Черногория

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Черногория

Сообщение Максик »

Итак, мы прежде всего за самостоятельные путешествия. И не важно с детьми или без)
Я вам сейчас расскажу о нашей поездке на 21 день в Черногорию. Очень подробно с ценами и названиями и фото)
Итак. Это наша третья самостоятельная поездка. (Первая – Чехия\Прага, вторая – Турция\Анталья)
Прям загорелись Черногорией прежде всего потому, что она безвизовая. В ближайшем времени все, конечно, может измениться(
Самостоятельно жилье можно снять на букинге, если квартиру/апартаменты то на airbnb.
Так как языком мы владеем средне, то там есть очень удобная галочка – «язык хозяина», я выбираю русский)))
Естессно выбираете по своим требованиям и ПИШИТЕ. Переписка с хозяином очень многое решает) ну мне лично) Ну и отзывы!!!
Вот после недельного поиска натыкаюсь на нереальное!!! Количество отзывов!!! Пишу хозяину.
Сразу его тут упомяну, так как дальнейший текст без него невозможен – «ds-club»
Жилье мне нравится всем, НО! Нет двух важных пунктов – стиралки и отдельной спальни)))
Хозяин предлагает мне еще жилье рядом с моими требованиями))) Вообще шикарно)
В итоге – бронирую жилье у ДС на 6 дней и на 15 дней в квартире рядом (хозяин другой). Вношу предоплату (на карту сбербанка)))) 30%. Не боялась? Нет. Не знаю, человек безумно расположил в переписке, присылал фото семьи, погоды, пляжей.. Рассказал, что построил дом для своей семьи..
Потом меня многие стали пугать страхами про Черногорию и я снова писала ему по вайберу и снова он мне слал фото и успокаивал, что все отлично!
Из сайта бронирования мы перешли на переписку в вайбере и мне еще ДС сделал скидку на раннее бронирование приличную. Вышло дешевле, чем предлагал сайт.
Аппартаменты в ДС нам обошлись в 40евро минус скидка. В квартире рядом – 50 евро.
Далее подробно расскажу о каждом жилье)))
Все. Жилье есть. Теперь билеты.
Ловили практически ежедневно по очереди с мужем. Еще плюс ждали смены паспортов.
Купили в феврале\ марте вроде на 7 июня. На четверых 44тыс туда и обратно (2 взрослых и дети 4 и 9 лет). Через неизвестную нам ЛаБука, но прошло все отлично.
К слову, если сейчас купить те же билеты на август, то они стоят 80 минимум.
Все) все найдено\куплено. Нам оставалось теперь ждать моря в предвкушении 3 месяца)

Курс евро был с января по июнь 2017 от 64 до 69 руб.
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Черногория

Сообщение Максик »

Я ж не написала город)))
Сейчас, уже приехав. Могу все оценить. Но тогда очень трубно было понять где именно я хочу жить в Черногории) И именно тогда ДС (я буду так назвать Сергея, хозяина ДС клуба). Первоначально планировали пожить неделю в одном городе, неделю в другом.. ОООчеь благодарна, что ДС меня отговорил))) Мы переезжали 1 раз, но очень нехотя…
Жили мы в городе Будва. Вся Черногория находится вдоль моря. И именно Будва находится посередине. Таким образом, именно с Будвы удобнее всего посетить нужные места.

Мы летим самостоятельно, поэтому нам необходима страховка. В нашем случае это карта Сбербанк Премьер, которая включат в себя страховку на 3 человек и посещение вип залов аэропортов. Ранее мы покупали ее в ВТБ. Но они изменили условия и выгоднее стал Сбербанк Премьер.
То есть. Приходим в Сбер и оформляем карту Сбербанк Премьер. Это может сделать абсолютно каждый. Обслуживание карты 2500р\мес. Я включала в страховку детей (я естессно туда вхожу ка владелец карты). Муж оформлял отдельно за 1700 не могу сейчас вспомнить где.. вроде в Тинькофф и прямо через интернет. Главное потом не забыть ее закрыть… Я до сих пор еще не сходила, блин))))

Итак. Вот уже час икс.
До Домодедово ехали автобусом «Русская Дорога». Очень удобно, сразу до терминала аэропорта. (посадка и касса на ж\д вокзале, где круг трамвая). Приехали даже раньше заявленного. Автобус небольшой, но очень комфортный.
И сразу добавлю, что для детей в дорогу беру небольшие приемнички со сказками. Просто закачиваю сказки на флешку. Ну и в дорогу купила им удобные большие наушники.
И обязательно берите плед! И в автобусе накрывала спящую младшую во время остановки (она спала), и в аэропорту много кондеев.
Естессно, на регистрацию мы стояли первые)))
Изображение
Кстати, читаю вас про какие то предварительные места в самолете… никогда ничего не занимали нигде заранее.. всегда сидим над крылом))))

Регистрация пройдена. Ищем наш вип зал. (их там много)))))
И наслаждаемся))))))))
В дьютике купила себе небольшую бутылочку Бейлиса … и ждем самолет)
Покупку духов отложила на обратный путь. Что зря(
ВипЗал Домодедово.
Удобные небольшие диванчики, компьютерный зал, вай фай, туалет с биде, душевая, столовая зона с телевизором.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Нет игровой. Но большое количество еды радовало нас голодных))) в 4 утра то))) Все было очень свежим и вкусным.
Поели пару раз за два часа, напились кофе (натуральный!) и взяв с собой пиво\колы баночных пошли на ОТДЕЛЬНУЮ посадку в самолет. Это явно нововведение) У нас был отдельный выход и отдельный автобус в самом конце посадки)
Туда и обратно летали Уральскими Авиалиниями. Задержек не было. Кормили отлично.
Изображение

Ну и фото вип зала и иду спать на сегодня)
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Черногория

Сообщение Максик »

Прилетели. Первое, что удивило, что мы от самолета шли пешком вдоль взлетной полосы!!!!)))
В аэропорту нас встречали с табличкой жилья ДС клуб. По дороге все подробненько рассказыали про страну.
В доме мы оставили вещи (номер еще убирали), переоделись и пошли на море!!
Это был первый и последний поход на этот пляж:
Изображение
! Жара невыносимая!!! Искупались, еле дошли обратно, помылись и завалились спать)))
Вот как то нет особо у меня фото номера в ДС клубе. Там одна большая комната с двуспальной кроватью + 2 кресло-кровати. Мы сделали одну бооольшую кровать)))) Плюс комната душевая с туалетом раковиной. И небольшая огороженная кухонка. Большой балкон.
Вот так выглядит сам дом. На 3м этаже живут хозяева, на 1 и 2 квартиранты))) Территория огорожена!! Есть диван\качели, кресла, столики во дворе. Черепаха огромная и очень быстро бегающая и осел на пружинке)))). Да, еще стол для тенниса Изображение
Изображение
Вот наше спальное место))) Напротив стенка с телеком.
Изображение
Ну и мои дети, вечно слушающие сказки))) И фото на балконе.
Изображение
Изображение
А это такой там геркулес)))) На утро детям покупала))
Изображение
Хочется отметить потрясающее БЕЛОЕ белье в квартире. Мы как то очень ценим это на отдыхе.
Ну и посуда\полки все было идеально чистым, когда мы вьехали.
Дали нам дополнительно все необходимое – клеенку, горшок, турку, пляжный зонт.
Наступил новый день и мы со свежей головой стали изучать пляж. Изображение Пляж Славянский большой. ИзображениеОн есть и с шезлонгами (5-10 евро комплект из 2х + зонтик) и свободный. Естессно мы сразу купили себе коврик за 6 евро удобный и стали брать зонтик из дома.
На пляж мы приходили с 8 до 9 и уходили в 11-12 на обед. Изображение Стали обращать внимание, что за шезлонги деньги собирают в 11.30))))))))))) Соответственно , спокойно на них сидели и перестали таскать зонт и коврик) Но народу с каждым днем прибавлялось…Изображение прям толпы кругом.. Ну и сама прибрежная полоса тут достаточно узкаяИзображение . Да и как то не совсем он мне нравился.
Много детских площадок вдоль пляжа. Не скажу, что они прям клевые там, но главное есть Изображение
Дети первые дни купались только в футболкахИзображение и сидели под полотенцамиИзображение. Мужу это не помогло. Сгорел сразу(
В другом конце Славянского пляжа находится Старый Город. ИзображениеНа смотровую площадку вход платный. Вроде 2 евро с человека и вместо билетов дают открытки) Вид там очень красивый. Изображение
Сам старый город состоит из узеньких улочек с магазинами и кафешками Изображение
И за ним пляж в Скалах МонгренИзображение. Их два. 1 поближе и 2 дальше. Изображение Второй Монгрен вообще имеет вход через скалы. ИзображениеПричем с узкой каменной топкой и с коляской туда точно не дойдешь. Изображение ИзображениеЧудесный пляж. Но лично меня напрягали НАВИСАЮЩИе скалы… Изображениеместами они обтянуты сеткой.. Вот считайте метров 300 идем под скалами над головой и потом еще Изображениеи пляж такой) Одного раза там побывать нам достточно)
Но вода кристально чистая везде Изображение
Ну и еда. О еде здесь стоит поговорить отдельно. Здесь нет принятых порций в 100 гр! Здесь все блюда шокируют обьемом) Столько мяса, как тут я не ела никогда) И нет здесь отдельно гарнира. Заказываем мясо, к нему бонусом идет гарнир (это и картошка и овощи\салаты и могут быть пирожки\булочки). Мы постоянно забирали «с собой», потому что не могли все сьесть)))
Ниже фото нашего первого обеда. Его стоимость 12 евро. Все не сьели.
Местное блюдо – Плескавица. Это типо котлеты огромных размеров))) Изображение
Это чавапи. Блюдо которое любят дети Изображение
И конечно, телячья чорба!! Есть еще и куриная\свиная.. но именно телячья нам была мила весь отдых))) Стоит 2 евро. Прошу обратить внимание на количество МЯСА! Изображение
Ну и мы очень много ходили и сейчас могу смело сказать, что знаем каждую улочку в Будве) Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Но полдник, как и завтрак, чаще всего у нас был дома Изображение
Пы.Сы. Просили фото приемника вблизи Изображение (на али около 300 р)
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Черногория

Сообщение Максик »

Продолжим_)
По расходам в день около 30-50 евро. Обед\ужин всегда выходил в 10-14 евро. Плюс походы в супермаркет за вкусняшками\молоком. Плюс развлекаловки типо батута. Один раз с сыном сходила в зеркальную комнату… это редкий ужас…. Я не знала, что страдаю таким диким страхом.. кругом зеркала.. душно.. Я думала упаду на пол, буду плакать и орать со слюнями изо рта.. Остановило наличие сына рядом (трезво понимала, что такое поведение мамы вряд ли пойдет на пользу его психике), все таки я заставила взять себя в руки и идти. Изображение
На 7 день мы переехали в новую квартиру. Да, и дом и квартира были шикарны и именно ТО, что я и хотела. Новый красивый дом, видеодомофон, подъезд из мармора)))))), стиралка, отдельная спальня, вид на море. Изображение Изображение Изображение Изображение
Все красиво, НО! Ночью спать было очень шумно… Ну и дети уже реже выходили на улицу… Да, через пару дней они завели друзей и в этом огромном доме. Самое интересное, что среди них у сына были друзья и местные Черогорцы. Они звонили нам в домофон и что то говорили сыну))))))))))) Я спрашиваю у Ильи, что он сказал?)) не знаю, говорит, наверно гулять зовет))) И так каждый день))) Не знаю как они общались, но играли постоянно в какие то подвижные игры с вечными дикими криками))))) У дочки была русская подружка).
Кстати, русских тут очень много. В большинстве кафе меню на русском языке)
Традиционно, после моря утром у нас был дневной сон, потом часов в 18 мы выходили на местный «променад»у моря и там ужинали\кормили рыбок с пирса\смотрели на кораблики)))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Первая наша поездка была в Бото-Которскую бухту, опять же возил нас ДС клуб. В бухте в тот день стоял огромнейший лайнер Изображение
По пути заезжали в небольшие городки и смотровые площадки.
Изображение
И посетили древний город Котор Изображение Изображение
Обратно сокращали путь на пароме за 5 евро\машина Изображение
В Тивате (где аэропорт) гуляли по главной набережной, где паркуются самые дорогие яхты!!!Их надо видеть!!!! Изображение Изображение
Вот знаете у нас есть фраза «Паркуется как муда*». Вот простите, в Черногории так паркуются ВСЕ! И самое интересное, что НИКОГО это не волнует))) Все тратуары заняты машинами. ВСЕ! Люди иду практически по дороге вдоль машин на тратуарах. А машин немеренно. Ну и знаков тут тоже нет. В основном все би бип и поехали))))))) Поэтому брать машину в прокат и ездить нервничать нам не хотелось. Покат машин от 20 до 80 евро сутки. Цена зависит от срока аренды, ну и, конечно, марки машины))
До соседних городов и пляжей ходят автобусы\катера. Автобус стоит 1,5 евро на человека. То есть на нам на автобусе туда и обратно на пляж выходило 9 евро. Поэтому нам выгоднее ездить на такси за 10 евро. И нас ДС забирал из дома, потом в нужное время забирал с пляжа и привозил домой))) И мы не стояли на остановке.
Катера ходят тоже практически до всех местных пляжей.
Самый близкий к Славянскому пляжу остров Гаваи. Изображение [URL=http://vfl.ru/fotos/ee0c608017805100.html]Изображение
Катер до него 3 евро (это туда и обратно). НО! Вам там еще можно купить за 10 евро лежак. А можно просто постоять на камушках)))))) Изображение И да, посмотреть остров можно, но делать там совсем нечего. Одни камни и в воду зайти оочень тяжело – камни даже в прибрежье крупные.
Катера ходят по расписанию. Но как и везде, Черногорцы НИКУДА не торопятся))) Поэтому даже если кораблик должен быть в 12, то он приедет в 12.45 как ничего не бывало))))
И на дорогах так же. Они останавливаются, разговаривают, тупят, разворачиваются, думают и тп. При этом остальные ПРОСТО стоят!! Не сигналят, не орут со словами «Эй, ты **ак, чего стоишь!*, а просто ждут. Ждут. Они никуда не торопятся. Это страна счастливых людей)
Несколько дней было пасмурно. Но нас это только радовало. Можно было больше и дольше гулять. Вода была достаточно холодная весь наш отпуск. Но при температуре воздуха 35 заходилось чудесно. В пасмурную погоду хотелось просто лежать рядом)))) Но дети все равно в воде Изображение
И снова о еде.
Если не можете выбрать, что есть, то закажите «Мешано мясо», так говорят местные. Это за 12-14 евро тарелка с разным мясом 900 грамм!!! Часто вспоминала о фото поздно… Изображение
Тут много вкусного) Изображение Изображение Изображение
Изображение
Еще каждый день мы пили тут кофе. ИзображениеКофе 1 евро!!! И его подают с водой! Просто наслаждаешься им…ммм… Кофе с наворотами, типо с вафельной палочкой\сливками и т.п. 1,5 евро. Вы видели у нас такие цены на кофе?
Еще большой выбор блинов. Цена 2 евро за огромный сложенный блин. Дети все едят там блины с еврокремом (это типо Нутеллы, только их производства) Изображение
Во всех кафе есть вай фай бесплатный.
Первый пляж, на который мы поехали был Терстено (пешком до него не дойдешь). Это около 5-7 км от Будвы. До него едешь в горы, а потом чуть спускаешься в уютную бухточку с мееелким песком и мелким пляжем. Можно идти по колено на сотню метров. Шезлонги здесь стоят 5 евро (комплект). Чудесное место. Для детей вообще рай.
Изображение Изображение Изображение
И заканчивая на сегодня, хочу отметить, что тут нет такого, что на пляже дороже. Даже на дальних пляжах, где казалось бы люди «все равно купят» цены практически одинаковые. Ну может быть +/-50 центов.
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Черногория

Сообщение Максик »

Еще одна достопримечательность – это остров Св.Стефана. на сам остров попасть нельзя, там типо гостиница))) Но кругом походить можно. Как достопримечательность – это пляж рядом – за 100 ЕВРО! Изображение Изображение И еще чуть подальше королевский пляж за 200ЕВРОИзображение!!! Ну и рядом парк, говорят в сезон закрыт, но мы еще успели по нему погулять. И при нас там пылесосили дорожки….Изображение
Мы там гуляли полдня и пляжи были пусты…. Очень хотелось глянуть на посетителей.. но увы и ах)))) Общественный пляж у Св.Стефана ужасный. Грязный и какой-то не уютный.
Совсем недалеко от Стефана высоко горах находится знаменитая деревня русских о которой не раз говорили по 1 каналу (сама не видела, но якобы так))). Типо это очень далеко по узкой дороге на самую вершину горы заперли стооолько стройматериалов. Но вид там шикарен. Экскурсии туда только если индивидуальные, как у нас. Нас возил ДС. Вот эта гора и в далеке маленький остров Св.Стефана Изображение Изображение Изображение

Следующим мы посетили пляж Плоче. Это потрясающий пляж!! Мы провели там наибольшее количество дней. Изображение
Туда можно добраться на автобусе за 1,5 евро с человека или на катере за 5 евро (туда и обратно). И плюс на катере по билету бесплатный лежак. Или комплект лежаков 10 евро. Изображение Изображение
Есть спуск в море по лесенки со скалы (я его даже полюбила). А есть типо из мелких камушков) Изображение
Плоче это частный пляж. Очень чистый и ухоженный. Персонал внимательный. Парковка рядом бесплатна. Но уже со своим полотенчиком там не особо полежишь - все в шезлонгах. Ну и мы уже свыклись с ними и стали покупать себе комплект и релаксировать, когда дети кувыркались в бассейнах. Плоче – это пляж из скал. И в этих скалах сделаны бассейны, которые наполняют морской водой. Все очень красиво. Дети из этих бассейнов не вылазили) Еще утром там лежали таблетки для катания на катерах, вот было детское счастье) Изображение Изображение Изображение
Огромный минус Черногории, что там нет ничего своего. Ни овощей, ни фруктов. Мы все ели и покупали, но явно дорого. Черешня 3-4 евро\кг, бананы 1,2 евро, инжир 3-4 евро. Арбузы не помню точно, но дорого Изображение. Молоко\мясо\хлеб стоят так же абсолютно.
У них фирменное мясо – это пршут. Изображение
Вечернее кормление рыбок Изображение
Несколько раз мы сдавали детей в игровую комнату у дома. 1,5 евро\час с ребенка. Вот там да, девушка ни слова не понимала, ни по-русски, ни по-английски)))) Но детей это совершенно не беспокоило и всегда туда просились.
Один раз водили в игровую в самый дорогой отель. Там час 5 евро. У них там обычно школа для русских детей. А летом игровая. Та, конечно оочень круто. Веранда прямо на берегу моря… золотой песок… воздух.. красота… Сергей даже рюкзак свой фотографировал там))) Изображение
Изображение
В 2016 в Будве построили аквапарк. Причем построили русские))) Я, наверно, уже старею))) Но я, конечно, прокатилась ПОЧТИ на всех горках пару раз и мне хотелось уйти))) Почти, потому что там есть горки для ярых экстремалов.. даже смотреть страшно( Вход в несезон (до 1 июля) с 15 до 18.00 для взрослых 15 евро. До 100 см бесплатно. Дочка явно выше, но все равно пропустили бесплатно. Сын в категорию выше 130 см вроде 13 евро. Изображение
Если учесть, что в аквапарк я случайно взяла двое трусов от купальника, то мне пришлось кататься в белой футболке сына… и я была звезда))))))))))))) Изображение
Еще ДС возил нас в чудесное место Рыбняк (все места, куда мы ездили были максимум 30 минут на машине). Это достаточно глубоко в горах и по сложной дороге. Типо ЭКО место с рестораном . Есть где погулять и на что посмотреть. Изображение Изображение И казалось бы, такая сложная дорога, но ресторан был БИТКОМ! Блюдо с рыбой стоит 7-9 евро. Изображение Изображение

Еще один местный секрет. Приходите когда есть в ресторан. Говорите «готовина ела» . Это ТО, что приготовили сегодня как бы для местных. И тут же официант достает мятую бумажку, где ручкой накаляканы блюда))) И вы очень дешево поели. Одно блюдо с этого готовина ела стоит 2,7 евро.
Вот например это гуляшИзображение Мы даже не доели мясо…. Слишком его там много..
Это рис с курицей Изображение
А вот блюда из нашего любимого кафе сколько мяса!!!!Изображение
Какая подача блюда и сколько всего вокруг))) Изображение
Это пироженное размером с торт))) и как интересно они подают лимон! Изображение
Традиционно коктейль на пляже Изображение
Еще хотела сказать, что очень важен балкон) Мы там тусилипостоянно. Читали книжки\играли. ИзображениеЕще у нас на балконе жили ласточки.. На наших глазах птенцы учились летать))) Но срут, они простите….((((
Старший вечно ловил крабов: Изображение Изображение
И забыла. Там постоянно и везде дают пакеты!!! Непривычно, когда у нас они везде платные))) НО! Практически на всех стоит печать! , что они биоразлагаемые!!!
И серия фото перед сном))) Изображение
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Черногория

Сообщение Максик »

По страховке. Нас с мужем стали беспокоить глаза. Дискомфорт, утром гноились. Два раза пытались сами в аптеке покупать лекарства – не помогало.
На страховке указана электронка. Написала мол глаза.. Не прошло и минуты!!! Мне перезвонил молодой человек и уточнил где я нахожусь, страну, город, адрес и сказал, тчо врач со мной свяжется. Я кладу трубку. Через минуту звонок – здравствуйте, я ваш врач Лидия! Я реально открыла рот))))))) Я объяснила ей на русском где дом наш и она пообещала приехать в течение часа. Осмотр был похож на сюжет из фильма «Назад в будущее». Мне мерили темп странными штуками, смотрели нос\уши горло еще более удивительными электронными приборами))))))))) Короче выписали нам лекарство. Через полчаса после ухода она снова перезвонила и чуть подкорректировала назначение. Потом перезвонила и записала нас к офтальмологу!!!! Короче мы были в шоке от оказанного сервиса))))) Всем советую. Не ожидала, что действительно страховка работает.
Роуминг. Хотела упомянуть его. У меня мегафон. Подключала за 450 рублей услугу на 40 минут бесплатных. Когда они закончились – подключала за 60р\день типо все входящие бесплатно. Но мне нужен был телефон. Если нет, то можно и не парится. Интеренет есть там везде. А в аэропорту мы в випе.
Последним мы посетили пляж Яз. Тоже очень хороший пляж. Изображение Изображение Изображение
Очень большой и на нем много развлечений. Если отойти подальше, то там шикарный песочек и лежаки по 8 евро)
За 4 евро\день можно взять такой плот Изображение Сергей его еле допер))))))) и уходя в 12 осчастливили им семью рядом) Изображение
Сразу добавлю, что на всех облюбованных нами пляжах (Яз, Терстено, Плоче) нет гостиниц. Даже пешком до них дойти невозможно (далеко)))). На них только автобус\катер\такси\авто.
На Язе мы катались вчетвером на банане. Только нас катали за 30 евро. Еще нас снимали во время катания. И за диск требовали 10 евро. И самое главное – тут НЕ торгуются!!!))) Они считают не ты так другой)
Еще Черногорцы дико обидчивы!! Приезжаем рано утром на пляж. Иду к бару купить кофе. Смотрю поставили новые шатры-шезлонги.. такие красивые.. Заказываю кофе, заодно уточняю цену. Он мне – 30 евро\шатер. Я – ого!! Мол на Плоче 20. Он тут же перестает делать кофе и предлагает поехать на Плоче. Я типо, конечно)) Жду кофе, спрашиваю. Он мне – и кофе на Плоче пейте и рукой в море мне машет)))). Осталась, короче я в итоге без кофе)))
Еще пару блюд из готовина ела. Это фасолевая чорба с беконом. Там 4 куска бекона!!) Изображение
И мы мало что доедали. Часто уже дома из остатков у нас был полдник или завтрак)
А это тазик пасты.. Изображение
Это телятина какая-то там Изображение
И снова кофе.. Изображение
Шоппинг. Тут тоже мало чего есть. Но есть сербские марки. Есть еще бренд OVS и там очень красивые вещи! (типо нашей Акулы). Цены на детские футболки 5-10 евро.
Случайно напали на 30% скидку в каком-то фирменном магазине и накупили мужу футболок за 10 евро. На след день вернулись купить еще.. а уже скидок не было, а те же футболки висели по 16-18 евро.
Как то, когда ДС нас вез на пляж, упомянула, что хочу в Дьюти Фри .. Он на меня посмотрел так…. И мои надежды рухнули((( Типо не ожидай ничего от аэропорта с одной взлетной полосой…
Когда мы прошли контроль, мы вообще сначала решили, что зала просто нет… но я смотрела и он был по интернету… Такой был маленький и битком забитый аэропорт…Изображение
Ну и найдя вип-зал мы конечно мягко абалдели.. Изображение
Но минут через 10 все изменилось.. В випе остались мы и еще 3 человека. Изображение Изображение
Горячей еды не было. Были бутерброды, пирожные, кофе капсульный. Ну и вина\соки мы взяли в самолет.
А это Дьюти фри!!!! Это просто проход в 10 метров!! Изображение
Обратно снова летели Уралом. Кормили чудесно. На выбор блин с мясом или гречка с курицей. Плюс салат\десерт. Мы все брали с собой, так как в вип зале уже наелись. А в электричке с удовольствием пообедали. Изображение
Как прилетели, папа мой нам взял по интернету билеты на Ласточку и мы уже просто назвав фамилии, сели в электричку Изображение Места были очень удачные)))
Ехали уже в ласточке домой и зайдя в туалет, вспомнила, как Маша говорила, Зойка приедет и будет ходить в пуховике, но с голыми ногами)))))))) Почти так и вышло Изображение

Уф) вроде все) Если что, спрашивайте)))

Вспомнила! Еще обязательно нужно регистрироваться и платить рег взнос государству!!! Раньше это можно было не делать, но сейчас все в электронном виде! И штраф в 120 евро вас вряд ли порадует. Регистрация 1 евро\сутки со взрослого.
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Заграница»