Гемангиомы

Ответить
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Гемангиомы

Сообщение Fibi »

Yanka писал(а):Кто сталкивался с гемангиомами поделитесь опытом: у какого хирурга наблюдались, удаляли ли их вашим деткам и т.д....
Аватара пользователя
Katirinka
Заинтересовали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 14:19
Откуда: Смоленск

Re: Гемангиомы

Сообщение Katirinka »

9 фактов о младенческих гемангиомах от дерматолога DocDeti Анны Трушиной:

1️⃣ Младенческие или инфантильные гемангиомы (МГ) — самые частые доброкачественные опухоли у младенцев. Встречаются примерно у 5% детей.

2️⃣ Причины, по которым появляются МГ, до конца не изучены. Наиболее популярна в настоящий момент гипотеза, заключающаяся в том, что клетки-предшественники эндотелия (внутреннего слоя сосудов) мигрируют в те места, где условия благоприятствуют их росту (при гипоксии, нарушениях развития).

3️⃣ Чаще всего гемангиомы располагаются на лице, голове и туловище, но могут быть абсолютно на любой части тела, иногда возникают на слизистых и даже внутренних органах. Нередко гемангиома подобна айсбергу — малая часть видна на поверхности и часть расположена в более глубоких слоях кожи.

4️⃣ Вот как меняются гемангиомы со временем:
— При рождении место будущей МГ может выглядеть как просто светлое пятно с сосудистой точкой или расширенными капиллярами в центре.
— В течение первых 3-4 месяцев происходит активный рост. Гемангиомы при этом ярко-красные, эластичные. При физической активности, крике, распаривании могут набухать и становиться более выраженными.
— В последующие месяцы рост опухоли продолжается, но уже значительно медленнее, и ближе к году (11-13 мес) останавливается, после чего наступает фаза инволюции, т. е. опухоль начинает самопроизвольно исчезать.

5️⃣ Традиционно считается, что инволюция МГ занимает до 10 лет, по 10% за год (т. е. к 5 годам уменьшится наполовину, к 7 годам — на 70% и т. д.). Однако в настоящий момент есть данные, что 90% МГ полностью регрессируют к возрасту 4 лет. Несмотря на инволюцию, на месте МГ может оставаться след в виде белого пятна, рубца или сосудистой сетки.

6️⃣ Большинство МГ маленькие, безвредные, саморазрешающиеся и не требующие лечения: для неосложненных гемангиом наилучшей тактикой будет так называемое «активное невмешательство», т. е. выжидательная тактика с регулярным контролем у врача, с фиксацией всех изменений (нагляднее всего делать фотографии с линейкой).

7️⃣ Частота осмотров зависит от возраста. Тут есть следующее правило: возраст ребенка в месяцах = интервал обследования в неделях, т. е. трехмесячного ребенка показать через 3 недели, шестимесячного — через 6 и т. д.

8️⃣ Требуют лечения гемангиомы, которые:
— могут оставить после себя рубцы
— находятся на лице, печени или дыхательных путях
— могут приводить к нарушениям (например, около глаз)

9️⃣ Гемангиома НЕ является противопоказанием к плановой вакцинации. Единственное ограничение существует для пациентов, получающих системную терапию глюкокортикостероидами: поскольку препараты вызывают подавление иммунной системы, в период лечения нельзя прививать ребенка живыми вакцинами. Во всех других случаях вакцинация проводится.

Источник - канал в Телеграме DocDeti & DocMed

Код: Выделить всё

https://t.me/docdeti_docmed
Бывший ник на форуме -КЕT
Ответить

Вернуться в «Болезни, болячки, отклонения...»