Беременность и компьютер. Вредно ли?

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Беременность и компьютер. Вредно ли?

Сообщение Максик »

[Избалованное_ Чудо]
Заголовок сообщения: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Моя работа связана с компьютером, но я беременна. Вредно ли это для малыша?
Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 11:06

Violka
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
светулек писал(а):
Моя работа связана с компьютером, но я беременна. Вредно ли это для малыша?


Я думаю не полезно)
Попросите работодателя ограничить работу с компьютером и офисной техникой - если переживаете, имеете право.
Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 11:40

Козерожка
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
моя работа тоже связана с компьютером.когда была беременна просто почаще вставала из-за компьютера,выходила на улицу подышать,прохаживалась по офису-делала себе эдакие передышки.таким образом я проработала до 38 недель и благополучно родила здорового малыша!я думаю что вреда особого нет,а излучение-оно ведь везде и всюду-тот же мобильник возьмите,главное не торчать у компа по нескольку часов подряд!
Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 12:44

Pepsika
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
у меня работа исключительно за компом все 8 часов проработала до отпуска декретного и все хорошо!!!! :-):
Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 12:56

Violka
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Pepsika писал(а):
у меня работа исключительно за компом все 8 часов проработала до отпуска декретного и все хорошо!!!! :-):


Согласна. Главное не переживать по этому поводу - переживания мамочки гораздо вреднее, чем какое-то излучение, которое, кстати, недоказано.
Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 12:59

Larisa
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Я сидела за компьютером до самого последнего дня (т.е. до отбытия в роддом). Никаких негативных последствий пока не заметила, правда был ж/к монитор.
Но моя знакомая рассказывала, что она с коллегами лично проводила эксперимент по исследованию излучений от монитора (у них была все необходимое для исследования), ничего опасного они не обнаружили, хотя там были и мониторы 20-летней давности.
Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 10:39

Анна Милушева
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
сидела за компом всю беременность - и на работе, и дома. Думаю, что вред именно в сидении, а не в самом компе
Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 12:16

Киселина
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Анна Милушева писал(а):
сидела за компом всю беременность - и на работе, и дома. Думаю, что вред именно в сидении, а не в самом компе

Согласна на 100%!!!
Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 12:31

Масяня
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Мне тоже приходилось работать за компьютером почти каждый день - вначале было все нормально, но на приличном сроке Даша таааак сильно начинала "брыкаться" в животике, что я старалась как можно быстрее вылезти из-за компа. Моему ребенку не нравилось, когда мамочка работала за этой "чудо-машиной".
Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 10:47

Флопси
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Моя работа тоже связана с компьютером - практически целый рабочий день, причем стиль раздачи работы начальством "это должно быть готово вчера". Поэтому я в самом начале беременности попросила у врача справку и предъявила ее начальнику. В результате у меня даже компьютер забрали :-) . Но у нас в коллективе традиционно отношение к беременным очень лояльное. И в правилах по охране труда у нас четко прописано - беременным не более 4 часов в день с перерывами.

Насколько я знаю, серьезных исследований, подтверждающих отрицательное воздействие компьютера на беременных, нет, но по возможности лучше время пребывания за ним все-таки ограничивать. От длительного сидения за электромагнитным прибором пользы нет - это-то уж точно :-): .

А вот и основание:

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.06.2003 № 18 утверждены "Гигиенические требования к персональным ЭВМ и организации работы с ними" , согласно которым беременные женщины, с момента установлении беременности (что подтверждается справкой из женской консультации) и женщины в период кормления грудью, должны переводиться на работы, не связанные с использованием ЭВМ, либо для них ограничивается время работы за компьютером: не более 3 часов за рабочую смену (пункт 13.2 правил).

Кстати, с ксероксом тоже работать долго нельзя
Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 12:49

Coralik
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
При работе с компьютером главное-удобная поза, стул. Если я сильно вперед подамся или как раньше захочу посидеть так что-локти на столе, грудь на столе -не получится :-) Живот то мешает. Я сижу почти полулежа.

А ксерокс это гораздо хуже ИМХО. Там же пыль от тонера летит...ббрр... я и до беременности не очень то около него могла находится.
Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 09:42

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Я где-то читала, что лучше одеть перед компьютером что-то белое.. мол излучения тогда меньше :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 21:16

Larisa
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
KISma писал(а):
Я где-то читала, что лучше одеть перед компьютером что-то белое.. мол излучения тогда меньше :du_ma_et:

Точно... нас в школе пытались заставить на информатику в белых халатах ходить. Но думаю с ЖК мониторами эти халаты уже не актуальны, т.к. от них нет такого вредного электромагнитного и рентгеновского излучения.

А еще насчет беременности. Больший вред представляют именно другие компьютеры, т.к. самое вредное излучение сзади и сбоку компьютера. Меня чужие мониторы больше беспокоили, т.к. почти все были направлены своими лучевыми трубками в мою сторону. :-(
Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 21:49

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Тоже до упора с компом работала. А на работе монитор допотопный, так я его старалась выключать, когда не нужен. А вообще, мы скоро и без компьютера светиться начнем - излучение кругом.
Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 13:20

Леока
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Я всю беременность с ноутом на пузе лежала - не верю я ни в какое излучение, мы и так облученные все - повсюду мобильники, электровышки и прочее. В Десногорске вообще атомка стоит - там беремяшки в окресных водах-отстойниках купаются - тут комп вообще в сторонке курит :-) Хоть космодром Байконур нам не грозит :-)
Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 13:54

Лена
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Я тоже до последнего в компьютере сидела, особенно играла, за уши не оттащишь ;;-)))
Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 14:12

беременяшк@
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Я вот учусьна заочке и прямо связана с компьютером:общаюсь, ищу нужные темы, играю :-): ,когда надоест заниматься!!
Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 08:12

Alex64
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
У меня работа такая , что без компа никак, пришлось сидеть за ним до самых родов, если бы у меня был выбор, то ограничила бы время пребывание перед ним, все таки это излучение, ребенок оч беспокойный, вот и не знаю от компа или нет.
Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 12:50

OST
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Мне кажется, что вред компьютера преувеличивают, главное не сидеть долго, периодически устраивать физкульминутки, а излучение, тогда надо вспомнить телевизор, микроволновку, спутниковые аннтены, мобильник и т.д. В конце концов главное это спокойствие и положительные эмоции мамочки :-): Это не повод для волнений
Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 13:16

Эв@
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
У меня работа-98% на компьютере, буду работать, главное-поболь it двигаться и поменьше сидеть :ni_zia:
Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 18:51

BraveBlueBird
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Вот нашла полезную статью по-моему мнению на этот счет :-):

Что чувствует женщина в тот момент, когда тест на беременность показывает ей две заветные полоски? Это тайна, которую не возможно описать словами. Но с этого момента жизнь женщины навсегда меняется. Теперь каждое её желание или поступок рассматривается с точки зрения безопасности и пользы для малыша. Будущая мамочка начинает придирчиво относится ко всему, что может навредить маленькому человечку, и не редко перед ней встает вопрос, а не вредно ли такое сочетание – беременность и компьютер?

Действительно, в 80-ые годы прошлого века проводились исследования, которые показывали очень большой процент невыношенных беременностей у тех женщин, которые долгое время проводили за компьютером. Однако с тех пор много воды утекло. Современные компьютеры в своей безопасности шагнули далеко вперед. Особенно если учесть, что в те годы, когда исследовалась статистика, экран монитора вообще не имел защитного покрытия. Нынешние мониторы не являются источниками излучения. Вокруг них образуются электромагнитные и электростатические поля, которые не оказывают отрицательного влияние на состояние нашего здоровья. Более того, если сравнить широкоэкранный домашний телевизор и компьютер последней модели, то поверьте, телевизор способен принести вреда намного больше. Просто к телевизору мы привыкли, а вот компьютер почему-то нас настораживает…

Однако разоблачив первый миф, не следует забывать о вполне реальных опасностях для беременной женщины, связанных с долгим сидением на одном месте. Чего же именно следует остерегаться?

1. Спросите любого компьютерщика, что первым делом устает после длительной работы на компьютере? Правильно, глаза. У беременных женщин и так велик риск осложнений, связанных с болезнями глаз, поэтому подумайте, стоит ли добавлять дополнительную нагрузку. Если вам приходится проводить много времени каждый день перед компьютером, выполняйте несколько несложных рекомендаций:

- отрегулируйте свет в комнате так, чтобы компьютер не был единственным освещенным предметом. Поставьте рядом и включите небольшой ночник с мягким светом. Это защитит ваши глаза от переутомления.

- через каждые 15 минут делайте небольшой перерыв. Встаньте и походите, одновременно проделывая гимнастику для глаз: переводите несколько раз взгляд с кончика носа на очень отдаленные предметы за окном.

2. Очень вредно для беременной женщины долгое время сидеть на одном месте. Помимо общей усталости происходит застой крови в малом тазу и замедляются обменные процессы. Это может привести к гипоксии плода. Поэтому почаще вставайте и выходите на свежий воздух подышать. Можно сделать несколько расслабляющих плавных упражнений. Если вы все же обеспокоены, запишитесь в бассейн или на гимнастику для беременных. Там ваши мышцы получат необходимую регулярную нагрузку.

3. Еще одно неприятное следствие длительного сидения в неудобном положении, о котором не принято говорить – это геморрой. Более половины беременных женщин страдает от этого заболевания. Для профилактики геморроя подойдут все вышеперечисленные меры – почаще вставайте, делайте упражнения, и если можете – ходите в бассейн или на специальные занятия для беременных.

Соблюдая эти не сложные советы, беременность и компьютер можно будет вполне сочетать в течении незабываемых 9-ти месяцев. Ведь в сети Интернет всегда можно найти огромное количество информации по всем возникающим вопросам, пообщаться с такими же беременными женщинами, проконсультироваться у опытных специалистов, посмотреть ролики о родах, получить всевозможные советы для беременных…Да мало ли что еще может заинтересовать беременную женщину в сети Интернет! Постарайтесь правильно распределять время и соблюдать вышеперечисленные рекомендации. И тогда компьютер станет для вас незаменимым помощником и другом.
Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 11:52

Яблочко
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Во время беременности наблюдалась у Е.И.Ошеровой, она была категорически против компьютера и выдала мне справку на "легкий труд". т.е. без компа. Но при моей работе это нереально, комп это наше всё. Может быть поэтому дочку так интересуют компы и прочая техника.
Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 12:00

Надежда84
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Все индивидуально. До декрета на работе просидела за компом, и ничего плохого не случилось. У газетного журналиста сейчас выбор не велик: либо статьи печатай, либо на интервью бегай. А уж бегать мне беременной никто бы не разрешил.
Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 13:03

-Oxy-
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
В первую беременность тоже за компом посиживала, причем на работе был ЭЛТ-монитор у меня плюс еще 10 таких же в помещении. Вроде никакого вреда не наблюдается. Да и по санпину мы во все нормы укладывались. Старалась, конечно, поменьше за ним просиживать, благо работа позволяла. А домой как раз тогда ЖК себе купила, и сидела за компом с чистой совестью. В этот раз тоже много времени у экрана провожу.
Если я с компьютером уже больше 10 лет неразлучна, что ж теперь перерывы то делать? Думаю, он в мое здоровье уже давно как естественный фон вписался :-):
Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 15:57

елена)))
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
если комп приписывать к вредным вещам,то так же можно приписать и мобилку,телек,микроволновку особенно :-(
Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 12:29

Tanusha
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
я тоже считаю, что вредно, в наше время наверное не избежать никакого излучения. компьютеры, телефоны, даже холодильники))))главное за здоровьем следить и все будет хорошо
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 09:58

Александровна
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Вредно вся бытовая техника. Но мы живет в таких условиях, в которых невозможно обойтись без нее. Ну или как вариант, жить в лесу в землянке...
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2013, 14:20

ТвинПикс
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
Я практически всю беременность проработала за компьютером, и единственное, что мне мешало - так это стол неудобный, хотелось вечно животик на него сверху уложить.))Купила специальное белье с серебром. Не знаю, помогло ли, но психологически было комфортнее.
Сообщение Добавлено: 27 фев 2014, 07:29

Ольга Сергеевна
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли? (wap)
Информация о сообщении
Вредно! Если врачу скажите, что все время за компьютером, вам дадут справку и работодатель должен будет сократить часы работы за компот. Берегите себя и малыша!
Сообщение Добавлено: 05 июл 2014, 21:31

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Беременная и компьютер. Вредно ли?
Информация о сообщении
В свою беременность, компьютер был неразлучным другом -днем на работе, вечером дома в инете. На самочувствии моём никак не отразилось.
Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 22:59
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Беременность»