Куда поступить после окончания 9 класса?

Форум о детях- подростках, все о них, помощь в решении их проблем, вступление детей во взрослую жизнь.
Ответить
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Куда поступить после окончания 9 класса?

Сообщение Kisma »

Kolomo
Заголовок сообщения: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Здравствуйте, дорогие родители!
В нашей семье сложилась непростая ситуация, решение которой никак не приходит мне на ум. Помогите дельным советом.
Опишу проблему вкратце.
Дочь – девятиклассница, часто сетует на то, что учеба в школе ей стала не интересна, что готова уже учиться по специальности. Мать её взгляды не разделяет, считая, что сначала необходимо закончить 11 классов, потом уже поступать в ВУЗ, затем в аспирантуру. Она полагает, что только такая поэтапная учёба приводит к дальнейшему успеху. Как по мне, то я согласен с дочерью и всегда поддерживаю её в подобных спорах. Если у неё есть такое желание, то пусть идёт в колледж и учится прикладным специальностям. А после сама принимает решение – поступать в ВУЗ или нет.
Так как мама наше мнение не разделяет, я решил всё разузнать самостоятельно, какие в нашем городе есть предложения по этому поводу. Я в этом совсем не разбираюсь, но ситуацию, приблизительно, представляю себе так.
По окончании 9 класса, она поступает на специальность, которая ей по душе, учится, а потом от колледжа получает какую-нибудь возможность или поддержку при поступлении в ВУЗ. Надеюсь, у неё хватит мозгов пойти на высшее, так как я согласен с мамой, что высшее образование необходимо каждому.
Сложно сказать к выбору, какой специальности у дочери лежит душа. Хочется, чтобы полученная профессия была современной, востребованной и в дальнейшем ей пригодилась по жизни.
В общем, такой вопрос. Куда отдать её учиться, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при поступлении в ВУЗ? Какие возможности предоставляет колледж?
И вообще, какие гарантии получения качественного образования в подобных заведениях? Кто сталкивался с похожей ситуацией, разъясните мне, что к чему, помогите советом.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 03:39


Глория
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
очень бы рада посоветовать- но в моей семье такая ситуация невозможно априори...Дочь четко знает- что хорошо сданный ЕГэ дает ей возможность выбирать ВУЗ.А из колледжей мне кажется СПЭК приличным.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 09:06


Флопси
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Kolomo писал(а):
Здравствуйте, дорогие родители!
В нашей семье сложилась непростая ситуация, решение которой никак не приходит мне на ум. Помогите дельным советом.
Опишу проблему вкратце.
Дочь – девятиклассница, часто сетует на то, что учеба в школе ей стала не интересна, что готова уже учиться по специальности. Мать её взгляды не разделяет, считая, что сначала необходимо закончить 11 классов, потом уже поступать в ВУЗ, затем в аспирантуру. Она полагает, что только такая поэтапная учёба приводит к дальнейшему успеху. Как по мне, то я согласен с дочерью и всегда поддерживаю её в подобных спорах. Если у неё есть такое желание, то пусть идёт в колледж и учится прикладным специальностям. А после сама принимает решение – поступать в ВУЗ или нет.
Так как мама наше мнение не разделяет, я решил всё разузнать самостоятельно, какие в нашем городе есть предложения по этому поводу. Я в этом совсем не разбираюсь, но ситуацию, приблизительно, представляю себе так.
По окончании 9 класса, она поступает на специальность, которая ей по душе, учится, а потом от колледжа получает какую-нибудь возможность или поддержку при поступлении в ВУЗ. Надеюсь, у неё хватит мозгов пойти на высшее, так как я согласен с мамой, что высшее образование необходимо каждому.
Сложно сказать к выбору, какой специальности у дочери лежит душа. Хочется, чтобы полученная профессия была современной, востребованной и в дальнейшем ей пригодилась по жизни.
В общем, такой вопрос. Куда отдать её учиться, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при поступлении в ВУЗ? Какие возможности предоставляет колледж?
И вообще, какие гарантии получения качественного образования в подобных заведениях? Кто сталкивался с похожей ситуацией, разъясните мне, что к чему, помогите советом.

Мне кажется, что это ключевой момент. На мой взгляд, девочка еще просто не знает, чего она в принципе хочет, просто хочет перемен.
Если бы она четко озвучила, какую специальность хочет получить - тогда больше смысла было бы в рассматривании разных вариантов и поиске оптимального.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 09:24


Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Kolomo писал(а):
Здравствуйте, дорогие родители!
В нашей семье сложилась непростая ситуация, решение которой никак не приходит мне на ум.
....
Сложно сказать к выбору, какой специальности у дочери лежит душа. Хочется, чтобы полученная профессия была современной, востребованной и в дальнейшем ей пригодилась по жизни.
В общем, такой вопрос. Куда отдать её учиться, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при поступлении в ВУЗ? Какие возможности предоставляет колледж?
И вообще, какие гарантии получения качественного образования в подобных заведениях? Кто сталкивался с похожей ситуацией, разъясните мне, что к чему, помогите советом.

Какая учеба по специальности, если девочка еще не знает, чем она хочет в принципе в жизни заниматься :nez-nayu:
Для начала надо помочь самоопределиться в жизни, а не учебное заведение подыскивать. Через пару лет может и этот колледж стать неинтересным. :-(
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 09:33


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Kolomo, в СПЭКе есть бесплатное профтестирование для детей. Поможет, так сказать, определиться.
Можно записаться по тел. 55-41-07.
А 6 апреля День открытых дверей будет. Приходите, все узнаете!
Еще есть группа ВКонтакте Абитуриент СПЭК, там тоже много информации.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 09:34


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
И немного в защиту среднего профессионального образования. Сейчас переизбыток выпускников ВУЗов - юристов, экономистов, которые не могут найти работу по специальности. И в результате идут на рабочие профессии, где кстати неплохо получают, но их надо учить. А работодателям нужны специалисты, которых как раз колледжи и техникумы готовят. И многие работодатели готовы взять на работу выпускника колледжа и дать ему возможность получить в дальнейшем высшее образование.

Ролик снят Министерством образования.
Код:
http://www.youtube.com/watch?v=I44tYMtmM3E


И вот еще интересно. В Смоленске отбор пройдет в апреле.
Код:
http://www.youtube.com/watch?v=8nljwlkI6Vo
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 09:42


Jully
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
В корне не согласна с тем, что высшее образование нужно каждому!
У каждого свой путь и он может быт достойным без "вышки" нужно просто определиться со специальностью
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 10:22


Эnk@
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
У меня сын тоже заканчивает 9 класс,проблемы выбора учиться дальше в школе или нет тоже стоит в нашей семье остро.Рассуждать о пользе среднего образования можно долго, но поверьте,когда ваш ребёнок столкнется с этим выбором,многие из вас будут за 10 класс. Могу сказать (касательно своего ребёнка) ,если ребёнок будет учиться дальше- продлится ещё на 2 года детство,т.к. при поступлении в другое уч.заведение будут уже совершенно иные взгляды на жизнь.С девочками мне кажется в этом смысле ещё сложнее....В колледж можно при желании поступить и после 11(и многие только после 11 и принимают),также после 9 класса первый год они будут изучать только общеобразовательные предметы - специалка идёт со 2 курса...Короче :-) я за 10 класс - перспектив больше
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 11:23


Geodezka
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Мне не совсем понятна ситуация и позиция родителей. Что значит надоело учиться? Мне тоже много чего надоело, но есть слово надо. А потом надоест или не понравится учиться в колледже (или где там). Работать надоест и что вы будете делать, родители?
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 11:38


Vlada579
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Ни в чем не определившейся ребенок хочет отсечь себе многие пути к высшему образованию из за собственной лени и при попустительстве родителей. Я согласна, что вышка-не всем обязательный вариант. Но школу закончить- минимум:( Переходный возраст. Гормональный всплеск . Время, когда нашим детям для их же блага не нужно давать времени и возможностей на подобные мысли. Школа, спорт, клубы по интересам-что б с ног валились вечером. Цели, перспективы, возможности, мечты...... Вдохновляйте свою принцессу ради ее же блага.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 12:07


Эnk@
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
geodezka писал(а):
Мне не совсем понятна ситуация и позиция родителей. Что значит надоело учиться? Мне тоже много чего надоело, но есть слово надо. А потом надоест или не понравится учиться в колледже (или где там). Работать надоест и что вы будете делать, родители?

Согласна,желания учиться у многих уже к 5 классу нет! Осмыслить то,что образование надо им самим, а не родителям, они ещё не могут по возрасту - ибо в голове " детский сад" :-)
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 12:08


КристинаСмол
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Здесь подходит пословица: Не хочу учиться - хочу жениться!!!
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 12:15


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
По мне, так еще все зависит от того, как учится ребенок. Если он еле-еле вытягивает школьную программу, то зачем его мучить и дальше? Запирать в институт? Никому еще неизвестно, что такое даст этому ребенку в дальнейшем. Мне кажется, что родители должны четко и объективно оценивать свое чадо на предмет способностей. Есть прекрасные и нужные людям профессии поваров, швей, парикмахеров, кондитеров. И кому-то можно и в этой сфере добиться хороших высот. Так что не стоит однозначно запирать всех детей за парты с родительскими мечтами о высшем образовании.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 13:04


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Инга,мама Лены писал(а):
nataksha писал(а):
По мне, так еще все зависит от того, как учится ребенок. Если он еле-еле вытягивает школьную программу, то зачем его мучить и дальше? Запирать в институт? Никому еще неизвестно, что такое даст этому ребенку в дальнейшем. Мне кажется, что родители должны четко и объективно оценивать свое чадо на предмет способностей. Есть прекрасные и нужные людям профессии поваров, швей, парикмахеров, кондитеров. И кому-то можно и в этой сфере добиться хороших высот. Так что не стоит однозначно запирать всех детей за парты с родительскими мечтами о высшем образовании.

почему учеба до 11 класса сразу говорит об институте, никто об этом не говорит,просто закончить 11 классов и решить,можно и в колледж пойти,просто за 2 года может созреет на определенную специальность, да и выбор будет или среднее или высшее

я же писала конкретно про ситуацию, если ребенок не тянет программу, ему сложно. То тогда смысл сидеть дальше за физикой и алгеброй? А если просто блажь и есть данные и мозг на месте, то конечно лучше учиться. Да и после 11 класса ,если честно, определиться с профессией готовы далеко не все. Решают зачастую родители из своих личных соображений
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 13:11


Эnk@
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
я же писала конкретно про ситуацию, если ребенок не тянет программу, ему сложно. То тогда смысл сидеть дальше за физикой и алгеброй? А если просто блажь и есть данные и мозг на месте, то конечно лучше учиться. Да и после 11 класса ,если честно, определиться с профессией готовы далеко не все. Решают зачастую родители из своих личных соображений

Я думаю,что здесь речь идет о нежелании идти в 10 класс,потому что в 9 классе ученики сдают ГИА и если ребёнок НЕ тянет и не набирает определённый балл - в 10 класс он и не попадает..
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 13:30


felice
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Инга,мама Лены писал(а):
в колледже та же программа, та же высшая математика :-). первые курсы они проходят школьную программу, это обывательское мнение,что там легче. может легче чем в спец школе, но точно не легче обычной,непрофильной

+100,только в колледже уже никто не будет разжевывать и вкладывать материал в головы :nez-nayu: и за один первый курс придется сдавать сессии по программе 10-11 классов,если ре в школе не тянет программу,то в колледже намного сложнее будет :ne_vi_del: ,а туда еще и поступить надо.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 14:02


REDISKA
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Я считаю, что родители должны сами оценить возможности ребёнка, вы ж растили его столько лет. Пример моей семьи: старшая сестра училась в школе еле еле на 3, родители адекватные, дабы не мучить ребёнка, после 9 класса отправили её по её же желанию в швейное училище. Закончила, поработала - тяжко, пошла в текстильный техникум, на 2 курсе перевелась на вечернее и поступила в сельхозинсититут (поняла что вышка нужна), закончила его с красным дипломом и средним баллом 5.0, сразу пошла в аспирантуру в подмосковье. Что имеем сейчас - при школьных 9 классах у неё ещё училище, техникум, высшее, и кандидат сельскохозяйственных наук.
Теперь я - я всегда училась хорошо, посему вопроса идти ли в 10 класс не было, закончила педы, на данный момент работаю преподавателем в одном из наших колледжей, какраз-таки среднее специальное образование ))) работаю с первым курсом, и что я хочу сказать - редкий студент сейчас идёт в колледж за образованием. Это очень прискорбно, ибо большинство из них открыто заявляют о том, что хотят только корочку получить "для родителей". Но общаюсь с некоторыми уже выпустившимися студентами - многие, те кто учился хорошо, устраиваются тоже очень неплохо по окончании.
Это я всё к чему - не так важно пойдёт ли ребёнок в 10 класс или пойдёт в колледж-техникум-училище, важнее чтобы ребёнок в принципе хотел учиться, только в этом случае он сможет устроиться в жизни.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 14:08


алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
сейчас у девочки - переходный возраст, своеобразная "ломка" всего организма, конечно школа поднадоела, не хочется учится.Запихнув в колледж - проблема не решится.Впереди лето, отдайте сначала на небольшие проф.курсы (повар, парикмахер, менеджер, швея и т.д.), на шевченко целый учебный комбинат есть.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 14:46


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
felice писал(а):
Инга,мама Лены писал(а):
в колледже та же программа, та же высшая математика :-). первые курсы они проходят школьную программу, это обывательское мнение,что там легче. может легче чем в спец школе, но точно не легче обычной,непрофильной

+100,только в колледже уже никто не будет разжевывать и вкладывать материал в головы :nez-nayu: и за один первый курс придется сдавать сессии по программе 10-11 классов,если ре в школе не тянет программу,то в колледже намного сложнее будет :ne_vi_del: ,а туда еще и поступить надо.

И разжевывают, и в головы вкладывают. Все зависит от преподавателей и кураторов. И с прогулами строго.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 15:23


*antonina*
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Еще, как вариант, существует класс-колледж, т.е. учишься в школе 10-11 класс и параллельно в колледже, потом после школы 1-2 года заканчиваешь колледж.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 15:41


IrinaR
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Лицей Кирилла и Мифодия. Но говорят туда очень трудно поступить. Что очень нравиться, так это когда пересекаюсь в транспорте с учениками из лицея (чаще всего они ездят после учебы группами) всегда обсуждают какие-нибудь проекты к которым им нужно подготовиться. Все время когда встречаю, думаю это ж надо так организовать учебу, чтоб и после нее детям было интересно готовиться на завтра.
Сама 10-11 заканчивала профильный класс от энерго института в 33 школе, вынули все нервы, но в институт поступили все кто хотел
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 17:21


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
*antonina* писал(а):
Еще, как вариант, существует класс-колледж, т.е. учишься в школе 10-11 класс и параллельно в колледже, потом после школы 1-2 года заканчиваешь колледж.

Колледжные классы отменили, насколько я знаю.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 18:27


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Глория писал(а):
очень бы рада посоветовать- но в моей семье такая ситуация невозможно априори...Дочь четко знает- что хорошо сданный ЕГэ дает ей возможность выбирать ВУЗ.А из колледжей мне кажется СПЭК приличным.

По итогам 2013 года СПЭК стал лучшим в конкурсе 100 лучших ССУЗов России.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 18:32


Kolomo
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Kolomo, в СПЭКе есть бесплатное профтестирование для детей. Поможет, так сказать, определиться.
Можно записаться по тел. 55-41-07.
А 6 апреля День открытых дверей будет. Приходите, все узнаете!
Еще есть группа ВКонтакте Абитуриент СПЭК, там тоже много информации.

Спасибо за совет, обязательно почитаю данную информацию.
Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 00:39


Kolomo
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Флопси писал(а):
Kolomo писал(а):
Здравствуйте, дорогие родители!
В нашей семье сложилась непростая ситуация, решение которой никак не приходит мне на ум. Помогите дельным советом.
Опишу проблему вкратце.
Дочь – девятиклассница, часто сетует на то, что учеба в школе ей стала не интересна, что готова уже учиться по специальности. Мать её взгляды не разделяет, считая, что сначала необходимо закончить 11 классов, потом уже поступать в ВУЗ, затем в аспирантуру. Она полагает, что только такая поэтапная учёба приводит к дальнейшему успеху. Как по мне, то я согласен с дочерью и всегда поддерживаю её в подобных спорах. Если у неё есть такое желание, то пусть идёт в колледж и учится прикладным специальностям. А после сама принимает решение – поступать в ВУЗ или нет.
Так как мама наше мнение не разделяет, я решил всё разузнать самостоятельно, какие в нашем городе есть предложения по этому поводу. Я в этом совсем не разбираюсь, но ситуацию, приблизительно, представляю себе так.
По окончании 9 класса, она поступает на специальность, которая ей по душе, учится, а потом от колледжа получает какую-нибудь возможность или поддержку при поступлении в ВУЗ. Надеюсь, у неё хватит мозгов пойти на высшее, так как я согласен с мамой, что высшее образование необходимо каждому.
Сложно сказать к выбору, какой специальности у дочери лежит душа. Хочется, чтобы полученная профессия была современной, востребованной и в дальнейшем ей пригодилась по жизни.
В общем, такой вопрос. Куда отдать её учиться, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при поступлении в ВУЗ? Какие возможности предоставляет колледж?
И вообще, какие гарантии получения качественного образования в подобных заведениях? Кто сталкивался с похожей ситуацией, разъясните мне, что к чему, помогите советом.

Мне кажется, что это ключевой момент. На мой взгляд, девочка еще просто не знает, чего она в принципе хочет, просто хочет перемен.
Если бы она четко озвучила, какую специальность хочет получить - тогда больше смысла было бы в рассматривании разных вариантов и поиске оптимального.

Ну конечно у девочки есть свои предпочтения, она творческий человек, и подбирать профессию будем исходя из этого. Возможно дизайнер либо менеджер по рекламе...
Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 00:44


Kolomo
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
*antonina* писал(а):
Еще, как вариант, существует класс-колледж, т.е. учишься в школе 10-11 класс и параллельно в колледже, потом после школы 1-2 года заканчиваешь колледж.

О таком не слышала, но это же не в каждом колледже есть такие варианты? Да и получается, у ребенка совсем не остается личного времени, школа, уроки, класс-колледж - так получается?
Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 00:48


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Kolomo писал(а):
*antonina* писал(а):
Еще, как вариант, существует класс-колледж, т.е. учишься в школе 10-11 класс и параллельно в колледже, потом после школы 1-2 года заканчиваешь колледж.

О таком не слышала, но это же не в каждом колледже есть такие варианты? Да и получается, у ребенка совсем не остается личного времени, школа, уроки, класс-колледж - так получается?

В промышленно-экономическом колледже на Гагарина такое практикуется. Моя подружка после 9 класса ушла туда учится. Говорила, что свободного времени в обрез.
Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 02:17


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Глория писал(а):
очень бы рада посоветовать- но в моей семье такая ситуация невозможно априори...Дочь четко знает- что хорошо сданный ЕГэ дает ей возможность выбирать ВУЗ.А из колледжей мне кажется СПЭК приличным.

По итогам 2013 года СПЭК стал лучшим в конкурсе 100 лучших ССУЗов России.

Здорово! :co_ol: Горжусь, что там училась и самое главное, спасибо преподавателям, которые материал в голову вкладывали.
Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 02:26


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
алёнушка1206 писал(а):
сейчас у девочки - переходный возраст, своеобразная "ломка" всего организма, конечно школа поднадоела, не хочется учится.Запихнув в колледж - проблема не решится.Впереди лето, отдайте сначала на небольшие проф.курсы (повар, парикмахер, менеджер, швея и т.д.), на шевченко целый учебный комбинат есть.

Отличная идея! :co_ol: Помимо основной профессии, будет ещё и дополнительная.
К примеру, закончила курсы маникюра и вуаля, делай маникюр в общаге своим сокурсницам по дешевке. На косметику и колготки всегда доход будет. Да и так, для собственного удовольствия...
Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 02:32


Kolomo
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Здорово! :co_ol: Горжусь, что там училась и самое главное, спасибо преподавателям, которые материал в голову вкладывали.

Т.е. в целом уровнем образования вы довольны? Какую специальность заканчивали? Еще один вопрос меня заинтересовал, прочитала в новостях, что в столице создан был какой-то образовательный комплекс и он теперь включает в себе ряд школ и колледжей, все это как-то взаимодействует, но самое интересное, что есть финансирование учебных заведений данного комплекса и все не стоит на месте, а развивается, начиная от качества образования, заканчиваю активной студенческой жизнью и общежитиями, вот о них написано:
Код:
http://artcollege.ru/dir.php
, так что бы хотелось узнать, это какой-то индивидуальны проект, или что-то подобное будет создаваться по всей стране? Что можете ответить по данному вопросу?
Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 06:31


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Kolomo писал(а):
OlyaT писал(а):
Здорово! :co_ol: Горжусь, что там училась и самое главное, спасибо преподавателям, которые материал в голову вкладывали.

Т.е. в целом уровнем образования вы довольны? Какую специальность заканчивали? Еще один вопрос меня заинтересовал, прочитала в новостях, что в столице создан был какой-то образовательный комплекс и он теперь включает в себе ряд школ и колледжей, все это как-то взаимодействует, но самое интересное, что есть финансирование учебных заведений данного комплекса и все не стоит на месте, а развивается, начиная от качества образования, заканчиваю активной студенческой жизнью и общежитиями, вот о них написано:
Код:
http://artcollege.ru/dir.php
, так что бы хотелось узнать, это какой-то индивидуальны проект, или что-то подобное будет создаваться по всей стране? Что можете ответить по данному вопросу?

Да, довольна, причем в полной мере. Отличная база для института. Специальность у меня юрист, специализация - гражданско-правовая. Сейчас, конечно не знаю преподавательский состав, но уверена, что он должен быть на высоте.
Что касаемо Вашего вопроса, то думаю, что это пилотный проект в рамках столицы. У нас (в Смоленске) не думаю, что будут создавать что-то подобное. Хотя, тот же самый СПЭК, активно развивает студенческую жизнь, есть свое общежитие и по-моему, есть институт, в который принимают по собеседованию после СПЭКа. Но последнее нужно уточнять.
Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 10:06


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
После СПЭКа в основном студенты поступают в "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", это бывший ВЗФЭИ.
Сообщение Добавлено: 07 май 2014, 11:17


Елена Прекрасная
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
У нас проблем после 9 нет. В 10 класс!
Сообщение Добавлено: 26 сен 2016, 14:08


Светодара
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Подскажите, пожалуйста, а есть ли у нас сейчас такие колледжи, после окончания которых автоматически можно перейти на 3 курс института? :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 23:26


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Светодара писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а есть ли у нас сейчас такие колледжи, после окончания которых автоматически можно перейти на 3 курс института? :du_ma_et:

Была такая тема в СГУ, был у них колледж, может и сейчас есть. Но полный НЕбюджет.
Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 01:41


Jully
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Светодара писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а есть ли у нас сейчас такие колледжи, после окончания которых автоматически можно перейти на 3 курс института? :du_ma_et:

Была такая тема в СГУ, был у них колледж, может и сейчас есть. Но полный НЕбюджет.

Колледж то есть, да вот СГУ теперь нет.
И вообще с введением двухступенчатой системы бакалавриат-магистратура, такие сокращенки больше не существуют
Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 02:28


Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
насколько я знаю, по закону после колледжа можно поступить только на 1 курс вуза, но после успешно сданной первой сессии можно перейти на ускоренное обучение.
Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 03:26


Jully
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Дзёшико писал(а):
насколько я знаю, по закону после колледжа можно поступить только на 1 курс вуза, но после успешно сданной первой сессии можно перейти на ускоренное обучение.

Это где так? В коммерческих?
У нас такого понятия нет "ускоренное обучение". Есть нормативный срок обучения и все на одинаковых основаниях учатся
Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 11:26


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Светодара писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а есть ли у нас сейчас такие колледжи, после окончания которых автоматически можно перейти на 3 курс института? :du_ma_et:

Знаю есть что то юридическое на Октябрьской революции. Но там и коллежд и Институт платный. У подруги дочка туда хочет поступать.
Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 14:28


Светодара
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Девочки, а если без условия "сразу на 3 курс", какие есть колледжи с привязкой к институту? Не хочется скакать из заведения в заведение...
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 10:29


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Светодара писал(а):
Девочки, а если без условия "сразу на 3 курс", какие есть колледжи с привязкой к институту? Не хочется скакать из заведения в заведение...

СПЭК, наверное, с привязкой. Педколледж можно посмотреть
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 11:13


Светодара
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Светодара писал(а):
Девочки, а если без условия "сразу на 3 курс", какие есть колледжи с привязкой к институту? Не хочется скакать из заведения в заведение...

СПЭК, наверное, с привязкой. Педколледж можно посмотреть

А после педколледжа куда дальше?
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 11:42


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Светодара писал(а):
Мама Юля писал(а):
СПЭК, наверное, с привязкой. Педколледж можно посмотреть

А после педколледжа куда дальше?

СмолГУ :-):
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 11:45


Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Jully писал(а):
Дзёшико писал(а):
насколько я знаю, по закону после колледжа можно поступить только на 1 курс вуза, но после успешно сданной первой сессии можно перейти на ускоренное обучение.

Это где так? В коммерческих?
У нас такого понятия нет "ускоренное обучение". Есть нормативный срок обучения и все на одинаковых основаниях учатся

Это по закону о вузовском образовании. Если колледжи обещают поступление на 2-3 курс, то, мягко говоря, они лукавят
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 12:04


Светодара
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Спасибо! Буду рада любой информации здесь) А то мы неожиданно вдруг стали рассматривать вариант поступления после 9 класса, а в учебных заведениях совершенно не ориентируемся :-( И еще вопрос попутно у меня: на бюджет сейчас реально попасть или это места для совсем уж гениальных? :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 12:05


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Если вы про бюджет в колледже, то вполне реально, если в институте, то вполне реально на специальности, которые никому не нужны. На остальные конкурс приличный.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 12:11


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Светодара писал(а):
Спасибо! Буду рада любой информации здесь) А то мы неожиданно вдруг стали рассматривать вариант поступления после 9 класса, а в учебных заведениях совершенно не ориентируемся :-( И еще вопрос попутно у меня: на бюджет сейчас реально попасть или это места для совсем уж гениальных? :ps_ih:

Колледжи принимают пр среднему баллу аттестата. На самые "козырные" специальности обычно не ниже 4х баллов. Какую специальность планируете?
Смотрите в ВК. В основном у всех колледжей есть группы. Там найдёте много информации.
По поводу продолжения образования - Колледж связи. После его окончания заочный в Питере Бонч-Бруевича. Если ничего не изменилось. Но не сокращенка, а льготы при поступлении. Но могу и ошибаться.
И ходите на дни открытых дверей.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 12:38


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Светодара писал(а):
И еще вопрос попутно у меня: на бюджет сейчас реально попасть или это места для совсем уж гениальных?


Мне кажется, что количество бюджетных мест с каждым годом сокращается. И даже на платные места бывает сложно поступить. У знакомых в Плехановку (Смоленский филиал) ребенок собирается, так там сразу предупредили, что и на бюджет и на платное проходные баллы достаточно высокие.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 12:47


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
На самые "козырные" специальности обычно не ниже 4х баллов.


А какие сейчас "козырные"?
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 12:48


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Мама Юля, к сожалению те же, что и 10-15 лет назад - юристы, экономисты. Технические специальности в ССУЗах не пользуются популярностью.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:00


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
И вот что касается института после колледжа. Не обязательно ваш ребёнок продолжит образование по тому же направлению. Так как я сама радею сейчас за технические специальности, то мне кажется хорошим вариант - получить хорошую техническую специальность в колледже, а вышку какую-нибудь экономическую, управленческую. И работать на производстве. У такого специалиста будет больше возможностей для карьерного роста. Сужу по своему отцу, которому для дальнейшего повышения пришлось в 50 лет получать вышку.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:06


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Светодара писал(а): И еще вопрос попутно у меня: на бюджет сейчас реально попасть или это места для совсем уж гениальных?
Мне кажется, что количество бюджетных мест с каждым годом сокращается. И даже на платные места бывает сложно поступить. У знакомых в Плехановку (Смоленский филиал) ребенок собирается, так там сразу предупредили, что и на бюджет и на платное проходные баллы достаточно высокие.
Если речь про колледж, то не такие уж и высокие. У меня был абитуриент, к нам на бюджет не проходил даже с запасом. Где-то 15й был после проходного балла, а в Плехановку проходил спокойно, в середине списка. На ту же специальность, если что.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:10


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
И ещё, родители, не надо так уж бояться колледжей. Там тоже дают хорошее образование. И практика там побольше, чем в институте, и с трудоустройством помогают. Надо все-таки по ребёнку смотреть, не всем нужен ВУЗ. Можно и со средним образованием быть вполне успешным.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:20


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Если речь про колледж, то не такие уж и высокие. У меня был абитуриент, к нам на бюджет не проходил даже с запасом. Где-то 15й был после проходного балла, а в Плехановку проходил спокойно, в середине списка. На ту же специальность, если что.


А Вы из какого колледжа?
Я про ВУЗ. А что там и колледж есть?

Okeanika писал(а):
И ещё, родители, не надо так уж бояться колледжей. Там тоже дают хорошее образование. И практика там побольше, чем в институте, и с трудоустройством помогают.


Я б свою отправила в колледж, если бы был у нас в городе и по нужному направлению. Хочет моя дочь учиться на психолога. А СПЭК такому не учит :)
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:28


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Мама Юля, я как раз из СПЭКа, т е. из СМОЛАПО :-) . Но я сейчас в декрете.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:39


Светодара
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Моя девочка сейчас в 9. Мы чистый гуманитарий, рассматриваем юриспруденцию, психологию..и близко возле того :-):
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:44


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Светодара, смотрите педколледж тогда. В СмолАПО если- то либо юрист, либо соц. работа.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:46


Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Колледжи принимают пр среднему баллу аттестата. На самые "козырные" специальности обычно не ниже 4х баллов. Какую специальность планируете?
Смотрите в ВК. В основном у всех колледжей есть группы. Там найдёте много информации.
По поводу продолжения образования - Колледж связи. После его окончания заочный в Питере Бонч-Бруевича. Если ничего не изменилось. Но не сокращенка, а льготы при поступлении. Но могу и ошибаться.
И ходите на дни открытых дверей.

Почему по среднему баллу? У меня сын поступал в колледж связи по результатам ГИА.
Вот как раз в Бонч -Бруевича точно есть сокращенка, я с деканом по этому поводу общалась полтора года назад. При поступлении после колледжа там сдается тест математика, русскии + физика или информатика (в зависимости от специализации) и экзамен по специальности. На очку и заочку они примерно одинаковые, только проводятся в разное время.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 14:01


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Дзёшико, а вы в каком году поступали? С 2013 года вроде эти правила приёма действуют. По среднему баллу.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 14:13


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Мама Юля, я как раз из СПЭКа, т е. из СМОЛАПО :-) . Но я сейчас в декрете.

В нашем филиале (Сафоново) специальностей меньше, чем в самом СМОЛАПО, нам вообще не вариант, пойдем в 10 класс :-)
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 14:29


Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Дзёшико, а вы в каком году поступали? С 2013 года вроде эти правила приёма действуют. По среднему баллу.
В 2011 поступал :-)
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 14:41


Jully
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Девочки, не вводите человека в заблуждение старыми данными
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 17:03


Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Jully, вы бы хоть пояснили, что является заблуждением и старыми данными. Из вашего сообщения непонятно, кто неправ.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 17:34


Светодара
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
А после СмолАПО в какой институт без вступительных берут? Или ни в какой? :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 17:40


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Ни в какой :a_g_a: :-) . Там просто специальностей много и все разноплановые - технические, гуманитарные, экономические. Как-бы можно хоть куда потом идти.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 18:18


Jully
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Дзёшико писал(а):
Jully, вы бы хоть пояснили, что является заблуждением и старыми данными. Из вашего сообщения непонятно, кто неправ.

Я только про то, что знаю. В вузах нет теперь никаких сокращенных форм обучения. Только нормативный срок. И вступительные экзамены везде по полной программе будут, что после школы, что после колледжа это будет егэ. Исключение, если по диплому к примеру юрист и идет в вуз на юриста, тогда может выбрать внутренние испытания в вузе. То есть это не егэ будет, а тесты в вузе. В роде говорят легче. Но зачислен все равно будет на 1 курс!
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 18:37


Jully
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Другой вопрос, если принципиально не хочется в 10-ый класс, ну можно пойти в колледж на то, на что сейчас лежит душа, а потом уже определиься и выучиться в вузе заочно по другому направлению. Зачем сразу привязку искать? Тем более, как я понимаю, пока еще выбор смутный
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 18:45


МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
После 10 класса тоже не все поступают в ВУЗы. Поэтому интересуются можно ли после колледжа поступить сразу на третий курс в ВУЗ. По-моему, теперь только на 1-й курс. Там первая ступень балакавриат (3года),вторая магистратура (2-3года)бывает платной.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 20:19


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
МАлюка писал(а):
Там первая ступень балакавриат (3года),


Вроде ж 4 года бакалавриат, или Вы про после колледжа?
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 21:16


Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Jully, у меня сын дважды поступал в ВУЗ после колледжа по внутривузовским экзаменам, т.к после колледжа егэ не сдается.
Вот п.6 ст.70 ФЗ "Об образовании в РФ"
6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 21:36


МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Да, 4 года. Но кое где бывает 3.вот на этом меня почему-то заклинило.
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 21:59


Jully
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Дзёшико писал(а):
Jully, у меня сын дважды поступал в ВУЗ после колледжа по внутривузовским экзаменам, т.к после колледжа егэ не сдается.
Вот п.6 ст.70 ФЗ "Об образовании в РФ"
6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Ну а вы почитайте то, что я написала. мне пересказывать то, что я знаю и с чем работаю совсем не нужно.
П.с. Если очень захочется, то можно и егэ сдать
Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 23:39


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
3 марта в 11-00 День открытых дверей в СмолАПО (Спэк), пр-кт Гагарина, д. 56
Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 20:20


Львица
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Jully писал(а):
Другой вопрос, если принципиально не хочется в 10-ый класс

То есть, школьник не способен учиться дальше в школе....?
Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 17:46


Jully
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Львица писал(а):
Jully писал(а):
Другой вопрос, если принципиально не хочется в 10-ый класс

То есть, школьник не способен учиться дальше в школе....?

не хочется = не способен???
Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 17:47


Львица
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Jully писал(а):
не хочется = не способен???

Не хочется - это когда не хочется за хлебом в магазин идти.
А когда "не хочется" учиться существу переходного (насколько понимаю) возраста, это уже другой вопрос. Например, умственного состояния, избалованности или начинающегося воспаления хитрости.
Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 17:52


karamel`ka
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Львица писал(а):
Jully писал(а):
не хочется = не способен???

Не хочется - это когда не хочется за хлебом в магазин идти.
А когда "не хочется" учиться существу переходного (насколько понимаю) возраста, это уже другой вопрос. Например, умственного состояния, избалованности или начинающегося воспаления хитрости.

Это вы о детях?
Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 18:10


Львица
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
karamel`ka писал(а):
Это вы о детях?

Это единственное слово, к которому вы прицепились...?
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 06:38


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Не хочется учиться в 10 классе и умственное состояния избалованность и хитрость как бы не связаны. У меня дочь тоже не хочет учиться 10-11 класс, но проблема в том, куда она хочет поступать берут только после 11 классов. И я понимаю ее 2 года заниматься тем, что в жизни возможно и не пригодится. И я не хотела и не училась в 10-11 классе, и поверьте это мне не помешало закончить ВУЗ. Да и если ребенок парикмахером например или поваром хочет быть, это все для вас уже не люди?
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 09:18


karamel`ka
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Львица писал(а):
karamel`ka писал(а):
Это вы о детях?

Это единственное слово, к которому вы прицепились...?

Очень надо к вам цепляться!!! :men:
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 09:33


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Очень часто в колледж идут не те "кто не хочет учиться в 10 классе", а те, кто не хочет учиться в принципе. В надежде, что здесь не будет такого жёсткого контроля и что будет легче. А в итоге - разочарование. Потому как контроль и за успеваемостью и за посещаемостью, и родителей оповещают.
А вообще причин идти в колледж огромное количество. Пока я не столкнулась, тоже считала, что в СПО одни лоботрясы. Зачастую это элементарно материальные проблемы родителей, невозможность содержать студента. И дети как можно раньше получают образование, идут работать. А потом при необходимости уже получают вышку. Или выбранная специальность, как правильно подметила Люда, которую можно получить только в колледже. Не всем же быть юристами.
А вообще, конечно, у нас предвзятое отношение к СПО. А ведь огромное количество выпускников колледжей, техникумов и училищ делают не менее успешную карьеру, чем выпускники ВУЗов. И наоборот.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 12:08


КЛЮКВА
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Тигренок, дочка на худграф хочет? Так в педколледже есть дизайн и декаративно-приклодное на базе 9.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 16:22


Львица
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
КЛЮКВА писал(а):
Тигренок, дочка на худграф хочет? Так в педколледже есть дизайн и декаративно-приклодное на базе 9.

Да - да. "приклОдное" это мощно. Как раз после 9 классов.. можно приклОдывать. :-)
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 16:33


Natashka
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Львица писал(а):
КЛЮКВА писал(а):
Тигренок, дочка на худграф хочет? Так в педколледже есть дизайн и декаративно-приклодное на базе 9.

Да - да. "приклОдное" это мощно. Как раз после 9 классов.. можно приклОдывать. :-)

В соседней теме у Вас тоже любовь "нещастная". Не люблю указывать людям на недостатки, но не суди, и не судим будешь.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 16:52


Львица
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
А какая еще может быть "любовь" в переходном возрасте? Только "нещаСная".
И выделила я это специально.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 16:54


Natashka
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Львица писал(а):
А какая еще может быть "любовь" в переходном возрасте? Только "нещаСная".
И выделила я это специально.

Ну да, ну да... Может, человек тоже специально выделил, Вы откуда знаете? Смысл тогда насмехаться?
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 16:56


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
КЛЮКВА она в Репенку в Питер хочет. Если не получится тогда худграф, но именно живопись, ни дизайн ни архитектура не интересует.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 20:38


annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
КЛЮКВА она в Репенку в Питер хочет. Если не получится тогда худграф, но именно живопись, ни дизайн ни архитектура не интересует.

Ух в Репинку круто)) Их уровень живописи нашему худграфу и не снился)) У меня друг хороший репинку закончил, правда искусствоведение. И в ма А в колледж на живопись после 9 не берут уже? Раньше они живописцев хороших выпускали, преподаватели шикарные были, сейчас не знаю. А после колледжа и на худграф проще поступить.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 21:22


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
КЛЮКВА она в Репенку в Питер хочет. Если не получится тогда худграф, но именно живопись, ни дизайн ни архитектура не интересует.

Люда, узнайте что сейчас в СГИИ. Есть ли колледж? Там неплохая кафедра. Правда дизайн. Но... Подготовка в любом случае хорошая. И в 20 лет после колледжа отпустить ребенка в другой город легче, чем в 18 после школы. Если желание есть, оно осознанно, то никуда за 4 года не денется.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 21:48


annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Тигренок писал(а):
КЛЮКВА она в Репенку в Питер хочет. Если не получится тогда худграф, но именно живопись, ни дизайн ни архитектура не интересует.

Люда, узнайте что сейчас в СГИИ. Есть ли колледж? Там неплохая кафедра. Правда дизайн. Но... Подготовка в любом случае хорошая. И в 20 лет после колледжа отпустить ребенка в другой город легче, чем в 18 после школы. Если желание есть, оно осознанно, то никуда за 4 года не денется.

Я выше о нем писала. Там нет уже дизайна. Живопись и ДПИ. Кафедра 20 лет назад была шикарная. Кто то умер уже, кто то на пенсии, кто то ушел. Кто там преподает сейчас я не знаю, но в любом случае, как вариант можно рассмотреть
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 21:51


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika так то так, но она с подружкой собралась. Надо и с ней поговорить, может и в колледж вместе пойдут. 28 марта в Питер едем, сходим в Репенку узнаем что к чему и как. Возьмут ли они без ЕГЭ.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 21:59


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Тигренок, ЕГЭ можно сдать в колледже после первого курса. Результаты действительны 4 года. Если ничего не поменялось. Можно вообще самостоятельно сдать в центре ЕГЭ.
Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 22:07


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Девочки, а в колледжах сейчас платное обучение?
Какие есть в Смоленске хорошие? Экономические специализации интересуют. А общежитий у них нет?
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2018, 11:32


Солнце
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Очень часто в колледж идут не те "кто не хочет учиться в 10 классе", а те, кто не хочет учиться в принципе. В надежде, что здесь не будет такого жёсткого контроля и что будет легче. А в итоге - разочарование. Потому как контроль и за успеваемостью и за посещаемостью, и родителей оповещают.
А вообще причин идти в колледж огромное количество. Пока я не столкнулась, тоже считала, что в СПО одни лоботрясы. Зачастую это элементарно материальные проблемы родителей, невозможность содержать студента. И дети как можно раньше получают образование, идут работать. А потом при необходимости уже получают вышку. Или выбранная специальность, как правильно подметила Люда, которую можно получить только в колледже. Не всем же быть юристами.
А вообще, конечно, у нас предвзятое отношение к СПО. А ведь огромное количество выпускников колледжей, техникумов и училищ делают не менее успешную карьеру, чем выпускники ВУЗов. И наоборот.

Много знакомых, у которых дети не хотят сдавать ЕГЭ в школе, идут в колледж. Нет понимания с учителями и т.д.
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2018, 11:40


Plusella
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Есть в этом году выпускники 9-х классов?Куда идете дальше?
Сообщение Добавлено: 10 май 2020, 00:11


vichka
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Plusella писал(а):
Есть в этом году выпускники 9-х классов?Куда идете дальше?

В свете последних событий еще бы выпуститься :-)
Планировали в 10...но пока вопросов больше чем ответов. В 10 во всех школах (ну или тех, которые мы рассматривали) берут по итогам ОГЭ, в частности по профильным предметам. А мы похоже их не сдаем, поэтому как будут набирать классы неясно.
Сообщение Добавлено: 10 май 2020, 00:30


Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Поскольку везде оставили только два экзамена (пока что), то скорее всего будет конкурс аттестатов. Ну еще некоторые школы делают тестирования на своих сайтах. Пока предварительные, которые будут учитыаваться при зачислении. Видимо еще надеются провести вступительные экзамены очно.
Сообщение Добавлено: 10 май 2020, 01:30


Plusella
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
vichka писал(а):
Plusella писал(а):
Есть в этом году выпускники 9-х классов?Куда идете дальше?

В свете последних событий еще бы выпуститься :-)
Планировали в 10...но пока вопросов больше чем ответов. В 10 во всех школах (ну или тех, которые мы рассматривали) берут по итогам ОГЭ, в частности по профильным предметам. А мы похоже их не сдаем, поэтому как будут набирать классы неясно.

аналогично, на распутье между двух дорог....
Сообщение Добавлено: 10 май 2020, 10:19


Изюминка
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Девочки, куда поступают ваши дети? Куда идти ребенку, который не знает, кем хочет быть :-(
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 15:28


Я Рыба!
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Мы думаем подать документы в две академии. Если не выгорит, то будем просится в школу, в 10 класс. Но не в 37, а в 35, скорее всего.
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 15:39
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Куда поступить после окончания 9 класса?

Сообщение Kisma »

Изюминка
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Я Рыба! писал(а):
Мы думаем подать документы в две академии. Если не выгорит, то будем просится в школу, в 10 класс. Но не в 37, а в 35, скорее всего.

А в какие и на кого?
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 15:42


Я Рыба!
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Смолапо- на пожарное дело, Смоленская областная техническая академия- там электромонтер в трёх специальностях.
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 15:47


Plusella
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Я Рыба! писал(а):
Смолапо- на пожарное дело, Смоленская областная техническая академия- там электромонтер в трёх специальностях.

Смолапо, говорят, контингент не очень. Если я обидела кого-извините.
Сообщение Добавлено: 04 июн 2020, 20:31


Plusella
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Я Рыба! писал(а):
Мы думаем подать документы в две академии. Если не выгорит, то будем просится в школу, в 10 класс. Но не в 37, а в 35, скорее всего.

а мы уходим из 35
Сообщение Добавлено: 04 июн 2020, 20:32


Я Рыба!
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Plusella писал(а):
Я Рыба! писал(а):
Мы думаем подать документы в две академии. Если не выгорит, то будем просится в школу, в 10 класс. Но не в 37, а в 35, скорее всего.

а мы уходим из 35

А чего так?
Сообщение Добавлено: 04 июн 2020, 20:47


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Plusella писал(а):
Я Рыба! писал(а):
Смолапо- на пожарное дело, Смоленская областная техническая академия- там электромонтер в трёх специальностях.

Смолапо, говорят, контингент не очень. Если я обидела кого-извините.

Сейчас действительно, СмолАПО, это уже не СПЭК. В связи с кучей реорганизаций и присоединением других образовательных организаций, там сейчас действительно "ж*пкин хор". Куча корпусов в разных концах города. В Политехе поприличней, думаю. Там хорошие еще компьютерные направления. Есть программирование. Но мне больше нравились компьютерные системы и комплексы.
Сообщение Добавлено: 04 июн 2020, 21:03


Я Рыба!
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Спасибо, лишний раз убедилась, что сын прав.
Сообщение Добавлено: 04 июн 2020, 21:31


Plusella
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
все затихли... а конкурс-то ого-го какой у нас в Смоленске! Возьмите любой колледж. Девочки-мальчики с отличными аттестатами после 9 класса... Не идут в 10-й. У нас в пед колледже на сегодня 4 человека на место. А заявления еще месяц будут принимать... До нас в списках 5 круглых отличников, двое с одной четверкой... вот это аттестаты...
UNREAD_POST Добавлено: 15 июл 2020, 22:54


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Plusella писал(а):
все затихли... а конкурс-то ого-го какой у нас в Смоленске! Возьмите любой колледж. Девочки-мальчики с отличными аттестатами после 9 класса... Не идут в 10-й. У нас в пед колледже на сегодня 4 человека на место. А заявления еще месяц будут принимать... До нас в списках 5 круглых отличников, двое с одной четверкой... вот это аттестаты...

Не зннаю, что движет этими детьми, но у меня во дворе живет девочка, она три года назад закончила 9 классов с одной четверкой, умница, красавица, комсомолка :-): Но в 10 не пошла, родителям сказала, чтобы даже не заикались про школу :nez-nayu: сейчас учится где-то в Смоленске, с юридическим профилем, не знаю, где конкретно, сессии автоматом, одни пятерки. Но школу ненавидит. Вот что должно в этой школе случится, чтобы так вот ребенок был категоричен?
UNREAD_POST Добавлено: 15 июл 2020, 23:00


fibi
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Не зннаю, что движет этими детьми, но у меня во дворе живет девочка, она три года назад закончила 9 классов с одной четверкой, умница, красавица, комсомолка :-): Но в 10 не пошла, родителям сказала, чтобы даже не заикались про школу :nez-nayu: сейчас учится где-то в Смоленске, с юридическим профилем, не знаю, где конкретно, сессии автоматом, одни пятерки. Но школу ненавидит. Вот что должно в этой школе случится, чтобы так вот ребенок был категоричен?

ничего не движет. у меня было четыре "4", стальные "5", как бы не плохой результат. но я точно знала что в 10 класс не пойду ни за что на свете. нефиг сидеть 2 года протирать штаны, если за это время (10-11 класс) можно получить тоже образование + профессию, пускай самую простую, начальную ,но профессию. Я получила оператор ЭВМ в свое время, и это мне очень пригодилось :-):

дочка также сказала, чт в 10 класс не пойдет, но она учится по хуже
UNREAD_POST Добавлено: 15 июл 2020, 23:08


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Хорошо, когда ребенок уже уверен в выборе. Да и когда колледжи в своем городе, жила б в Смоленске, тоже дочь отправила б в колледж, а так пошли в 10
UNREAD_POST Добавлено: 15 июл 2020, 23:11


Я Рыба!
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Не желание идти в 9- просто гнобили!
Каждый день-дибилы, стадо баранов, класс коррекции! Доходило до истерик дома, после такой травли. Пошел бы, если бы была безысходность.
Ушли в полицейский колледж. Платно. Форма куплена, сидит в предвкушении...
UNREAD_POST Добавлено: 16 июл 2020, 00:16


Nika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Plusella писал(а):
Я Рыба! писал(а):
Мы думаем подать документы в две академии. Если не выгорит, то будем просится в школу, в 10 класс. Но не в 37, а в 35, скорее всего.

а мы уходим из 35

Интересно, кто у Вас вел математику?
UNREAD_POST Добавлено: 16 июл 2020, 08:09


Plusella
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
если Вы меня спрашиваете, то Марина Вячеславовна Жукова. 35 школа. Прекрасный учитель.
UNREAD_POST Добавлено: 16 июл 2020, 23:19


Олеся Алфименкова
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса? (wap)
Информация о сообщении
Дочь закончила 9 класс,4 четверки,остальные пятерки.В 10 класс идти не хочет,подала документы в СмолАпо,вот ждем теперь результатов.
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 11:15


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Столько детей не хотят идти в 10! И с хорошими аттестатами! ЕГЭ боятся некоторые, а многим просто школа надоела
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 11:28


felice
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Мы идём в 10, даже как-то другие варианты и не обсуждались) Многие не идут( в нашей школе) так как не дотягивают, например по русскому должно быть не ниже 4.
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 12:02


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
felice писал(а):
Мы идём в 10, даже как-то другие варианты и не обсуждались) Многие не идут( в нашей школе) так как не дотягивают, например по русскому должно быть не ниже 4.

Разве есть такие требования для того, чтобы пойти в 10 класс?
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 13:16


Nika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Есть критерии для зачисления в физ. Мат, например. И если в одну школу Вас не взяли по результатам ОГЭ, то пробуйте в другую.
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 13:22


Nika
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
В 10 класс не идут те, кому не нужно высшее образование, или они его планируют получить после окончания колледжа и т.п.
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 13:24


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Большинство в 9 классе еще не знают, нужно им высшее или нет. Они вообще не знают, что им делать. Некоторые родители настаивают на 10-11, у кого-то другие причины, моя дочь только в 10 точно определилась, куда хочет идти :nez-nayu:
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 13:28


Олеся Алфименкова
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Столько детей не хотят идти в 10! И с хорошими аттестатами! ЕГЭ боятся некоторые, а многим просто школа надоела

Вот,моя боится ЕГЭ,хотя голова работает хорошо.Говорит,что закончит колледж,потом пойдет в институт.Мне бы хотелось,чтобы она шла в 10й,но это ее выбор и я уважаю ее решение.С детства учила ее,что у нее есть выбор и она сама должна думать,как ей будет лучше,а не ждать веского слова мамы.Конечно,многое я стараюсь скорректировать,направить,но ребенок решает как правильнее для нее.Со мной советуется.
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 14:04


Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Олеся Алфименкова писал(а):
Мама Юля писал(а):
Столько детей не хотят идти в 10! И с хорошими аттестатами! ЕГЭ боятся некоторые, а многим просто школа надоела

Вот,моя боится ЕГЭ,хотя голова работает хорошо.Говорит,что закончит колледж,потом пойдет в институт.Мне бы хотелось,чтобы она шла в 10й,но это ее выбор и я уважаю ее решение.С детства учила ее,что у нее есть выбор и она сама должна думать,как ей будет лучше,а не ждать веского слова мамы.Конечно,многое я стараюсь скорректировать,направить,но ребенок решает как правильнее для нее.Со мной советуется.

Моя тоже не очень хотела идти в 10, но отправлять в таком возрасте в Смоленск я ее побоялась. Жили бы в Смоленске, то думаю, пошла бы в колледж.
UNREAD_POST Добавлено: 08 авг 2020, 17:20


fibi
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
Подскажите пожалуйста, вот мы после 9 классов хотим пойти в колледж.
Я же могу подать документы через гос услуги сразу в 2 колледжа, а потом выбрать тот, в котором прохожу по баллам? Или им оригиналы надо неси сразу? Вообще, сколько в среднем должен быть проходной бал?
Как, подав документы сразу в 2 колледжа, в итоге не статься у "разбитого корыта"?
Вообщем, интересует все :-)
UNREAD_POST Добавлено: 12 апр 2022, 14:20


anastasiy@
Заголовок сообщения: Re: Куда поступить после окончания 9 класса?
Информация о сообщении
fibi писал(а):
Подскажите пожалуйста, вот мы после 9 классов хотим пойти в колледж.
Я же могу подать документы через гос услуги сразу в 2 колледжа, а потом выбрать тот, в котором прохожу по баллам? Или им оригиналы надо неси сразу? Вообще, сколько в среднем должен быть проходной бал?
Как, подав документы сразу в 2 колледжа, в итоге не статься у "разбитого корыта"?
Вообщем, интересует все :-)

Сын 2 года назад поступал. Тогда ещё по электронной почте документы подавали или на сайте колледжа. Документы подавали сразу в 3 колледжа и ближе к окончанию приема документов нам из двух позвонили и предложили принести оригиналы документов. Зачисляют только при наличии оригиналов документов. Мы из этих двух учебных заведений выбрали и отнесли оригиналы.
UNREAD_POST Добавлено: 12 апр 2022, 16:36
Зоя
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Re: Куда поступить после окончания 9 класса?

Сообщение Fibi »

Девчонки ,у кого дети учатся в колледжах, там нужен дневник?
Чёрная_Мамба
Заинтересовали
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 07:21

Re: Куда поступить после окончания 9 класса?

Сообщение Чёрная_Мамба »

Нет, не нужен
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Re: Куда поступить после окончания 9 класса?

Сообщение Fibi »

Девочки, есть у кого дети учатся в колледже Плеханова или Президентским после 9 классов? Хочу отзывы ))
Ответить

Вернуться в «Наши дети подростки»