Школьные программы

Выбираем школу, первоклассники, школьные программы, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Школьные программы

Сообщение Максик »

Galaktika
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Собиралась отдавать сына на "Школу России", но прослушала вчера презентации учителей и понимаю, что сыну ближе будет "Гармония". Определюсь после четырехнедельных ознакомительных занятий ребенка с учителями, с которой учтельницей ему будет комфортно, к той и пойдем. В конце концов все эти программы вторичны, главное-комфорт моего ребенка.
Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 08:54

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Galaktika писал(а):
Собиралась отдавать сына на "Школу России", но прослушала вчера презентации учителей и понимаю, что сыну ближе будет "Гармония". Определюсь после четырехнедельных ознакомительных занятий ребенка с учителями, с которой учтельницей ему будет комфортно, к той и пойдем. В конце концов все эти программы вторичны, главное-комфорт моего ребенка.

Мне тоже как-то ближе "Гармония". По ней и пойдём учиться
Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 09:14

Мармарина
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Кто учится по программе " Школа 21 века" напишите свои отзывы о программе !!!!
Сообщение Добавлено: 04 апр 2012, 09:56

MASHA
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
AnnDan писал(а):
Кто занимается по программе "Перспектива" подскажите пожалуйста что за программа :smu:sche_nie:

Программа сложная.Математика-Питерсон,Русский и Литературное чтение-Климанова.Окр.мир-Плешаков.Это развивающая программа.В первом классе уже решают уравнения,задачи в 2 действия,см переводят в дм и т.д.
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:01

rew
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Девочки ,а как сейчас называется та программа ,по которой нас учили? Ну, меня в частности? И есть ли такая программа хоть где-то?
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:09

felice
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):
Девочки ,а как сейчас называется та программа ,по которой нас учили? Ну, меня в частности? И есть ли такая программа хоть где-то?

неа :-)
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:19

rew
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
felice писал(а):
iz_luch_ina писал(а):
Девочки ,а как сейчас называется та программа ,по которой нас учили? Ну, меня в частности? И есть ли такая программа хоть где-то?

неа :-)



Это очень плохо.
А что-то подобное есть?
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:20

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):
Девочки ,а как сейчас называется та программа ,по которой нас учили? Ну, меня в частности? И есть ли такая программа хоть где-то?

Это "Школа России". Ну не прям одинаковая,но на таком же принципе основана
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:24

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):
[
Это очень плохо.
А что-то подобное есть?

есть, это традиционная программа "Школа России", она как раз-таки на базе той программы, которой учили нас, немного изменены учебники и доработаны, кстати, одна из наиболее толковых на мой взгляд
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:24

felice
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):


Это очень плохо.
А что-то подобное есть?

они все-что-то подобное.но в каждой программе свои заморочки.по Гармонии мы учимся-математика как математика,чтение как чтение,вот русский язык мне часто не понятно,много терминов каких-то,у нас такого не было.
по Занкову-там на математику акцент,сложная говорят.
а школа России-это вообще что-то с чем-то,по крайней мере у нас в школе.у учителя странная игровая методика,этот класс у нас весь год играет,рисует,дети там неуправляемые,вообщем странно все,но на уроках они не сидят за партами,а кто где хочет :ps_ih:по школе России у нас всегда выпускается самый слабый класс.но может это учитель такой :ti_pa:
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:29

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Программа хорошая, во многом гораздо более продуманная, чем многие другие. Когда мы ее изучали в университете, все преподаватели утверждали, что это не самый худший вариант, тем более, что учебники составляли в то время именно специалисты в области методики преподавания в начальной школе, а не так, как сейчас: захотел психолог, написал азбуку, захотел методист из среднего звена, написал учебник начальной школы по математике, не учитывая особенности маленьких детей. :ps_ih: Но роль учителя да учитывать нужно всегда.
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:34

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
felice писал(а):
iz_luch_ina писал(а):


Это очень плохо.
А что-то подобное есть?

они все-что-то подобное.но в каждой программе свои заморочки.по Гармонии мы учимся-математика как математика,чтение как чтение,вот русский язык мне часто не понятно,много терминов каких-то,у нас такого не было.
по Занкову-там на математику акцент,сложная говорят.
а школа России-это вообще что-то с чем-то,по крайней мере у нас в школе.у учителя странная игровая методика,этот класс у нас весь год играет,рисует,дети там неуправляемые,вообщем странно все,но на уроках они не сидят за партами,а кто где хочет :ps_ih:по школе России у нас всегда выпускается самый слабый класс.но может это учитель такой :ti_pa:

Да, это у вас ,наверно, учитель такой. Наши по "Школе России" работали ого-го-го и в классе хор. дисциплина.
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:49

MILENA33
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
МАлюка писал(а):
по Занкову-там на математику акцент,сложная говорят.

Мы по ней занимаемся, вообще никаких трудностей пока не возникало, но мы еще 1 класс только, может дальше начнется :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 14:47

rumyanka
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
MASHA писал(а):
AnnDan писал(а):
Кто занимается по программе "Перспектива" подскажите пожалуйста что за программа :smu:sche_nie:

Программа сложная.Математика-Питерсон,Русский и Литературное чтение-Климанова.Окр.мир-Плешаков.Это развивающая программа.В первом классе уже решают уравнения,задачи в 2 действия,см переводят в дм и т.д.

Да не сложная программа, во всяком случае для первого класса. Математику и русский ребенок сам спокойно делает, вот окружающий мир - дебильный какой-то, кусками схвачены темы, непонятно по какой логике выстроен учебник :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 22:21

ynyrachka
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
felice писал(а):
iz_luch_ina писал(а):

а школа России-это вообще что-то с чем-то,по крайней мере у нас в школе.у учителя странная игровая методика,этот класс у нас весь год играет,рисует,дети там неуправляемые,вообщем странно все,но на уроках они не сидят за партами,а кто где хочет :ps_ih:по школе России у нас всегда выпускается самый слабый класс.но может это учитель такой :ti_pa:


Или учитель такой, или программа называется не "Школа России", а "Школа XXI века" - вот где не расхлебаешься. Еще "Гармония" есть - тоже считаю, что бред. Самая нормальная и традиционная, действительно, "Школа России" :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 13:18

felice
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
ynyrachka писал(а):

Или учитель такой, или программа называется не "Школа России", а "Школа XXI века" - вот где не расхлебаешься. Еще "Гармония" есть - тоже считаю, что бред. Самая нормальная и традиционная, действительно, "Школа России" :a_g_a:

именно "школа России".а Гармония хорошая программа :ni_zia: мой ребенок прекрасно по ней учится :co_ol: но у нас учитель от Бога.скорее надо действительно выбирать учителя,а не программу.
Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 13:45

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Я выбирала и учителя и программу. С программой определилась давно,а вот с учителем посложнее было :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 14:02

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
felice писал(а):
ynyrachka писал(а):

Или учитель такой, или программа называется не "Школа России", а "Школа XXI века" - вот где не расхлебаешься. Еще "Гармония" есть - тоже считаю, что бред. Самая нормальная и традиционная, действительно, "Школа России" :a_g_a:

именно "школа России".а Гармония хорошая программа :ni_zia: мой ребенок прекрасно по ней учится :co_ol: но у нас учитель от Бога.скорее надо действительно выбирать учителя,а не программу.

Кать,чем лично тебе Гармония нравится?
Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 14:02

ynyrachka
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
В нашей школе учитель по "Гармонии" занимается - сама не рада. Заставили, можно сказать, лишь по тому, что курсы по ней проходила. Во-первых, учебников по ней мало, по федеральному перечню и так 2-х учебников не хватает, во-вторых, бедным родителям их все пришлось покупать в этом году (по "Школе России" в школе все учебники выдавались), в-третьих, если уже сам учитель от нее не в восторге, это уже о чем-то да говорит... :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 14:12

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
ynyrachka писал(а):
В нашей школе учитель по "Гармонии" занимается - сама не рада. Заставили, можно сказать, лишь по тому, что курсы по ней проходила. Во-первых, учебников по ней мало, по федеральному перечню и так 2-х учебников не хватает, во-вторых, бедным родителям их все пришлось покупать в этом году (по "Школе России" в школе все учебники выдавались), в-третьих, если уже сам учитель от нее не в восторге, это уже о чем-то да говорит... :a_g_a:

Наша учительница,которая будет нас учить,занимается по Гармонии давно. Учила по всем программам,но остановилась на этой. И говорит,что это лучшая программа :du_ma_et: Так что судить по одному учителю не стоит
Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 14:16

felice
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
нам учебники выдали,и на 2й класс уже заказаны :a_g_a: учитель учителю рознь.наша с 30ти летним стажем работы в начальных классах.который раз именно ее 4й класс выпускался лучшим по результатам комиссии,для меня это много значит.опять же смотрю по ребенку-она с удовольствием учится,что еще хотеть?причем я ее отправляла на Занкова,но она сама попросилась именно в этот класс,походив на подготовку первоклассников.
мамаКныша писал(а):
Кать,чем лично тебе Гармония нравится?
повторюсь-нравится дочери :nez-nayu: я изначально была настроена на другую программу и учителя :-) но ребенок мой все-таки не математик :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 14:53

Ирина Сергеевна
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мы пойдем в школу в этом году. Я конечно много прочитала про разные программы.но может кто скажет четко(могла и пропустить ), что выбрать, если моя девочка хочет иностранные языки изучать)))
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 21:52

Солнечная
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мы занимаемся по "Перспективе". Часто слышу, что сложная программа. Наверно от учителя и ребенка все зависит. Заканчиваем 3-й класс без проблем. Что касается английского: у меня сестра мужа, педагог по английскому, плюется от учебников - все основано на схемах, учатся строить предложения не изучив грамматику и еще много каких-то косяков (всех не вспомню).
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 22:06

Ирина Сергеевна
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
А ваша программа с уклоном на математику?
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 22:13

Солнечная
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Да. Уклон математический скорее. Все обучение построено на символах, моделях, логических действиях, анализе. Большое внимание уделяется умению работать с партнером (часто выполняют задания по 2 человека - в паре и по несколько человек). В устных предметах большое внимание уделяется пересказу текста.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 22:26

Ирина Сергеевна
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Спасибо, солнечная. а гармония о чем? Если можно так же подробно и одновременно кратко как Солнечная?
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 22:52

Ирина Сергеевна
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
нам тоже сказали, что покупать надо только тетради...уже легче.
Сообщение Добавлено: 25 апр 2012, 06:19

Солнечная
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Вам проще, мы все покупаем кроме учебника по английскому.
Сообщение Добавлено: 25 апр 2012, 09:39

Мамуля
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мармарина писал(а):
Кто учится по программе " Школа 21 века" напишите свои отзывы о программе !!!!

да, девочки, расскажите, пожалуйста, об это программе. А то мы выбрали учителя, а она в этом году берет эту программу, хотелось бы отзывы :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 11:21

KasatKA
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
У меня оба учатся по этой программе. Мне нравится и детям понятно. А вообще, по большому счёту, к пятому классу всё равно все выйдут на одинаковый уровень. Но учителя говорят, что слабому ребёнку ребёнку на эту программу идти не рекомендуется.
Сообщение Добавлено: 20 май 2012, 12:09

Эв@
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
KasatKA писал(а):
У меня оба учатся по этой программе. Мне нравится и детям понятно. А вообще, по большому счёту, к пятому классу всё равно все выйдут на одинаковый уровень. Но учителя говорят, что слабому ребёнку ребёнку на эту программу идти не рекомендуется.

Согласна. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 20 май 2012, 19:22

Polianna
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Девочки, скажите пожалуйста, в Вальдорфской школе нельзя учиться , если до этого 5 классов в обычной школе сын проучился и с одним английским? Наверное зря спрашиваю, скорей всего -нет. Еще хочу спросить,у сына со 2 класса англ. яз. по учебникам Верещагиной. Не знаете, в каких школах по ним учат английский? Очень не хотелось бы терять уровень знания языка. Так у него 4. Довольно сильный учебник, хотя и по доп материалам учим грамматику.
А про уровень нашего теперешнего образования говорить не хочется вообще. Из детей делают дибилов. Каждый день сижу матику объясняю, да и английский с русским. Если с детьми не заниматься дома, объяснять- ничего хорошего не будет. С 1 по 4 класс учился по программе 21 век. Хорошие понятные учебники.
Девченки, будет время- ответьте мне пожалуйста.Благодарю!
Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 02:10

SiL_OLG@mail.ru
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
девочки, кто скажет что-нибудь про программу Занкова?
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 21:50

SiL_OLG@mail.ru
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
У меня дочь пошла в этом году в 1 класс по этой программе, пугали, но вроде за 2,5 месяца ничего ужасающего мы не видим
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 21:52

Elenochka
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
сын в первом классе. учится по "Школе России". пока ничего сверхъестественного и недоступного для ребенка. правда, некоторые правила по русскому языку немного тяжеловатыми показались для понимания 7-летнего ребенка. Хотя, он запомнил и кажется даже понял :)
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 15:17

Vlada579
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
SiL_OLG@mail.ru писал(а):
У меня дочь пошла в этом году в 1 класс по этой программе, пугали, но вроде за 2,5 месяца ничего ужасающего мы не видим


Обычная программа. Ничего в ней страшного нет.
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 15:21

AnnDan
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
мы тоже по Занкову учимся. Пока особых проблем не вижу, но мы только в 1 классе
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 20:38

nata_ip
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Polianna писал(а):
Девочки, скажите пожалуйста, в Вальдорфской школе нельзя учиться , если до этого 5 классов в обычной школе сын проучился и с одним английским? Наверное зря спрашиваю, скорей всего -нет. Еще хочу спросить,у сына со 2 класса англ. яз. по учебникам Верещагиной. Не знаете, в каких школах по ним учат английский? Очень не хотелось бы терять уровень знания языка. Так у него 4. Довольно сильный учебник, хотя и по доп материалам учим грамматику.
А про уровень нашего теперешнего образования говорить не хочется вообще. Из детей делают дибилов. Каждый день сижу матику объясняю, да и английский с русским. Если с детьми не заниматься дома, объяснять- ничего хорошего не будет. С 1 по 4 класс учился по программе 21 век. Хорошие понятные учебники.
Девченки, будет время- ответьте мне пожалуйста.Благодарю!

Можно в вальдорфской школе учиться :) Только по немецкому позаниматься надо будет дополнительно, чтобы догнать.
Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 12:07

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
;;-))) ;;-))) ;;-)))


Цитата:
В 17.00 села с ребенком делать уроки. К 18.00 выпила валерьянку. К 19.00 дернула коньяка. К 20.00 дышу глубоко, сдерживаясь, чтоб не заорать. В 21.00 - дышу часто и прерывисто, объяснять сил нет. Ору - и плевать что думают соседи. 22.00 плюнула на уроки, закрылась в комнате. Стараюсь дышать глубоко, ненавижу школу и заодно всю систему образования. Поражаюсь стойкости своего ребенка, который вопреки всему, СИДИТ И ДЕЛАЕТ УРОКИ............
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 15:33

Марфушечка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Девочки, кто учится по программе "Начальная инновационная школа"? Или может есть среди вас педагоги, работающие по ней? Что это за программа, ваше мнение о ней. В интернете как-то совсем нет информации, :nez-nayu: кроме комплекта учебников ничего не нашла :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 19 фев 2013, 07:34

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Как справиться с эмоциями, когда ребёнок либо не понимает задания, а скорее всего не хочет посидеть и подумать? Очень часто при этом выхожу из себя, потом жалею об этом, ведь отобью охоту обращать за помощью или вообще учиться. Дочка привыкла, что я ей помогаю и теперь сама думать не желает. Как объяснить, что спрашивать нужно, но только если сама не можешь додуматься?
Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 15:03

оксанчик 1982
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Вот и я думаю как справляться с эмоциями,когда ребёнок даже не посмотрев говорит что она ничего не знает,не понимает и вообще не хочет ничего делать.Порой трясти начинает от всего этого.
Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 18:42

AnnDan
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
marisambel писал(а):
Как справиться с эмоциями, когда ребёнок либо не понимает задания, а скорее всего не хочет посидеть и подумать? Очень часто при этом выхожу из себя, потом жалею об этом, ведь отобью охоту обращать за помощью или вообще учиться. Дочка привыкла, что я ей помогаю и теперь сама думать не желает. Как объяснить, что спрашивать нужно, но только если сама не можешь додуматься?


моя подруга дала возможность получить своей дочери 2 за домашнее задание. Просто кагда дочь в очередной раз стала говорить что не знает как делать, она ей сказала я тоже ничего не понимаю, дочь попсиховала так и не седелала, поставили 2 в школе. После этого стала обращаться только уж действительно в крайних случаях.
Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 14:21

Vlada579
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Нужно еще до школы научить малыша УЧИТЬСЯ.
А там уже здоровое самолюбие поможет быть не хуже всех в классе.
Не понятно- помогу.
Уроки делать не буду с ними. Дневник не смотрю.Я девушка немолодая и нервная система у меня слабая. :-):
И потом добрые и ровные отношения с малышом для меня дороже выбитых пятерок.
Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 14:28

verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Здесь вроде школьные программы обсуждаются :ni_zia:
так вот если по теме - то мы записались на УМК "Перспектива" - это программа с математическим уклоном. На выбор было в нашей школе 3: Гармония, по Занкову и Перспектива.
Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 15:15

MamaTasi
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
verun4ik писал(а):
Здесь вроде школьные программы обсуждаются :ni_zia:
так вот если по теме - то мы записались на УМК "Перспектива" - это программа с математическим уклоном. На выбор было в нашей школе 3: Гармония, по Занкову и Перспектива.


и мы записались на программу "Перспектива" (пойдем в 4 школу), выбор был не большой: Занков или Перспектива
Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 16:33

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
А мы по программе Занкова учимся, первый год сейчас, на мой взгляд программа интересная. Учит размышлять, много логических заданий. Считаю, то для первого класса ребёнок загружен оптимально, нет особых трудностей, к тому же 1-х классов пятидневка, да и на выходные домашнего задания почти не задают. Достаточно плавный переход получился из д/с в школу.
Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 16:59

E l e n a
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Я тут недели две назад порешала олимпиады по математике для второго класса по Занкову. Ну что сказать - с горем пополам решила, КАК решит это восьмилетний ребенок - не могу себе представить (но это конкурсные задания, конечно). После на Занкова расхотела отдавать дочку. :-):
Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 18:14

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Лена, ты хоть олимпиады решала, а я стыдно признаться просто задачку со звездочкой. Часа полтора решала, решила, но представить что это может сделать 8-летний ребенок могу с трудом. Петерсон.
Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 23:50

AnnDan
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
и мы записались на программу "Перспектива" (пойдем в 4 школу), выбор был не большой: Занков или Перспектива[/quote]

я тоже при подачи заявления указывала программу "Перспектива" (4 школа), а попали в класс по программе Занкова, сравнивать не с чем, но пока страшного совсем ничего нет (1 класс), хотя этой программы очень боялась
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 07:45

Vlada579
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мы по Занкову учились два раза. Мне нравится.
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 08:02

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Лена, ты хоть олимпиады решала, а я стыдно признаться просто задачку со звездочкой. Часа полтора решала, решила, но представить что это может сделать 8-летний ребенок могу с трудом. Петерсон.

На мой взгляд олимпиады - для одарённых детей. Именно с математическим складом ума. А если ребёнок просто имеет 5 по математике, это вовсе не означает, что задания повышенной сложности ему под силу.
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 09:26

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Одну напишу самую легкую))) пока помню
АА+А2=БАБ - это все складывается в столбик. Найти А и Б
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 12:13

Pixy
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Одну напишу самую легкую))) пока помню
АА+А2=БАБ - это все складывается в столбик. Найти А и Б

О Боже, я бы не закончила начальную школу! :-)
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 12:17

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Одну напишу самую легкую))) пока помню
АА+А2=БАБ - это все складывается в столбик. Найти А и Б


а=9
б=1

:-) убито 20 минут рабочего времени
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 12:31

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Белоснежка писал(а):
Одну напишу самую легкую))) пока помню
АА+А2=БАБ - это все складывается в столбик. Найти А и Б


а=9
б=1

:-) убито 20 минут рабочего времени

Молодец!Поздравляю! :dan_ser: :-)
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 13:01

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
у меня математический класс в математической школе и энерго институт :-) Утешаю себя только тем, что я мыслю стандартно :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 13:02

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
логика ещё не убита во мне :hi_hi_hi: не зря на олимпиады в своё время ездила, они действительно "ломают" стандартный подход. Надо почаще разгрузку давать такую мозгам. А то в 1-ый класс скоро идти ;;-)))
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 13:05

Флопси
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Я обожала в детстве такие задачки :-):
Для задачи со звездочкой она хороша)))) - чуть-чуть догадался, а потом все легко, и у ребенка чувство гордости))))
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 13:09
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Школьные программы

Сообщение Максик »

мaмycя
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Одну напишу самую легкую))) пока помню
АА+А2=БАБ - это все складывается в столбик. Найти А и Б

Я вот тже минут 10 посидела над решением, а доча с ходу посмотрела и говорит 9 и 1 :-)
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 13:14

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
мaмycя писал(а):
доча с ходу посмотрела и говорит 9 и 1 :-)



наше поколение деградирует :-)
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 13:15

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
у меня математический класс в математической школе и энерго институт :-) Утешаю себя только тем, что я мыслю стандартно :hi_hi_hi:

Белоснежка, подскажите пж способ решения, а то кроме элементарного подбора ничего пока в голову не приходит, вот хожу и мучаюсь
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 18:44

KaterinaF
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
мaмycя писал(а):
Белоснежка писал(а):
Одну напишу самую легкую))) пока помню
АА+А2=БАБ - это все складывается в столбик. Найти А и Б

Я вот тже минут 10 посидела над решением, а доча с ходу посмотрела и говорит 9 и 1 :-)

КАК???? мой гуманитарный мозг не может найти ответ :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 19:04

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
marisambel писал(а):
Белоснежка писал(а):
у меня математический класс в математической школе и энерго институт :-) Утешаю себя только тем, что я мыслю стандартно :hi_hi_hi:

Белоснежка, подскажите пж способ решения, а то кроме элементарного подбора ничего пока в голову не приходит, вот хожу и мучаюсь

Я пыталась решить системой уравнений :-)
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 19:28

Лиа
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Одну напишу самую легкую))) пока помню
АА+А2=БАБ - это все складывается в столбик. Найти А и Б

Я даже не поступила бы в 1 класс, хотя какое-то время училась на физмате :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Девоньки, объясните мне тупишке :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 19:32

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Лиа писал(а):
Белоснежка писал(а):
Одну напишу самую легкую))) пока помню
АА+А2=БАБ - это все складывается в столбик. Найти А и Б

Я даже не поступила бы в 1 класс, хотя какое-то время училась на физмате :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Девоньки, объясните мне тупишке :smu:sche_nie:

Я стала потом искать те цифры которые а+а=а, учитывая переход в след разряд. 9+9=18+1 из соседнего разряда :ps_ih: как то так :)-(:
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 19:36

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Ну раз вам интересно))) еще вот :-):
Я ее решила быстро, но выражение было довольно сложное :ps_ih:
2 чашки и 2 кувшина весят столько же, сколько 14 блюдец. 1 кувшин весит столько, сколько одна чашка и одно блюдце. Сколько блюдец уравновесят один кувшин?
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 19:41

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
И еще :hi_hi_hi:
М+МК+МКН=КМК - задание такое же как в первой моей задачке
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 19:43

Флопси
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
1 кувшин = 4 блюдца, если я ничего не потеряла))))

м=8, к=9, н=2)))
Это второй класс?
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 20:08

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Флопси писал(а):
1 кувшин = 4 блюдца, если я ничего не потеряла))))

м=8, к=9, н=2)))
Это второй класс?

Верно :a_g_a: второй :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 20:29

Флопси
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Сейчас во втором уже системы уравнений проходят? :du_ma_et:
Однаааако :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 20:34

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Флопси писал(а):
Сейчас во втором уже системы уравнений проходят? :du_ma_et:
Однаааако :ps_ih:

В том то и дело, что нет. Я ж и говорю, билась понять как это ребенку доступно объяснить. Безуспешно :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 21:46

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писала
Я стала потом искать те цифры которые а+а=а, учитывая переход в след разряд. 9+9=18+1 из соседнего разряда :ps_ih: как то так :)-(:[/quote]
Вот я также решала, но подумала, что есть какой-то правильный метод, а этот больше не подбор смахивает. Хотя важен не способ, а результат. В общем, я собой очень довольна. А то в декретном такое ощущение, что мозг заплыл жиром. Только дочкины уроки и спасают. За задачку отдельное спасибо :co_ol:
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 21:47

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Я тоже в декрете :hi_hi_hi: да, решить задачку второклассника это крутяк :-)
Вот думаю, смогу ли я ему в седьмом классе помочь ;;-)))
Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 21:49

Флопси
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Флопси писал(а):
Сейчас во втором уже системы уравнений проходят? :du_ma_et:
Однаааако :ps_ih:

В том то и дело, что нет. Я ж и говорю, билась понять как это ребенку доступно объяснить. Безуспешно :nez-nayu:

Я тоже не представляю, как это можно объяснить.
Эти две задачки намного хуже первой - они муторные какие-то, это даже не на соображалку, слишком длинная цепь рассуждений для малышей.
Цитата:
Вот думаю, смогу ли я ему в седьмом классе помочь

Мы, мамы, это сможем)))
Но только если с первого класса последовательно и методично будем развивать мозг на их задачках :ps_ih: :-)
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 05:15

Vlada579
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Я тоже в декрете :hi_hi_hi: да, решить задачку второклассника это крутяк :-)
Вот думаю, смогу ли я ему в седьмом классе помочь ;;-)))


Дальше идет у них обычная программа. Ничего сложного. Мы в шестом сейчас.
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 06:57

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
marisambel, всё в принципе просто с А и Б :hi_hi_hi:

Идёт складывание двухзначных чисел и как итог трехзначное. И так: складывая два двухзначных числа мы не получим больше 200 и меньше 100. Значит впереди у нас будет циферка 1. Ну и далее по накатанной. Раз Б=1, то чтобы получилось 1 в конце. Нужно из 1 отнять 2. И как итог А получаем равное 9 :nez-nayu: Не знаю понятно или нет :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 07:57

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
marisambel, всё в принципе просто с А и Б :hi_hi_hi:

Идёт складывание двухзначных чисел и как итог трехзначное. И так: складывая два двухзначных числа мы не получим больше 200 и меньше 100. Значит впереди у нас будет циферка 1. Ну и далее по накатанной. Раз Б=1, то чтобы получилось 1 в конце. Нужно из 1 отнять 2. И как итог А получаем равное 9 :nez-nayu: Не знаю понятно или нет :hi_hi_hi:

Всё гениальное просто. Спасибо за объяснение. Но это же надо от этом подумать, что два двузначных числа не дадут в сумме больше 200. :smu:sche_nie: Может в будущем мне пригодится, всё таки 9 классов школы впереди.
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 09:26

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Как вообще считаете, есть смысл в различных развивающих программах с 1-4 класс, если потом всё-равно приходят в одной программе?
Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 09:28

JulKa
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Смысла в этих разнообразных программах начальной школы нет, так как среднее звено школы всё "проседает" . Нам учительница начальных классов, так и сказала выпускникам 4 х классов нечего делать в 5 классе... Вроде как в среднем звене дают дополнительный учебник с усложненными задачками, но это от учителя зависит...
Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 14:48

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
вчера решали пример в школе и все дети умножили 36 на 2. учительница спросила, что мне вас всех в 4 класс переводить? И заставила сделать сложением 36+36 :ps_ih:
интересно так :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 14:51

JulKa
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Если есть возможность выбора той программы по-которой будет учиться ребенок, то считаю особо "заморачиваться" с математикой, т.к. авторы Петерсон и Занков - это для более сильных деток, а такие авторы учебников как Истомина или Моро - это уже на разряд легче... Ну например Петерсон во 2 классе проходит ВСЮ таблицу умножения только за 3 четверть, когда Истомина и Моро в конце 4 четверти знакомят, что есть такое чудо и учат только умножение на 1,2,3 (у Истоминой 1,8,9) и всё!и весь год считают морковку в пучках.... ну это я немного утрирую, но смысл понятен всей нагрузки на ребенка. И конечно решать самим родителям: справиться Ваш ребенок или нет... Просто вспомните себя, как Вы сами учились, ведь ребенок "не прыгнет через голову".
Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 15:25

ВИШЕНКА
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Нам на подготовке к школе преподаватель сказала, что, если ребёнок читает-считает-пишет (печатными буквами), то ему будет не интересно учится по традиционной программе :du_ma_et: :nez-nayu: ... Про нашу Машу однозначно сказала, что если отдадим её на традиционную программу, то она извертится вся, и сама учится не будет, и классу мешать :nez-nayu: , мгновенно потеряет интерес к учёбе.....
Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 20:53

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
В программе Занкова я бы не сказала, что математика сложная. Сейчас 4 четверть, только начали решать примеры с двузначными цифрами. Могу отметить, что в данной программе очень часто идёт повторение изученного ранее. Да и нет чёткого разграничения между темами. Когда долго изучаешь что-либо одно, потом переходишь к другому и можно предыдущее забыть. На мой взгляд материал таким образом усваивается лучше.
Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 22:29

7070sweta
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Таша писал(а):
ребенок знакомых учится по "Гармонии". Всех подробностей не знаю, но в первом классе на уроках русского дети учатся писать по правилу "как слышу так и пишу" :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Ну типа - карова, малако. Интересно как потом переучивать их потом будут???
По поводу школы 2000-2100 (Петерсон, Бунеева) уже давно жаркие споры идут. Ну и как-то вроде противников гораздо больше, чем сторонников. После начальной школы дети, учившиеся по этой программе с трудом вливаются в классическую методику. Хотя многие довольны (обычно те, у кого дети "отличники").


ой , нам ещё окошечки предлагали вставлять ,если не знаешь какую букву писать :-) ...Я очень дивилась "Гармонии" :sh_ok: по всей видимости она не для моего мозга, так как училась я по старинке традиционно,но ребёнок по ходу всё усваивал - другая система обучения ему была не знакома.
Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 07:41

felice
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
7070sweta писал(а):
Таша писал(а):
ребенок знакомых учится по "Гармонии". Всех подробностей не знаю, но в первом классе на уроках русского дети учатся писать по правилу "как слышу так и пишу" :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Ну типа - карова, малако. Интересно как потом переучивать их потом будут???
По поводу школы 2000-2100 (Петерсон, Бунеева) уже давно жаркие споры идут. Ну и как-то вроде противников гораздо больше, чем сторонников. После начальной школы дети, учившиеся по этой программе с трудом вливаются в классическую методику. Хотя многие довольны (обычно те, у кого дети "отличники").


ой , нам ещё окошечки предлагали вставлять ,если не знаешь какую букву писать :-) ...Я очень дивилась "Гармонии" :sh_ok: по всей видимости она не для моего мозга, так как училась я по старинке традиционно,но ребёнок по ходу всё усваивал - другая система обучения ему была не знакома.

не знаю,у нас такого нет и не было :ni_zia: единственное,спорную букву( :ps_ih: ) писали зеленой ручкой,и мне одно не понятно было,что слова пишут такие,на правописание которых правил еще не знают,у нас методы другие были :hi_hi_hi: но "как слышу так и пишу" -такого точно не было,это вообще против правил русского языка.Просто каждый учитель может свою систему обучения толкать,сейчас это не возбраняется :ti_pa:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 07:55

Paprika
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мама Алёна писал(а):
Нам на подготовке к школе преподаватель сказала, что, если ребёнок читает-считает-пишет (печатными буквами), то ему будет не интересно учится по традиционной программе :du_ma_et: :nez-nayu: ... Про нашу Машу однозначно сказала, что если отдадим её на традиционную программу, то она извертится вся, и сама учится не будет, и классу мешать :nez-nayu: , мгновенно потеряет интерес к учёбе.....

Про скучно-тоже спорное утверждение, от учителя зависит. :nez-nayu: Мы пошли в 1класс на программу Школа России, и читаем, и пишем печатными...Но скучать не успеваем... :-)
Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 08:41

fox1704
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Учимся по системе Занкова. Достаточно сложно, но пока второй класс. А дальше будет видно. Очень помогает нашим деткам учитель
Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 08:43

Крю
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Таша писал(а):
По поводу школы 2000-2100 (Петерсон, Бунеева) уже давно жаркие споры идут. Ну и как-то вроде противников гораздо больше, чем сторонников. После начальной школы дети, учившиеся по этой программе с трудом вливаются в классическую методику. Хотя многие довольны (обычно те, у кого дети "отличники").


мой племянник, круглый троечник :hi_hi_hi: , перешел в пятый класс, а в началке математика была Петерсон - говорит, что трудностей по математике вообще никаких теперь.
Дочь, тоже по Петерсону - вообще балдеет, т.к. в саду 2 или 3 года подготовка тоже была по этим же учебникам
Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 09:27

ВИШЕНКА
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Я не поняла ещё, нравится мне Петерсон или нет. Маше пока нормально. Но я поняла зато поняла, что важнее, как наладятся взаимоотношения учителя и ученика. Если всё хорошо, любая программа пойдёт :bra_vo:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 09:44

rew
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
А вот девочки, а расскажите мне пару слов о программе "Школа XXI века"? Что за зверь? Со стороны видела - казалось, что это "как у меня было во времена перестройки" :hi_hi_hi: Название услышала - испугалась :-)
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:08

rew
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Я нашла, что это Виноградова. То есть я так понимаю, это именно то ,что было у нас?
Поговорите со мной, вашу мать, я волнуюсь :-)
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:19

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
iz_luch_ina, да это Виноградова. Нормальная программа у меня по ней дочь училась. А что тебе то волноваться? Твоей Маше все равно какая программа- она любую потянет.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:25

Снежана Соколова
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):
Я нашла, что это Виноградова. То есть я так понимаю, это именно то ,что было у нас?
Поговорите со мной, вашу мать, я волнуюсь :-)

Тася, это самая обычная программа. И все после начальной школы попадают тоже на эту программу. Разные программы только в начальной школе, потом все придут к этой.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:28

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Снежана Соколова писал(а):
iz_luch_ina писал(а):
Я нашла, что это Виноградова. То есть я так понимаю, это именно то ,что было у нас?
Поговорите со мной, вашу мать, я волнуюсь :-)

Тася, это самая обычная программа. И все после начальной школы попадают тоже на эту программу. Разные программы только в начальной школе, потом все придут к этой.



Нет. У этой программы есть линии, но не обязательно все попадают на неё.
Консультация только что получена у завуча по начальной школе
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:35

rew
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Вот, обычную я и хотела.
Всё, я утешилась и довольна :-)
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:38

rew
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
LiKoSa A писал(а):
iz_luch_ina, да это Виноградова. Нормальная программа у меня по ней дочь училась. А что тебе то волноваться? Твоей Маше все равно какая программа- она любую потянет.



А мне - нет. Я хотела советскую классику. Пусть даже с вариациями - но советскую классику. Без, как говаривает vichka, "на*уй_нужных_не_в_том_месте многогранностей" :-)
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:40

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Тогда это ШКОЛА РОССИИ - наиболее приближенная программа к той, нашей старой. Но она скучновата.ИМХО
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:45

rew
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
LiKoSa A писал(а):
Тогда это ШКОЛА РОССИИ - наиболее приближенная программа к той, нашей старой. Но она скучновата.ИМХО



Поздно, уже школа 21 века у нас вышла :-)
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:50

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
У нас Школа России, но учитель по разным программам учебники берет. Так что все зависит от учителя.
Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 16:55

Twins
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мамы, чьи дети учатся по программе Занкова, напишите, плиз, отзывы о ней. Нашла в инете разные мнения, ниже приведены основные из них. Что из этого правда? А то страшно чтойто уже. :ps_ih:

Цитата:
*Программа Занкова очень сложная – дети получают неподъемные домашние задания, родители сидят вместе с ними до глубокой ночи, пытаясь успеть выполнить все требования. Учебники содержат множество недочетов и грубых ошибок.
Вывод: нужно переводиться в школу или в класс, где обучение проходит по другой системе.

* Программа Занкова очень сложная, но это подготовит ребенка к трудностям дальнейшей жизни. Заданий много, но дети постепенно привыкают и успевают выполнять их самостоятельно. Есть очень интересные учебники, а есть – полные ошибок и опечаток.
Вывод: надо постараться закончить младшую школу по этой системе, чтобы быть готовым к старшей школе.

* Программа Занкова не сложнее остальных – домашних заданий не так уж и много, ребенок быстро справляется с ними. Никаких отличий от традиционного обучения, особенностей родители не замечают. Учебники – не хуже прочих.
Вывод: можно учиться и по этой системе.

* Программа Занкова – чудо современной педагогики. Дети учатся с интересом, родители – в восторге.
Вывод: система Занкова – подарок судьбы.
Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 19:10

Крю
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Twins писал(а):
Мамы, чьи дети учатся по программе Занкова, напишите, плиз, отзывы о ней. Нашла в инете разные мнения, ниже приведены основные из них. Что из этого правда? А то страшно чтойто уже. :ps_ih:

Цитата:
*Программа Занкова очень сложная – дети получают неподъемные домашние задания, родители сидят вместе с ними до глубокой ночи, пытаясь успеть выполнить все требования. Учебники содержат множество недочетов и грубых ошибок.
Вывод: нужно переводиться в школу или в класс, где обучение проходит по другой системе.

* Программа Занкова очень сложная, но это подготовит ребенка к трудностям дальнейшей жизни. Заданий много, но дети постепенно привыкают и успевают выполнять их самостоятельно. Есть очень интересные учебники, а есть – полные ошибок и опечаток.
Вывод: надо постараться закончить младшую школу по этой системе, чтобы быть готовым к старшей школе.

* Программа Занкова не сложнее остальных – домашних заданий не так уж и много, ребенок быстро справляется с ними. Никаких отличий от традиционного обучения, особенностей родители не замечают. Учебники – не хуже прочих.
Вывод: можно учиться и по этой системе.

* Программа Занкова – чудо современной педагогики. Дети учатся с интересом, родители – в восторге.
Вывод: система Занкова – подарок судьбы.


Могу сказать, что когда мы учились по этой программе, буквально с первой недели в школе мы делали по 4 домашки на след. День + каждый день учили стихи. На второй неделе обучения , помню, проходили Солнечную систему и в порядке убывания от Солнца учили планеты ( ну и в обратном порядке тоже).
Очень много домашки!!!!!!!!

Перешли в другой класс - школа 2100 - заметнее легче и интереснее , креативнее так скажем (от учителя тоже такое зависит, думаю не все креативят))))

Но тут ж каждому своё :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 21:26

Крю
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
А вообще, я снимаю шляпу перед Ирой angels, которая ходила и опрашивала родителей выпускников начальной школы в поисках подходящего учителя.
Ведь столкнувшись с не очень приятной ситуацией, я убедилась, что первачку надо подбирать УЧИТЕЛЯ, а не программу.
Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 22:18

Twins
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
КРЮ писал(а):
А вообще, я снимаю шляпу перед Ирой angels, которая ходила и опрашивала родителей выпускников начальной школы в поисках подходящего учителя.
Ведь столкнувшись с не очень приятной ситуацией, я убедилась, что первачку надо подбирать УЧИТЕЛЯ, а не программу.

+10000. Очень за это волнуюсь, но в теме про 40 школу мамы четвероклашек упорно молчат. :men: :-)
Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 22:28

Крю
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Twins писал(а):
КРЮ писал(а):
А вообще, я снимаю шляпу перед Ирой angels, которая ходила и опрашивала родителей выпускников начальной школы в поисках подходящего учителя.
Ведь столкнувшись с не очень приятной ситуацией, я убедилась, что первачку надо подбирать УЧИТЕЛЯ, а не программу.

+10000. Очень за это волнуюсь, но в теме про 40 школу мамы четвероклашек упорно молчат. :men: :-)

Ира ходила к школе и опрашивала лично! Даже незнакомых людей! Встречалась их на выходе из школы после выпускного :bra_vo:
Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 22:45

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
КРЮ писал(а):
А вообще, я снимаю шляпу перед Ирой angels, которая ходила и опрашивала родителей выпускников начальной школы в поисках подходящего учителя.
Ведь столкнувшись с не очень приятной ситуацией, я убедилась, что первачку надо подбирать УЧИТЕЛЯ, а не программу.

:sh_ok: абалдеть!!!!!!!!!!!!!!!
:co_ol:
Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 22:58

Twins
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Млин, если и дальше королевские мамы выпускников будут молчать, придется идею angels позаимствовать. :-)
Хотя не очень уверена, что я способна на такое. :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 25 фев 2014, 23:37

Лезлик
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Twins писал(а):
Млин, если и дальше королевские мамы выпускников будут молчать, придется идею angels позаимствовать. :-)
Хотя не очень уверена, что я способна на такое. :smu:sche_nie:


могу только у нашей училки спросить, к кому лучше идти.
Сообщение Добавлено: 02 мар 2014, 15:18

Снежана Соколова
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Так нам не дадут учителя выбирать. Кто первый пришёл, тот А класс, следующая 20-25 Б класс и т.д. Программа одна и все досвидос типа. На собрании так говорили нам. Почти так, только другими словами.
Сообщение Добавлено: 02 мар 2014, 20:45

LEKA67
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Twins писал(а):
КРЮ писал(а):
А вообще, я снимаю шляпу перед Ирой angels, которая ходила и опрашивала родителей выпускников начальной школы в поисках подходящего учителя.
Ведь столкнувшись с не очень приятной ситуацией, я убедилась, что первачку надо подбирать УЧИТЕЛЯ, а не программу.

+10000. Очень за это волнуюсь, но в теме про 40 школу мамы четвероклашек упорно молчат. :men: :-)

В 40 школе Выбор учителя не очень на этот учебный год. Одна пришла только после декрета, перед Новым годом, другая немного странная женщина, а третья серьезная дама, достаточно строгая и уж очень избирательна к детям, есть любимчики и, конечно, изгои.
Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 17:28

Лезлик
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Лезлик писал(а):
Twins писал(а):
Млин, если и дальше королевские мамы выпускников будут молчать, придется идею angels позаимствовать. :-)
Хотя не очень уверена, что я способна на такое. :smu:sche_nie:


могу только у нашей училки спросить, к кому лучше идти.


девочки, никого не посоветовала :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2014, 21:48

Лезлик
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Снежана Соколова писал(а):
Так нам не дадут учителя выбирать. Кто первый пришёл, тот А класс, следующая 20-25 Б класс и т.д. Программа одна и все досвидос типа. На собрании так говорили нам. Почти так, только другими словами.


наша училка сказала, что вроде 35 человек записалось, один класс собрали получается
Сообщение Добавлено: 14 мар 2014, 21:49

Twins
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Лезлик, в смысле, некого советовать или просто отказалась общаться на эту тему?
Сообщение Добавлено: 15 мар 2014, 08:57

Twins
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Лезлик писал(а):
Снежана Соколова писал(а):
Так нам не дадут учителя выбирать. Кто первый пришёл, тот А класс, следующая 20-25 Б класс и т.д. Программа одна и все досвидос типа. На собрании так говорили нам. Почти так, только другими словами.


наша училка сказала, что вроде 35 человек записалось, один класс собрали получается

Так еще ж только 10 марта запись началась. :du_ma_et: Мы еще не подавали заявление.
Сообщение Добавлено: 15 мар 2014, 08:58

Лезлик
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Twins писал(а):
Лезлик, в смысле, некого советовать или просто отказалась общаться на эту тему?

скорее первое
Сообщение Добавлено: 15 мар 2014, 14:41

Olala
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Девочки, кто сейчас в 29 школе 4-й класс, можно ваши отзывы об учителях???
Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 08:53

panipan
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Поделитесь, кто учился в началке по системе Эльконина-Давыдова, как с старших классах переход на традиционную систему у детей прошел?
Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 16:13

Леся
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
panipan писал(а):
Поделитесь, кто учился в началке по системе Эльконина-Давыдова, как с старших классах переход на традиционную систему у детей прошел?

Тот же вопрос.В школе учитель хороший,но программа пугает.
Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 19:23

Мамуля красотуля
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Программы: ШР, 21 век, Занков
?: в какой больше всяких рисовалок, как отдельных заданий?
UNREAD_POST Добавлено: 25 янв 2018, 14:50

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мамуля красотуля писал(а):
Программы: ШР, 21 век, Занков
?: в какой больше всяких рисовалок, как отдельных заданий?

Очень много еще зависит от учителя,в ШР тоже есть много проектов по ОМ мы не делаем,а паралель делает все проекты :nez-nayu: сделала вывод что все зависит от учителя.
UNREAD_POST Добавлено: 25 янв 2018, 16:32

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мамуля красотуля писал(а):
Программы: ШР, 21 век, Занков
?: в какой больше всяких рисовалок, как отдельных заданий?


в 21 веке пару заданий в год :nez-nayu:
UNREAD_POST Добавлено: 25 янв 2018, 16:57

nataksha
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Мой сын уже в 5, в началке по Гармонии проектов не было, ну может парочку. С переходом в 5 класс проекты чуть не каждый день и даже по музыке. Так что всем советую выбирать учителя, программа ничто при хорошем педагог. Хороший, прежде всего, это если ребёнок сам домашку может сделать и не нужны репетиторы. Вот поверьте
UNREAD_POST Добавлено: 25 янв 2018, 17:24

Львица
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
сделала вывод что все зависит от учителя.

"Все" - это что именно?
UNREAD_POST Добавлено: 04 мар 2018, 16:32

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Как-то я прошла эту тему мимо? :-)
UNREAD_POST Добавлено: 04 мар 2018, 17:38

Annette
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Это правда что в начальной школе будет только Школа России со след.года? Кто-нибудь знает про это?
UNREAD_POST Добавлено: 21 май 2018, 17:38

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Львица писал(а):
Лапа писал(а):
сделала вывод что все зависит от учителя.

"Все" - это что именно?

Мы за весь год проектов не делали,параллель проекта три сделала,по математике мы записываем задачки просто,в параллели замудренно,мы изначально писали буквы и слова по три четыре строчки в день,они по пол странице тетради и почти сразу переписывали тексты с книжек,у нас вся школа учится по Школа России,даже буквы прописные каждый учитель пишет по своему :-):
UNREAD_POST Добавлено: 21 май 2018, 17:44

Таша
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Annette писал(а):
Это правда что в начальной школе будет только Школа России со след.года? Кто-нибудь знает про это?

Ну не со следующего года, конечно, но постепенно к этому идет. Гармония уже последние годы отрабатывает, ее уже официально убрали из списка УМК. Скоро и другие программы прикроют
UNREAD_POST Добавлено: 21 май 2018, 20:15

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Жаль, мне все таки нравится Школа XXI века
UNREAD_POST Добавлено: 21 май 2018, 21:26

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
Встретила свою бывшую преподавательницу СмолГУ.
Она меня тут обрадовала новостью, что все альтернативные программы, которые пытались в последние годы исключить из начальной школы, снова возвращаются в перечень разрешенных. :-)
UNREAD_POST Добавлено: 17 апр 2019, 16:34

Леля&Леля
Заголовок сообщения: Re: Школьные программы
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Мой сын уже в 5, в началке по Гармонии проектов не было, ну может парочку. С переходом в 5 класс проекты чуть не каждый день и даже по музыке. Так что всем советую выбирать учителя, программа ничто при хорошем педагог. Хороший, прежде всего, это если ребёнок сам домашку может сделать и не нужны репетиторы. Вот поверьте

Правда что в гармонии в нач.школе дети не знают как считать в столбик? Они все в уме делают?
UNREAD_POST Добавлено: 05 май 2019, 00:25
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Наши школьники»