ВПР в 4-м классе

Выбираем школу, первоклассники, школьные программы, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

ВПР в 4-м классе

Сообщение Максик »

Пантера
Заголовок сообщения: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
Только что в новостях сказали, что, скорее всего, введут в этом учебном году в 4 классе введут ЕГЭ :sh_ok: :ps_ih: . Я даже не представляю сколько седых учителей и детей появится :hi_hi_hi: (родителей меньше).
Если серьезно, то понятно, что ничего доброго для нас это не несет. Интересно другое: вот учится ребенок хорошо, в четвертях 4,5,5,4, получается годовая 4. А ЕГЭ - на 2 (ну стрессанул ребенок). И что? Годовая 3? Или в 5-й класс не переведут??
А, еще сказали, что потом могут ввести эти экзамены во всех классах ( начиная с 4-го), чтобы к 9-му классу у ребенка колени не тряслись на экзаменах. Типа, он натренируется что ли?
Короче, все нам во благо делается :)-(:
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:41

cat
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
я вообще не понимаю смысл этого дебилизма, зачем так издеваться над детьми,учителями и родителями
если уже в этом году ни один ВУЗ не принимал ЕГЭ а проводил свои экзамены
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:43

Максик
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
cat писал(а):
я вообще не понимаю смысл этого дебилизма, зачем так издеваться над детьми,учителями и родителями
если уже в этом году ни один ВУЗ не принимал ЕГЭ а проводил свои экзамены

Откуда такая инфа?
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:45

Buka
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе (wap)
Информация о сообщении
У меня брат идет в 4 класс,их уже моральнл подготовили,что в 4 классе будут сдавать егэ.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:47

Крю
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
cat писал(а):
я вообще не понимаю смысл этого дебилизма, зачем так издеваться над детьми,учителями и родителями
если уже в этом году ни один ВУЗ не принимал ЕГЭ а проводил свои экзамены

При конфликтных ситуация с учителем - ЕГЭ - очень помогает. Ты сдаёшь предмет, будучи уверенным, что тебя не завалят по причине личной неприязни.
Я так сдавала биологию. :a_g_a: меня всё устроило
ПС: я думаю, что по началу это будут пробные ЕГЭ, не несущие ничего страшного.

А вообще, дети давно в началке тесты сдают, отдаленно напоминающий мне ЕГЭ. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:49

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
нам ещё в прошлом году говорили, что в 4 классе идёт итоговое тестирование. Ничего плохого не вижу, ни в этом, ни в ЕГЭ в целом. И очень жаль, что в моё время его не было. Была бы у меня возможность в несколько институтов документы подавать и просто ждать возьмут или не возьмут..... глядишь я бы в другой стихии работала сейчас.....
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:52

KaterinaF
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Это вы еще комплексные работы не видели :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:53

Virgo
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
cat писал(а):
если уже в этом году ни один ВУЗ не принимал ЕГЭ а проводил свои экзамены


Ерунда. Все как принимали по егэ так и принимают :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:55

Pixy
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
KaterinaF писал(а):
Это вы еще комплексные работы не видели :ps_ih:

Видели-видели :a_g_a: :-) :ps_ih:.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:56

KaterinaF
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Pixy это я тем кто егэ боиться :-)
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:57

ЖЕНЕЧКА ЗАЙ
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Сын идет в 5-й класс, и предыдущих 4 года у них проводили тесты. Дети к ним относились спокойно, но результаты, по словам классной, были не всегда ожидаемыми :ne_vi_del: .
К тому же это не ново, я училась в то время когда экзамены сдавали ежегодно начиная с 5 класса.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:59

Pixy
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
KaterinaF писал(а):
Pixy это я тем кто егэ боиться :-)

А чего его бояться - обычные итоговые работы. Ну не выгонят же из 4 класса, да и в ВУЗ никто не поступает в 11 лет :nez-nayu:. И потом - сейчас в школах многое основано на тестах, дети привыкли к такой форме работы :-):.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:01

Пантера
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Понимаешь, Swetik, одно дело, экзамены сдает 9-ник, другое дело, 4-ник. Баааальшая разница!
Хотя, действительно, разницы нет: начиная со 2-го сентября, детям будут каждый день говорить и пугать ЕГЭ((
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:04

KaterinaF
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Не знаю как у вас, у нас тестовая форма привычная. Новая форма- это работа с пониманием текста. Это один из важных компонентов фгос и достаточно проблемный. Как показывает практика, даже с тестами правильно поочитать короткое задание- сложно. И как результат- низкие баллы(оценки).
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:06

Крю
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Пантера писал(а):
Понимаешь, Swetik, одно дело, экзамены сдает 9-ник, другое дело, 4-ник. Баааальшая разница!
Хотя, действительно, разницы нет: начиная со 2-го сентября, детям будут каждый день говорить и пугать ЕГЭ((

вряд ли ими реаально "пугают" детей. Это нас,. родителей, пугают.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:09

Юле4ка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Чую педсовет будет интересный :men: :men:
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:13

Pixy
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
KaterinaF писал(а):
Как показывает практика, даже с тестами правильно поочитать короткое задание- сложно.

Я сама этим периодически страдаю из-за невнимательности и излишней спешки :smu:sche_nie:.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:14

KaterinaF
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Юле4ка писал(а):
Чую педсовет будет интересный :men: :men:

Дааа! Он же всегда такой! У нас, что не совет, то выступление проверенных артистов))))
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:15

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Тут был мой пост, но нынче я передумала и изменила мнение.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:21

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Крю писал(а):
Пантера писал(а):
Понимаешь, Swetik, одно дело, экзамены сдает 9-ник, другое дело, 4-ник. Баааальшая разница!
Хотя, действительно, разницы нет: начиная со 2-го сентября, детям будут каждый день говорить и пугать ЕГЭ((

вряд ли ими реаально "пугают" детей. Это нас,. родителей, пугают.


Никто их не пугает. Более того скажу я вам, итоговые работы за 1 класс - это были тесты :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:43

cat
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Максик писал(а):
cat писал(а):
я вообще не понимаю смысл этого дебилизма, зачем так издеваться над детьми,учителями и родителями
если уже в этом году ни один ВУЗ не принимал ЕГЭ а проводил свои экзамены

Откуда такая инфа?

от выпускников этого года
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:52

Pixy
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
cat писал(а):
от выпускников этого года

Вот так слухами земля полнится :ps_ih:. Везде всё принимали, просто были ВУЗы, которые устраивали дополнительные экзамены по некоторым предметам.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:54

Максик
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
cat писал(а):
от выпускников этого года


Ну они, конечно, самый проверенный источник информации :-) .
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:55

KaterinaF
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
cat они куда поступали? В МГИМО? Там, да, внутренний могут сдавать. Все мои 11 -классники пошли поступать по результатам егэ. И в Калугу, и в Москву, и в Питер.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:56

cat
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
cat писал(а):
от выпускников этого года

Вот так слухами земля полнится :ps_ih:. Везде всё принимали, просто были ВУЗы, которые устраивали дополнительные экзамены по некоторым предметам.

МГУ мне говорили не принимает ЕГЭ :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 23:00

Максик
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
cat писал(а):
МГУ мне говорили не принимает ЕГЭ :du_ma_et:


МГУ, насколько я помню, никогда не принимал только ЕГЭ, на то он и МГУ)).
И только из-за этого был сделан вывод о том, что НИ ОДИН вуз не принимает ЕГЭ?
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 23:04

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
cat писал(а):
от выпускников этого года

Сестра мужа поступила в РХТУ им. Д.И. Менделеева по результатам ЕГЭ, вуз более чем приличный
Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 22:26

Пантера
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
В этом году дети в 9-м классе сдавали 2 обязательных предмета.
В наступающем учебном году обязательны 4 :ps_ih:
Через 5 лет - 6 предметов :cry_ing:
Да что б этим депутатам :kav_boy:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 16:45

Лезлик
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
помниться мне, год назад, на общешкольном собрании нам тоже говорили, что в конце года будет ЕГЭ. Но сын закончил 4 класс и ничего не было) Возможно и здесь так, поговорят и все. Тесты у нас проводили все 4 класса и контрольные каждую неделю были, но Егэ не было.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 16:49

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Пантера писал(а):
В этом году дети в 9-м классе сдавали 2 обязательных предмета.
В наступающем учебном году обязательны 4 :ps_ih:
Через 5 лет - 6 предметов :cry_ing:
Да что б этим депутатам :kav_boy:


про 4 предмета - точная информация? :cry_ing:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 16:56

Пантера
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Пока - да, инфа такая. Моя 9-клашка в ауте :-(
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 17:13

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
я вот одного не пойму: с одной стороны все кричат, что система образования слаба стала, увеличивают количество экзаменов плохо. Определитесь уж. :nez-nayu: И кстати в 9 классе мы сдавали на сколько мне помнится 5 предметов (после девятого я ушла в колледж. потому не путаю с 11). Я сдавала алгебру. русский (это были обязательные) + геометрия, география и история (по истории преподаватель дал мне реферат писать, потому что и так были одни 5 :nez-nayu: ).
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 17:19

Lou
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Конечно, 5 предметов в 9ом классе сдавали. русс, мат -обязательно, 2 по выбору - я выбирала ин яз и геометрию и один из Смоленщин на выбор (литер, история или география).
Все сдали, никто не умер и даже не возмутился :men:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 17:27

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Согласна, мы сдавали и никто не умер, экзамены считались само собой разумеющимися.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 17:40

Пантера
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Вот сразу видно, вы не в школе работаете. А я вижу какие ученики учатся у нас, не всем суждено :men:
Во-вторых, не сравнивайте те года и сейчас! Сейчас неимоверно МНОГО надо знать! Я прекрасно вижу какая программа по всем предметам, когда помогаю делать домашние задания. Только у нас на сайте все спокойны. А я за 2 дня переговорила с 10 мамами и учителями. НИКТО не сказал, как вы: А, фигня, сдадут!
У вас или дети отличники, или дети ещё маленькие :men: :men:
Да было бы счастье, если бы экзамены были в виде реферата, как в наше время (некоторые экзамены).
Неужели не очевидно, что нашим правительством делается всё, чтобы как можно больше детей заканчивало 9 классов со справкой!

А вы помогаете своим детям делать домашку по математике в 8 классе? Кто понимает всё? Я - уже нет. И вижу, что она сложнее, чем было.
Или в вашем детстве была география, история Смоленщины? Появилось много предметов, которые надо знать, т.е. инфы стало больше. Вот из-за этого и сложнее учиться.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 17:47

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Пантера писал(а):
Неужели не очевидно, что нашим правительством делается всё, чтобы как можно больше детей заканчивало 9 классов со справкой!

не говорите ерунды

Пантера писал(а):
А вы помогаете своим детям делать домашку по математике в 8 классе?

значит не приучили за 8 лет работать самостоятельно над домашними работами

Пантера писал(а):
Я - уже нет.

само собой, я уже и фонетику первого класса не помню

Пантера писал(а):
Или в вашем детстве была география, история Смоленщины?

были с 6 класса.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 17:54

Пантера
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Я всё поняла.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:04

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Вот все ругают нашу образование, типа на Европу смотрим, рушим всё. При этом образование именно европейское почему-то ценится везде и всюду. И если у кого мало мальски финансы позволяют, все стремятся туда отпрысков отправить. Так что там такого плохого. Что мы знаем об этом образовании. И я не про уроки начального секса и прочее (это и я не приемлю). А об системе образования в целом? Да ничего не знаем.
А я общалась с людьми из Америки и более того с ученицей с Америки, 15 летним подростком. Который сидя тут каждый день созванивался по скайпу с "напарницей" и обсуждали домашнее задание. Летнее домашние задание. И раз в неделю отчитывалась учителю по скайпу, что она сделал и что прочла и отправляла ей через электронку сочинения на прочитанные книги. Наши ученики так учатся? Нееееееет. И не думают. А нужны начим учителям дневники читателя, смотрят ли они их. Ну записали туда и ладно. А читали ли - не понятно.
Там учатся с 8 утра и 3 дня. Там ученики сидят дома и делают домашки до 2-3 ночи и это нормаааально. И им даже разрешают не приходить на первый урок. если вдруг они за домашкой просидели до утра. Там куча научных проектов (обязательных). Там развивают детей, наблюдают за ними. Тянут тех, кто подает надежды........
Много чего рассказать ещё могу.... Спрашивайте, если интересно...
Но только не надо хаить и ругать то. что не знаем. И ругать, что нагружают детей. Меньше по подворотням шляться будут и больше учебников читать. А не курить и бухать на детских площадках. :men:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:05

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Пантера писал(а):
Или в вашем детстве была география, история Смоленщины? Появилось много предметов, которые надо знать, т.е. инфы стало больше. Вот из-за этого и сложнее учиться.

Конечно были.
А еще когда училась в Питере, у нас была культура и история города с 5 класса, валеология, отдельно от биологии. А так же у нас было полноценное черчение (а не как сейчас) и астрономия.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:06

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
А так же у нас было полноценное черчение (а не как сейчас)

а сейчас не полноценное?

А я помню эти форматы А3 Ватмана, обожала делать чертежи :co_ol:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:09

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
HedgeHoga писал(а):
А так же у нас было полноценное черчение (а не как сейчас)

а сейчас не полноценное?

А я помню эти форматы А3 Ватмана, обожала делать чертежи :co_ol:

Неа, Свет, урезали черчение :ny_tik: Я его обожала, буду чертить с ребенком, как дорастет :hi_hi_hi: Сами всему научим, что в школе убрали :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:10

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Сами всему научим, что в школе убрали


Научим :hi_hi_hi: оно же и не основное было то. Не помню 1 год всего или 2 :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:18

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Научим :hi_hi_hi: оно же и не основное было то. Не помню 1 год всего или 2 :du_ma_et:

У нас год был, а сейчас же это элективный курс, порядка 15-20 часов где-то :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:22

Lou
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Пантера писал(а):
Вот сразу видно, вы не в школе работаете. А я вижу какие ученики учатся у нас, не всем суждено :men:
Во-вторых, не сравнивайте те года и сейчас! Сейчас неимоверно МНОГО надо знать! Я прекрасно вижу какая программа по всем предметам, когда помогаю делать домашние задания. Только у нас на сайте все спокойны. А я за 2 дня переговорила с 10 мамами и учителями. НИКТО не сказал, как вы: А, фигня, сдадут!
У вас или дети отличники, или дети ещё маленькие :men: :men:
Да было бы счастье, если бы экзамены были в виде реферата, как в наше время (некоторые экзамены).
Неужели не очевидно, что нашим правительством делается всё, чтобы как можно больше детей заканчивало 9 классов со справкой!

А вы помогаете своим детям делать домашку по математике в 8 классе? Кто понимает всё? Я - уже нет. И вижу, что она сложнее, чем было.
Или в вашем детстве была география, история Смоленщины? Появилось много предметов, которые надо знать, т.е. инфы стало больше. Вот из-за этого и сложнее учиться.

А раньше интернета не было. Пришел из школы и в библиотеку поперся и в мороз и в дождь. И чтоб обычный реферат написать - надо было попыхтеть и ни одну книжку проштудировать и выдержку сделать.
И считалось, что если ты двоечник или троечник слабый, то и в 10-11 класс ты не идешь, а в техникум (колледж) поступаешь, и работаешь соответственно профессии, а не лезешь в юристы-экономисты.
Ну, а про дисциплины Смоленщины вы вообще загнули, я 15 лет назад школу закончила, повторюсь, уже в 9ом классе сдавали по ним экзамен на выбор.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:40

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Lou писал(а):
если ты двоечник или троечник слабый


Вот вот, можно подумать раньше не было двоечников и троечников. Все прям ударниками и отличниками были :ne_vi_del: И раньше не всем всё дано было.
И от того, что одноклассники стали слесарями, автомеханиками или токарями, я их уважать не перестала. Более того иногда и за помощью обращалась. Рабочие специальности тоже нужны стране. Не всем же инженерами и юристами быть. Попроще надо к этому относится, раньше профессия - рабочий завода - в почёте была. А то создали себе стереотип, что только экономическое и юридическое образование путёвку в жизнь даёт. Пора от этого уходить. Тем более по статистике - это сейчас самые безработные и низкооплачиваемые люди. А вот хороший автослесарь порой в разы больше получает. :ti_pa:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 18:47

nataksha
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Я уже давно говорю, что у нас каждый полуторный человек с вышкой, а по сути из 10 , закончивших ВУЗ, 1 только действительно получил хорошее высшее образование. Институов развелось, как парикмахерских. Я сама лично знаю людей, которые только передают деньги два раза в год, и не ходят ни на какие занятия и уж тем более экзамены. Вуа-ля, через 5 лет диплом в кармане. Так что пусть лучше действительно развивается сегмент качественного средне-специального и профессионального образования для тех, кто не осилит ЕГЭ 11 класса. И авторитет рабочих профессий надо повышать. Для меня все логично.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 20:44

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
я не против ЕгЭ, но тут отрицательный момент-учителя будут не учить детей, а натаскивать на тесты, думаю детям это не очень нужно в начальных классах
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 20:51

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
а 9классу нужны экзамены, меньше будут заняты глупостями, и мы их сдавали. только пусть это будут экзамены-устно-письменные-рефератные. тесты не люблю
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 20:59

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
только пусть это будут экзамены-устно-письменные-рефератные. тесты не люблю

если это будет, то это будут экзамены в формате ОГЭ
в 9 классе они точно не нужны в обязательном порядке, кроме русского и математики
а если перестанут появляться накануне в сети ответы, то сдавать и эти предметы будут единицы
попробуйте выполнить тесты в демоверсиях на сайте фипи, если справитесь без проблем - честь и хвала
подозреваю, что в обязательные включат иностранный и обществознание, и тогда не то, что гулять - вздохнуть некогда будет
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 22:08

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
рефератные


реферантные не надо, не они их будут писать, а интернет :nez-nayu:

И пусть учителя натаскивают на тесты, ведь правильно прочитать вопрос к заданию также очень важно. Практика показывает, что задание порой неправильно решают именно потому что не так поняли вопрос. А ведь вопросы там бывают с умыслом заковыристые и правильных вариантов 2, а не один.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 22:21

KaterinaF
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
я не против ЕгЭ, но тут отрицательный момент-учителя будут не учить детей, а натаскивать на тесты, думаю детям это не очень нужно в начальных классах

Выскажусь про натаскивание на тесты: я работаю не в начальной школе, готовлю к ЕГЭ. Так вот, тестовую часть А давно обсуждают убрать. Чтобы сейчас написать 2 часть ( это бывшие В и С) нужно реально знать! Как вы натаскаете на эссе по обществознанию? Можно прокрутить тысячу раз форму, но наполнить содержанием ее должен сам ребенок. А значит нужно ЗНАТЬ! И историю, и литературу, и современную ситуацию. На тестах отрабатываются факты, понятия и признаки. И это тоже хорошо, чтобы не путали, а сходу различали. И это тоже нужно. Просто нельзя только на этом концентрироваться. Это тупиковый путь.
Пс я учитель истории и обществознания и говорю только применительно к своей специфике.
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 22:22

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мы сдавали итоговые экзамены в виде тестов в 4 классе, а в 5 - по всем предметам тесты. Все сдали, ничего не случилось, но некоторые учителя стращали детей, типа, что получите по тесту, то и за год, неважно, какие были оценки. Слава богу, таких было мало, пару человек. Но дети боялись. В нашем классе 4 отличника, одна девочка очень боялась, переживала за результаты, у нее голова болела, губы синели, руки холодели перед каждым почти тестом. И так будет все годы ее учебы? Она привыкнет? Или нет? Никто не знает. Но она не одна такая, я думаю. И зачем все это?
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 22:23

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
И зачем все это?

так вот в этом вопрос: зачем всё это учителям, которые
Мама Юля писал(а):
некоторые учителя стращали детей


Зачем стращать, что за тактика такая педагогическая? А потом стрессы, суициды и прочее. А оказывается не от ЕГЭ и экзамена как такового (а по сути это просто экзамен), а от учителей, которые страшают, запугивают и прочее. :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 23:57

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Ну в этом случае, может и педагогическая тактика :) А пропускать детей через металлоискатель на ЕГЭ в 11 класс? Это ж как тюрьма строгого режима. И не учителя это придумали. Мне кажется, ни к чему все это. Умнее дети не станут, учиться лучше тоже, только отвращение к школе может появиться. Хотя и раньше всякое случалось.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 00:18

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
А пропускать детей через металлоискатель на ЕГЭ в 11 класс?


А в парки культуры при мероприятиях, аэропорты, вокзалы? им тогда не страшно? По моему это уже норма жизни. И никого этим не удивишь )))
и если тактика запугивания нынче - это педагогическая тактика, тогда я помолчу..... Но я бы такую педагогическую тактику сама бы провела с учителем, если бы узнала про такое......
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 00:22

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
У нас с такой тактикой, слава богу, мало и не по основным предметам. Нам повезло с учителями. Но дети реально прям трясутся перед этими тестами. Дома что ли запугивают? И главное, отличники! Троечники легче ко всему относятся.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 00:46

Пантера
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Мама Юля писал(а):
А пропускать детей через металлоискатель на ЕГЭ в 11 класс?


А в парки культуры при мероприятиях, аэропорты, вокзалы? им тогда не страшно? По моему это уже норма жизни. И никого этим не удивишь )))
и если тактика запугивания нынче - это педагогическая тактика, тогда я помолчу..... Но я бы такую педагогическую тактику сама бы провела с учителем, если бы узнала про такое......


Нет, не страшно. Они же идут с родителями или друзьями. А тут - ты один, нет одноклассников, даже твоего учителя, совершенно в чужой школе. И не дай Бог ты забыл выключить телефон! Да ещё обыскивают! Для детей это стресс. А ещё и экзамен сдать надо хорошо.
Вы бы видели как рыдали в этом году 11-клашки после математики!
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 13:58

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Пантера писал(а):
А тут - ты один, нет одноклассников, даже твоего учителя, совершенно в чужой школе. И не дай Бог ты забыл выключить телефон! Да ещё обыскивают! Для детей это стресс.


Представляете, а раньше при поступлении в высшие учебные заведения, тоже один идёшь, без друзей, без учителей, без сотового телефона вообще, в незнакомое здание и ещё экзамен сдавать надо и попробуй не сдай, год гулять будешь.
Лучше бы в школе занимались другого рода пропагандой, а не устрашением. Для чего там тогда психологи сидят, штаны протирают, только чтобы первоклашек тестировать готов или нет к школе? :men:
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 14:58

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Лучше бы в школе занимались другого рода пропагандой, а не устрашением.

В школе устрашением никто не занимается, детей знакомят с процедурой экзамена, с правилами его проведения и организации, проводятся репетиционные экзамены. Но знания школа должна дать на базовом уровне (то есть на "3"), а в вузы требуется уровень гораздо выше. А при загруженности детей требовать с них весь объем материала по такому количеству предметов - просто издевательство. И сравнивать экзамены раньше и ЕГЭ (ОГЭ) сейчас - бессмысленно. Это совершенно разные вещи, начиная с процедуры и заканчивая содержательной стороной (а есть еще оформительская, когда каждая буква должна быть написана совершенно определенным шрифтом, иначе ее не распознает компьютер и возможна ошибка при проверке). ИМХО.
Не очень обсуждение связано с темой (ЕГЭ в 4 классе), просто страшно, если все это придет в начальную школу. Контрольные работы, которые сейчас предлагаются в тестовом режиме, среднестатистический ребенок просто не успевает выполнить (посмотрите примеры на сайте
Код:
http://mcko.ru/Monitor/
).
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 17:05

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Танюшинка писал(а):
В школе устрашением никто не занимается


Выше писалось, что некоторые учителя именно этим и занимаются.
А раньше при поступлениях не требовался вузовский уровень подготовки? Были факультативы по предметам и мы ходили, если знали, что при поступлении он нужен будет и знать надо больше, чем средний базовый уровень. есть репетиторство и всегда оно было и 20 лет назад было и мы ходили и готовились к поступлениям. Просто сейчас выпускной и вступительный экзамен объединили, и это нормально, ведь теперь не сдаётся вступительный (отдельные вузы типа МГУ не считаем).
И по сути ЕГЭ (ОГЭ), как его не назови - это экзамен. И всё в жизни меняется. Просто нужно это принять. И морально быть готовым прежде всего родителям и учителям. А глядя на спокойствие родителей и учителей, уже и дети будут проще к этому относится и не рыдать и стрессы получать.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 17:32

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Танюшинка писал(а):
(посмотрите примеры на сайте


Почитала математику - ничего страшного не увидела, вполне логичные задачи и примеры. В учебнике за 1 класс и похуже были )))) Что нам приходилось созваниваться и уточнять задание друг у друга, кто как понял :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 17:37

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Здесь речь в первую очередь не о ЕГЭ, а об экзаменах в 4 и (попутно заговорили) в 9 классе. В 5 класс все равно переведут всех, кто усвоил программу начальной школы. Смысл экзаменов? В 10 класс идут дети, которые должны понимать, что им придется очень серьезно заниматься, чтобы поступить в вуз. И поэтому сейчас говорят о введении базового уровня на экзаменах и профильного, о сдаче экзаменов теми, кому это нужно для поступления, а не для получения среднего общего образования. А уровни начального общего и основного общего образования должны быть освоены всеми детьми, раз мы выдаем аттестат за 9 класс. Дальше в колледжах и т.п. они все равно будут получать среднее образование плюс начальное профессиональное. А из школы мы должны выпустить ВСЕХ, чтобы как минимум дать ребенку шанс. И ему совершенно нет необходимости сдавать 4-6 экзаменов для этого. Достаточно двух основных предметов. Все остальное - от лукавого. Тем более что в аттестат (во всяком случае, пока) отметки по экзаменам по выбору не пойдут. ЗАЧЕМ тогда нервировать детей? Сейчас здоровых детей в школах очень мало, в некоторых классах с 1 группой здоровья нет ни одного ребенка. И это тоже реалии современной жизни. Почему они не учитываются?
Прошу прощения за многобуквенность и эмоции, просто эта тема мне слишком близка и профессионально, и как маме будущей 9-классницы.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 18:07

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
И раз уж мы говорим об образовании и необходимости проверять его уровень с младых ногтей, уточню, что в суффиксах существительных после шипящих под ударением пишется буква О, например: зайчОнок, бельчОнок. :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 18:17

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Танюшинка писал(а):
И раз уж мы говорим об образовании и необходимости проверять его уровень с младых ногтей, уточню, что в суффиксах существительных после шипящих под ударением пишется буква О, например: зайчОнок, бельчОнок. :smu:sche_nie:


Господя, о чём вы , дорогая, когда 95% форумчан сидит в планшетах и смартфонах и порой с помощником Т9 :-) :-)
А 99,9% через 10 лет вообще забывают то, что в школе учили :hi_hi_hi: .
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 22:35

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Танюшинка писал(а):
И поэтому сейчас говорят о введении базового уровня на экзаменах и профильного, о сдаче экзаменов теми, кому это нужно для поступления, а не для получения среднего общего образования.


Ну вот, не всё ж так плохо. Система совершенствуется.
И опять же, не вижу ничего плохого в тестах за 4 класс. Ничего страшного я там не нашла :-):
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 22:38

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
В тестах нет ничего страшного, есть страшное в другом. Вот в этом году в конце учебного года по всем предметам тесты писали. Это 2 недели каждый день по тесту. Какие-то предметы - контрольная, не тест. Всего 12 тестов (где-то так). И это за весь курс. Подготовиться надо было за вечер. Да объем, пройденный за год, даже не прочтешь за вечер, не то, что выучишь. Да, дети сдавали, но они понимали, что могут что-то и не вспомнить, волновались, переживали. Как в такой ситуации быть спокойным ребенку и родителю?
И это 2 недели стресса. И те, кто говорит, что все это типа фигня, надо проще относится, либо не имеет детей, либо пофигист по жизни.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 23:45

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Подготовиться надо было за вечер


Почему за вечер? Ведь учатся в течении года. Мы тоже сдавали экзамены, волновались, накануне до 2 ночи учили. Я все года: и в школе и в колледже и в институте, переживала. Вплоть до того, что не могла есть дня за 2 до экзамена, меня жутко тошнило. И жива, и сдавала. И к экзаменам порой готовились за 2 дня.
Не надо панику наводить, товарищи родители. Надо учится в течении года, а не в вечер накануне теста, экзамена или контрольной. А вечером накануне просто повторить и закрепить. Надо порой в каникулы сесть с ребёнком и повторить, скажем, пройденный материал за прошедшую четверть.
Я с младшим специально для этого купила рабочие тетради, и мы летом повторяли. Они так и назывались "для повторения пройденного материала". И такие тетради есть по всем классам :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 23:55

КЛЮКВА
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Простите, а весь год дети что делали, что им бедным пришлось за вечер весь материал учить?
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 23:56

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Дети весь год учатся. И я рада за ваших детей, у которых абсолютно все, пройденное за год по всем предметам, остается в голове и может быть воспроизведено на ура во время экзамена :)
Я посмотрю, тут все вундеркинды :) Мы из класса коррекции, нам тяжело, нам подучить, повторить надо. И волнуемся мы все: и дети, и родители. Вам нас не понять. Да и нам вас.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:03

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
нам подучить, повторить надо


И нам надо, поэтому подучиваем и повторяем в течении года :ne_vi_del: Я уже писала, есть рабочие тетради, именно чтобы повторять и не забывать, то, что прошли.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:14

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Мама Юля писал(а):
нам подучить, повторить надо


И нам надо, поэтому подучиваем и повторяем в течении года :ne_vi_del: Я уже писала, есть рабочие тетради, именно чтобы повторять и не забывать, то, что прошли.


У Вас ребенок в каком классе? В 5? 6?
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:19

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
У Вас ребенок в каком классе? В 5? 6?


а какая разница в каком? или я должна буду тактику подготовки поменять, раз он перейдёт в 5 или 6 класс?
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:27

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Мама Юля писал(а):
У Вас ребенок в каком классе? В 5? 6?


а какая разница в каком? или я должна буду тактику подготовки поменять, раз он перейдёт в 5 или 6 класс?

Поделитесь с нами, дураками и бездарями, подробнее Вашей тактикой. А то, я так понимаю, половина родителей не занимается с детьми вообще, а только и делает, что в стрессе пребывает.
Вот у нас есть и тетради, мы по ним занимаемся, и много чего дополнительно делаем, но вот, хоть ты тресни, повторять надо перед экзаменом.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:32
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: ВПР в 4-м классе

Сообщение Максик »

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
а какая разница в каком? или я должна буду тактику подготовки поменять, раз он перейдёт в 5 или 6 класс?

Да, потому что у него увеличится объем школьной нагрузки в разы. В 1-4 классах 23 часа в неделю, а в 5-6 - 30. Есть разница. Да еще и вторая смена в 6 классе в большинстве школ. А при этом дети имеют право на отдых. И в каникулы тоже.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:35

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Танюшинка писал(а):
Swetik писал(а):
а какая разница в каком? или я должна буду тактику подготовки поменять, раз он перейдёт в 5 или 6 класс?

Да, потому что у него увеличится объем школьной нагрузки в разы. В 1-4 классах 23 часа в неделю, а в 5-6 - 30. Есть разница. Да еще и вторая смена в 6 классе в большинстве школ. А при этом дети имеют право на отдых. И в каникулы тоже.

Не-не. Просто мы не умеем с детьми заниматься :)
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:39

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
в течении года. Надо учится в течении года

Swetik писал(а):
повторяем в течении года... именно чтобы повторять и не забывать, то, что прошли.


Swetik писал(а):
А 99,9% через 10 лет вообще забывают то, что в школе учили


Судя по всему, 10 лет после школы уже прошло, статистика верная :-)
А если серьезно,то копья ломать здесь не очень есть о чем, маловероятно, что в Министерстве образования услышат наши споры. Но высказанные здесь мнения меня удивили, очень удивили.
Мы в школах говорим о здоровьесбережении, об учении на позитиве, и не только говорим, но и стараемся осуществлять на практике, а мамы в каникулы сажают детей за рабочие тетради. А ведь в 1 классе в соответствии с СанПиН запрещается задавать домашнее задание вообще, кроме чтения.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:40

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
повторять надо перед экзаменом.


Повторять, но не учить же. Это большая разница.

Танюшинка писал(а):
А при этом дети имеют право на отдых. И в каникулы тоже.


2 раза по полчаса, а то и меньше, не повлияют на отдых в каникулы. Меньше мультиков посмотрит, а в более старшем возрасте, меньше в смартфоне просидит или в планшете.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:41

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Танюшинка писал(а):
А ведь в 1 классе в соответствии с СанПиН запрещается задавать домашнее задание вообще, кроме чтения.


Не смешите. То, что им зададут 2 примера решить или задачку, не убудет. И официально да, никто не задаёт :ti_pa: :ti_pa:

Танюшинка писал(а):
мамы в каникулы сажают детей за рабочие тетради

ну да, надо сажать именно накануне экзамена-теста, это я уже поняла от учителей :men:

Танюшинка писал(а):
Судя по всему, 10 лет после школы уже прошло, статистика верная


Верная, не сомневайтесь. А если хочется про грамотность на форуме поговорить, то есть отдельная темка. Вам туда. :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:46

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Повторять, не учить. Это придирка к словам. Даже те, кто все помнит и знает, волнуется перед экзаменами. И хоть как занимайся с ребенком, он будет переживать, и родители будут. И я не думаю, что это пойдет на пользу. Конечно, есть вероятность, что за 8 лет постоянных экзаменов-тестов, к 11 классу ребенку будет фиолетово. Но я в этом сомневаюсь.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:47

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
2 раза по полчаса, а то и меньше, не повлияют на отдых

То есть Вы и Ваш супруг во время СВОЕГО отпуска ежедневно по полчаса 2 раза в день погружаетесь в СВОЮ работу? :sh_ok: А отпуск тогда зачем? :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:49

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
А если хочется про грамотность на форуме поговорить, то есть отдельная темка. Вам туда.

Да я не про грамотность, а про бессмысленность увеличения количества экзаменов в 4-9 классах. Хоть раньше и 5 экзаменов сдавали, а результат через 10 лет не радует. "Если нет разницы, зачем платить больше?"©
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:53

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Танюшинка писал(а):
"Если нет разницы, зачем платить больше?"©


Так может и будет разница. Через 10 лет увидим :ti_pa: :-ok-:
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:56

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Ладно, девочки, что толку спорить. Нас никто не услышит, экзамены не отменит.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 00:57

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Танюшинка писал(а):
То есть Вы и Ваш супруг во время СВОЕГО отпуска ежедневно по полчаса 2 раза в день погружаетесь в СВОЮ работу? А отпуск тогда зачем?


Верно. Муж строитель и в свой отпуск работает и строит свой дом. В рабочии дни на это совсем не остаётся времени. И не по полчаса, а с утра и до вечера.
И я работаю, такова профессия. :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 01:00

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Всё верно, никто не отменит экзамены. А значит наша задача - подготовить детей к ним. И морально и физически.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 01:02

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
А нам учительница говорила,что ЕГЭ не будет в 4 классе. Надо будет уточнить эту инфу. У меня дочка часто страшивает про ЕГЭ и вижу как волнуется,как будто знает что это такое :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 07:52

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
мамаКныша писал(а):
А нам учительница говорила,что ЕГЭ не будет в 4 классе. Надо будет уточнить эту инфу. У меня дочка часто страшивает про ЕГЭ и вижу как волнуется,как будто знает что это такое :hi_hi_hi:

ЕГЭ точно не будет, потому что это экзамен за курс среднего общего образования (11 класс). Если ребенок его не сдает, есть шанс, и не один, пересдать, хотя у нас в этом году 1 ученик пересдал и получил аттестат, а второй - нет и ушел со справкой. А после 4 класса что делать с результатами этого экзамена? На второй год? А если программа усвоена, а контрольную не написал из-за волнения или чего-то еще?
Мы пишем в пробном режиме такие работы уже 3 года, и учителя постоянно сталкиваются с тем, что есть дети, которые хорошо учатся, а контрольную пишут плохо. И что с ними сделать? Раньше тексты таких работ давало управление образования, в эом году оставили на усмотрение школы. Но нет гарантии, что не введут итоговые контрольные тестовые работы, то ли по предметам, то ли комплексные. В прошлом году такие давали в начале года пятиклассникам в качестве стартовых, но предмет оставили на выбор учителей.Большинство писали русский язык, потому что математика и естествознание - это кошмар. А метапредметная работа - это вообще праздник. Не уверена, что все взрослые люди с ней справятся, да еще и в ограниченное время.
И вот тут встает в очередной раз главный вопрос: ЗАЧЕМ? С какой целью?
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 08:50

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
не, Свет,ты махнула слишком, не есть два дня и волноваться перед экзаменом и не спать в ночь в 11 классе и в 9 это одно, а в 4? ну просто зачем? чтобы что? это показатель чего?
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 08:59

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
я не против нагружать 8,9 классы, но малыши?
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 09:01

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
понятно-скажут сдавать,будем сдавать. Кряхтеть,учить,нервничать,психовать, волноваться.если так решат сверху. просто интересно зачем
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 09:06

Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
А если посмотреть на экзамены с другой стороны? Их сдавать по-любому придется, н если чаще сдавать, то формируется привыкание, да и умение сдавать. Т.е. чем больше сдаешь экзаменов, тем спокойнее относишься, соответственно нервы меньше влияют на результат. Есть же разница- один раз в жизни написать ЕГЭ, или писать каждый год. Контрольные же легче воспринимаются, их чаще пишут.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 11:38

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Дзёшико писал(а):
А если посмотреть на экзамены с другой стороны? Их сдавать по-любому придется, н если чаще сдавать, то формируется привыкание, да и умение сдавать. Т.е. чем больше сдаешь экзаменов, тем спокойнее относишься, соответственно нервы меньше влияют на результат. Есть же разница- один раз в жизни написать ЕГЭ, или писать каждый год. Контрольные же легче воспринимаются, их чаще пишут.

это мы, взрослые, понимаем. А детям, как им объяснить. Нашим учителя объясняли, успокаивали (хотя нашлись и те, кто попугал), но все равно волновались страшно дети. Надеюсь, что привыкание сформируется. Но какова цена вопроса? Невропатологи говорят, намного больше детей обращается с головной болью, тут, конечно, не только экзамены-школы причина, но все ж.
Так и конечная цель этих экзаменов получается психологическая подготовка к ЕГЭ? Да нафик такой экзамен, если к нему надо полшколы готовиться. 11 класс вообще полностью посвящен натаскиванию на ЕГЭ. Я этого не понимаю. Смысл? ПОступить в институт и не знать, что там делать? У меня знакомая работает в институте, говорит, приходят очень много ребят, которые учиться не умеют. Но зато теперь будут уметь экзамены сдавать :) Ай, в общем, не знаю я. Мое мнение, ничего хорошего из этого не получится. Толку не будет.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 11:48

Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
А откуда дети узнают, что надо волноваться? Мы же и учим своим отношением. По моим наблюдениям доля пофигизма улучшает сдачу. Мне многие учителя говорили, что больше всего на ЕГЖ жаль отличников, которые слишком сильно переживают и косячат.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 11:53

Дзёшико
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Вот это мне и не нравится в принципе в егэ, слишком зациклились на его сдаче, забыли, что главное в школе - научить учиться.
Но зато ЕГЭ дает больше возможностей для поступления. Отправил результаты егэ в 5 ВУЗОв, да еще и по 3 специальности и ждешь. Т.е. реальная возможность поступить на 15 специальностей. Попробуйте в 5 ВУЗов сдать экзамены без егэ, мы в этом году попробовали, это ж....
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 11:55

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Да, отличники больше всего волнуются. Моя не отличница, с 1 четверкой, но тоже по некоторым предметам волновалась. Троечникам легче. Вот у них реально психика крепче :)

Мне вариант ЕГЭ тоже нравится, что можно во много ВУЗов поступать сразу, у нас такой возможности не было. Просто как-то не доработано все что ли. Надеюсь, пока нашим детям школу заканчивать, что-нибудь изменится в лучшую сторону
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 11:59

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Дзёшико писал(а):
А если посмотреть на экзамены с другой стороны? Их сдавать по-любому придется, н если чаще сдавать, то формируется привыкание, да и умение сдавать. Т.е. чем больше сдаешь экзаменов, тем спокойнее относишься, соответственно нервы меньше влияют на результат. Есть же разница- один раз в жизни написать ЕГЭ, или писать каждый год. Контрольные же легче воспринимаются, их чаще пишут.



Хер там :-)
И в школе сдавала, и в институте сдавала - а толку ноль. Каждый раз трясутся поджилки и давление поднимается (чай, не молодуха уже). Ауж видели бы вы меня перед экзаменами в аспирантуру :ps_ih: Как будто первый раз.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 18:07

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Да, я сама такая же :) Помню, перед первым госом в институте к нам пришла секретарь факультета и объявила, что ты, ты, ты, ты и ты идете на красный диплом. Не подкачайте, товарищи :) Вот это была жесть. Волновались как никогда. Правда к последнему госу успокоились. Но сколько нам лет было. Не 4 класс :)
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 21:55

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
это мы, взрослые, понимаем. А детям, как им объяснить. Нашим учителя объясняли, успокаивали (хотя нашлись и те, кто попугал), но все равно волновались страшно дети. Надеюсь, что привыкание сформируется. Но какова цена вопроса? Невропатологи говорят, намного больше детей обращается с головной болью, тут, конечно, не только экзамены-школы причина, но все ж.
Так и конечная цель этих экзаменов получается психологическая подготовка к ЕГЭ? Да нафик такой экзамен, если к нему надо полшколы готовиться. 11 класс вообще полностью посвящен натаскиванию на ЕГЭ. Я этого не понимаю. Смысл? ПОступить в институт и не знать, что там делать? У меня знакомая работает в институте, говорит, приходят очень много ребят, которые учиться не умеют. Но зато теперь будут уметь экзамены сдавать :) Ай, в общем, не знаю я. Мое мнение, ничего хорошего из этого не получится. Толку не будет.

Согласна с вами. Экзамен, в какой бы форме он не проходил всегда волнительно. Больше обстановку нагнетают вокруг этих экзаменов. Не понятно зачем? зачем давить на психику детей? зачем все время запугивать тем, что не сдадут? На самом деле такое существует. Только по этой причине не нужен ЕГЭ в 4 классе. На самом деле, они еще маленькие, чтобы получать этот стресс. У некоторых педагогов отношение на морде написано, извините за выражение.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 22:16

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Не про общеобразовательную школу, но по теме.
Маша в этом году сдавала тесты в английской школе. Их никто не пугал, наоборот, поддерживали "версию" о том, что это просто такая игра некая. Она даже не вспоминала про экзамен этот. И мне, матери, которая о, Боже, как хорошо знает своего ребенка, казалось, что вот она - правильная тактика педагогов, ребенок не волнуется и на позитиве весь.
Но, я так понимаю, страх перед экзаменами передается генетически из поколения в поколение :-)
В день экзамена она спокойно туда пошла, еще в планшет поиграла в холле в ожидании... А вот потом, после, я поняла буквально ВСЁ. Когда она сказала мне - мама, я так волновалась, что даже не помню, как и что отвечала...
И легла бледная.
И головной болью мучилась потом пол-дня.
О, как.

Да, она получила высший балл (это я такая погордилась прилюдно :smu:sche_nie: ). Но мне нахрена такие баллы - ценой головной боли и провалов в памяти (кстати, мой вариант стресса: я тоже обычно плохо помню, что было, и лежу со спастическими болями в башке, когда переживаю)?!

Вот бы вообще экзамены убрали и оценочные суждения выносили на основании того, как ребенок занимался в течение времени, а не разово выплюнул поток знаний...
Это у меня из серии моих утопических идеальных миров...
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 22:27

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
И у меня, Вы знаете (разоткровенничаюсь уж), когда она мне сказала про это волнение, затряслась губа. А она мне - мам, ну ты чего плачешь...
А я слезы сдерживаю, обняла её и думаю - Господи, бедный ты мой дитенок, нахер же ж это надо все?! Амбиций наших ради? Вот у нас какая девочка умная - так?
Мы - да, мы удовлетворены, девочка умная... А она? А она лежит бледная... И такая маленькая. И шейка у неё кефиром пахнет. И говорит мне - ну ты не плачь.
Фпи*ду эти все экзамены. Никому они не нужны.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 22:38

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Сейчас ту расскажут, что нифига не можем с детьми заниматься, а раз они так волнуются, то плохо в течение года занимаются :)
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 22:42

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Сейчас ту расскажут, что нифига не можем с детьми заниматься, а раз они так волнуются, то плохо в течение года занимаются :)



Кто? Светик? Мне? Не думаю :-)
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 22:43

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
:-) блин, а я думала, не только мне достанется :-)
А если серьезно, жалко детей, некоторые не показывают свое волнение, внутри все переживают, им еще тяжелее.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:00

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Вот и у меня ребенок внешне была спокойна, еще меня учила как себя вести и быть уверенной, что ее возьмут в 10 класс на собеседовании. А потом ее прорвало на слезы. И многие дети выходили из кабинета директора и ревели. Я уже потом уже лучше осознала на сколько это тяжело для детей. Учатся они, конечно, в течении года по разному, но троечники волнуются не меньше.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:05

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
:-) блин, а я думала, не только мне достанется :-)
А если серьезно, жалко детей, некоторые не показывают свое волнение, внутри все переживают, им еще тяжелее.



Вот!
Лучше бы она мне мозг вынесла переживаниями... А она все внутри, и только потом...
Я даже сейчас это вспоминаю - слеза накатывает.

Насчет Светика я ошиблась, но перетёрли мы не тут, а в аське :-)
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:08

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
МАлюка писал(а):
Вот и у меня ребенок внешне была спокойна, еще меня учила как себя вести и быть уверенной, что ее возьмут в 10 класс на собеседовании. А потом ее прорвало на слезы. И многие дети выходили из кабинета директора и ревели. Я уже потом уже лучше осознала на сколько это тяжело для детей. Учатся они, конечно, в течении года по разному, но троечники волнуются не меньше.

Мне кажется, троечники думают, что на тройку-то сдадут, а вот отличникам нельзя ударить в грязь лицом. Все волнуются, конечно. У моей губы синеют, потом спит дома часа 2-3. Иногда голова болит. И это только начало.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:09

Таша
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Я против ЕГЭ в любых классах.
Да, это хорошо, что результаты можно отсылать в 5 ВУЗов сразу, но можно и результаты сочинения принимать в 5 ВУЗов сразу. Кто мешает? Можно просто оценивать по 100-балльной системе. И делов-то.

По крайней мере, при оценке наших экзаменов, как ни крути, брали во внимание все 10 лет учебы, и это важно. Если ты учился нормально все эти годы и перенервничал на экзамене - тебе бы тройку не поставили, уж как-нибудь на четверку натянули б. И я считаю, это правильно. Нужно оценивать знания ребенка, а не то, что он зазубрил в последнюю ночь перед экзаменом. Или наоборот, забыл от волнения.

Как уже кто-то писал выше, сейчас все 10 лет учебы нацелены только на то, чтобы в 11 классе сдать ЕГЭ. Не чтобы чему-то научиться, а чтобы сдать экзамен. И репетиции ЕГЭ начинают уже чуть ли не с первого класса. Делают из наших детей тупую рабочую силу, которая только и должна, что уметь из четырех кнопок на станке нажать правильную :ps_ih: Нафига мыслить, рассуждать, рассказывать? Стране не нужны такие умные, которые способны рассуждать. Ты работай, работай, выбирай нужную кнопочку...

Я наверное старею, но очень хочется сказать: вот в наше время такой дури не было, и как же это было хорошо.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:12

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Слушайте, мне 35. Я уже съела пуд говна в этой жизни. У меня была проверка - сродни экзамену тоже.
Я все стоически и с улыбкой перенесла, а потом как развылась. Навзрыд, как будто похоронила всю родню. Минут на двадцать. С соплями по всей морде и размазанной тушью. Начальство перепугалось - а у меня так стресс "выходил". И потом я лежала бледная с головной болью. Только мама надо мной не плакала и шея у меня кефиром не пахнет нихера.
А все почему? Потому, что все мы растем в страхе облажаться. Сначала - перед мамой с папой, потом перед начальниками, потом даже перед самим собой. У нас такой *баный менталитет.
Поэтому как ни крути - экзамен это стресс. В пять лет, в двенадцать или в сорок.
И нахер такие стрессы.
Детей - жалко, потому что у них впереди такая длинная жизнь, а их с пеленок в какие-то переживания.
Себя - потому, что гипертония и инсульты.
На хе р.

Отменить все экзамены к чертям.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:14

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Таша писал(а):

По крайней мере, при оценке наших экзаменов, как ни крути, брали во внимание все 10 лет учебы, и это важно. Если ты учился нормально все эти годы и перенервничал на экзамене - тебе бы тройку не поставили, уж как-нибудь на четверку натянули б. И я считаю, это правильно. Нужно оценивать знания ребенка, а не то, что он зазубрил в последнюю ночь перед экзаменом. Или наоборот, забыл от волнения.




А почему "спасибо" за пост можно сказать только один раз?!
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:17

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Мне кажется, троечники думают, что на тройку-то сдадут, а вот отличникам нельзя ударить в грязь лицом. Все волнуются, конечно. У моей губы синеют, потом спит дома часа 2-3. Иногда голова болит. И это только начало.

Не думаю, что троечники так думают. Это уж точно лотерея. Низкий балл можно получить из-за ерунды, например, не разборчивый почерк, не смотря на то, что задание выполнено правильно. В 9 классе пока не ставят камеры на экзамен, поэтому даже двоечники иногда сдают.Некоторые умудряются списывать. :-) :co_ol: Возможно поэтому и не ставят, Чтобы дать возможность человеку уйти и поступить в колледж, а не оставить на второй год. Справку о том, что прослушал курс школьных дисциплин не дают, как это было в былые времена.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:35

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Я против ЕГЭ в любых классах.
Нужно оценивать знания ребенка, а не то, что он зазубрил в последнюю ночь перед экзаменом. Или наоборот, забыл от волнения.
Я наверное старею, но очень хочется сказать: вот в наше время такой дури не было, и как же это было хорошо.


Согласна абсолютно. И пришло такое понимание через свои нервы, пот и слезы, через синдром отличницы в школе и вузе: главное - здоровье и душевное равновесие, а остальное - лесом и полем. Поэтому ни своим, ни другим детям не пожелаю лишней нервотрепки. Я и студентам раньше, и ученикам сейчас перед контрольными работами, перед диктантами всегда говорю о том, что это лишь возможность проверить себя и свои знания, и ни на грамм больше. Ни я не стану их от плохого результата меньше любить, ни родители. Просто нужно будет обратить внимание на те темы, которые западают, так как в дальнейшем этот пробел потянет за собой другие хвосты. И все.

А на экзамене детям в первую очередь нужна поддержка, а не досмотры и подозрительные взгляды. Тогда и знания активируются.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:49

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
МАлюка писал(а):
Возможно поэтому и не ставят, Чтобы дать возможность человеку уйти и поступить в колледж, а не оставить на второй год. Справку о том, что прослушал курс школьных дисциплин не дают, как это было в былые времена.


И хорошо, что они могут сдать, пусть и списывая. Может, в колледже он проявит себя в том, что интересно, и не будет двоечником-троечником. И ребенку дается шанс это сделать. А если мы их задавим в 15-16 лет, чего ждать дальше?
Справку не дают сейчас после 9 класса, оставляют на повторный курс обучения. Представьте, каково это, 15-летнему человеку (а для остроты картины представьте, что это ВАШ ребенок) остаться на второй год, особенно если не такой уж он и отпетый нахалюга, а просто перенервничавший подросток.
У нас на пункте в этом году девочке стало плохо с сердцем. А в прошлом году сдавала экзамены девочка на 7 месяце беременности. Для них и их родителей главное - результат экзамена? Ой, вряд ли. Главное - здоровье.
Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 23:56

Юле4ка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Я когда вижу глаза некоторых 11 классников перед ЕГЭ мне их тааак жалко- сердце сжимается. И словами и взглядом пытаешься поддержать, приободрить. А тут 4 классы. такие крохи еще...все так близко к сердцам принимающих.... :ne_vi_del: зачем, кому надо эти нервотрепки...??
Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 00:17

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
некоторые родители не против
Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 00:19

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Всех страждущих сдавать ЕГЭ с четвертого класса, надо пригласить на пункты сдачи этих самых экзаменов. Достаточно даже на улице за детьми понаблюдать, что бы понять, что они чувствуют.
И для девятиклассников четыре экзамена-это жесть! Мой в этом году сдавал четыре. Обществознание и историю плюсом к двум обязательным. Оба эти предмета он считал, что знает. Итог-обществознание на четвёрку сдал, а историю -на трояк. Это результаты не самого плохого ученика :-( , что уж говорить о тех, кто учится на тройки. И ещё школьной программы, оказывается, недостаточно для успешной сдачи ГИА по этим предметам, да и по другим, думаю, так же. А кроме учёбы есть ещё и общественная жизнь, как оказалось, тоже немало важная (для получения медали в этом году сдавали портфолио, в котором надо было отразить, чем ты полезен обществу) и когда всё успевать?
А про то, как мы учились -забудьте! Я в своё время хорошо училась и экзамены сдавала в лёгкую, не спрашивали с нас того, чего не было в учебниках и объём информации, который получают наши дети сейчас в разы отличается от того, что давался нам.
Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 22:55

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Код:
http://www.eduhelp.info/page/ege-v-4-kl ... ment-28807

не будет ЕГЭ в 4 классе
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 10:12

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Код:
http://www.eduhelp.info/page/ege-v-4-kl ... ment-28807

не будет ЕГЭ в 4 классе

По-моему ничего нового. Разве такой срез в других школах не проводился? У нас проводился 5 лет назад.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 21:29

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мне кажется, что просто не хотят называть вещи своими именами. Раз задания будут разрабатываться какими-то там экспертами - значит это ЕГЭ.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 21:31

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
У нас 2 года назад только стали проводить. Ну или я не все подробности знаю.
А насчет имен, может и не надо страшными тремя буквами все это дело называть? :) Может морально легче будет все это проходить.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 21:33

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
У меня дочь, когда училась в 4 классе, уже тогда наша учительница говорила, что возможно к концу года введут ЕГЭ в 4 кл. и что она будет детей к этому готовить. Уже тогда у ее подруги (тоже педагога), проживающей в другом регионе, дети сдавали этот пробный ЕГЭ. А они будут сейчас рассказывать о каком-то эксперименте. Эксперимент видимо в том: как по всей стране это будет проходить, а не только в экспериментальных регионах.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 21:41

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
А я думаю, это проверяют, как учителя готовят детей, как учат, как программы работают, а школа все это преподносит как экзамен. Хотя я могу ошибаться.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 22:38

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
А я думаю, это проверяют, как учителя готовят детей, как учат, как программы работают, а школа все это преподносит как экзамен. Хотя я могу ошибаться.



Блин, а точно ведь!
Мы ездим сейчас больных смотреть по деревням на машине. Они думают, что мы о них заботимся - а нам просто цифры для отчета нужны. Чтобы нас оценили.
Вполне вероятно, что и тут - также.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 22:41

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
блин! Неужели все так запущено :-)
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 23:11

rew
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
блин! Неужели все так запущено :-)



Кругом сплошная ложь :men:
В страшное время живем.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 23:11

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Ну в принципе, не особо и ложь тут, просто поменьше устрашения хотелось бы, если все, как я думаю. Вот когда наш институт переименовывали в университет, тоже проводили тестирования всякие. Так нам честно сказали, что результаты важны и студентам (как и чему научились) и преподавателям (как и чему научили). Так мы и старались. Но тут же дети младше. Хорошо уж то, что называться все это будет по-другому :)
Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 23:17

Таша
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
ЕГЭ в 11 классе сдают для того, чтобы поступить куда-то.
Нафига ЕГЭ в 4 классе? чтобы поступить в 5-й класс? А кто не сдаст ЕГЭ, пойдет снова в первый?
Если уж вводят какие-то тестирования, то хоть бы названия им придумали соответствующие... Какой-нибудь контрольный срез знаний или еще чего-нибудь в этом роде. Уже б не так страшно звучало
Сообщение Добавлено: 27 авг 2015, 00:05

Танюшинка
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Код:
http://www.eduhelp.info/page/ege-v-4-kl ... ment-28807

не будет ЕГЭ в 4 классе


Такие контрольные работы проводятся уже 4 года в пробно-добровольно-принудительном режиме. Теперь сделают обязательными :wo)(ll: .
Сообщение Добавлено: 27 авг 2015, 07:55

Флопси
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Родителям и детям постарше можно почитать:
Код:
http://profilib.com/chtenie/151062/lyud ... kzamen.php

Ничего революционного, но полезные моменты есть
Сообщение Добавлено: 27 авг 2015, 08:07

felice
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
Подниму темку) (ее, наверное, переименовать надо уже :du_ma_et: ).
У меня в этом учебном году оба ребенка сдают, ВПР у сына и ОГЭ у дочери.
С сыном пока ничего не ясно, учитель просто говорит, что будет сложно) Кто перешел в 5 класс, поделитесь, как сдавали эти ВПР?
У дочки 4 экзамена, два обязательных: русский и математика; и два на выбор, выбрала химию и обществознание. Перед этим еще что-то устно, пока не понятно. Волнуется, конечно, сильно :ps_ih:
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 08:30

Натэлла
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
felice писал(а):
Подниму темку) (ее, наверное, переименовать надо уже :du_ma_et: ).
У меня в этом учебном году оба ребенка сдают, ВПР у сына и ОГЭ у дочери.
С сыном пока ничего не ясно, учитель просто говорит, что будет сложно) Кто перешел в 5 класс, поделитесь, как сдавали эти ВПР?
У дочки 4 экзамена, два обязательных: русский и математика; и два на выбор, выбрала химию и обществознание. Перед этим еще что-то устно, пока не понятно. Волнуется, конечно, сильно :ps_ih:

сдавали в 4м в этом году все нормально,даже если плохо сдадите все равно переведут,они после нового года начинают готовиться,у нас были специальные тетради для подготовки
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 08:41

Penelopa
Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ в 4-м классе
Информация о сообщении
felice писал(а):
Подниму темку) (ее, наверное, переименовать надо уже :du_ma_et: ).
У меня в этом учебном году оба ребенка сдают, ВПР у сына и ОГЭ у дочери.
С сыном пока ничего не ясно, учитель просто говорит, что будет сложно) Кто перешел в 5 класс, поделитесь, как сдавали эти ВПР?
У дочки 4 экзамена, два обязательных: русский и математика; и два на выбор, выбрала химию и обществознание. Перед этим еще что-то устно, пока не понятно. Волнуется, конечно, сильно :ps_ih:

На счет ВПР можно сильно не переживать, пройдут как обычные контрольные/самостоятельные. Купите сразу тесты по ВПР русский, математика, окр. мир и в течении года проходите их тем самым подготовитесь не спеша к впр.
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 08:45

BraveBlueBird
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
Сдавали дважды уже - в 4 и в 5 классах. В 4 целый год учились по специальным тетрадкам (классный руководитель натаскивал), в 5 классе - сами по примерам тестовых работ пару недель непосрественно перед ВПР (около 5 наборов по каждому предмету прорешали).
Ничего страшного там нет, главное - понять принцип заполнения этих тестов.
В 4 классе ВПР ни на что не влияло, в 5 - учитывалось при выставлении годовой оценки (как бы 5 четверть). Но в разных школах свои принципы, нужно уточнять, что у вас :a_g_a:
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 09:44

felice
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
Да, эту большую тетрадь ВПР уже купили) Заниматься будут с учителем по ней.
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 09:53

Kollapsar
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
Для подготовки к ВПР есть еще задания на Учи.ру и Яндекс.учебнике. На Учи.ру в бесплатном режиме можно делать 6 карточек в день. Там есть и русский, и математика, и окружающий мир. На платформе Яндекс-учебника только математика и русский, но ресурс бесплатный.
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 10:22

Мария
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
мы просто качали варианты ВПР 2018, сейчас уже и 2019 есть и прорешивали их
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 11:14

Мария
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
BraveBlueBird писал(а):
Сдавали дважды уже - в 4 и в 5 классах. В 4 целый год учились по специальным тетрадкам (классный руководитель натаскивал), в 5 классе - сами по примерам тестовых работ пару недель непосрественно перед ВПР (около 5 наборов по каждому предмету прорешали).
Ничего страшного там нет, главное - понять принцип заполнения этих тестов.
В 4 классе ВПР ни на что не влияло, в 5 - учитывалось при выставлении годовой оценки (как бы 5 четверть). Но в разных школах свои принципы, нужно уточнять, что у вас :a_g_a:

согласна на все 100
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 11:15

Swetik
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
ВПР не должны влиять на итоговые оценки вообще и никак :nez-nayu: Если влияет - это нарушение. :men:
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 12:44

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
У нас они выставлены в отдельную графу и все. Страшного ничего нет
UNREAD_POST Добавлено: 04 сен 2019, 15:19

Рыжий хвостик
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
У нас правда не 4 класс, а уже 9))) и ОГЭ. Чет я огорошена. Везде информация пока про 4 экзамена(2 обяз и 2 по выбору) а вчера на собрании учитель говорит сдаем 5 экзаменов. 2 обязательных и 3 по выбору :sh_ok: и есть шанс , что все же еще добавят 1 обязательный. Что за …? У кого есть какая информация?
UNREAD_POST Добавлено: 10 сен 2019, 11:54

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
Рыжий хвостик писал(а):
У нас правда не 4 класс, а уже 9))) и ОГЭ. Чет я огорошена. Везде информация пока про 4 экзамена(2 обяз и 2 по выбору) а вчера на собрании учитель говорит сдаем 5 экзаменов. 2 обязательных и 3 по выбору :sh_ok: и есть шанс , что все же еще добавят 1 обязательный. Что за …? У кого есть какая информация?

Именно экзамен? Там еще проект по одному предмету нужно делать, может это имелось ввиду?
UNREAD_POST Добавлено: 10 сен 2019, 12:15

felice
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
Рыжий хвостик писал(а):
У нас правда не 4 класс, а уже 9))) и ОГЭ. Чет я огорошена. Везде информация пока про 4 экзамена(2 обяз и 2 по выбору) а вчера на собрании учитель говорит сдаем 5 экзаменов. 2 обязательных и 3 по выбору :sh_ok: и есть шанс , что все же еще добавят 1 обязательный. Что за …? У кого есть какая информация?

Рыжий хвостик, у нас 2обяз+2 на выбор, плюс зимой устный (чтение-пересказ-диалог), это в качестве обязательного, плюс проект - по описанию нашей учительницы, практически вузовский диплом, но в гораздо меньшем объеме, но схема та же. Предмет и тему нужно выбрать уже к концу сентября, сам проект защитить желательно в феврале, там будет какой-то день науки, что-ли, или же в апреле, это уже обязательно. Но отличников, конечно, гонят к февралю. У нас расклад такой. Долго планировали добавить английский к обязательным, но не приняли, слава Богу.
UNREAD_POST Добавлено: 10 сен 2019, 12:51

felice
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
Фух, я хоть не одна здесь :goria_cho: :-) Переживаю за ОГЭ поболе, чем за ВПР. У нас даже все собрания под роспись в этом году. Ответственность, конечно, не сравнить. Можем вынестись в отдельную темку.
UNREAD_POST Добавлено: 10 сен 2019, 12:54

Рыжий хвостик
Заголовок сообщения: Re: ВПР в 4-м классе
Информация о сообщении
felice писал(а):
Рыжий хвостик писал(а):
У нас правда не 4 класс, а уже 9))) и ОГЭ. Чет я огорошена. Везде информация пока про 4 экзамена(2 обяз и 2 по выбору) а вчера на собрании учитель говорит сдаем 5 экзаменов. 2 обязательных и 3 по выбору :sh_ok: и есть шанс , что все же еще добавят 1 обязательный. Что за …? У кого есть какая информация?

Рыжий хвостик, у нас 2обяз+2 на выбор, плюс зимой устный (чтение-пересказ-диалог), это в качестве обязательного, плюс проект - по описанию нашей учительницы, практически вузовский диплом, но в гораздо меньшем объеме, но схема та же. Предмет и тему нужно выбрать уже к концу сентября, сам проект защитить желательно в феврале, там будет какой-то день науки, что-ли, или же в апреле, это уже обязательно. Но отличников, конечно, гонят к февралю. У нас расклад такой. Долго планировали добавить английский к обязательным, но не приняли, слава Богу.

Мы со старшим ОГЭ уже прошли, готовимся теперь к ЕГЭ))). Про проект знаю, да, подход серьезный. Старший писал, сдавал. Даже оформление смотрят какое. но это как то не боимся. У нас у сына все сдали норм. А с дочкой как то я пока под впечатлением и в непонятках... :du_ma_et:
UNREAD_POST Добавлено: 10 сен 2019, 13:06
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Наши школьники»