Пусть тебе приснится..... МАЙОРКА!

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Пусть тебе приснится..... МАЙОРКА!

Сообщение Максик »

Подготовка
Итак, Майорка!

Большую часть весны я штудировала форумы по Турции, да и здесь постоянно читала темку про нее. А все почему? Потому что мы взяли тур по раннему бронированию в Белек в отель Fun&Sun Club Belek. Хотя и закрался червячок, что как-то нам пока туда рано. Не готовы мы еще морально к ней, хотя ни разу там не были. Знаю, сторонники Турции давно крутят у виска, когда читают мои посты с тревожными мыслями о ней. Но с нами двое маленьких детей (1,5 года и 6 лет), а отдыхаем раз в году. Не болеть на отдыхе – это одна из наших основных забот при организации отпуска, и если мы можем на это повлиять хоть чуть-чуть – мы будем это делать.
Но цена была привлекательной. Размещение нас тоже устраивало, поэтому решили рискнуть.

Да, я радовалась, когда рассматривала фото отеля, читала восторженные отзывы за прошлые сезоны, настраивала себя на позитив. Но к концу июня на сайте tophotels начало твориться нечто невообразимое. Начали появляться отзывы об эпидемии коксаки именно в этом отеле. Причем как эти отзывы появлялись, так они и исчезали. Но к определенному моменту я уже держала страницу с отзывами по отелю открытой и постоянно ее обновляла. Я стала свидетелем того, как каждый день появлялись новые отзывы с фото деток с сыпью, верениц карет скорой помощи у входа в отель, а потом эти отзывы удалялись. Голова закружилась. Муж решил не рисковать, и мы аннулировали тур. Да простит меня наша Лена из Турброкера)))
И вот. Начало июля, а нам вылетать уже в двадцатых числах. А у нас еще ничего не выбрано. Мы в прострации. Мы очень капризные к размещению. Мы всегда выбираем размещение на первом этаже, как правило, в бунгало. То есть многоэтажные отели с одним зданием мы даже не рассматриваем. Нам удобно жить практически на природе. У нас постоянно открыта дверь во двор, и мы часто выходим на веранду. Ну и основной критерий – безопасность детей. Не хочется закупоривать дверь на балкон, если планируешь отвлечься от детей.

Мы смотрели Кипр, Испанию в районе Салоу, Италию. Двухгодовой шенген, любезно проставленный нам в прошлом году греками, позволял рассматривать Европу. Но конечно и цены уже были совсем не «раннебронированными», и вариантов немного. Рука предательски тянулась на поисковики туров по Криту, но мы ее одергивали. Прости, Крит, пришла пора тебе изменить.

Муж предложил Майорку (Испания). Но и там по приемлемой цене предлагались только многоэтажные отели. Мы сначала откинули и вариант нашего будущего отеля (почему – напишу ниже), но потом все-таки решили отправиться в него. Итак, отель Blau Punta Reina 4*. Состав группы отдыхающих: двое взрослых (как обычно, очень уставших за этот год)))), один будущий первоклашка 6 лет (шило в жопе, неожиданно проснувшееся к школе), и одна мадемуазель-инфант «у меня на все есть свое мнение», не дотягивающая всего 2 месяца до статуса полноценного ребенка (с точки зрения путешествий), поэтому путешествующая в самолете на руках (14 молочных килограммов… на руках..4,5 часа…)

Торты…закупки…торты…закупки… Ах,да! Надо же собирать чемоданы! И вот последний торт отдан, и даже чемоданы собраны и на удивление вовремя 25-го июля в 18.30, четко в запланированное время, мы стартуем в аэропорт на своей машине. Предполагалось, что по России за рулем муж, а за границей я, но после старта были внесены коррективы.

Где-то через 20 минут я заметила, что муж теряет концентрацию. Всему виной бессонная ночь накануне из-за сильных болей, которые могли вообще стать причиной нашего невыезда в отпуск. Пришлось мне садиться. Муж дремал сзади рядом с Риткой. Макс рубился в планшет, который не видел больше полугода, а я, не торопясь, со скоростью 100 км везла наше семейство в аэропорт. В районе Дорохово муж бодрячком вернулся за руль, но из-за моего черепашьего хода у нас времени было впритык. И за 3 км до мкада мы встали в пробку. Минут на сорок. Понервничали, конечно. Планировали прибыть на парковку в полночь (вылет в 3.45), а прибыли в час.

Я заранее забронировала парковку в районе Домодедово. Называется «Улетная парковка». Стоимость была 140р в сутки за место на открытой парковке. В услугах была указана бесплатная упаковка двух позиций багажа, но по факту аппарат «типа» не работал. Но так как мы торопились, нам было все равно. Оставили машину, и нас сразу отвезли в аэропорт. Ехать максимум десять минут. В принципе, все было в норме. Парковка расположена рядом с центральной дорогой, по навигатору найти не проблема. Удобно для тех, кто едет в Домодедово со стороны МКАД.
В аэропорту на регистрацию уже не было очереди. Мы быстренько зарегистрировались, прошли досмотр, а вот на паспортный контроль пришлось постоять прилично. Мужиков моих отправили вниз, а мы с Риткой остались наверху. Мы прошли раньше минут на пять. Пока мы ждали мужиков, я изучила территорию на момент расположения залов priority pass, и уже к моменту прихода наших мужиков, знала куда идти. Еще заранее я определила, что хочу посетить зал S7 priority. Поэтому туда мы и пошли ужинать… или завтракать… Зал понравился. Тихий, уютный, не очень большой. Из еды были творожки, много выпечки, супчик, разные напитки. В общем, перекусить удалось хорошо. И так как вылет был вовремя, мы после еды сразу пошли в самолет. Поэтому о наличии детской зоны в зале не в курсе. Я не видела, может, она где-то и есть в закутке.

Уральские авиалинии. Чартер.
Изображение
Муж очень трепетно относится к самолетам вообще, и к выбору авиакомпании для нашего перелета, в частности. Поэтому если бы был альтернативный вариант, муж точно не полетел уралами. НО!!! После возвращения в Россию муж остался очень доволен. Летали мы на аэробусах А321. Вроде не сильно старых. Туда полет был выполнен без единой минуты задержки. Взлет и посадка прошли хорошо. Раздавали напитки и бутерброды. Обратно из-за позднего прибытия нашего самолета на Майорку (вроде в Москве была задержка из-за погоды), мы все погрузились в самолет на полчаса позже. Но так как на Майорке очень загруженный трафик, разрешение на взлет нам дали через полчаса. Итого задержка вылета была на 1 час. Некритично. Во время ожидания взлета в салоне было жарковато (на улице было 39 градусов), и нам любезно разносили воду.

Очень красивые виды открывались на подлете к Пальме. Рассмотрели Майорку с высоты. Приземлились. Еще чуть больше часа пришлось ждать свою очередь на паспортный контроль. Так как весь наш самолет обслуживали всего два окна, а мы были почти последние. После получения багажа (опять же было весело, зал выдачи багажа состоит из нескольких частей, и мы не сразу поняли, где его получать), мы отметились у нашего турагента о прибытии, получили заветную книжечку с информацией по острову и координатами нашего менеджера в отеле, и помахали ему ручкой, так как у нас было забронировано авто.

Аренда авто у Centauro
У нашей семьи уже есть традиция отдыхать в тех местах, где есть, что посмотреть (долго лежать на пляже мы не можем), ну и соответственно брать на отдыхе машину напрокат.

Если по Криту я уже была опытным «бронировщиком», и знала все тонкости (а точнее отсутствие этих тонкостей, и практически полную прозрачность). То при поиске подходящего авто на Майорке по нормальной цене, я провела не одну неделю. А все дело в том, что я ни разу не увидела ни одного предложения по прокату без подводных камней и доплат. Конечно, поисковики предлагают вкусные цены, но когда начинаешь смотреть условия и добавлять опции, цена возрастает в два раза. Вот и приходилось сравнивать уже полные комплекты того, что нам нужно. И не всегда недорогой вариант на деле таким и оказывался.

Мы всегда берем авто с полной страховкой, и соответственно без залога. Поэтому вариант бронирования через сайты-агенты, которые предлагают свое страховое покрытие нам не подходит. То есть эти агенты бронируют у фирмы, но в страховом случае ты покрываешь все расходы в рамках франшизы, а они потом тебе возмещают по своей полной страховке. Мы не готовы замораживать 1500 евро на карте для этих целей. Поэтому я искала машину уже у самих прокатчиков, которые предлагают свою полную страховку.

У Сentauro оказался самый приличный вариант. Мы всегда берем автомат, и не маленький, чтобы поместились мы, наши дети в автокреслах и все чемоданы и другие вещи. Поэтому компактные варианты авто не рассматриваем.
В общем, забронировала я Форд Фокус автомат, с одним автокреслом. Так как каждое автокресло обходилось по 70 евро за 11 дней, жаба меня чуть-чуть придушила, и бустер для старшего киндера мы взяли свой, из дома))), чтобы не платить за второе автокресло. Пакет «полная страховка» включал еще и дополнительного водителя (мы всегда его берем, но никогда не пользовались, так как весь отдых за рулем я). И так же бонусом этого пакета было премиальное обслуживание в офисе.
Где-то на просторах интернета я раздобыла промокод и получила скидку 5%, которая как раз покрыла плату за бронирование без предоплаты (с полной оплатой в офисе). В общем, полная стоимость машины составила 577 еврорублей.

По прибытии мы вышли из аэропорта и стали искать наш автобус, который должен отвезти нас в офис автопроката. Нашли, но в него не поместились, и пришлось подождать следующий. Он подошел минут через 15. Вообще на Майорке каждая вторая машина прокатная, впрочем, как и на Крите. Поэтому точки проката везде.
Минут за семь автобус нас доставил в офис, и тут я поняла, как круто, что у нас полная страховка с премиум обслуживанием. В офисе 2 окна. В одно из них стояла очередь человек в 20. Второе окно пустовало. И мне как раз надо было именно туда))). За 5 минут я оформила все документы, оплатила авто и получила ключи. Видимо, фирма решила нам сделать апгрейд из-за того, что мы взяли полную страховку, потому что на стоянке мы обнаружили не форд фокус, а ниссан кашкай, новенький, с пробегом всего 7000 км. В общем, прослужил он нам верой и правдой все эти 11 дней.
Изображение

Надо сказать, что в этот раз мы, видимо, не зря докупили страховку. Где-то на 5 день мы обнаружили на двери вмятину. Похоже на то, что кто-то ударил ее дверью соседней машины на парковке. Поэтому нам не пришлось ничего возмещать.
Кстати, где-то на третий день мы получили штраф в районе 40 или 80 евро за неправильную парковку (мы так и не поняли, сколько штраф составил, так как на бланке фигурировали две суммы, но ни слова по-аглицки). Мы его не оплатили (честно спрашивали на ресепшене отеля, где платить, но нам не помогли – не знали). И вот пока от прокатной конторы ничего не слышно… кроме купонов на скидку для следующего бронирования. Видимо, штраф лег на фирму. То есть это уже второй плюс полной страховки: фирма не сможет снять наши деньги, так как мы не оставляли залог.

Ездили мы много. Израсходовали два полных бака бензина. Каждый по стоимости выходил примерно 80 евро. Судя по километражу, мы проехали почти 1500км.
Дороги хорошие.

Изображение

Местами узкие, но хорошо асфальтированные. На каждом перекресте куча указателей. Интересно, что основной вид перекрестков на Майорке – это круговой. Я даже не сразу сориентировалась, когда выехав из прокатной конторы, уставшая, после бессонной ночи, я начала по ним крутиться через каждые 100м. Только через полчаса езды стало ясно, что они никогда не закончатся, и я за время отпуска либо стукну машину, либо стану просто круговым асом. Скромно заявляю, что машину я не побила)))

Даже на трассе эти перекрестки возникают через каждые 5-7 км. Но почти каждый из них очень интересно оформлен: то стоит памятник какой-нибудь, то интересное озеленение, то просто какой-нибудь механизм, похожий на трактор, поезд, животное и т.д.

В населенных пунктах есть проблема с парковками. Бесплатных мало. Нужно смотреть на цвет разметки. Так как я до конца так и не поняла, какой цвет линий позволяет бесплатно парковаться, то и получила свой штраф))).

ОТЕЛЬ BLAU PUNTA REINA 4*
Пока семейство дремало, я по навигатору, где-то за час домчала до отеля. То есть прибыли мы в него где-то в 11 ч утра. Нас оформили, но просили подождать заселения до 13ч. Надели на нас браслеты и дали карту отеля. Мы сходили в кафетерий, перекусили фруктами, чуть прошли по территории и вернулись на ресепшн. Нам выдали ключ от номера. Ресепшн не помогает доставлять багаж до номера. Номер у нас назывался Апартаменты с видом на море. Отель выполнил мою просьбу (которой я его заранее помучила по электронке))), еще из дома), именно разместить нас на первом этаже. И мы получили чудесный двухкомнатный номер с обалденным видом на море.. и на пальмы))) красота! По моему мнению, эти номера имеют самое лучшее расположение в отеле, хотя и расположены дальше всех от основного здания.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Вход в номер через террасу. Что оказалось гораздо удобнее подобных номеров, где мы жили раньше. Не надо беспокоиться, закрыта ли дверь на балкон, прежде чем выходишь из номера с обратной стороны здания. Здесь все просто. Мебель далеко не новая, но все было исправно. В спальне две сдвинутые широкие кровати, детская кроватка, большой шкаф, тумбы и лавка. В зале диван-кровать на одного человека, большой стол, длинная тумба под телевизор, еще один большой шкаф и кухонный уголок со всем необходимым: микроволновкой, посудой, плитой, раковиной, всякими тряпочками, моющими средствами и т.д. В общем, места было достаточно. Большой санузел. Много всяких ништячков в виде зубных щеток, расчесок, шапочек для душа, швейных наборов. Телевизор показывал много каналов, но русский был только один – какой-то религиозный. Наш жесткий диск с кучей музыки и клипов телевизор не признал, поэтому оказался для нас практически бесполезным. Тапочек/халатов нет. Что самое удивительное, в отеле нет пляжных полотенец. Пришлось купить парочку. Но я осталась довольна, они легче и тоньше обычных, и легко помещались в пляжную сумку.

Территория у отеля просто огромнейшая. Проживание в двух- и трехэтажных домиках-бунгало. Везде чисто, все очень ухоженное, зеленое. Есть спуски-подъемы, но не критично. Если есть лестница, то недалеко есть альтернативный проход без ступенек для коляски. Отель заточен под немцев, впрочем, как и весь остров Майорка. На ресепшене есть пара русскоговорящих менеджеров, но на этом все. Анимация, меню баров и ресторанов – все на других языках.
На территории несколько больших теплых бассейнов, есть и небольшой детский с маленькими горами, но мы так до него и не дошли))). Для детей там рай. Анимация с утра до вечера для разных групп детей. Мы своего не сдавали никуда – некогда было))) мы на месте не сидели.

Для взрослых тоже анимация есть. Я даже случайно в одну попала, когда у бассейна началась игра в дартс. И я даже заняла третье место из 25 человек и выиграла коктейль))) который могла взять бесплатно, так как у нас был оллинклюзив)) Но было весело! Вечернее шоу очень качественное. На высокой сцене. Все сидячие места со столиками, и их очень много. Я всегда находила себе место, чтобы присесть и выпить свой вечерний коктейльчик. Кстати, коктейли вкусные))) большой выбор для все включено.

Персонала в отеле много, все на связи по рации. Даже горничной по ее зову приносят моющее средство. Все делается очень быстро и приветливо. Я всегда в отелях в первый день на ресепшене прошу утюг на сутки, чтобы перегладить всю одежду. Здесь мне сообщили, что в отеле есть специальная комната для постирушек, с утюгами, но все равно через полчаса принесли и утюг, и доску. На следующий день я сообщила, что можно все забрать, но их так и не забрали до конца отпуска)))

Точек питания в отеле несколько, но мы питались всегда в главном ресторане. Питание просто божественное. По-другому и не скажешь. Питание в этой четверке переплюнет некоторые пятерки, в которых мы были. Перечислять все не буду, иначе изойду слюной и побегу к холодильнику))). Все приготовлено реально вкусно! И выбор огромный просто.

Очень интересный момент. В пиковые часы ужина на входе образовывалась очередь, которая могла достигать десятка метров. Но так как ресторан очень большой, персонал работает просто великолепно, столы очень быстро освобождались, и персонал на входе моментально все разруливал. При этом на улице на площадке перед входом в ресторан ставили шатер с закусками и вином для ожидающих. Очень приятно было. Хотя мы с детьми не стояли в очереди дольше минут семи. То есть этот момент не напрягал абсолютно.

По утрам в ресторан приходили костюмированные персонажи, зазывали детей в детские клубы. Было прикольно, как однажды вечером под завершение ужина (но когда еще было много народу) в ресторан пришли персонажи из Звездных воин и устроили танец-попурри. Макс был в востроге!

Изображение

В общем, отель просто великолепен! Для нас все в нем оказалось практически идеальным.

Но у отеля есть один минус. Хотя для многих это и не минус вовсе… Расскажу подробно.

Отель расположен на возвышенности, то есть перед нами был обрыв и под ним море. Но по бокам этой возвышенности есть две бухты, в которых и купается основная масса туристов. Бухты очень красивые, вода неимоверной красоты. Но спуск к этим бухтам неудобен для туристов с колясками. Хотя я и выкручивалась со слингом, но мы сходили в эти бухты только по одному разу. На один пляж забежали в день приезда ближе к вечеру, просто искупаться. Лежаков-зонтиков много (платные), но мы не брали. А на вторую пошли уже на утро следующего дня и провели там пару часов, как положено, на лежаках.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Мы не любители лежать на полотенцах на песке, поэтому мы всегда ищем оборудованные пляжи. Найти свободные лежаки не составило труда, хоть и далеко не в первом ряду. Вода именно в этих бухтах оказалась достаточно прохладной, но мы после Крита и Пелопоннеса привыкшие)). Пока купались, обнаружили медуз. И русские туристы подтвердили, что эти медузы очень больно кусаются. Стало, конечно, не очень приятно, но сильно не расстроились. Пока на следующее утро Макс нам не сообщил, что ему плохо, его тошнит. В общем, я ждала этого. Я знала о существовании закона подлости, и это должно было произойти. У нас было две страховки. Мы позвонили по одной (той, которая идет в комплекте c Priority Pass), нам предложили отвезти ребенка к доктору в ближайший город Манакор (13км). Мы позвонили по второй – той, которая шла в комплекте с туром. Через пятнадцать минут нас по вайберу связали с русским доктором, который отлично проконсультировал нас. Оказалось, что Макс наглотался морской воды (он как раз нам это сообщил после похода на пляж), а на Майорке есть какой-то желудочный грипп, как его условно назвал доктор. В общем, в бухтах это частое явление. Он выписал нам сиропчик от тошноты, наказал попить регидрончик (у нас собой обычно есть все!!!)))), ферменты. И еще сообщил, как бы мы ни смеялись, но местные при первых признаках такой бяки, выпивают стакан колы, и все проходит. В общем, этим заявлением он обеспечил всей семье профилактический прием колы на протяжении всего отпуска))). Через пару часов Макс, можно сказать, выздоровел. Мы лишь ограничили ему питание до конца дня, давали более диетическое. После обеда доктор даже приехал в отель и осмотрел Макса. И через пару дней сам справлялся о его здоровье. В общем, на следующий день мы уже и не вспоминали о проблеме, и отпуск не был испорчен. Зато я хоть у бассейна смогла поваляться в этот день))) и даже на шезлонге у номера)))
Этот инцидент подтолкнул нас немного изменить формат нашего отдыха. Мы занялись поиском и исследованием пляжей Майорки. Именно красотой своих пляжей как раз и славится Майорка, и многие туристы приезжают сюда именно с целью покататься по ним.

Пляж Эс Тренк (Es Trenc)

На этот пляж мы решили двинуться на следующее же утро. Красивый белоснежный двухкилометровый пляж с лазурной водой. Путеводитель писал, что пляж оборудован и предлагает отличный сервис. Он расположен где-то в получасе езды от нашего отеля, он не привязан ни к одному отелю, ни к одной курортной зоне, то есть расположен, можно сказать, на отшибе. Доехали по указателям и по указкам мужа))). Остановились на платной специальной паковке, вроде за 7 евро. Пришли на пляж, и оказалось, что в том месте, куда мы приехали, в видимом пространстве нет ни одного лежака. Все туристы со своими зонтиками и полотенчиками))). Мы к такому повороту были не готовы и не «вооружены» всем необходимым, а так как купить на месте хотя бы зонт оказалось не возможным, то поплескавшись до колен мы решили все-таки уехать, так как дневное пекло было опасно как для деток, так и для нас. Но надо сказать, пляж реально красивый, хоть и неширокий.

Изображение

Нет толпы, плавный спуск в воду, пара кафешек и красивенный вид. Хороший пляж. Кажется, в этот день мы решили вернуться в отель и до обеда поплескались в бассейне.

Аквариум
После обеда мы поехали в Пальму в Аквариум (океанариум). Дорога заняла час. Парковка у него большая и, на удивление, бесплатная. Этот аквариум один из самых лучших в Европе. Большая территория – парк. Palma Aquarium примечателен тем, что в нём находится Gran Azul — самый глубокий аквариум с акулами во всей Европе, глубина которого составляет 8,5 метров, а также самая большая коллекция живых кораллов во всей Европе. И это реально классное зрелище. Этот аквариум с акулами занимает несколько этажей, и на каждом из них можно отлично устроиться на специальных подушках, чтобы поваляться и понаблюдать за акулами и другими обитателями через панорамные стекла. На территории есть несколько зон с представителями разных океанов и морей, есть тропический парк с водопадами. В зелёной зоне Аквариума располагаются несколько бассейнов с черепахами, пресноводными карпами, дорадами и скатами. Здесь же находятся кафетерий и пиратский корабль.

В цилиндрическом аквариуме со специальной подсветкой выставлены более пятидесяти медуз. Аквариум предлагает и дайвинг с акулами, и просто погружение под воду. На территории устраивают детские праздники и проводят дни рождения. В павильоне ближе к выходу есть и детская игровая зона с лабиринтами и кафешками для родителей))). В общем, этот аквариум к посещению обязателен. В нем можно славно провести несколько часов, что даже не заметишь, как пролетит время.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аквариум расположен прямо на главном пляже Пальмы. Когда мы его увидели, то поняли, что на этот пляж мы вернемся…

Пляж Cala Millor
На следующее утро мы поехали на пляж в одноименном курортном городке Cala Millor. Ехали не больше получаса. Городок очень приятный. Магазинчики, кафешки и отличный протяженный пляж. Пляж оборудован лежаками и зонтиками, широкий, красивый. Но нам пришлось пройтись вдоль него пару сотен метров, чтобы найти свободные места. Вода на всех пляжах Майорки, которые расположены не в бухтах, просто теплющая. Песочек беленький, заход удобный для деток. Пока я купалась, мимо вальяжно проплыл скат. Было немного страшно, но красиво! За полтора часа, что мы были на пляже, к нам так и не подошел сборщик платы за лежаки, поэтому мы отдохнули на этом пляже бесплатно))) Именно в этом городке я и получила свой штраф за неправильную парковку))) Ох уж эта «майоркская» разметка)))
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Парк Катманду


После обеда поехали опять в сторону Пальмы, даже чуть дальше. В Парк Катманду.
Если вы живете недалеко, то сходить можно. В противном случае ехать не советую. Территория парка маленькая. Самое интересное – это перевернутый дом. Несколько зловещее, но очень любопытное местечко. На территории есть площадка для гольфа (мы не ходили), несколько 5д кинотеатров (мужики сходили на парочку, но время ожидания почти полчаса на каждый из них, поэтому я не пошла), есть миниаквапарк и детская закрытая зона. Но мы в них не попали, так как они закрылись в 18ч, хотя сам парк работает до 20ч, а мы, не зная этого, сначала ходили по другим аттракционам. В общем, парк не очень. К тому же оказался очень дорогим. Цен не запоминаю, но на троих вышло что-то в районе 80 евро.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мой День Рождения и аквапарк Aqualand в El Arenal

31 июля во вторник у меня был юбилей – 35 лет. Давно упрашивала мужа поехать в отпуск именно в мой др, но мы всегда ездили позже – в августе или сентябре. По-другому не получалось. И вот в этот раз муж постарался. Утром я получила от мужа в подарок букет цветов и цацку))), от Макса рисунок, а от Риты обкаканный подгуз))). Я давно решила, что хочу провести этот день в аквапарке. Так как выбранный нами аквапарк находится в районе Пальмы, мы утром сначала поехали на его пляж, который мы присмотрели, когда были в аквариуме. Пляж шикарный, широченный, чистый. Видно, что его выравнивают техникой. Мы выбрали зону с лежаками, оплатили (где-то 16 евро: 2 лежака и зонт с сейфом) и провели там два отличных часа. Море чистейшее, очень теплое – идеальное. Но очень соленое. Когда вода попадает в глаза – терпеть трудно. Особенно, когда у тебя на глазах нарощенные ресницы, и потереть их нормально нельзя.

Изображение Изображение Изображение

Затем я отдала чек за лежаки мужчине с маленькой дочкой (мне не жалко, а им радость, я всегда их отдаю кому-нибудь, чтобы не пропадали), и мы, пообедав в кафешке рядом, поехали в аквапарк.

Аквапарк отличный! Мы взяли билеты, и через некоторое время докупили «fast pass», чтобы на многие аттракционы проходить по укороченной очереди, так как времени до закрытия (18ч) было немного. Парк побольше, чем на Крите. Почти все аттракционы рассчитаны на деток от 120см, то есть Макс уже подходил. Есть пара больших зон для деток 3-7 лет. Макс в них провел много времени. Ритка уснула в коляске, муж катал ее по парку, а мы с Максом или я одна катались на горках. Я прокатилась почти на всех экстремальных горках парках. Мне очень понравилось. Не смертельно, но дыхание перехватывало. Единственное. Я не катаюсь на горках без кругов. Больно мне как-то. Спина кривая, и получается эффект стиральной доски))). Но и горок с кругами там достаточно. Есть фуд-зона. Несколько зон релакса под тенью деревьев. Можно взять лежаки, можно устроить пикник на травке. В общем, парк – чудо. Жалко, что он так рано закрывается, а мы поздно приехали. Если бы я знала, что он такой большой и хороший, то мы бы поехали туда прямо с утра. Так что рекомендую к посещению однозначно. И лучше, на целый день))) из аквапарка фоток нет)))
Вечером, мы, как обычно, был вкусный ужин, куча коктейлей и наши с Максом танцы на дискотеке после вечернего шоу.

Пещеры Дракона.

На следующий день утром мы поехали в пещеры. До них было близко. Расположены в 5 км от нас – в городке Порто Кристо. Большая парковка, большая зона перед входом для приятного ожидания своего сеанса. Есть кафешки, магазинчики, территория для прогулки. Удивило то, что на одну экскурсию запускают, как мне показалось, не меньше 300 человек. Сначала нас ждал продолжительный спуск по ступенькам вниз. Дальше мы прошли очень красивый путь по нескольким «залам». Везде очень красивая подсветка, удобные дорожки для посетителей, великолепные подземные озера, ну и сталактиты и сталагмиты во всей красе. На десерт был последний огромный зал, в котором нас усадили на лавочки и показали представление. Сначала выключили всю подсветку, потом издалека по подземному озеру к нам выплыли три подсвеченные лодки, на одной из которых были музыканты с роялем, виолончелью и, кажется, скрипкой. Во время танца лодок на воде, музыканты исполнили три произведения из классики. В общем, очень необычно и красиво. По окончании нам предложили два способа перемещения к выходу: пешком или на лодке. Конечно, пришлось подождать приличную очередь, но мы прокатились на лодке. В полумраке… по прозрачному подземному озеру…КРАСТОТА!

Изображение Изображение Изображение

Мой вывод: пещеры Дракона достойны посещения однозначно!

После обеда мы поехали на очередной новый пляж Sa Rapita, расположенном в местечке Кампос.

Долго искали место для парковки на узеньких улочках. Нашли. Рядом стоял паркомат. Но как оказалось, он не работал. Решили время больше не тратить и пошли на пляж без оплаты парковки. Штраф мы не получили. Повезло)))
Пляж неширокий, но красивый. Белоснежный песочек. Идеален для детей, так как очень долго мелкий вход. Легко нашли места на лежаках, оплатили порядка 11 евро за полдня. Протусили на нем пару часов. Понравилось всем. Мужики играли в водный теннис, мы с Ритосом болели за них и подавали мячик. Вода теплющая!
Изображение Изображение

На следующий день мы снова ездили в Кала Мирор на пляж, а после обеда, кажется, тусили в отеле, в бассейне, так как копили силы на поездку к мысу Форментор.

Форментор.

Из отеля мы уехали на целый день. По плану у нас было посещение Форментора и отдых на пляже близлежащего города Алькудия.
До мыса доехали где-то за час. На Майорке вообще, мне кажется, куда угодно можно доехать за час))). Итак, подъехали к подножью горы. Впереди нас ждал подъем по серпантину по узкой дороге. После прочтения отзывов я очень волновалась, так как везде пишут, что серпантин страшный. Но как оказалось, на мой взгляд, ничего страшного в нем нет. Хорошая дорога в две полосы. Разъехаться можно с чем угодно. Мешают велосипедисты, но их там и должно быть много, так как подъезд к самому маяку разрешен только пешикам, велосипедистам и вроде туристическим автобусам. Ограждение есть. Но в некоторых местах его практически нет. Но мне показалось, что именно с этих мест открывается самый живописный вид. Поэтому, наверно, и нет его. Мы проехали вверх, не останавливаясь на популярной смотровой площадке, затем дорога нас спустила опять к подножью горы, и там нас ждал шлагбаум, у которого разворачивали частные авто. Мы решили не пересаживаться на автобус и не ехать к самому маяку, так как читали, что со смотровой площадки, которую мы проехали, открываются виды не хуже. Поэтому развернулись, съездили к пляжу Форментор. Убедились, что надо ехать на пляж Алькудии, так как Форментор – небольшой и не очень живописный, и поехали обратно – на смотровую площадку. Чудом нашли место для парковки и пошли фоткаться. Я посадила Ритку в эрго. Конечно, место очень красивое! Горы и море! Солнце! Красота. Мы с Риткой прошли дальше, чем наши мужики и налюбовались пейзажем вдоволь.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Провели мы там где-то минут 40. Купили в ларьке сувенирчики и поехали на пляж Алькудии. Вообще Алькудия – очень крупный город, а пляж просто неимоверно длинный. Он поделен на несколько секторов и расположен среди сосен. Мы выбрали первый попавшийся заезд к пляжу и припарковались в бесплатной зоне. Сходили в ближайшие магазинчики, накупили еды для обеда (сыр, ветчина, багет, сладкое), дружно пообедали в машине и пошли на пляж.

Пляж тоже не широкий, но красивый. У берега было чуть водорослей, но видимо, их прибило буквально недавно. Заход в море был удобный. И не очень мелко, и не глубоко. За лежаки мы не платили, так как сборщик оплаты все время игнорировал нас, пока мы там находились. Видимо, эти лежаки уже кто-то до нас оплатил на целый день))). Время провели отлично! Мужу понравился этот район, и он даже заговорил, что в следующий отдых на Майорке будем выбирать отель именно здесь.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Ну и в последний день мы не смогли усидеть на месте и все-таки съездили на пляж в Пальму и погулять, наконец, по самой Пальме.

Сначала решили погулять. Поставили машину на огромной подземной парковке около одного из самых больших костелов в Европе. Внутрь не ходили, гуляли рядом. Архитектура впечатляет. Красиво. Рядом много развлекух. Гигантские куклы, сувенирные лавки, уличные художники. Нарисовали карикатуру на Макса за 10 евро. Получилось прикольно))). Дальше погуляли по старому городу Майорки. Раскрутила мужа и купила себе цацку из фирменного майоркского жемчуга))) (кстати, за всю поездку приходилось много раз проезжать мимо их жемчужной фабрики, так как она была расположена в соседнем городке). Уютно, приятно, впрочем, типично для Европы. Люблю так гулять.

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Пообедали в уличном ресторанчике на одной из главных туристических улиц и оставшуюся часть дня провели на пляже. Мы приехали на то же самое место, на котором мы уже были. И к этому пляжу тоже чуть-чуть прибились водоросли. И даже набежала небольшая тучка над нашим блоком лежаков, и я даже ощутила на себе две капли дождя. Но через пять минут, тучка исчезла. Так что номер с дождем не прошел.

Вообще за весь отдых погода была отличная, относительно безветренная, теплая, даже вечерами мы не надевали никакие кофточки. Но и не было изнуряющей жары. Главное – носить головной убор, и можно на улице проводить целый день.

Отъезд.

Выезжали мы в удобное время. Как раз в чекаут. В 13ч. Собрались, сдали на ресепшен ключи и поехали. Нам нужно было прибыть в офис прокатной конторы, сдать машину, и уже с помощью трансфера доехать в аэропорт. Не знаю, как получилось, но точного адреса конторы у нас не оказалось. Представляете? Ни на договоре, ни в памятке он не прописан. Навигатор привел нас не туда. Чуть покрутили, чуть понервничали, но все-таки нашли стоянку. Так как у нас была полная страховка, у нашей машины посмотрели лишь наличие бензина и отпустили. Хотя я видела, как тщательно осматривают машины других клиентов. На нашу вмятину никто внимания не обратил. До аэропорта довезли с ветерком. Регистрация началась только за 2ч до вылета, поэтому пришлось постоять у стойки чуть больше часа. Хорошо, что мы приехали первыми, сами, не на туристических автобусах. Аэропорт просто огромный, мы еле успели. У аэропорта странная особенность. Регистрируешься, сдаешь багаж, проходишь досмотр и выходишь в зону дьюти фри. Расслабляешься, ходишь по магазинчикам, отдыхаешь в випзале приорити пасс (симпатичный, уютный, небольшой), но тебя не покидает чувство, что что-то не так. И когда ты уже направляешься к выходу к самолету, оказывается, что ты еще не прошел паспортный контроль, и на билете не пропечатан номер выхода))) Короче, опять очередь, нервы, поиск выхода в этом огромнейшем аэропорту и посадка. Вылетели с задержкой, долетели хорошо.

«Венцом» нашей поездки стала ночь в гостинице в Домодедово))). Так как прилетали мы в полночь, то решили не рисковать, и еще заранее я забронировала ночь в трехместном номере в гостинице, расположенной недалеко от парковки. Называется Замок Домодедово. Сервис по-русски немножко нас привел в чувство и напомнил, что мы дома, в любимой России))) Но за 2000р в сутки было бы странно ожидать чего-то большего. Поэтому, не критикую. Переночевали нормально и поехали домой.

Многие знают, что я люблю Крит. И естественно, напрашивается вопрос, где мне понравилось больше: на Майорке или на Крите. Однозначно ответить трудно. Майорка дороже Крита почти во всем. У нее потрясающие пляжи, бухты. Но на Крите свой колорит, свой стиль. Мне он кажется поярче. Хотя мужу больше понравилась Майорка. В общем, для определенности я посоветую съездить и туда, и туда. Так как отдых везде будет чудесен!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Заграница»