Куба

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Куба

Сообщение Максик »

Yulia
Заголовок сообщения: Куба.
Информация о сообщении
Кто-нибудь отдыхал там? Что можете сказать? Хочу к океану!!!!
Сообщение Добавлено: 31 мар 2012, 21:02

Yulia
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
А еще может быть Доминиканская республика?
Сообщение Добавлено: 31 мар 2012, 21:26

Ведьма
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Yulia писал(а):
Кто-нибудь отдыхал там? Что можете сказать? Хочу к океану!!!!

Вроде как очень дорогой перелет.
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 19:51

BraveBlueBird
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Yulia писал(а):
Кто-нибудь отдыхал там? Что можете сказать? Хочу к океану!!!!

Matada точно летала :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 19:52

М@рика
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Yulia писал(а):
А еще может быть Доминиканская республика?

Наши родственники в Доминикану летали, очень бьет по карману, перелет ооочень уж дорогой. Но зато там настоящий раааай.
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 20:04

Len'ok
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Подруга моя летала в Доминикану. Ей ооочень понравилось! Да, там самый дорогой - перелёт. Остальные цены приравниваются к Турции-Египту. Но т.к. ей дорогу оплачивали на работе, то и выбрали они что подальше! :-)
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 21:18

Marusya_tut
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Сестра мужа летала на Кубу...отдали больше 100000р...но сказала, что больше ни ногой ни в Египет, ни в Турцию. Короче, ей там оооочень понравилочь. Собирает деньги на "дубль два". Летели туда 13 часов, обратно 11
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 21:35

Yulia
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Marusya_tut писал(а):
Сестра мужа летала на Кубу...отдали больше 100000р...но сказала, что больше ни ногой ни в Египет, ни в Турцию. Короче, ей там оооочень понравилочь. Собирает деньги на "дубль два". Летели туда 13 часов, обратно 11





Не в курсе? Больше ста тысяч на двоих?
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 21:41

М@рика
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Yulia писал(а):
Не в курсе? Больше ста тысяч на двоих?

Я знаю, что на одного перелет около 50 000 стоит.
Сообщение Добавлено: 02 апр 2012, 14:06

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Yulia писал(а):
Не в курсе? Больше ста тысяч на двоих?

Перелет от 40т.р. на 1 человека (туда-обратно), можно подсуетиться и по акциям купить билеты за 32-35т.р но не меньше.
Сообщение Добавлено: 04 апр 2012, 10:28

муся
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Мы были на Кубе в декабре 134 тыс на 2-х. 100 из них перелет... Уже в середине перелета начинается плоскопопие, но там клева-а-а...
Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 22:54

муся
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Yulia писал(а):
Не в курсе? Больше ста тысяч на двоих?

Перелет от 40т.р. на 1 человека (туда-обратно), можно подсуетиться и по акциям купить билеты за 32-35т.р но не меньше.

а как эти акции ловить?
Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 22:58

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
муся писал(а):
а как эти акции ловить?

На сайтах авиа компаний.
Единственный неудобный момент, что они "выкидывают" дешевые билеты без каких либо анонсов, поэтому хорошо иметь своего человека в авиакомпании :-)
Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 23:15

муся
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
муся писал(а):
а как эти акции ловить?

На сайтах авиа компаний.
Единственный неудобный момент, что они "выкидывают" дешевые билеты без каких либо анонсов, поэтому хорошо иметь своего человека в авиакомпании :-)

И всего-то? :-)
:-ok-: Буду иметь ввиду. Спасибо.
Сообщение Добавлено: 04 май 2012, 23:28

белка
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Yulia писал(а):
Не в курсе? Больше ста тысяч на двоих?

Перелет от 40т.р. на 1 человека (туда-обратно), можно подсуетиться и по акциям купить билеты за 32-35т.р но не меньше.

Нафлудю :-)
Я вот понимаю такие деньги не жалко отдать за отдых в райском уголке.Но когда надо нам лететь к родителям во Владивосток такая же цена выходит на 1 человека,если не подсуетишься и не купишь билеты еще зимой.Ну где справедливость :ps_ih: ???
Сообщение Добавлено: 04 май 2012, 23:42

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
белка писал(а):
Нафлудю :-)
Я вот понимаю такие деньги не жалко отдать за отдых в райском уголке.Но когда надо нам лететь к родителям во Владивосток такая же цена выходит на 1 человека,если не подсуетишься и не купишь билеты еще зимой.Ну где справедливость :ps_ih: ???

Мы в сентябре летали втроем (я, муж, ребенок) в Магадан так что на счет билетов прекрасно понимаю. На такие расстояния билеты стоят по-моему как в космос слетать, если не подсуетишься, то разоришься.
Сообщение Добавлено: 04 май 2012, 23:49

Беляно4ка
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Yulia писал(а):
Кто-нибудь отдыхал там? Что можете сказать? Хочу к океану!!!!

мой коллега летал (он,сын и жена) аккурат.захватываю Нг праздники,масса эмоций и впечатлений,спрашивала в какую сумму им все вылилось.ответил примерно в 220 с наличкой с собой и всем остальным,но остался ОЧЕНЬ доволен
Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 15:08

мaмycя
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Yulia писал(а):
А еще может быть Доминиканская республика?

Планируем с мужем полететь в октябре :-):
Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 00:27

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
муся писал(а):
Мы были на Кубе в декабре 134 тыс на 2-х. 100 из них перелет... Уже в середине перелета начинается плоскопопие, но там клева-а-а...

Все нормально с погодой было? Меня вот как раз интересует ноябрь-январь. Кто был, расскажите.
Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 20:22

Vlada579
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Yulia писал(а):
Не в курсе? Больше ста тысяч на двоих?

Перелет от 40т.р. на 1 человека (туда-обратно), можно подсуетиться и по акциям купить билеты за 32-35т.р но не меньше.

В низкий сезон можно и за 30 на двоих слетать.

Я буду там рядышком в январе:)
Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 10:10

Anida
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Мы туда в прошлом году на медовый месяц летали. Теперь Куба - моя :hea_rt: на всю жизнь
Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 11:39

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Моя поездка на Кубу. Здесь я опишу все свое время путешествия по этой стране. Сразу скажу, что я не любитель "овощного" отдыха, я активный турист ищущий приключений на свою пятую точку :)). Здесь я буду описывать свои приключения по дням, но если кто-то торопится узнать все быстрее, то добро пожаловать на мою страницу в ВК, там я уже все написал по дням, ну и welcome в друзья. https://vk.com/klochkovsn
День 1 на Кубе. Что для вас Куба? Для большенства это страна ЧеГевары, Кастро, рома, сигар и ретро машин. Все? Скорее всего да. Для меня это многолетняя мечта, мечта которую я нес сквозь годы, отодвигая ее, для исполнения желаний других, исполняя их мечты. Теперь пришло мое время и пришло время исполнений моих желаний ). И это моя мечта номер 1! Для меня Куба, это прежде всего та далекая, далекая страна находящаяся за 10000 с лишним километров, на другом конце планеты, где люди другие не такие как здесь, в Европе ( это мои мысли которые не были подтверждены ничем и я должен был это проверить). Какие они? Кто они? Это и предстоит мне выяснить.
Об этом я и буду писать ближайшие дни.
Но вернемся к первому дню. Прилетели мы три здоровых мужика на большом самолете боинг 777, рейсом 555))) в 5 утра. Как вам цифры?))) Приехали в отель, который стоит на берегу Атлантического океана. Стоит сильный ветер, вывешен красный флаг - купаться запрещено. Но! Это и не нужно сейчас. Если вы когда-нибудь стояли на берегу океана и наблюдали за огромными волнами в момент когда солнце встает из за горизонта, то чувство восторга и ощущения того что вот она твоя мечта у тебя под ногами и она тебя приветствует всеми красками этого места. Но вернемся на землю. Заселение в 16-00 в это время вы уже все спите и видите сны, т.к разница в 8 часов. Дабы не тратить время мы бросили вещи на ресепшине и рванули в город, в Варадеро. Люди, дома, атмосфера все это и так близко и так далеко. Было ощущение, что это все я уже видел когда-то... Гуляя по городу, три друга Сережа, Женя и Дима, тут же нашли приключения на свою ж... мы ведь за эти сюда приехали ))). Наша цель это разменять деньги и снять машину недорого. Первого кубинского "помошника" мы встрели очень быстро. Представился учителем русского языка по имени Августин) и согласился показать нам банки с выгодным курсом и rent cars за не дорого, при этом попросил его попрактиковать в русском языке, мол какая удача нас встретил, тут же русские такая редкость ))). Как итог ничего не показал в аренда авто молчал как партизан и мы сами общались по английски с владельцами, но не договорились, аренда авто слишко дорого, 95 куков в день. Далее наш Августин попросил за свои услуги 20 евро, после чего я ему ответил, что мол тебя в русском языке практиковали его носители, за что он должен был быть нам благодарен. Похлопав его по плечу и рассказав историю что я очень люблю бокс, сей друг был вынужден удалиться ))). Итог классный урок про френдов (о них расскажу завтра), сгоревшая шея и лицо, поменяные евро на куки и отсутствие арендного авто.
По возвращению в отель вдруг оказалось что нас нет в списке гостей, т.е нас нет как бы вообще. Письмо тур.оператору все решает в момент и нам уже предлагают 4 звезды вместо 2! Но только мне и Жене, Димону выпала доля остаться в этой убогой "дыре" одному. Своих мы не бросает и начинаем вести переговоры что бы остаться вместе. Как итог мы остаемся здесь все вместе в 3 звездах, но у нас 2, двухместных номера в 20 метрах от океана! Как вам?
Продолжение завтра... про то как мы уехали в Гавану не как все ).
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 14 мар 2020, 13:00

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
День 2 или как мы добирались из Варадейро до Гаваны. У нас есть цель попасть в Гавану, но с наименьшими денежными затратами и плюс посмотреть как живут простые кубинские комрадосы. Такси отпадает, туристический автобус то же, это для ленивых и неуверенных в себе туристов))). Итак, почитав туристический форум, мы пошли на остановку для местных. Перебирая жестами с водителем автобуса, мы выяснили, что до Гаваны нет автобуса, но есть автобус до Матанзаса (от этого города до Гаваны 95 км). Отлично! Всего 3 кука и мы уже летим в автобусе азитского производства вместе с кубинским народом. По дороге, мы подбираем людей, за окном тропический пейзаж, с одной стороны Атлантический океан, с другой тропические джунгли и все это перемешано с разваливающейся инфраструктурой страны. В целом люди все одеты крайне бедно, но все довольные и улыбаются, особенно когда узнают что мы руссо (с испанского русские). Где то через 40 минут мы въезжаем в Матанзас. Как описать этот город в нескольких словах? Очень узкие улочки, обшарпанные дома, дети играющие прямо на дороге, но все счастливые и довольные! Выйдя из автобуса, мы пошли искать остановку на Гавану и маps.me нам в помощь.Чуть побродив по улочкам, мы вышли на остановку до Гаваны. Само собой автобуса нет, но есть такси, где ушлый таксист пытается втюхать свои услуги за недорого ))) 30 куков и только для нас, т.к он очень любит туристов из России. Но мы не пальцем деланы и вежливо посылаем его, после чего он нам предлагает уехать за 25 куков. Нет, говорим мы ему твердо и ждем автобус который может и не приехать ). Но спустя пол час на горизонте появляется ОН! Местный ЗИЛ с приваренной будкой для перевозки людей. Так как мы разительно отличаемся от местных и все остановка уже была в курсе куда мы едем, к нам подошел местный парень интеллигентной внешности и прилично одетый. Он нам сказал, что автобуса вы можете и не дождаться, поэтому садитесь на эту разволюху, которая довезет нас до пригорода Гаваны под названием Аламар, а там уже сядете на городской автобус. Звали нашего "гида" Женей (так у нас появился кубинский друг). Таксист попытался взять реванш и предложил уже за 20 куков уехать, но мы бы не согласились даже за бесплатно, когда мы еще прокатимся на будке с деревянными скамейками! А на такси мы в Смоленске накатаемся ). Из Аламара мы сели на рейсовый автобус и доехали до старой Гаваны. Наш новый друг Женя провел на экскурсию по старой Гаване, мы пробовали коктель из тросникового сахара у лавочника, который извлек его из машины на ручной тяге ). по вкусу он напомнил пиноколладу...провел нас по исторической части Гаваны, показал самый извесный бар, о котором ни слухом не духом не знали, обменялись инстаграммами и договорились встретиться в Варадейро через 2 дня.
Гавана это город который разукрашен в разные яркие цвета, с ретро машинами американского и советского производства, а так же тысячами туристов и десятками тысяч кубинцев от белого цвета кожи до угольного черного. За все время которое мы провели в Гаване, мы не увидели ни одного недовольного лица, кругом только и слышно Ola! Вечером все поют, танцуют пьют ром и коктели, и много много гуляют. Еще одна интересная деталь, здесь женщины очень раскованы. Вполне нормальным считается, если к вам подойдет знойная красотка и выразит вами свое восхищение ( есть тут кто так делает в Смоленске?), кстати именно это со мной и произошло.
Капитолий. Огромное здание из белого мрамора, тут лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Интересный факт. Купол Капитолия позолочен. Угадайте из какой страны компания выиграла конкурс на его позолоту?))).
Пришло время искать ночлег. На Кубе съемное жилье называется kаса партикуляра. Это оказалось не простое занятие, т.к местные не знают русского и английского и зачастую просто отсутствую дома. После долгих поисков, один местный подросток завел нас в дальнюю часть Гаваны, где нам предложили жилье за 30 куков. Мы решили еще пойти поискать, что поближе к центру и наши поиски не были напрасны! В самом центре Гаваны мы нашли кафе в котором сдавали комнату, но что бы попасть в комнату нужно было пройти через кухню (привет нормам СанПин). На крыше дома жил очень дружелюбный пес боксер по клички Коко ( в переводе с испанского коко
Утром нам приготовили замечательный завтрак состоящий из омлета, фруктов, ананасового фреша и кубинского кофе. Попрощавшись с хозяивами мы пошли гулять, параллельно решая, что будем делать дальше.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 15 мар 2020, 12:39

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Ой, Сергей, не трави душу :-)
Сообщение Добавлено: 15 мар 2020, 13:20

танчик
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Очень увлекательный рассказ. Продолжение следует?
Сообщение Добавлено: 15 мар 2020, 17:32

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
танчик писал(а):
Очень увлекательный рассказ. Продолжение следует?

Конечно.
Сообщение Добавлено: 15 мар 2020, 19:53

Лауринда
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
читаем, интересно)
Сообщение Добавлено: 16 мар 2020, 10:13

Лауринда
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
а сколько кук стоит?
Сообщение Добавлено: 16 мар 2020, 10:14

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Лауринда писал(а):
а сколько кук стоит?

1 КУК примерно это 1 евро.
Сообщение Добавлено: 16 мар 2020, 11:06

цветочек
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Ох, и нахлынули на меня воспоминания :son-ce:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сообщение Добавлено: 16 мар 2020, 12:42

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
День 3. Прогулка до новой Гаваны началась около 10 утра. Мы решили пойти по широкой набережной вдоль 8 полосной дороги, которая и связывает старую Гавану с новой. Несмотря на широту улицы, машин не много, что не привычно нашему глазу. С одной стороны набережная, с другой разрушенные и полуразрушенные дома. Так себе виды для столицы (((. Пройдя примерно половины пути мы упираемся в гаванскую больницу высотой в 24 этажа! Ну как упираемся? Просто мимо ее не пройдешь, в любом случае остановишься и осмотришь. Сюда свозят больных, травмированных со всей Кубы. Она считается одним из самых высоких зданий на Кубе!.
По пути нам встречается молодежь, которая использует простую схему заработка. Сначала знакомятся с тобой, тут это все просто, потом в руку суют бутылку 0.5 с солью и начинают играть на гитаре что то задорное, при этом тебе жестом показывают, что это не бутылка а маракасы, мол давай помогай, то же играй. Все действие длится 10 секунд. Далее с туриста просят 1 кук, тот достает 1, НО! 1 каждому), а их 5 человек! Кто отдает, кто то как мы посмеялись просто. Итак, барабанная дробь и мы в Новой Гаване. Дома красивы и современны, на улице чисто. Город растет и развивается, люди вежливы и культурны ( в кафе мороженного, на остановках стоят в очереди ). Кстати, кубинцы очень любят мороженное и в такие кафе постоянно очереди! Так как пешком идти долго, мы решили зайти в один из ресторанов и перекусить лобстерами ))). Гулять так гулять. Эти лобстеры нам потом стоили 2-х дней жизни, т.к слегли мы с жестким отравлением. Отзыв об этом ресторане обязательно появится на букинге и трипе.
Сам по себе новый город довольно большой и все его дороги ведут на площадь революции. Площадь просто огроменная, вокруг нее очень много экскурсионных автобусов и внимание! 10 полос для движения. Правда, машины там практически не ездят, а вниманельный и заботливый смотритель, он же полицейский, может вполне спокойно остановить единственую машину на этой дороге, что бы турист мог ее гордо перейти ). Не знаю, может ему просто скучно там одному ))). В общем пришли мы туда в выходной день, когда ничего не работало и попасть на смотровую площадку, а это 100 метровое здание стоящее отдельно от остальных зданий нам не удалось. Ну и ладно, находим остановку, но тут возникает вопрос, на какой автобус нам нужно сесть? Местные улыбаются, но помочь не могут, не знают английского и русского, и вдруг появляется мужчина которых говорит по русски, т.к учился в Новосибирске на картографа, но потом стал музыкантом и остался жить на Кубе. Он нам дает денег на проезд сажает на автобус и мы уезжаем к Капитолию). Народ вокруг веселый, город быстро мелькает за окном автобуса, вот Капитолий, но мы решаем прокатиться чуть чуть дальше, что бы проехать по набережной и наш автобус устремляется за город. Минут через 30 мы оказываемся в какой то деревне). Map.me ведет нас на трассу, до которой 5 км! Жара, самый пик. По дороге мы натыкаемся на залив, где происходит непонятное действие, большое количество людей стоят у озера, о чем то болтают и смотрят на одного человека который стоял в воде по щиколотку и стучал маракасами ).У кромки воды валялось множество куриных голов). Тут и там попадались безголовые тушки петухов, в общем хорошо, что там мы оказались днем, а не ночью ). Пройдя эту деревню и дикие поля, (на одном из таких полей мы попытались добыть себе кокосы, но сбить не смогли, толи кирпич кривой, то ли руки не под кокос заточены), мы вышли в другую деревню. Эта уже была современная деревня, здесь дети играли в бейсбол, молодежь каталась на мотоциклах и праздно гуляли люди. Вот мы и на трассе Гавана-Матанзас. Видим остановку, видим наше направление на Варадеро и всего 120 км до нашего кубинского дома. Через минут 10 приехал ретро автобус и умчал нас до Матанзаса, который мы уже знали как свои 5 пальцев. Пока ехали всех сморило (это были первые приветы от лобстеров). В Матанзасе, привычно пересели на другой автобус до Варадеро и гоу домой. Кстати, вечером на Кубе начиная с 6 часов становится холодно, что иногда приходилось одевать флис. Вечером нам поплохело и следующие 2 дня мы боролись с последствиями отравления. И сразу по выздоровлению мы взяли машину и наши границы путешествия уже значительно расширились, но об этом в следующем рассказе.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 16 мар 2020, 22:44

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
День 6. Полная история есть у меня на странице в ВК. Найти меня не сложно, Сергей Клочков.
Изначально машина стоила 95 куков на день, но спустя 4 дня она стала стоить 75 куков. Нас это вполне устроило и уже в 8 утра у нас под пятыми точками был новенький хендай, на спидометре было всего 5000 км и сухой бак ). Я вызвался водителем, и мы рванули на Карибское море, что находилось на противоположной стороне от нас. Литр бензина "эспешиал" стоит 1 кук, на наши это где-то 1 евро. Побережье Карибского моря практически все изрезано скальными породами в отличии от песка на океане, но в этом и есть его очарование. В сочетании с перламутровой водой выглядит оно очень красиво! Maps.me подсказывает нам направление на подводную пещеру в джунглях и мы направляемся к ней. По пути нам встречается продавец экскурсий на кокодрилловую ферму (она так называют крокодилов), мы его подбираем и он нам часть дороги рассказывает очередную историю про папу из Москвы ))). Его попытки нас "затащить" на свою ферму не увенчалась успехом и он сошел на своей кокодрилловой ферме. А мы рванули дальше.
Пещера в которую мы приехали на удивление была очень глубокой, когда мы бросили камень в воду, то мы так и не увидели как он коснулся дна (вода была кристально прозрачная). И да, вокруг не было ни души...
Далее наш путь лежал к другой пещере в 10 км от "дикой", которая была уже облагорожена для туристов и в ней можно было купаться, что мы и сделали. Время клонилось к вечеру и по нашему завершающему плану, мы решили встретить закат на Карибском море, а заодно искупаться и позагорать.
2 часа релакса и домой. Дорога в ночное время это еще тот квест. Мало того, что она узкая, с отсутствующим освещением, так еще и местные по ней передвигаются на велосипедах и без отражателей. В общем, если вдруг доведется бывать на Кубе, то ночные поездки крайне не рекомендую, весьма опасное занятие. По возращению домой, мы решили, что завтра поедем в Виньялес и с ночевкой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 18 мар 2020, 13:32

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
Видео можно посмотреть у меня на странице в ВК https://vk.com/klochkovsn?w=wall176960078_1142%2Fall
День 7. Виньялес. Это пожалуй самая запоминающаяся наша поездка и самая длинная ( около 400 км в одну сторону). Естественно мы туда рванули с ночевкой. Маршрут наш сначала пролегал в доль Атлантического океана, так что прекрасный вид из окна нам был обеспечен. Постепенно красивые пейзажи побережья сменились пейзажами равнин, и долин. САма дорога не обещала ничего необычного, кроме как одного места. Это мост который раскинулся над глубочайшим каньоном и с которого открывался прекраснейший вид. Естественно, что там мы и остановились, что бы сделать фотографии. Мы остановились сразу за мостом возле такси. Водитель такси на нас как то странно посмотрел, но не придали этому особого значения ( а зря) и побежали делать свои снимки. Как вы уже знаете, плотность движения на Кубе крайне низкое, поэтому фото были не только джунглей, но моста во всевозможных ракурсах. Минут через 20 мы прыгнули в машину и поехали дальше. Проехать мы смогли только 300 метров до поста полиции, которая нас тут же остановила. С ними так же был этот таксист. На мои вопросы мол что случилось, нас попросили покинуть автомобиль. Таксист, что на испанском говорил полицейским. На мой вопрос, мол что случилось?, те забрали у меня водительское удостоверение и паспорта у всех. Тут таксист заговорил по-английски. Из разговора с ним я понял, что там до моста есть знак остановка запрещена, и мы нарушали правила ДД. Ну нарушали так нарушали. Ан нет, нас попросили открыть багажник и начали шмонать наши рюкзаки ( не знаю, что они искали, но запал у них пропал быстро, т.к то что они искали не нашли). Наши паспорта переписали, документы вернули и вновь веселые и улыбающиеся кубинцы, пожелали нам счастливого пути (в дальнейшем никакого штрафа нам не пришло). Летим дальше, в догадках, что же они искали? У нас только 3 варанта это кокаин, алкоголь и крабов (у нас ничего этого не было). По дороге заскочили на заправку где было огромное количество машин и это ни как не было связано с бензином. При заправке был супермаркет из которого люди в буквальном смысле выносили все, что попадется и большом количестве. Если вы думаете, что он похож на наш супермаркет при заправках, то это не так, ассортимент очень скудный ( туалетная бумага, ром, консервы, мороженное, немного бытовой химии и все). Но и это разбирали влет.
Заправившись, мы продолжили свой путь. Когда нам оставалось 20 километров мы вляпались еще в одну историю. Нас остановил человек в форме со свистком. Тот начал нам на английском быстро говорить, что нужна срочно наша помощь водителю автобуса, который попал в аварию сбив лошадь ( какой бред! мы очень не хотели его брать на борт, но взяли) и ему нужно срочно в город за механиком. Естественно это был очередной коммерсант, который очень быстро "переобулся" во владельца табачной фермы, он с радостью согласился найти нам жилье за 25 куков и заодно решил показать нам свою ферму и подарить по дорогой сигаре ). На ферме нам показали как делаются сигары, предложили выпить ( я за рулем и естественно не пил - а этот товарищ обиделся ) ), а далее по сценарию - купите сигары и только для вас всего 100 куков за 20 шт! ( обычно они стоят 20 куков за 20 шт). Мы отказались, и поехали смотреть с ним жилье. Жилье было очень красивое и по 25 куков - с КАЖДОГО! Тут же он был послан лесом и уже через 5 минут, мы самостоятельно нашли жилье за 25 куков за всех.
Продолжение завтра...
#cuba #куба
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 20 мар 2020, 12:14

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
День 8 и 9. Финал. Что такое Виньялес? По сути это очень маленький городок с одной главной туристической улицей на которой располагаются рестораны, кафе, бары и лавки к которой примыкают второстепенные улочки, где то же самое, но в уменьшенном варианте. Люди практически все заняты в сельском хозяйстве, ресторанном бизнесе ( если это можно так назвать ) и сфере обслуживания туристов. Среди жителей Виньялеса я не увидел попрошаек, опять же здесь все заняты делом! Люди доброжелательны, бодры и веселы :), и естественно, что турист это лакомый кусочек ( читаем предыдущую историю).
Итак, мы нашли жилье у местного кубинца ( который очень похож на жителя Запорожья :) фото прилагаю ) и т.к его английский был равен моему испанскому, то в дело включился его сын. Он нам быстро рассказал, что и как в городке и предложил свои услуги по посещению национального парка. Стоит отметить, что городок славится не только фермами по производству элитных и не очень сигар, но и тем, что примыкает к национальному заповеднику! Парень нам предложил конную 4-х часовую прогулку по заповеднику с посещением кофейной фермы, огромной 120 метровой наскальной фрески и прочими видами парка. Всего 20 куков с человека. и МЫ СОГЛАСИЛИСЬ. Старт назначили на 8 утра, мы хотели раньше, но парень сказал, что его друзья не могут раньше ( это была его роковая ошибка )). Вещи брошены в кассе партикуляра и мы уже осматриваем городок. Женя вспоминает о первом правиле туриста, оно гласит: "никогда не соглашайся на первое предложение"! Мы идем в бар заказываем пинаколада и "цепляем" довольно милую барменшу ( не знаю, можно ли писать слово бармен в женском роде?). После серии коротких комплиментов и разговоров "ни о чем" она нам предлагает этот же тур но по 13 куков с человека. Maybe отвечаем ей мы допивая свои коктейли, и идем дальше гулять по main street. Буквально через метров 50 мы встричаем парня, который нам предлагает тот же маршрут, но по 10 куков с человека! Как вам? И мы соглашаемся. Старт в 8 утра как и во всех прежних более дорогих вариантах и у того же человека :) ( запомните первое правило!).
Далее наш вечер стал плавно перетекать в поисках ресторана с едой и тут Дима вспомнил о втором правиле: никогда не ешь в первом попавшемся ресторане:). Гуляя по улице и останавливаясь у каждого ресторана, что бы изучить меню, мы его довольно громко обсуждали, т.к понимали, что нас никто не понимает ) ( русский язык там никто не знает ). И вот стоим мы у очередного ресторана и видим большой кусок мяса на вертеле. Начинаем громко рассуждать на тему "насколько он будет вкусный и съедобный" и вдруг слышим чисто русскую речь из это ресторана: "мужики - отличное мясо, только заказывайте одну тарелку на двоих, а съесть одному все не реально". Выбор сделан! ))).
Все очень вкусно и сытно, спасибо землякам!
Поужинав, мы идем к своему номеру, берем колу и ром и усаживаемся на террасе в кресла качалки. за этим занятием мы решаем пойти в клуб.
В клубе очень много людей, все пьют ром и танцуют сальсу. На меня произвела впечатления тяжеловесная негритянка, которая очень лихо учила местных девчонок этому танцу (ну как учила, уже полировала, потому что эти девчонки, там жгли по полной)! Вообще, кубинцы очень зажигательно и страстно танцуют! Это очень было хорошо видно на фоне одной европейской пары, которая очень технично танцевали, но у меня сложилось ощущение, что они выступали на соревнованиях, а не наслаждались самим танцем ( сухие, точные движения, и непроницаемо сосредоточенные лица, мне хотелось поднять им таблички с оценками), тогда же как кубинцы танцевали с " искрой" в глазах, веселые, раскованные. Думаю, что они то же это заметили и разбили эту пару. Уже минут через 10 мужчина начал улыбаться и стал потихоньку танцевать в стиле "кубы", так же как и его спутница.
Утро. Мы с нашим гидом и хозяином лошадей, начинаем 4-х часовое конное путешествие по заповеднику. Вы помните фильм "Дети капитана Гранта"? Когда он со своей командой путешествовал по Патагонии? Вы помните свои ощущения? Вот такие же были и у нас. Впятером по бескрайним просторам, под палящим солнцем мы скачим на лошадях, а над нами кружат стервятники и ждут когда мы обезвоженные упадем замертво :). Шутка! Хотя стервятники там повсюду, и мы даже наблюдали как они на дороге вырывали куски мяса из погибшего животного ( это вам так для колористики ) ). Сам конный поход дает возможность насладится живописной природой Кубы, где сочетаются высокие горы и долины, местные крестьяне трущиеся на своих полях и параллельно болтающие по мобилке. С небольшими остановкам, мы объехали парк, купили пережаренный кофе в зернах, потрещали с местными, посмотрели 120 метровую фреску ( это же кто то так заморочился)! , поели дикий фрукт "агаува" ( мы так называли все фрукты:) ). и к обеду уже вернули в город за подарками для близких, ведь у нас оставалось в запасе только 2 дня. Перекусив в городе и закупившись подарками, мы распрощались с местными красавицами, прыгнули в свою "карету" рванули обранто в Варадеро. По пути попали под тропический ливень, у нас в Смоленске и по куче бывают ), но скорость со 110 пришлось скинуть до 40-50 км/ч...
В Варадеро мы приехали уже ближе к 9 вечера, быстро поели шашлык из морепродуктов, и поехали сдавать машину. В офисе у приемщика уже сидели люди, которые хотели снять авто, и комрад попросил нас обождать (хотя делов там было ровно на 10 секунд, мы ему ключи, он нам залог). И тут мы слышим русскую речь :))). Тут же включаемся в процесс, рассказываем, вновь прибывшим туристам, что и как тут с машинами ( мы же опытные путешественники ). Наша оживленная беседа затягивается минут на 40 и уже наш комрадес просит меня, что бы я забрал деньги и отдал ключи от машины (и нас даже отвезут обратно в гостиницу ).
В гостинице, мы практически сразу уснули.
Весь следующий день на океане бушевали волны, дул сильный ветер и все что нам оставалось делать это дурачиться на пляже, прыгая в океан, пока к нам не пришли спасатели и вежливо попросили больше так не делать, а то медуза за ногу цапнет и в океан утащит.
В 00-00 случилось страшное. На Кубе переводили стрелки часов на час вперед, ночью к нам пришли работники отеля и сообщили, что автобус буде в 7-45, а это означало, что завтрака нам не видать.
Утро 7-45, автобуса нет! Йохуу, кубинцы не отличились пунктуальностью и мы просим нас оповестить по ватс апу, когда приедет автобус, а сами идем в отельную столовую. В 8-00 открываются двери и целых 15 минут мы усиленно завтракаем ))). В 8-15 поступает сообщение, что опаздун приехал и мы сытые и довольные всех приветствуем с добрым утром в автобусе! Пора домой...
Аэропорт в Варадеро не большой, но в нем есть своя особенность. Когда объявляют посадку, выходит оркестр и играет музыку для покидающих Кубу, это очень приятно!
Москва.Утро. Нас меряют тепловизором на наличие признаков короновируса, едем на вокзал. По пути я звоню друзьям из Москвы и они очень хотят меня видеть, времени у меня есть 2 часа и мы идем в Новую Третьяковку на Васнецова, погода солнечная! Женя и Дима идут в кино, договариваемся встретиться в 14-00 на Белорусском вокзале.
В 20-00 мы в Смоленске... который нас встречает холодом и легким дождем...Куба осталась там за 10000 километров.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 24 мар 2020, 09:27

winner
Заголовок сообщения: Re: Куба.
Информация о сообщении
С сегодняшнего дня, на Кубе началась денежная реформа. Упраздняется CUC - конвертируемая денежная единица, раньше она была равна 1 доллару США и остается CUP - кубинское песо ( 1/24 доллара). Что это означает для нас для туристов? Если его не приравняют к доллару, то КУБА станет доступнее для нас. :bra_vo:
Сообщение Добавлено: 01 янв 2021, 22:56
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Заграница»