Купание новорожденного

Все о малышах до года: уход, прививки, колики, слинг, общение и др.
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Купание новорожденного

Сообщение Максик »

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Одеваете ли вы после купания шапочку?
Мы первый месяц одевали, а сейчас - только если головку моем и то через несколько часов снимаю.
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 08:13

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Солнце писал(а):
Одеваете ли вы после купания шапочку?
Мы первый месяц одевали, а сейчас - только если головку моем и то через несколько часов снимаю.

Первый месяц одевали, но это я на бабушку велась. Вообще, смысла не вижу :nez-nayu: Просто не нужно в ванной парилку делать, чтобы перепада резкого не было.
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 11:04

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Не одевали и не одеваем, просто накидываем полотенце с капюшоном, вытираем головку и все.
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 12:08

Svetka
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
У меня с рождения для ванночки была спец. каркас-горка с чехлом из обычной хлопковой ткани (нас в таких купали). Марусе сразу понравилось купаться! А мне так вообще было легко: положу ее туда, на руках держать не надо, на животик удобно переворачивать. Мы так долго мылись месяцев до 4,5. сейчас без горки купаю, на животе нравится ей в воде лежать. еще круг купили, но как-то ей не нравится... может я что-то не так делаю... она ручками двумя за него держится, попой на дне ванны и ножки к верху задирает. а на животе вообще не лежит в воде! на коленках стоит... еще воды всегда зачерпывает и хлебает, когда ее на животик кладу...
а вообще детки сами отталкиваются и плавают в ванной с кругом? моя просто на одном месте замирает, но не плачет...
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 12:28

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Svetka писал(а):
У меня с рождения для ванночки была спец. каркас-горка с чехлом из обычной хлопковой ткани (нас в таких купали). Марусе сразу понравилось купаться! А мне так вообще было легко: положу ее туда, на руках держать не надо, на животик удобно переворачивать. Мы так долго мылись месяцев до 4,5. сейчас без горки купаю, на животе нравится ей в воде лежать. еще круг купили, но как-то ей не нравится... может я что-то не так делаю... она ручками двумя за него держится, попой на дне ванны и ножки к верху задирает. а на животе вообще не лежит в воде! на коленках стоит... еще воды всегда зачерпывает и хлебает, когда ее на животик кладу...
а вообще детки сами отталкиваются и плавают в ванной с кругом? моя просто на одном месте замирает, но не плачет...

У меня Лешка сам отталкивается от края ванны и плывет, переворачивается со спинки на животик в ванной и обратно, бултыхает руками и ногами, ему нравится очень в круге купаться! :co_ol:
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 12:41

Svetka
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
Svetka писал(а):
У меня с рождения для ванночки была спец. каркас-горка с чехлом из обычной хлопковой ткани (нас в таких купали). Марусе сразу понравилось купаться! А мне так вообще было легко: положу ее туда, на руках держать не надо, на животик удобно переворачивать. Мы так долго мылись месяцев до 4,5. сейчас без горки купаю, на животе нравится ей в воде лежать. еще круг купили, но как-то ей не нравится... может я что-то не так делаю... она ручками двумя за него держится, попой на дне ванны и ножки к верху задирает. а на животе вообще не лежит в воде! на коленках стоит... еще воды всегда зачерпывает и хлебает, когда ее на животик кладу...
а вообще детки сами отталкиваются и плавают в ванной с кругом? моя просто на одном месте замирает, но не плачет...

У меня Лешка сам отталкивается от края ванны и плывет, переворачивается со спинки на животик в ванной и обратно, бултыхает руками и ногами, ему нравится очень в круге купаться! :co_ol:

Вот и я хочу, чтоб она так плавала... может кто подскажет, как это сделать?
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 13:29

lenusik
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
есть ети которые любят купаться и те которые нет и с этим ничего не сделаешь. пока не перерастут
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 16:26

лисица
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
lenusik писал(а):
есть ети которые любят купаться и те которые нет и с этим ничего не сделаешь. пока не перерастут

есть неправильно организованное купание,которое приводит к дальнейшему страху при купании. а так вообще-то все дети проводят 9 месяцев в водной среде,и они просто ну не могут не любить воду)))
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 19:32

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
мы все еще плачем. сегодня будем вместе плавать. Как это делается? Сначала мама моется, потом помыть ванну содой, набрать воды, и опустить ребенка?
А вылазить как?
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 15:48

Ежёна
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
с помощью папы... :-):
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 15:51

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
мы все еще плачем. сегодня будем вместе плавать. Как это делается? Сначала мама моется, потом помыть ванну содой, набрать воды, и опустить ребенка?
А вылазить как?

Ой, лучше с хлоркой :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: А если серьезно - Вы ж регулярно моетесь, не раз в месяц? Наливаете ванну, залезаете сами, берете с собой ребенка. Купаетесь, получаете положительные эмоции, кушаете сисю. Все здоровы и счастливы :-):
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 15:55

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
мы все еще плачем. сегодня будем вместе плавать. Как это делается? Сначала мама моется, потом помыть ванну содой, набрать воды, и опустить ребенка?
А вылазить как?


вот мытье ванны можно опустить. ну примите душик перед купанием ,чтоб соблюсти эту самую гигиену.
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 15:57

ЛенаЛ
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Svetka писал(а):
У меня с рождения для ванночки была спец. каркас-горка с чехлом из обычной хлопковой ткани (нас в таких купали). Марусе сразу понравилось купаться! А мне так вообще было легко: положу ее туда, на руках держать не надо, на животик удобно переворачивать. Мы так долго мылись месяцев до 4,5. сейчас без горки купаю, на животе нравится ей в воде лежать. еще круг купили, но как-то ей не нравится... может я что-то не так делаю... она ручками двумя за него держится, попой на дне ванны и ножки к верху задирает. а на животе вообще не лежит в воде! на коленках стоит... еще воды всегда зачерпывает и хлебает, когда ее на животик кладу...
а вообще детки сами отталкиваются и плавают в ванной с кругом? моя просто на одном месте замирает, но не плачет...

А где вы круг для малышки покупали?
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 18:58

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
ЛенаЛ писал(а):
Svetka писал(а):
У меня с рождения для ванночки была спец. каркас-горка с чехлом из обычной хлопковой ткани (нас в таких купали). Марусе сразу понравилось купаться! А мне так вообще было легко: положу ее туда, на руках держать не надо, на животик удобно переворачивать. Мы так долго мылись месяцев до 4,5. сейчас без горки купаю, на животе нравится ей в воде лежать. еще круг купили, но как-то ей не нравится... может я что-то не так делаю... она ручками двумя за него держится, попой на дне ванны и ножки к верху задирает. а на животе вообще не лежит в воде! на коленках стоит... еще воды всегда зачерпывает и хлебает, когда ее на животик кладу...
а вообще детки сами отталкиваются и плавают в ванной с кругом? моя просто на одном месте замирает, но не плачет...

А где вы круг для малышки покупали?

В Рыжей лисе есть.
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 18:59

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Да уж, все советы не касаются моей малышки.
Пробовали 2 дня не купать. Потом купали в пеленке. Все бестолку.
Сегодня купалась со мной. Пока я была в ванне, муж принес ее одетую, наклонил так, чтобы она рукой доставала до воды. Она не плакала, а улыбалась мне.
Но как только он принес ее раздетую, тут же при заходе в ванну началась жуткая истерика. Не помогло ничего. От груди в таком соостоянии она отказывается. Прижимала к себе, качала. Опускалась в воду вместе с ней...
Незнаю что еще делать
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 00:19

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
Да уж, все советы не касаются моей малышки.
Пробовали 2 дня не купать. Потом купали в пеленке. Все бестолку.
Сегодня купалась со мной. Пока я была в ванне, муж принес ее одетую, наклонил так, чтобы она рукой доставала до воды. Она не плакала, а улыбалась мне.
Но как только он принес ее раздетую, тут же при заходе в ванну началась жуткая истерика. Не помогло ничего. От груди в таком соостоянии она отказывается. Прижимала к себе, качала. Опускалась в воду вместе с ней...
Незнаю что еще делать

Искать причину... Что-то явно произошло, раз такая реакция. Может вода, наоборот, слишком горячая? А вода из крана бежит? Это ведь известный способ успокоить ребенка... я бы попробовала с ней ОДЕТОЙ в ванну залезть. Обнимать, разговаривать, развлекать, не доводя до скандала еще перед купанием. Просто в ванне посидеть, не наливая воду, грудь дать...
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 00:43

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
Да уж, все советы не касаются моей малышки.
Пробовали 2 дня не купать. Потом купали в пеленке. Все бестолку.
Сегодня купалась со мной. Пока я была в ванне, муж принес ее одетую, наклонил так, чтобы она рукой доставала до воды. Она не плакала, а улыбалась мне.
Но как только он принес ее раздетую, тут же при заходе в ванну началась жуткая истерика. Не помогло ничего. От груди в таком соостоянии она отказывается. Прижимала к себе, качала. Опускалась в воду вместе с ней...
Незнаю что еще делать

Не купать :-): Недели две. Пока не забудется то,что вызывало беспокойство ребенка. На подмывания нормально реагирует? Ну и интересно то,что реакция была на прикосновение к голенькой коже. А чем по сути купание в пеленке от купания в одежде отличается? Если одетая на контакт с водой хорошо реагирует,так и продолжили бы... Но пока лучше сделать перерыв.
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 00:55

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Искать причину... Что-то явно произошло, раз такая реакция. Может вода, наоборот, слишком горячая? А вода из крана бежит? Это ведь известный способ успокоить ребенка... я бы попробовала с ней ОДЕТОЙ в ванну залезть. Обнимать, разговаривать, развлекать, не доводя до скандала еще перед купанием. Просто в ванне посидеть, не наливая воду, грудь дать...

Ее не обманешь)) Сегодня когда мыла попу, засунула ее под струю воды. Все нормально. Но как только попа дотрагивается воды в ванночке тут же скандал.
Папа опускал ее одетой в ванну пустую. Она спокойно отреагировала. Как будто знает :-)
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 11:38

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
Ее не обманешь)) Сегодня когда мыла попу, засунула ее под струю воды. Все нормально. Но как только попа дотрагивается воды в ванночке тут же скандал.
Папа опускал ее одетой в ванну пустую. Она спокойно отреагировала. Как будто знает :-)

У детей чувства времени нет. Психологи считают,за две недели ребенок полностью забывает негативный опыт. Можно начинать приучать к чему-то "с чистого листа".
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 11:45

ЛенаЛ
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Lilu, попробуй купать малыша не на спинке, а на животе. Клади грудкой себе на ладошку, головка будет лежать на предплечье и купай. На собственном опыте испытала, мои двое детей до 2 месяцев боялись купаться на спине, а на животе пожалуйста :-ok-:
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 14:17

d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
ЛенаЛ писал(а):
Lilu, попробуй купать малыша не на спинке, а на животе. Клади грудкой себе на ладошку, головка будет лежать на предплечье и купай. На собственном опыте испытала, мои двое детей до 2 месяцев боялись купаться на спине, а на животе пожалуйста :-ok-:

+2малыша :-): мой даже старший и сейчас на спине...орёт сопротивляется....хочу смыть шампунь с головы запрокинув её назад,чтоб на лицо не попадала....а он вперёд наклоняет... и на животе плавает ...даже на море и в бассейне,а как только переворачиваю на спину---у него такие глаза сумасшедшие становятся :ps_ih: как-будто из под ног земля уходит....
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 21:16

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Наша ни на спине, ни на животе не хочет.
Вот сегодня опять раздела, как только в ванну зашли начала орать. Пока папа еще водичку набирал пошла по квартире гулять, она успокоилась (смотрела по сторонам, видела что это не ванна) но как только снова зашли в ванну опять зашлась.
Теперь осталось недельку не купать, хотя папа наш и в это не верит.
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 22:55

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
Наша ни на спине, ни на животе не хочет.
Вот сегодня опять раздела, как только в ванну зашли начала орать. Пока папа еще водичку набирал пошла по квартире гулять, она успокоилась (смотрела по сторонам, видела что это не ванна) но как только снова зашли в ванну опять зашлась.
Теперь осталось недельку не купать, хотя папа наш и в это не верит.

А вариант с маленькой ванночкой на кухне, например? Что ж такой негатив-то вызывает :du_ma_et: Может и правда, нужно время, чтобы забыть... В конце концов, ничего страшного нет, если недельку не купаться :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 23:00

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
ооо. это мы еще не пробовали. хотя врят ли поможет, она именно воды боится.
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 23:06

Степашка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
ооо. это мы еще не пробовали. хотя врят ли поможет, она именно воды боится.

Мне кажется вам девочки дали хороший совет, попробуйте не мыть недельки 2.
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 23:46

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Попробуем, больше ничего не остается.
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 23:52

d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
ооо. это мы еще не пробовали. хотя врят ли поможет, она именно воды боится.

а может и нет :hi_hi_hi: просто интерьер вашей ванны не нравится....ну и с теплотой воды поэкспериментируйте....у меня оба моржи :-) у меня во время их купания руки замерзают....а у подруги сыновья почти в кипятке "варятся" :hi_hi_hi: ....а вы часто купаете-может просто надоело :-): как говорится от грязи ни кто не умирал :hi_hi_hi: отстаньте от дитя......попу салфетками....потом негатив забудется....и всё наладится.....может вода сушит?хлорка....у нас знакомые живут на соболева- жалуются что вода ужасная-так они покупают воду подогревают-и только тогда с неприятными ощущениями во время мытья прощаются :du_ma_et: :sh_ok: короче тут столько нюансов---жизни не хватит разобраться... купайтесь по мере загрязнения :-): и если ребёнок не получает в воде расслабления-не вижу смысла мучить его ,правил гигиены ни кто не отменял-но можно и обойтись без ежедневного купания....и подмывания....нам гинеколог в год вообще сказал...мамаши вы д-ры :hi_hi_hi: со своей гигиеной и частым мытьём с мылом,пенкой....всё там высушиваете,всё нарушаете....на ночь-достаточно-а так увл.салфетки вам в помощь :-) :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 23:57

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
интерьер ванны значения не имеет, так как попу мыть дает спокойно. Воду тоже уже пробовали и теплее и холоднее. Купаем каждый день, теперь сделаем перерыв.
Живем практически на Соболева, вода ужасная. На кухне фильтр за месяц приходит в негодность. С мылом или пенкой купаем раз в неделю.
А вот влажными салфетками нельзя постоянно пользоваться, только в гостях, да у врачей. Их нельзя сравнивать с подмыванием.
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 00:06

d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
ну сколько людей-врачей-столько и мнений...я ведь не настаиваю...по поводу салфеток----я написала про мнение гинеколога---что вода+мыло сушит кожу и нарушает микрофлору...лучше в течении дня использовать вл.салфетки....а на ночь подмывать ребёнка...
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 00:58

chicco
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
-LILU- писал(а):
Вот сегодня опять раздела, как только в ванну зашли начала орать.

Вам уже писали, что таких маленьких деток не рекомендуется купать голенькими. Заверните в пеленку и пробуйте в ней.
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 11:50

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
да пробовали мы и в пеленке, я же писала.
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 13:01

Кака
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
а мы любим купаться)вначале так притихала и тихонько сопела испуганная)а сейчасрадостно дрыгает ножками и улыбаеться)
а вот наше первое купание это была жесть)пол дня кипятили воду,готовились,боялись,доводили ровно до 37 градусов)в итоге муж с лицом победителя погружает дочьку в воду,я только успеваю распахнуть пеленочку и полить водички на животик как тут она с шумом обкакалась)вот это было обидно))))
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 19:23

Svita
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
нам 9,5 месяцев. Никогда купание не было проблемой, малышке очень нравилось купаться, побольше стала когда, с кучей игрушек своих плескалась долго. Тут сменили обстановку на неск.дней поехали к родителям встречать НГ.У них душевая кабинка. То ли она испугалась закрытого пространства, то ли просто новой ванной комнаты - рев стоял ужасный и купание у нас не пошло. эти дни просто подмывала на ночь - кричала все равно. Вот уже второй день дома кричит в своей ванной. Причем встает, держится за бортик и пытается с криком вылезти из воды. Вот что это? и как быть с такой реакцией? перерыв в купании на неделю? Так чумазая же к концу дня вся...
Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 00:30

Изюминка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы купались до 10 месяцев в детской ванночке, а сейчас просто наливаю в кабине воду, и он там ходит, держась за стенки или садится и плещется. В последнее время старший прилюбил к нему забираться. Такая умильная картина - два голожопика купаются :-):
Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 18:32

Vi.kusya
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы начинали купание в ванночке с горочкой. Потом муж посмотрел передачу и купил гамачок для ванночки в Детском мирет (правда пришлось его доработать). Намного удобнее, чем горка. А сейчас малышку купаем в большой ванне с кругом на шее. Столько у ребенка счастья, не передать словами!!!!Купаемся по минут 30-40. :-):
Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 11:16

T@ty@nk@
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
С месяца плаваем в большой ванне с кругом на шее! Восторгу для дитя нет предела! Руки свободны и спина не болит у папы :-) Я вообще плохо себе представляю, как можно купать ребенка в детской ванночке :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 12:03

Максик
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
T@ty@nk@ писал(а):
С месяца плаваем в большой ванне с кругом на шее! Восторгу для дитя нет предела! Руки свободны и спина не болит у папы :-) Я вообще плохо себе представляю, как можно купать ребенка в детской ванночке :nez-nayu:


То же самое. Маленькая ванночка пошла на пенсию после нескольких раз использования. Ребенок счастлив купаться с кругом!
Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 12:12

Ольга Сим
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Подскажите пожалуйста, вы когда деток купаете ушки мочите. Очень много разногласий по этому вопросу. Наш педиатр сказала, чтобы вода в ушки не попадала. В книге доктора Комаровского прочитала что ушки мочить можно. Как вы поступаете?
Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 21:07

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Ольга Сим писал(а):
Подскажите пожалуйста, вы когда деток купаете ушки мочите. Очень много разногласий по этому вопросу. Наш педиатр сказала, чтобы вода в ушки не попадала. В книге доктора Комаровского прочитала что ушки мочить можно. Как вы поступаете?

Вообще, при обучении плаванию, на поверхности одно личико остается, ушки полностью под водой :nez-nayu: И на этом акцент делают, что нужно именно ТАК, ничего страшного с малявкиными ушами случиться не может. А про "попадет в ушки", мне кажется, из той же оперы, что и "надует в ушки". :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 21:58

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Ольга Сим писал(а):
Подскажите пожалуйста, вы когда деток купаете ушки мочите. Очень много разногласий по этому вопросу. Наш педиатр сказала, чтобы вода в ушки не попадала. В книге доктора Комаровского прочитала что ушки мочить можно. Как вы поступаете?

Вообще, при обучении плаванию, на поверхности одно личико остается, ушки полностью под водой :nez-nayu: И на этом акцент делают, что нужно именно ТАК, ничего страшного с малявкиными ушами случиться не может. А про "попадет в ушки", мне кажется, из той же оперы, что и "надует в ушки". :nez-nayu:

мне тоже так кажется, что все это ерунда, ничем не закрываю уши своему товарищу, ну попадает вода туда при особо бурных играх, ну и что? и ничего))) Жень, а новорожденных еще и нырять некоторые учат, и тоже при этом ушки никто никому не закрывает.
Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 22:01

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Саш, так я о том же :-) Это старшее поколение (и педиатры старой закалки) все требуют, чтобы ушки находились под особой круглогодичной защитой. А груднички ныряют, и ниче им не делается :-) К огорчению бабушек :-)
Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 22:17

-LILU-
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Степашка писал(а):
Мне кажется вам девочки дали хороший совет, попробуйте не мыть недельки 2.


После того 2х недельного перерыва дочка стала купаться без плача. Но теперь снова хнычет, сначала через 10 минут в ванночке, потом через 5, теперь сразу как только опускаю. Уже делала недельный перерыв - не помог. С кругом давно разонравилось ей.
Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 22:55

Eлена 6969
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы тоже плаваем с кругом на шее, наша бабушка пришла и напугала, что нельзя что-бы вода в ушки попадала. На приеме у ЛОРа поинтересовалась по этому поводу. Врач сказала, что все это предрассудки, и посоветовала нам начать нырять :-):
Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 09:13

Чертенок
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
А мой сынулька купаться лубит, улыбается, ножками и ручками дрыгает:) Правда из воды достаешь и в слезы, холодно ему что ли, а может мало:) Мы вообще на горке купаем, он лежит и ушки у него в воде немножко.
Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 23:57

Natsy
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
А Варя уже как с неделю в большой ванне плавает с кругом на шее :-):
Сообщение Добавлено: 01 июн 2012, 09:38

Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Подскажите...малыш с рождения любил купаться, никогда не плакал в ванне и очень редко после и сразу же успокаивался как дашь грудь. 7 октября на крестинах облили водой с головой. Крик стоял дикий, хотя до поливания был спокоен и почти спал. Кстати после того как вытерли тоже быстро успокоился. До этого с головой не обливали, ему вообще не нравилось когда вода на лицо попадала и даже умывание не любит. После крещения, через день опустили в ванну - крик такой... :sh_ok: мы быстренько вытащили, но он еще долго плакал. Что это? Испугали? Вроде наоборот говорили, что хорошо маленьких крестить пока они ничего не понимают. Теперь что - не купать 2 недели? Или еще вариант есть. И что, салфетками протирать? А волосики? Кстати когда моешь попу плачет только иногда, мне показалось, что когда делаешь воду потеплее успокаивается, хотя не уверена, старалась не эксперементировать
Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 20:02

tashhha
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Кэтрин писал(а):
Подскажите...малыш с рождения любил купаться, никогда не плакал в ванне и очень редко после и сразу же успокаивался как дашь грудь. 7 октября на крестинах облили водой с головой. Крик стоял дикий, хотя до поливания был спокоен и почти спал. Кстати после того как вытерли тоже быстро успокоился. До этого с головой не обливали, ему вообще не нравилось когда вода на лицо попадала и даже умывание не любит. После крещения, через день опустили в ванну - крик такой... :sh_ok: мы быстренько вытащили, но он еще долго плакал. Что это? Испугали? Вроде наоборот говорили, что хорошо маленьких крестить пока они ничего не понимают. Теперь что - не купать 2 недели? Или еще вариант есть. И что, салфетками протирать? А волосики? Кстати когда моешь попу плачет только иногда, мне показалось, что когда делаешь воду потеплее успокаивается, хотя не уверена, старалась не эксперементировать

Его напугали (скорее всего спящего или сонного окунули), поэтому и эффект такой. Я думаю, что с ванной нужно повременить (он же у вас в грязи не ползает :-): ). Подмывай как и раньше, а тельце можешь салфетками, а лучше влажной тряпочкой недельки 2 попротирай. А потом тоже все осторожно и аккуратно. Да и водичкой святой протри. Лишним не будет. :co_ol:
Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 21:39

Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Не купали 12 дней, сегодня попробовали... специально подкормили, водичку тепленькую сделали... в комнате веселился, гулил и улыбался... как в ванную внесли - насторожился... в воду опустили - через минуту дикий крик! :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: и не успокоишь... и что теперь делать... опять две недели ждать? Так толку не было... или 12 дней мало, надо было строго 14? Если есть у кого мысли, поделитесь...
Сообщение Добавлено: 20 окт 2012, 17:31

Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Ksana писал(а):
Кэтрин А как Вы ребенка начинаете купать? Сразу окунаете в водичку?

ну да, потихоньку, сначала ножки, ну и постепенно всего
Сообщение Добавлено: 20 окт 2012, 18:29

AnnDan
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Кэтрин писал(а):
Ksana писал(а):
Кэтрин А как Вы ребенка начинаете купать? Сразу окунаете в водичку?

ну да, потихоньку, сначала ножки, ну и постепенно всего


нам в свое время педиатр рекомендовала в пеленке опускать в воду
Сообщение Добавлено: 20 окт 2012, 18:42

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Кэтрин, а вместе не пробовали купаться?
Сообщение Добавлено: 20 окт 2012, 18:47

Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Кэтрин, а вместе не пробовали купаться?

да вот хотела сегодня, да муж отговорил... не надо, не надо... так искупаем... и вот результат... эх... а раньше так нравилось купаться... :-(
Сообщение Добавлено: 20 окт 2012, 19:01

Natashka
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Кэтрин писал(а):
Ksana писал(а):
Кэтрин А как Вы ребенка начинаете купать? Сразу окунаете в водичку?

ну да, потихоньку, сначала ножки, ну и постепенно всего

У меня тоже младшенькая орала, как :ps_ih: :ps_ih: Пока одна наша смолмамочка не посоветовала обычную пеленку. Я заворачивала малую и опускала потихоньку. И она больше не плакала)))
Сообщение Добавлено: 20 окт 2012, 19:40

Victoria
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
А мы попробовали раз в ванной, минут 5 побарахталась, а потом начала круг с головы снимать с диким ором, тогда пришлось вернуться в маленькую ванночку. Оказалось, что мы трусихи и любим быть на мели :ya_hoo_oo: И улыбка была сразу во все дёсны :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 23 окт 2012, 22:56

Svstolyarova
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
А наш Ярослав очень купаться любит, плавает каждый день с удовольствием в специальном круге для малышей. В водичку соли морской или марганцовку добавляем.
Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 20:30

Сокровище
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
месяцев с 2-х купали малышку в большой ванне (а у нас она реально большая, джакузи) с кругом на шеей и с папой, радости не было предела. и сейчас очень любит мыться, а летом в надувном бассейне на даче готова сидеть часами :-)
Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 20:44

Simka
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Со скольки месяцев, ребетенка купают в большой ванне??? :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 18 ноя 2012, 18:01

Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы стали купать как пупок зажил. Правда иногда, когда надо помытся по быстрому моем в детской, но она у нас большая, метр что ли в длину :-):
Сообщение Добавлено: 18 ноя 2012, 18:10

Максик
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Усю писал(а):
Со скольки месяцев, ребетенка купают в большой ванне??? :smu:sche_nie:


Можно с рождения (как пупочек затянется) :a_g_a: . А со специальным кругом вообще класс!
Сообщение Добавлено: 18 ноя 2012, 18:11

masa2012
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы тоже локтем проверяем воду. У нас тоже бывает не хочет купаться в ванночке, но помыться все таки надо, так мы его просто под тоненькую струю воды из крана и все проходит мирно. Даже смеемся, наверно в каких-то местах щекотно
Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 23:19

Candy
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы купаем с надувным кругом в большой ванне с 2,5 месяцев. Нашей дочке очень нравится, плавает, вертится, крутится, даже иногда встает на ножки. Я считаю, что купание в большой ванне хорошо способствует физическому развитию ребеночка) И лучше начинать купать в ней сразу, как зажил пупочек) :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2012, 15:13

ecstasy
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
И мы купаемся в большой ванне с кругом на шее с 2х мес. Сначала сын настороженно к этому процессу относился, а вот спустя несколько дней так понравилось! Теперь устраиваем так такие брызги, мама не горюй и хохочет при этом :-):
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2012, 22:10

Lisichk@
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Первых 2 месяца мы купались на матрасике специальном в маленькой ванночке. Пока не зажил пупок, добавляли иногда в воду череду или ромашку. А месяцев с 2-х мы купаем её с кругом на шее. Поначалу она боялась,вела себя спокойно. А сейчас она что только не вытворяет в ванне, выходим мы оттуда все мокрые. :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 22:29

Беляно4ка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Lisichk@ писал(а):
Первых 2 месяца мы купались на матрасике специальном в маленькой ванночке. Пока не зажил пупок, добавляли иногда в воду череду или ромашку. А месяцев с 2-х мы купаем её с кругом на шее. Поначалу она боялась,вела себя спокойно. А сейчас она что только не вытворяет в ванне, выходим мы оттуда все мокрые. :hi_hi_hi:

ждем не дождемся этого времени, пока в маленькой ванне
Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 10:00

барабулька
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
а мы только в 4,5 месяца освоили большую ванну. Купаемся с кругом на шее, а в воду я добавляю настой ромашки или череды
Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 11:23

nastikNI
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Старшая не любила и сейчас не любит мыться. А мадшая просто обожает. С месяца 2-3 раза в неделю делаю ей большую ванную и плаваем минут по 30 с кругом на шее.
Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 11:49

Ракушка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Девочки, подскажите, надо ли какие нибудь травки или отвары воду добавлять (ну кроме марганцовки). Собираю потихоньку нужные вещички для ребеночка и не знаю стоит ли покупать всякие травки для купания? :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 12:29

ИриNка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Ракушка писал(а):
Девочки, подскажите, надо ли какие нибудь травки или отвары воду добавлять (ну кроме марганцовки). Собираю потихоньку нужные вещички для ребеночка и не знаю стоит ли покупать всякие травки для купания? :du_ma_et:

Нам в роддоме детские мед.сестры советовали не злоупотреблять купанием в отварах трав и марганцовке, максимум пару раз в неделю. Т.к. у новорожденных кожа очень нежная и впитывает все как губка, то может пересушиться или привыкнуть к стерильности воды.
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 12:35

Елена67
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Ракушка писал(а):
Девочки, подскажите, надо ли какие нибудь травки или отвары воду добавлять (ну кроме марганцовки). Собираю потихоньку нужные вещички для ребеночка и не знаю стоит ли покупать всякие травки для купания? :du_ma_et:

мы купались в водичке с добавлением отвара ромашки, где то с полгода, потом в обыкновенной из под крана
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 12:40

Мария
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
ромашка и прочее, есть даже специальные сборы для купания малышей, но если нет аллергии
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 12:42

Юляшка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Я малую купаю в маленькой ванне в отваре из ромашки и мяты. (или сама завариваю или покупаю литровую бутыль фирмы "наша мама")
потом натираю кремом на ночь и мы сладко спим.
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 13:06

Юляшка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
♥♥♥ Ванны с Травами для Детей ♥♥♥

Ванны для детей и купание в травах могут быть использованы как с гигиенической, так и с лечебной целью. Купание является приятной процедурой для малыша и родителей. Почти все дети любят купаться. Снова попав в водную среду (почти в такую же комфортную, как в животе у мамы), они чувствуют себя отлично.
Если у самого ребенка или его ближайших родственников нет фитоаллергии (аллергия на растения, их цветки, пыльцу и т.д.), то купать малыша можно в целебных травах. При этом, Вы можете сами приготовить отвары из трав. Чаще всего используются отвары череды, зверобоя, ромашки и пустырника. Лекарственные травы очень хорошо влияют на состояние кожи.

♥ Советы ♥
- Каждый день мыть ребенка с мылом не обязательно. Ведь при частом использовании воды и мыла может быть нарушен естественный защитный слой кожи, и она может стать сухой. Мыло в небольших количествах, применяется только в тех случаях, когда это необходимо (сильное загрязнение кожи). Недопустимо применение мыла с антисептическими добавками, т.к. это приводит к угнетению защитных свойств самой кожи.
- Помните, что маленьких детей обычно не вытирают, а как бы "промокают" полотенцем.
- Если полноценное купание малыша по какой-либо причине невозможно, ребенка аккуратно обтирают мягкой губкой, смоченной теплой водой или специальными гигиеническими салфетками.
- Температура воды для детей первого полугода жизни 36,5-37 градусов С. Продолжительность купания 5-6 мин. Ванну следует проводить в определенные часы,не раньше чем через час после кормления или за 40 минут до него и за 1 час до сна.
Для купания малыша Вы также можете делать настой из мяты, душицы, семян овса, листьев березы, корней валерианы, сушеницы и крапивы. В некоторых случаях можно использовать морскую соль. Ванны с морской солью показаны при рахите, пониженном тонусе мышц, при определенных формах аллергического дерматита. Многие врачи рекомендуют чередовать купание ребенка с мылом и шампунями и купание с травами. Следует учитывать, что некоторыми травами без медицинских показаний пользоваться не стоит. Например, ванны с чистотелом помогают избавиться от проблем с кожей, но здоровому ребенку такая ванна чаще, чем раз в неделю, противопоказана. То же касается трав с расслабляющим и тонизирующим действием.

♥ В какой травке купаемся сегодня? ♥

Сначала необходимо обсудить с педиатром возможность использования ванночек с травами для Вашего ребенка, и только потом приступать к их использованию.
♥♥♥ Календула ♥♥♥
Содержит смолистые ,флавоновые, слизистые соединения. Обладает противовоспалительным бактерицидным действием.
♥♥♥ Пустырник ♥♥♥
В траве пустырника содержатся эфирные масла.Пустырник используют в виде настоя в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости малыша. Особенно хорошо купать кроху в ванночке с пустырником перед сном. Малыш будет крепко и сладко спать,а хороший сон необходим ему для полноценного развития.
♥♥♥ Ромашка ♥♥♥
Настой из ромашка обладает противовоспалительным и антисептическим действием, усиливает регенерацию, оказывает расслабляющее и антимикробное действие. Настой из ромашки можно не только добавлять в ванночку,но и давать малышу пить, если у него кашель и воспаленное горло.
♥♥♥ Череда ♥♥♥
Череда издавна применяется для лечебных ванн, в ней содержится значительное количество каротиноидов , флавоноидов и дубильных веществ.Помогая малышам избавиться от различных воспалительных поражений кожи: диатезах,уменьшается покраснение кожи и быстрее наступает выздоровление.
♥♥♥ Душица ♥♥♥
Трава душицы содержит эфирное масло (0,3-1%).Душица оказывает успокаивающее, укрепляющего действие на центральную нервную систему и антисептическое на кожу. Траву душицы применяют в виде ароматических ванн при кожных заболеваниях.
♥♥♥ Валериана ♥♥♥
Валериана используется в медицине с давних времен,она значится как лекарственное средство и широко распространена во всем мире.Обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, снижаютвозбудимость.
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 13:07

Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы с первого купания использовали травки разные. Про марганцовку не слышала и собственно не купала. В основном ромашка и череда (но она подсушивает) Еще иногда в пустырнике купали (он тонус снимает и успокаивают пары)
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 13:27

Ракушка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Спасибо девочки :cve_ty: примем к сведению :-):
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 21:16

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Я своего малыша купаю в ванночке с добавлением череды, ромашки. Травки чередую.
Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 14:35

Юляшка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
OlyaT как часто?
а после ванны кожа не сохнет?
Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 14:38

КЛЮКВА
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы 2 раза в неделю с травкам купаемся: ромашка, календула, череда. Слышала, что от череды может кожа сохнуть, но у нас все норм.
Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 17:19

Olyalya
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы купаемся в маленькой ванночке, кстати, купили анатомическую, такая прелесть, ребенок только за руки нас держит, очень удобно. В водичку добавляем череду, ромашку, мяту,мелиссу, морскую соль, но это не каждый день. На ночь натираемся маслом Джонсонс Беби.
Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 10:49

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Юляшка писал(а):
OlyaT как часто?
а после ванны кожа не сохнет?

Купаю через день. Нет, не сохнет. Я детским кремом его всегда намазываю.
Код:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz

Кожа такая гладенькая, бархатистая...
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:38

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Винни, я тоже слышала, что череда сушит, но у нас тоже всё в порядке. Хочу мяту или мелису попробовать добавлять. Говорят, что они для малыша действуют успокаивающее.
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:41

Rif
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
один раз добавляла в воду ромашку когда первый раз купали и всё, первый месяц мазала после ванны детским маслом так как кожа сохла. а сейчас мы у мамы на руках моемся под душем.
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:42

Юляшка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
я мяту с ромашкой одновременно завариваю и мою потом спит хорошо, но всегда использую крем перед сном Джонсон с беби.
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:46

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Rif писал(а):
один раз добавляла в воду ромашку когда первый раз купали и всё, первый месяц мазала после ванны детским маслом так как кожа сохла. а сейчас мы у мамы на руках моемся под душем.

Ой, как классно!!! А сколько вам? Как ведет себя малыш?
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:46

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Юляшка писал(а):
я мяту с ромашкой одновременно завариваю и мою потом спит хорошо, но всегда использую крем перед сном Джонсон с беби.

А мне этот крем категорически педиатры запретили.
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:48

Rif
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Rif писал(а):
один раз добавляла в воду ромашку когда первый раз купали и всё, первый месяц мазала после ванны детским маслом так как кожа сохла. а сейчас мы у мамы на руках моемся под душем.

Ой, как классно!!! А сколько вам? Как ведет себя малыш?


нам почти 7 месяцев, ведет себя отлично, совершенно не боится когда вода попадает в лицо. просто у нас ванны нет, а только кабинка так это единственный способ его искупать и сохранить все вокруг сухим :-)
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:49

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Rif писал(а):
нам почти 7 месяцев, ведет себя отлично, совершенно не боится когда вода попадает в лицо. просто у нас ванны нет, а только кабинка так это единственный способ его искупать и сохранить все вокруг сухим :-)

А вода в ушки не затекает?
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:53

Rif
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Rif писал(а):
нам почти 7 месяцев, ведет себя отлично, совершенно не боится когда вода попадает в лицо. просто у нас ванны нет, а только кабинка так это единственный способ его искупать и сохранить все вокруг сухим :-)

А вода в ушки не затекает?


вроде нет, но я после купания полотенцем в ушках вытираю, иногда и ватной палочкой
Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 13:55

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Olyalya, скажите, а мяту и мелису Вы как завариваете?
Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 19:50

Сеть
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы купали в кипяченой воде месяца 3, пуп уже зажил давным давно. Но в воду не добавляли не травок (алергены), ни марганцовки(на слизистую глазика плохо действует). В три начали учиться нырять. Рефлекс у нас еще не угас в то время. Постепенно понижали температуру воды с 36 до 30 градусов. Дите подросло и месяцев в 8 проныривать уже не получалось, ванны не хватало, и Машка руки вперед ставила. Мои мечты про бассейн стали медленно угасать. Хотя узнала, что в Волне есть чаша и время для "Мать и дитя" днем. и ходить можно Температура 30 в чаше. Стоит вроде 250 р. Но одной проблематично туда ходить,т.к. надо помыть себя и ребенка, а стоять она еще не может крепко. Вот жду когда встанет и пойду продолжать.
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 22:52

Сеть
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
...и с кругом надувным на шею у нас не сложилось, и с чепчиком "русалки". Дите снимает и орет.
Сейчас играет с игрушками в ванне, тащит их в рот, иногда я с ней сижу в воде за компанию, чтоб ребенок воду любил.
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 22:54

Вольха Редная
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Помню купала со свекровью впервые, когда муж не смог этого делать..сама тряслась как осиновый листочек, все старалась делать аккуратно, грациозно, нежно...Стали доставать ребенка из ванны, отвернулась на секунду к зеркалу и сразу обратно, а моя свекровь мою 10ти дневную малышку держит за ножки вверх ногами..я думала там и кончусь! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 22:56

KPOXA
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Юляшка писал(а):
я мяту с ромашкой одновременно завариваю и мою потом спит хорошо, но всегда использую крем перед сном Джонсон с беби.

А мне этот крем категорически педиатры запретили.

а я бюбхеном увлажняющий для лица и тела нежный мажу свою красотку
Сообщение Добавлено: 22 май 2013, 11:36

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы купаем просто в воде))) Без ромашек и масел после :dan_ser:
Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 09:11
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Купание новорожденного

Сообщение Максик »

Звёздочка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Мы купаем просто в воде))) Без ромашек и масел после :dan_ser:

моя тоже обделена :-) редко ей бепантена кое-куда перепадает, и все:-)
Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 16:52

Глория
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
не рекламы ради скажу что купила мустеловские крема и гель и шампунь для ребенка-очень довольны- никакого раздражения.жаль только что срок годности после вскрытия- 6 месяцев.Теперь куча всякой гадости - джонсонс- бюбхен осталась.надо выкинуть.
Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 17:03

sergeevna
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
а я бюбхеном осталась довольна! и даже ушастым нянем, несмотря на его дешевизну! мы вообще неприхотливые, но все таки когда потничка у нас, то лучше купания в настоящем отваре ромашки и череды-просто нет. и ребенку дополнительная ингаляция, ромашечка же так приятно пахнет!
Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 09:28

Avrora
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
девочки, скажите, пожалуйста, как у вас проходит процедура купания относительно гуляния и кормления?
так получилось, что последние пару дней мы сначала вечером погуляли и поспали на улице больше почти четыре часа, потом некормелнные отправились купаться. точнее попытались это сделать. малышка была очень голодна после длительной прогулки и во время омовения капризничала так, что всё купание продлилось не более 3-4 минут.
как вы наладили процесс купания?
Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 10:05

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Avrora Явно вы были очень голодны, вы же еще маленькие чтоб столько не кушать :-):
Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 13:40

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Avrora писал(а):
девочки, скажите, пожалуйста, как у вас проходит процедура купания относительно гуляния и кормления?
так получилось, что последние пару дней мы сначала вечером погуляли и поспали на улице больше почти четыре часа, потом некормелнные отправились купаться. точнее попытались это сделать. малышка была очень голодна после длительной прогулки и во время омовения капризничала так, что всё купание продлилось не более 3-4 минут.
как вы наладили процесс купания?

Оля, ну во-первых 4(!!!) часа это очень много согласна. Не стоит днем делать такие переывы.
И ничего страшного не случится, если вы покушаете, 10 минут погулите и потом покупаетесь :-):
Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 14:00

Еленочка
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Оль,полностью согласна с Зоей :a_g_a: ,перед купанием не надо ,чтобы ребенок был голодный ...
но и сразу не купайте,чтобы не срыгнул...
мы купаемся с кругом и он очень активничает ...и после купания ребенок явно устает и проголодается :a_g_a: кушаем и спать :-):
Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 14:07

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Мы младшего купали только днем :-) после сна, так как у нас после купания всегда начинались "гульбища" :-) Ну ооочень нас бодрило купание :hi_hi_hi: В августе нам уже исполнится три года, но купаемся все так же - только днем :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 17:34

sigeros
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
купаемся перед последней кормёжкой...где-то с 22.30 до 23.30. Температура 30 градусов примерно. Время купания "до посинения" :-): примерно 20-30 минут. Купаемся каждый день уже в течении 4.5 месяцев. Дверь в ванну всегда открыта. Ныряем 4-5 раз. Уши мочим - плывём как на спинке, так и на животе.. Воду не кипятим. Никаких трав, марганца..Небольшой массаж спины в процессе..Потом голодный, холодный - ужин и спать.

Ванну маленькую использовали только две недели после рождения..потом только большая..маленькую вместе с полочкой отправили далеко наверх. Использовали потом только раз, когда вода была рыжей совсем.
Сообщение Добавлено: 14 июн 2013, 14:01

ЛюльКа
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
В череде и ромашке купала до 3х месяцев, сейчас в обычной воде!!!!
Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 20:04

okudryashka_smol
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Дочке купание очень нравилось, но после ее крещения (уж слишком много раз поливали на голову), купаться ей всегда хочется, но вот голову моем всей семьей и все равно с криками.
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 16:31

KPOXA
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
okudryashka_smol писал(а):
Дочке купание очень нравилось, но после ее крещения (уж слишком много раз поливали на голову), купаться ей всегда хочется, но вот голову моем всей семьей и все равно с криками.

у нас тоже был период когда головку мыли со слезами,что растраивало очень,но потом както само собой прошло,думаю вам не стоит лить воду так чтоб на личико попадало,и потихоньку у вас пройдет эта не любовь мыть головку
Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 09:57

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
KPOXA писал(а):
okudryashka_smol писал(а):
Дочке купание очень нравилось, но после ее крещения (уж слишком много раз поливали на голову), купаться ей всегда хочется, но вот голову моем всей семьей и все равно с криками.

у нас тоже был период когда головку мыли со слезами,что растраивало очень,но потом както само собой прошло,думаю вам не стоит лить воду так чтоб на личико попадало,и потихоньку у вас пройдет эта не любовь мыть головку

У нас то же самое, началось после крещения, до сих пор когда голову моем - нет-нет да и всплакнем. А дочери уже 2 года.
Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 10:07

МариЯЯЯ
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Привет! Наверное, зависит от экологической ситуации того места, где Вы проживаете, насколько там водопроводная вода качественная. Я свою дочку с первых дней (как разрешили по заживлению пупочной ранки) купаю в обычной воде из-под крана, не добавляла вообще ничего и, извините за каламбур, ничего. Мне решительности придала медсестра, которая, еще в роддоме, заявила, что ребенку после родов голову плохо помыли, пошла и под краном ее с хозяйственным мылом вымыла, при этом чадо даже не пикнуло... Я каждый раз подмывала ребенка после дефекации тоже под проточной струей теплой воды из-под крана, никаких проблем, только нужно было вытирать складочки хорошо!!!
Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 14:33

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Всё, пипец!!! :ps_ih: У нас очередная помывка без слез не проходит. :ny_tik: Как только в ванную мыться, слезы ручьём. Я даже и не знаю, что и думать, и самое главное как выйти из ситуации, что бы малыш перестал плакать. Раньше нам нравилось купаться и плескались мы от души, и после крещения воды не боялись, и с кругом заплывы делали.
Все случилось как-то в один миг. Помогите, как решить проблему слез в ванной?
Ещё замечу, что лицо и руки моем с удовольствием, но вот как только купаться, то рыдаем как крокодил.
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 00:55

Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Всё, пипец!!! :ps_ih: У нас очередная помывка без слез не проходит. :ny_tik: Как только в ванную мыться, слезы ручьём. Я даже и не знаю, что и думать, и самое главное как выйти из ситуации, что бы малыш перестал плакать. Раньше нам нравилось купаться и плескались мы от души, и после крещения воды не боялись, и с кругом заплывы делали.
Все случилось как-то в один миг. Помогите, как решить проблему слез в ванной?
Ещё замечу, что лицо и руки моем с удовольствием, но вот как только купаться, то рыдаем как крокодил.


У нас была та же картина. Мылись прекрасно и плавали - вдруг в один момент, не то что слезы - истерика! Орет до икоты, трясется, жуть. Попу мыли нормально. Что только не пробовали - и игрушки разные, и вместе в ванну лазили, и песни-пляски... ничего не помогало. В итоге я его перестала мыть, надолго. И когда через месяц мы залезли в ванну - никаких слез! Видимо были какие то негативные ассоциации, но за это время забыл. Вы помладше - быстрее забудете, если причина в этом
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 02:06

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Кэтрин писал(а):
OlyaT писал(а):
Всё, пипец!!! :ps_ih: У нас очередная помывка без слез не проходит. :ny_tik: Как только в ванную мыться, слезы ручьём. Я даже и не знаю, что и думать, и самое главное как выйти из ситуации, что бы малыш перестал плакать. Раньше нам нравилось купаться и плескались мы от души, и после крещения воды не боялись, и с кругом заплывы делали.
Все случилось как-то в один миг. Помогите, как решить проблему слез в ванной?
Ещё замечу, что лицо и руки моем с удовольствием, но вот как только купаться, то рыдаем как крокодил.


У нас была та же картина. Мылись прекрасно и плавали - вдруг в один момент, не то что слезы - истерика! Орет до икоты, трясется, жуть. Попу мыли нормально. Что только не пробовали - и игрушки разные, и вместе в ванну лазили, и песни-пляски... ничего не помогало. В итоге я его перестала мыть, надолго. И когда через месяц мы залезли в ванну - никаких слез! Видимо были какие то негативные ассоциации, но за это время забыл. Вы помладше - быстрее забудете, если причина в этом

Месяц не мыть??!! :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 02:24

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
мы тоже проходили через это 2 раза месяца в 3 и в год , не мыла месяц, если не больше.. Ну не пачкаются они)) попу, руки, лицо помыл и все, а целиком в воду не залазили..
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 09:29

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Месяц не мыть??!! :sh_ok:

Cлушай, ну я пару месяцев точно не мыла уже :-) (шутка), но все равны мылись последний раз на крещение)
А если серьезно - не любил она. Встает и как котенок лезет на бортик.
Каждый день я просто ее почти полносьтю на руках в раковине мою.
Не считаю это критичным)
А мылом так я вообще не мою. Даже старшего :-):
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 09:57

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Просто не мыть месяц это пипец для меня!!! Мой шилопоп страшный! Носит как угорелый, то ползком, то бегом и как результат мокрый и потный. Ну как не помыть такого? :nez-nayu: Блин, неужели действительно не мыть месяц, чтобы забыл свои печали и огорчения?
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 10:12

Самая счастливая
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Оль, в под душем не побывала? Может ему понравится? Поставить в ванну, дать любимую игрушку и с дождика поливать?
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 11:04

KIKI_MORA
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Старшей лет до 3-х голову со слезами мыли. Плескаться в ванной любит, а голову мыть не любит. А младшая обожает воду и голову всегда без проблем моем, каждый день просится мыться сама :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 11:05

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Самая счастливая писал(а):
Оль, в под душем не побывала? Может ему понравится? Поставить в ванну, дать любимую игрушку и с дождика поливать?

Пробовала. :ny_tik: И из душа поливала, и кран с водой открывала. Не помогает. Плачем навзрыд. Хватаемся за край ванной и держимся как за спасительную соломинку.
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 11:06

Rif
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
OlyaT ты его сажаешь сразу в наполненную ванну? а что если попробовать поставить в пустую и постепенно наливать, пусть он играется с душем из которого льется вода или с краном. мой после ветрянки не хотел мыться в ванне, пришлось так приучать постепенно.
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 11:10

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Rif писал(а):
OlyaT ты его сажаешь сразу в наполненную ванну? а что если попробовать поставить в пустую и постепенно наливать, пусть он играется с душем из которого льется вода или с краном. мой после ветрянки не хотел мыться в ванне, пришлось так приучать постепенно.

Он когда видит текущую из крана воду, то плачет ещё сильнее. Поэтому, сажаю сразу в наполненную ванную.
Я конечно попробую все проделать по кругу, но боюсь, что нам уже ничего не поможет. :cry_ing:
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 11:13

Глория
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
Очень сочувствую с такими проблемами. Моя мелкая - водолей. Поэтому нам бы из ванны не вылазить.Пузыри с папой пускают и с кучей игрушек там вечно.А мыться- хоть каждый день.
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 11:16

Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Купание новорожденного
Информация о сообщении
OlyaT у нас то же самое было, душа и текущей воды боялся еще больше, пробовала поливать из ковшика, было чуть лучше, но проблему не сняло. А после перерыва еще вода только в ванну набиралась он уже лез туда. Для меня самое страшное было смотреть на немытую месяц голову... но такие истерики не дело, поэтому терпела. А чтобы не потел - одевайте полегче, раз он носится - не замерзнет. Мой такое же шило, маечку, штаны легкие и носочки (впрочем он их все равно снимает и по холодному полу босиком... :hi_hi_hi: )
Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 13:07
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Грудничок»