из одного мира в другой! Как это сказывается на психике абсолютно не подготовленного к внешнему миру ребенка? Спрашиваю, без иронии, мне реально интересны факты! Проблем с суицидом не возникает? Если не возникает, то почему так сложно детям переходить из вальдорфа в обычную школу?

Эммм...круто как. Интересно очень, как Вы представляете себе такого ребенка. Дети не в закрытом монастыре учатся, вообще-то. У них есть родители, родственники, семь лет жизни до школы, каникулы, время после занятий, друзья, кружки , книги, телевизор или что-то типа. Это просто дети, понимаете? Очень разные и с разными интересами вне учебной деятельности.
Про переход в другую систему мне писать сложно, не сталкивалась, поэтому напишу лучше про то, что есть в личном опыте.
Я в своем обучении прошла школу, колледж и институт. В колледже нам говорили :" тут вам не школа, возиться с вами, убеждать учиться и контролировать не будем". В институте :"тут вам не колледж, объяснять-разжевывать ничего не будем, готовьтесь сами" :hi_hi_hi: т.е. получается, что после школы в принципе
предполагается "ломка" привычной системы обучения. Так какая разница, с чего ломаться? Добывать знания и пользоваться мозгом детей там научат. А " ум, хорошо устроенный ,лучше, чем ум, хорошо наполненный".
Про самоубийства очень хочется съязвить что-то на тему амнистии китам, но мы не знакомы, а друзья мне давно объяснили, что чувство юмора у меня своеобразное и мне лучше в шутках расставлять "лопаты". Меня, кстати, Света зовут. :a_g_a:

О, Свет, и я придерживаю свое чувство юмора
. Очень оно на любителя :-)
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 19:47


Упавшая с метлы
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
МаринаЯ писал(а):
А меня интересует еще один вопрос (жалко на первый ответа почему то так и не было, тайна видимо): как себя чувствуют выпускники школы, попадая в институт? Я так поняла, что смена режима обучения из вальдорфа в обычную школу крайне нежелательна. А тут вдруг из одного мира в другой! Как это сказывается на психике абсолютно не подготовленного к внешнему миру ребенка? Спрашиваю, без иронии, мне реально интересны факты! Проблем с суицидом не возникает? Если не возникает, то почему так сложно детям переходить из вальдорфа в обычную школу?

А кто сказал, что сложно переходить? Я в в свое время после 4 класса перешла в обычную школу, проблем не было. И не только у меня. В 5 классе, наш состав был 2:1 (вальдорфцы к обычным школьникам). Тяжело пришлось им, они не успевали за нами. Как итог, в 11 классе 3 из 4 золотых медалистов в начальной школе учились в вальдорфе.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 20:04


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Дзёшико писал(а):
Тигренок писал(а):
У маминой знакомой сан так и не смог учиться. Поступал много куда. С работой так же проблемы, не мог ужиться. Причина одна "непризнанный гений". Но это может он сам по себе такой. Мне с одной стороны нравиться эта система, с другой страшно.

У меня сын учился в обычной школе, но проблема та же. Честно говоря, я не знаю, где бы он смог учиться. Дело не в системе образования, а в самом "гении", мозги есть, но лень родилась раньше него, отсюда все проблемы.

У Вашего сына лень. В том случае именно не мог с коллективом сойтись. Его индивидуальность не воспринимали. У меня была идея сына в Вальдорф отдать, но вот эта знакомая и отговорила.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 20:37


Jully
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
У подружки сестра закончила Вальдорфскую. Без единого репетитора поступала на бюджет в медакадемию.
Параллельно наблюдаю за дочкой коллеги. Ооочень образованные родители образовывают ребенка. Прогимназия-гимназия-педоицей-репетиторы по 14 тыс.в месяц. Также поступает в медакадемию.
Первая учится без напряга. В среднем на 4. Вторая из кожи вон лезет ради пятерок. Зубрит днями и ночами.
И мне понравился рассказ подружки как сестра сдавала однажды экзамен. Ей говорят чтобы получить пятерку могу поспрашивать. Она отвечает, что пятерка не главное для нее. Главное что она знает предмет.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 20:55


Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
По поводу поступлений и будущего детей. Все мои знакомые и друзья, закончившие Вальдорф, закончили высшие учебные заведения и нашли себя в жизни. А брат дврюродный , еле окончивший гммназию Пржевальского так еле-еле и идет по жизни. Лень родилась первей него. Дети разные. Кто-то старается, а кому-то на все наплевать. И я думаю, это больше зависит не от школы, а от семьи :-):
Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 10:15


Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Vita писал(а):
По поводу поступлений и будущего детей. Все мои знакомые и друзья, закончившие Вальдорф, закончили высшие учебные заведения и нашли себя в жизни. А брат дврюродный , еле окончивший гммназию Пржевальского так еле-еле и идет по жизни. Лень родилась первей него. Дети разные. Кто-то старается, а кому-то на все наплевать. И я думаю, это больше зависит не от школы, а от семьи :-):

Вот с тем, что все из семьи, категорически не согласна. Дочь у меня совсем не лентяйка, а сын- увы.
Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 11:15


Jully
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Vita писал(а):
По поводу поступлений и будущего детей. Все мои знакомые и друзья, закончившие Вальдорф, закончили высшие учебные заведения и нашли себя в жизни. А брат дврюродный , еле окончивший гммназию Пржевальского так еле-еле и идет по жизни. Лень родилась первей него. Дети разные. Кто-то старается, а кому-то на все наплевать. И я думаю, это больше зависит не от школы, а от семьи :-):

индивидуальные особенности :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 23:53


genjulka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская школа. Лекции по вальдорфской педагогике.
Информация о сообщении
Из особенностей, как мне показалось( после 2х лет обучения):
- нет прям очень глубоких и энциклопедический знаний, но есть хорошая твёрдая основа и понимание основных понятий. Даже по творческим предметам.
-нету жёсткого контроля за успеваемостью в виде оценок и где- то можно профилонить. Нужен наверное контроль родителей за фактом выполнения домашней работы. Есть всё ж оценки в виде " молодец, " умница"...))) Ну и в конце года характеристика, где говорится, что у ребенка хорошо получается, а что нет.
- участие родителей в делах школы мне кажется больше, чем в обычных. Что занимает время, немного меняет и самих родителей, а также, способствует сплочённости.
- человеческий фактор никто не отменял, зависит и от учителя, от ребёнка, от семьи ...
- стараются больше делать своими руками, меньше пользоваться телефонами)))
- по поводу мало народу, не очень. Последние 3 класса по 24-26 человек.
Вот вкратце, что вспомнилось. Может кому актуально
UNREAD_POST Добавлено: 03 июл 2018, 19:06
Зоя
Ответить

Вернуться в «Отзывы о школах»