Готовимся к Пасхе

Делимся своими съедобными находками
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Готовимся к Пасхе

Сообщение Максик »

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
На часах 3 ночи. В квартире летает не реально приятный аромат испеченных кулечей!!!!!!
Завтра останется только украсить глазурью и всё.
Изображение
И у меня абсолютно всё готово и....кто молодец? Я молодец!!!
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 03:02


алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Иришка, куличи конечно бесподобны, но вот написать ХВ (Христос Воскрес) и рядом попа пасхального зайца - как-то совсем не очень, богохульство какое-то :-( :-( :-( :-(
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 08:01


оЧаРоВаШкА
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Иришка! Что ж было, если б не на скорую руку пртготовила :sh_ok: :co_ol: Это бесподобно!!!! И необычно
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 08:09


оЧаРоВаШкА
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
Ну что ж, с этой зеленкой. Я в восторге от результата. Ожидала другого, зеленка испаряется при кипячении. Задолбалась измельчать луковую шелуху. Дьявольское занятие. Два блендера ее не взяли :-) нарвала руками, потом подключила ножницы)))) Отправила туда же все новые капроновые носки и 2 бутылька зеленки. Я просто делала в 2 захода по 5 яиц.)
Вот самые первые... ну реально как мрамор..
Изображение
второй заход... просто свои яйца более пористые ив поры попало больше краски (это я про точки темные)
Изображение
и исключение не понятное мне... вроде в одном котле варились :hi_hi_hi: но все равно прикольное)
Изображение

Маша, зато сколько красоты вышло от твоего труда и мучений!!
:co_ol:
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 08:11


оЧаРоВаШкА
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
На часах 3 ночи. В квартире летает не реально приятный аромат испеченных кулечей!!!!!!
Завтра останется только украсить глазурью и всё.
Изображение
И у меня абсолютно всё готово и....кто молодец? Я молодец!!!

Яйца прикольные, которые рядом с мраморными :co_ol: я сначала не увидела их думала тарелка такая :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 08:13


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Я варю яйца и поставила опару на куличи. В этом году , насмотревшись блогеров,купила дрожжи для сдобы. Обещают красивый желтенький цвет куличами благодаря бетта-каротину. Печь буду по рецепту Энди.
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 08:49


Junik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Может, кто-то обидется, но я на Пасху признаю крашеные (а не УКРАШЕНЫЕ в виде миньонов и прочее... ) яйца. Куличи с глазурью и посыпкой и буковками ХВ :nez-nayu:
В них же потом свечку надо ..
ИМХО
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 09:29


fibi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
я первый раз пекла пасху в жизни, получилось так вкусно, сама удивилась, вкусней магазинной, вообщем теперь всегда буду печь ))) а вот с яйцом как то не очень получилось , в том году легко покрасила ,а в этот раз не пойму, почему краситель их не брал ((( дочка 3 яичка красками разукрасила акриловыми, не знаю вредно это или нет. но пускай раз хочет )))
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 10:44


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
А в этом году попробовала декупаж яиц с помощью салфеток и яичного белка. Интересно получилось)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 11:06


Тёма09
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
А я замесила тесто на кулич, пока тесто поднимается , побежала в магаз за формой для выпечки, оббежала 7 магазинов))) нигде нет...будет у меня один кулич, но ооочень большой
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 11:10


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Тёма09 писал(а):
А я замесила тесто на кулич, пока тесто поднимается , побежала в магаз за формой для выпечки, оббежала 7 магазинов))) нигде нет...будет у меня один кулич, но ооочень большой

Вчера тоже обратила внимание,что все разгребали. Хорошо ,что заранее купила. И то думаю,вдруг не хватит форм
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 11:17


natali2409
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Я куличи буду печь когда мелки будет спать.А то ничего не дает делать.Яйца будем потом все вмести красить.
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 11:32


fibi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
ой про формочки... купила их 2 неделди назад, 2 шт, средних размеров. на всякий слуай не знала что еще буду печь пасху. а тут так тесто много получилось, расстроилась, что только 2 формочки купила... открываю упаковку, а там их по 3 в каждой итого 6 форм ))) вообщем даже 1 осталась )))
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 11:44


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
В церковь сходили, все осветили, теперь ждём наступления праздника. Как бы удержаться и не попробовать всего. ))) Видно неделя поста сказывается)))
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 12:50


танчик
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Девочки, sos! Если тесто на куличи получилось густое, что добавить? Яйцо или масло? Или того и другого?
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 14:25


Junik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
танчик писал(а):
Девочки, sos! Если тесто на куличи получилось густое, что добавить? Яйцо или масло? Или того и другого?

Я б, наверно, молока теплого добавила
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 14:27


Junik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Венские куличи готовы (это без дрожжей которые)
Второй год делаю. Сын их очень любит :co_ol:
Еще 4 заварных кулича в формах поднимаются.
Красители для яиц куплены. Яйца тоже
А еще завтра у сына ДР. Он запросил самодельный торт :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 14:32


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
И у меня куличи готовы. Получились офигенные! Такие мягкие и рыхлые,прям как я хотела. Делала по Энди Шефу,вышло 3 больших и 2 малюсеньких. Вечером украсим с ребенком.
Запах в квартире обалденный!
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 14:36


оЧаРоВаШкА
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
У меня куличи покупные. Купили возле собора на Соколовского, сказали уже освященные.
А яйца покрасили по-старинке

Изображение
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 14:42


marinarchik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Junik писал(а):
Венские куличи готовы (это без дрожжей которые)

Я тоже эти делала в этот раз, по Энди заленилась. Глазурь только по тому рецепту замучилась варить, не густела. Лучше бы взбила белки как всегда. Завтра попробуем, что получилось.
Сбегала освятила, хорошо теперь в Роще это можно сделать, далеко ходить не надо)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 14:53


verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
И у меня куличи готовы. Получились офигенные! Такие мягкие и рыхлые,прям как я хотела. Делала по Энди Шефу,вышло 3 больших и 2 малюсеньких. Вечером украсим с ребенком.
Запах в квартире обалденный!

У меня они не поднялись((( почему? Всё делала по весам... И никогда в готовке промахов не было ,а тут прям вообще не подходило тесто, соответственно и куличи не поднялись. .. :-(
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:18


Junik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
verun4ik писал(а):
Buka писал(а):
И у меня куличи готовы. Получились офигенные! Такие мягкие и рыхлые,прям как я хотела. Делала по Энди Шефу,вышло 3 больших и 2 малюсеньких. Вечером украсим с ребенком.
Запах в квартире обалденный!

У меня они не поднялись((( почему? Всё делала по весам... И никогда в готовке промахов не было ,а тут прям вообще не подходило тесто, соответственно и куличи не поднялись. .. :-(

Сделай венские :mi_ga_et: Быстро и без заморочек
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:22


verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Я вчера долго думала какие делать ,венских уйма рецептов, я растерялась))) по какому лучше? Может ещё успею
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:24


Junik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
verun4ik писал(а):
Я вчера долго думала какие делать ,венских уйма рецептов, я растерялась))) по какому лучше? Может ещё успею

В этой теме на 27 стр. рецепт Annetka... давала. Вот только с дочкой их доукрашали. Делали без какао. Добавляли вместо изюма цукаты
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:29


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
verun4ik писал(а):
Buka писал(а):
И у меня куличи готовы. Получились офигенные! Такие мягкие и рыхлые,прям как я хотела. Делала по Энди Шефу,вышло 3 больших и 2 малюсеньких. Вечером украсим с ребенком.
Запах в квартире обалденный!

У меня они не поднялись((( почему? Всё делала по весам... И никогда в готовке промахов не было ,а тут прям вообще не подходило тесто, соответственно и куличи не поднялись. .. :-(

Что-то с дрожжами. Опара поднималась?
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:43


_Юляша_
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
у меня сегодня был первый опыт в выпечке куличей. Нашла в интернете рецепт простой и получились очень красивые (на вкус не пробовала конечно :-) ), но ооочень много. В 3 формах испекла, оправила мужа еще купить шт 6, т.к. теста осталось много. :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:46


_Юляша_
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
А вообще сегодня, говорят, нельзя печь куличи. Все мои знакомые еще в четверг испекли. Ну а я как обычно выделилась :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:48


_Юляша_
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Код:
http://www.russianfood.com/recipes/reci ... rid=117017

вот по этому рецепту пекла, только дрожжи заменила на сухие.
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:53


verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
verun4ik писал(а):
У меня они не поднялись((( почему? Всё делала по весам... И никогда в готовке промахов не было ,а тут прям вообще не подходило тесто, соответственно и куличи не поднялись. .. :-(

Что-то с дрожжами. Опара поднималась?

Да, изначально опара поднчлась не очень ( раза в 1.5 всего увеличилась... Наверное, дрожжи. Но срок хороший, обычные из магнита)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 16:00


алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
verun4ik писал(а):
У меня они не поднялись((( почему? Всё делала по весам... И никогда в готовке промахов не было ,а тут прям вообще не подходило тесто, соответственно и куличи не поднялись. .. :-(


у меня один раз так было - я так поняла дело в дрожжах, либо просрочены, либо слишком в горячее молоко были добавлены
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 16:05


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Из магнита дрожжи не очень. Я покупаю всегда саф-момент
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 16:05


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Вот,что у меня вышло. Украсим с сыном вечером после тренировки. Изображение
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 16:07


Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
Вот,что у меня вышло. Украсим с сыном вечером после тренировки. Изображение

Кристин, красота :co_ol:
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 16:12


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Zwezdo4ka писал(а):
Buka писал(а):
Вот,что у меня вышло. Украсим с сыном вечером после тренировки. Изображение

Кристин, красота :co_ol:

Они так пахнут,что я не смогла в крепкий сон провалиться из-за этого :-) дремала,а самой хотелось пойти сточить куличик :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 16:13


angels
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Я пробовала вашего Энди в том году))) Не осталась в восторге) В этом вернулась к прежнему любимому рецепту) На руке малыши) На стульчике большуны) Малыши ушли без помадки) ;;-)))
Изображение Изображение
Сегодня торопилась,плохо уложила тесто в формы,макушки потрескались,но на вкусовые качества это не повлияло :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 16:50


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
angels писал(а):
Я пробовала вашего Энди в том году))) Не осталась в восторге) В этом вернулась к прежнему любимому рецепту) На руке малыши) На стульчике большуны) Малыши ушли без помадки) ;;-)))
Изображение Изображение
Сегодня торопилась,плохо уложила тесто в формы,макушки потрескались,но на вкусовые качества это не повлияло :hi_hi_hi:

Красивые какие! А где найти твой рецепт?
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 17:08


angels
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Buka Это вариация на тему Александрийского кулича.Много яиц,топленое молоко и обязательно пару ложек коньяка( в первоисточнике водка,но я заменяю). Рецепт бабулин, на бумажке) есть на работе набранный) В понедельник брошу,ок?
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 17:22


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
angels, сфоткай нам рецептик :mi_ga_et:
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 17:34


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
angels писал(а):
Buka Это вариация на тему Александрийского кулича.Много яиц,топленое молоко и обязательно пару ложек коньяка( в первоисточнике водка,но я заменяю). Рецепт бабулин, на бумажке) есть на работе набранный) В понедельник брошу,ок?

Ок,) буду коллекционировать))
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 17:53


angels
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
angels, сфоткай нам рецептик :mi_ga_et:

молоко топленное — 1 л
сахарный песок — 1 кг
масло сливочное — 0,5 кг
яйцо куриное -10 шт. и плюс 3 желтка
свежие дрожжи — 1 пачка 150 г сухие не люблю,любимые мои люкс по 100 гр в пачке
соль — 1 ч.л
изюм — 250 г
цукаты — 90 г
ванильный сахар — 1 пакетик
коньяк (водка) — 2 ст.л
мука — 2-2,5 кг
Опару ставлю в ночь,вчера в 12 замешала в 10 утра доделывала сегодня. В большом тазике смешиваем десяток яиц и три желтка(белки оставим в холодильнике для помадки,но яйца должны быть проверенными ,естественно,чтоб без эксцессов) и сахар,мешаем просто венчиком,пены не надо,просто перемешать. В другой посудке крошим дрожжи и вливаем в них топлёное молоко,обязательно подогреть,но не перегреть,иначе дрожжи не станут работать. Сюда же добавить сливочное масло,в идеале размягчённое,я торопыга,всегда плавлю в микроволновке. Выливаем в эту смесь яйца. Если дрожжи хороши,то ваша опара подскочит вдвое,поэтому я выливаю её в эмалированное ведро :-) Накрываю полотенчиком и ставлю в тазик(меры предосторожности) Вчера пару раз пыталась убежать :hi_hi_hi: ,мешаю её тогда) Всё. Оставили в покое до утра. Утром всыпали соль и ванильный сахарок,влили пару ложечек хорошего коньяка,он помогает выпечке стать рыхлой и не зачерстветь. Такие куличи можно хранить до недели без ущерба свежести ,в чуть прохладном месте. Но... в большой семье они живут всего лишь пару-тройку дней :-) И,кстати,тоже бабуля научила,если вместо масла добавить маргарин,то выпечка будет тоже долго не черстветь,но вкус,конечно,будет чуть другой. Сфотай ,Ира,рецепт :-) Ире же надо всё подробно описать ;;-))) Потом добавляем муку,просеиваем стакан,вмешиваем,просеиваем ,вмешиваем,муки так и уходит 2-2,5 кг. Но не забивайте тесто мукой,оно не должно быть тяжёлым,лучше пусть останется чуть липким,но не забитым.Иначе может и не пропечься. Всё. Оставили в том же ведре подходить. Где-то полтора часа. Пока ждём ,промыли изюм,цукаты ,чуть присыпали мукой,обваляли в ней ,тогда ягоды равномерно распределятся в выпечке. Смешали изюм и тесто. Разложили по формам,здесь уточнение,тесто катаем в аккуратный шар,чтоб вышел воздух,иначе будет ломаная макушка,как на фото))) Ждём,когда поднимется в формах,обычно полчаса достаточно. Выпекать 20 минут на 180,40 минут на 170,итого час,пропекаются за это время и маленькие ,и большуны,но духовка у меня с конвекцией. Я ,когда ставлю в духовку ,втыкаю в серединку сразу шпажку деревянную,по готовности её вынимаю,смотрю,что да как. Вроде и всё. Всегда выходит вкусно. И не так уж долго) Просто Ира ,любитель поговорить) Проверять ошибки не буду,извините :smu:sche_nie: Убегаю,ужин готовить :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 17:59


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
angels, спасибо, что не поленилась ))
Объем теста впечатляет конечно :-)
Попробую в следующем году твой, если печь буду когда на работу выйду :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 18:05


angels
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
angels, спасибо, что не поленилась ))
Объем теста впечатляет конечно :-)
Попробую в следующем году твой, если печь буду когда на работу выйду :du_ma_et:

Можно всё поделить пополам) У меня четыре мужчины дома) Плюс по гостям. В итоге не так уж и много :mi_ga_et: А Энди в том году увеличивала вдвое :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 18:07


Kaley
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
angels писал(а):
молоко топленное — 1 л
сахарный песок — 1 кг
масло сливочное — 0,5 кг
яйцо куриное -10 шт. и плюс 3 желтка
свежие дрожжи — 1 пачка 150 г сухие не люблю,любимые мои люкс по 100 гр в пачке
соль — 1 ч.л
изюм — 250 г
цукаты — 90 г
ванильный сахар — 1 пакетик
коньяк (водка) — 2 ст.л
мука — 2-2,5 кг
Опару ставлю в ночь,вчера в 12 замешала в 10 утра доделывала сегодня. В большом тазике смешиваем десяток яиц и три желтка(белки оставим в холодильнике для помадки,но яйца должны быть проверенными ,естественно,чтоб без эксцессов) и сахар,мешаем просто венчиком,пены не надо,просто перемешать. В другой посудке крошим дрожжи и вливаем в них топлёное молоко,обязательно подогреть,но не перегреть,иначе дрожжи не станут работать. Сюда же добавить сливочное масло,в идеале размягчённое,я торопыга,всегда плавлю в микроволновке. Выливаем в эту смесь яйца. Если дрожжи хороши,то ваша опара подскочит вдвое,поэтому я выливаю её в эмалированное ведро :-) Накрываю полотенчиком и ставлю в тазик(меры предосторожности) Вчера пару раз пыталась убежать :hi_hi_hi: ,мешаю её тогда) Всё. Оставили в покое до утра. Утром всыпали соль и ванильный сахарок,влили пару ложечек хорошего коньяка,он помогает выпечке стать рыхлой и не зачерстветь. Такие куличи можно хранить до недели без ущерба свежести ,в чуть прохладном месте. Но... в большой семье они живут всего лишь пару-тройку дней :-) И,кстати,тоже бабуля научила,если вместо масла добавить маргарин,то выпечка будет тоже долго не черстветь,но вкус,конечно,будет чуть другой. Сфотай ,Ира,рецепт :-) Ире же надо всё подробно описать ;;-))) Потом добавляем муку,просеиваем стакан,вмешиваем,просеиваем ,вмешиваем,муки так и уходит 2-2,5 кг. Но не забивайте тесто мукой,оно не должно быть тяжёлым,лучше пусть останется чуть липким,но не забитым.Иначе может и не пропечься. Всё. Оставили в том же ведре подходить. Где-то полтора часа. Пока ждём ,промыли изюм,цукаты ,чуть присыпали мукой,обваляли в ней ,тогда ягоды равномерно распределятся в выпечке. Смешали изюм и тесто. Разложили по формам,здесь уточнение,тесто катаем в аккуратный шар,чтоб вышел воздух,иначе будет ломаная макушка,как на фото))) Ждём,когда поднимется в формах,обычно полчаса достаточно. Выпекать 20 минут на 180,40 минут на 170,итого час,пропекаются за это время и маленькие ,и большуны,но духовка у меня с конвекцией. Я ,когда ставлю в духовку ,втыкаю в серединку сразу шпажку деревянную,по готовности её вынимаю,смотрю,что да как. Вроде и всё. Всегда выходит вкусно. И не так уж долго) Просто Ира ,любитель поговорить) Проверять ошибки не буду,извините :smu:sche_nie Убегаю,ужин готовить :-)

Спасибо за рецепт, запишу и в следующем году обязательно попробую. А то что-то мое венское тесто меня не впечатлило :-(

Похвастаюсь своим рукоделием Изображение
Изображение
Наклейки не очень такие люблю, от бабушки осталось штук 30 :ps_ih: выкинуть жалко, вот и наряжаю яйца :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 20:02


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Это наше произведение :-) Куличи украшать не будем :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение
Изображение
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 20:13


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
angels писал(а):
rititavi писал(а):
angels, спасибо, что не поленилась ))
Объем теста впечатляет конечно :-)
Попробую в следующем году твой, если печь буду когда на работу выйду :du_ma_et:

Можно всё поделить пополам) У меня четыре мужчины дома) Плюс по гостям. В итоге не так уж и много :mi_ga_et: А Энди в том году увеличивала вдвое :-)

Мне муж тоже сказал сейчас,что надо было двойную порцию делать. Говорит это ж не серьезно ,всего 3 больших кулича на него одного :-)
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 20:36


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Вот,что в итоге у нас с сыном вышло))

Изображение
Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 20:48


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
А у нас вот так получилось :-):
Ну и без рисунков Марго, прям никуда :hi_hi_hi:
Изображение
Увеличить
Помимо Пасхи и яиц на стол ,решили кексики сделать,а вот творожную даже купить забыла((( а так хотела.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 00:53


Рыжий хвостик
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Первый раз у меня выпечка не получилась. Куличи это не моё в этот раз((((
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 03:40


verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Рыжий хвостик писал(а):
Первый раз у меня выпечка не получилась. Куличи это не моё в этот раз((((

Юля, не расстраивайся!!! Ты не одинока :-) ну ничего) в след.году повторим)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 09:49


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
d.nata.v писал(а):
а вот творожную даже купить забыла((( а так хотела.

Творожная пасху нечего делать, все смешала и в форму под пресс))
Куличи я печь и не берусь, знаю,что ничего не получиться
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 09:58


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Вот и результаты моих трудов.
Изображение
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 10:00


natali2409
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Рыжий хвостик писал(а):
Первый раз у меня выпечка не получилась. Куличи это не моё в этот раз((((

Юля ты не одинока. Я вчера тоже делала куличи, и они не удачные.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 10:59


natali2409
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Вчера пекла куличи и они не получились. больше экспериментировать не буду.Буду делать в хлебопечке. Там кулич всегда хороший получается и вкусный.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 11:02


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Я теперь себя ущербно чувствую, я единственная кулич купила? Все, тогда буду изучать информацию и в следующем году бомбану :-)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 11:04


verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
Я теперь себя ущербно чувствую, я единственная кулич купила? Все, тогда буду изучать информацию и в следующем году бомбану :-)

Маш, ущербная это я :-) первый раз в жизни решила спечь,а они НЕ получились(((
Буду в след.году реабилитироваться
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 11:10


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
verun4ik писал(а):
первый раз в жизни решила спечь,а они получились(((

А плохого то чего? :-) Я смотрю у большинства все же вышло :-):
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 11:12


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
Я теперь себя ущербно чувствую, я единственная кулич купила? Все, тогда буду изучать информацию и в следующем году бомбану :-)

Не, я вообще к свекрови на все готовое приехала.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 11:35


Линок
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Я тоже как angels делаю, но только чуть по-другому: ванилина 4-5 пакетиков; не добавляю 3 желтка, а только 10 яиц; 50 гр. спирта; 100 гр подсолнечного масла ещё; и муки чтобы при замесе начинало от рук отходить слегка. Технология: в 7 утра грею молоко, туда сахара половину и дрожжей пачку живых 100гр люкс, чуть муки- густота как на оладьи, накрыть и в тепло- это опара. В другом тазике: яйца, сахар, соль, ванилин, спирт(водка, коньяк), масло слив.,подсолн- всё перемешать. Опара у меня подходит пока я делаю вторую часть. Затем всё в кучу. С вечера замачиваю кг. изюма(сладкоежки мы), сливаю, присыпаю мукой. В тесто муку сею, и когда уже тесто почти готово кладу изюм и уже довожу до кондиции. Всё действо занимает час. Все продукты, кроме молока и дрожжей комнатной температуры, вынуты с вечера на стол. Духовку ставлю на минимум для расстойки- до 40'С. Тазик накрыть и туда, но смотреть чтобы не сильно нагревался. Когда подойдёт обмять и разложить по формам на 1/3 формы, и опять в духовку тёпленькую, когда дойдёт до верхушки можно выпекать. Духовка у меня электрическая, поэтому сперва ставлю на нагрев снизу около 170-180'С, чтобы поднялись максимально до матовости корочки; а потом на конвекцию до готовности. Проверяем зубочисткой. К 14:00 обычно финиширую "под ключ" с декором.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 11:41


Kudryashka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
Вот,что в итоге у нас с сыном вышло))

Изображение

Кристина, вкусные?? Я тоже смотрела на этот рецепт,но в итоге спекла по проверенному
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 12:14


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
Я теперь себя ущербно чувствую, я единственная кулич купила? Все, тогда буду изучать информацию и в следующем году бомбану :-)

Некто волнуйся,я пекла из за того что нашла целую кучу бумажных этих стаканчиков :-) не пропадать же,а так бы тоже купила и не парилась бы,тем более что дети отказались их есть :-):
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 12:26


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Kudryashka По мне суховато,в мульте как-то делала было вкусней,но рецепт не сохранился,по этому испекла по рецепту этого Энди :-)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 12:28
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Готовимся к Пасхе

Сообщение Максик »

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
Я теперь себя ущербно чувствую, я единственная кулич купила? Все, тогда буду изучать информацию и в следующем году бомбану :-)

Я до этого писала уже, что каждый год покупаю. Ущербной себя не чувствую вообще)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 12:43


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
не пропадать же

Чтоб стаканчики не пропали купила кучу всего для выпечки :-): И потом еще с тестом возиться. Женская логика :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 12:50


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Я не яйца не красила, ни куличи не пекла и не покупала. Мама все привезла.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 12:50


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Kudryashka По мне суховато,в мульте как-то делала было вкусней,но рецепт не сохранился,по этому испекла по рецепту этого Энди :-)

Ты или что-то не так сделала,или передержала. Не сухие они совершенно. Я этот рецепт по этому и взяла. Там минимум муки и много масла. Они очень мягкие и рыхлые. Единственное Я бы сахар все же уменьшила,хоть он и не рекомендует. А так,очень вкусно.
ЗЫ: я уже где-то писала,что на мой вкус выпечка из мульти никогда не сравнится с выпечкой из духовки. Невкусно вообще. Имхо.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 13:46


verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
verun4ik писал(а):
первый раз в жизни решила спечь,а они получились(((

А плохого то чего? :-) Я смотрю у большинства все же вышло :-):

Маша, опечатка) )) НЕ получились они... Дрожжи виноваты.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 14:48


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
verun4ik писал(а):
Маша, опечатка) )) НЕ получились они... Дрожжи виноваты.

А я и подумала, все получилось, а она эти не довольна :-)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 15:19


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
А я в этом году первый раз сама пекла куличи. К моему удивлению, все получилось. Пекла по рецепту из "Книги о вкусной и здоровой пище". Моя мама ничего другого не признавала, и я решила не изменять семейным традициям.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 16:23


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
Лапа писал(а):
не пропадать же

Чтоб стаканчики не пропали купила кучу всего для выпечки :-): И потом еще с тестом возиться. Женская логика :hi_hi_hi:

У меня эти стаканчики лежат уже года два :-) я с тестом люблю возится,но так как мне потом приходится это потом жрать одной я стараюсь не печь :-) Мои только магазинное все едят ,где побольше химии :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 19:55


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Buka Держала как он писал 35 минут,они рыхлые,но для меня суховаты :-)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 19:56


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Buka Держала как он писал 35 минут,они рыхлые,но для меня суховаты :-)

Мне тогда тяжело представить,что для тебя не сухо :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 20:00


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Buka писал(а):
Лапа писал(а):
Buka Держала как он писал 35 минут,они рыхлые,но для меня суховаты :-)

Мне тогда тяжело представить,что для тебя не сухо :nez-nayu:

Ромовая баба :-)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 20:00


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Ромовая баба и куличи это разная выпечка. Она должна быть мокрой. Кстати не везде ее готовят как надо. Я только в центруме пробовала реально ромовую бабу,все остальное сухая булка
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 20:06


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
Ромовая баба и куличи это разная выпечка. Она должна быть мокрой. Кстати не везде ее готовят как надо. Я только в центруме пробовала реально ромовую бабу,все остальное сухая булка

Я именно и любила раньше только ту что в Центруме,у остальных и правда не вкусная :-):
Это да,разная выпечка,ели и более сухие магазинные :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 20:09


ольга0607
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Я не пеку и не покупаю. Печёт обычно мама.
В этот раз по состоянию здоровья она не пекла, купила один небольшой чисто символически. Скажу, ничего не потеряли, и ущербными себя не почувствовали.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 21:21


ольга0607
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Изображение

Совсем немножко. Глазурь детёныш успел обгрызть :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 21:25


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
ольга0607 писал(а):
Я не пеку и не покупаю. Печёт обычно мама.
В этот раз по состоянию здоровья она не пекла, купила один небольшой чисто символически. Скажу, ничего не потеряли, и ущербными себя не почувствовали.

Хм. А что речь тут шла о том,чтобы тот,кто не печет чувствовал себя ущербным? Какой-то странный посыл в вашем сообщении.
Все делятся тем,как готовились, кто-то сам, кто-то купил. У кого-то это впервые,у кого-то уже фамильные рецепты. Что в этом такого-то? Причем тут ущербность?
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 21:26


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Buka Притом....
И всё с иронией и шуткой далее)))
Мармулетка писал(а):Я теперь себя ущербно чувствую, я единственная кулич купила? Все, тогда буду изучать информацию и в следующем году бомбану :-)[/quote :-) ]
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 21:30


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
d.nata.v писал(а):
Buka Притом....
И всё с иронией и шуткой далее)))

Мармулетка писал(а):
Я теперь себя ущербно чувствую, я единственная кулич купила? Все, тогда буду изучать информацию и в следующем году бомбану :-)[/quote :-) ]

Ну если так,то понятно.
Мне просто резануло это, почему-то)но если это к посту Маши,то мне все понятно :-) я тупарь)
я раньше тоже ничего не пекла,яйца не красила тем более. И в семье у меня не пекли. Покупали. Яйца правда красили тазами :-)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 21:34


ольга0607
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Buka, да, Наташа объяснила))
Чуть выше люди переживали, что не пекли сами. Мы в силу обстоятельств купили в этом году, и ничего в этом зазорного нет.
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 21:37


оЧаРоВаШкА
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
ольга0607 писал(а):
Buka, да, Наташа объяснила))
Чуть выше люди переживали, что не пекли сами. Мы в силу обстоятельств купили в этом году, и ничего в этом зазорного нет.

А что тут зазорного?! Надо поддерживать местного производителя :-)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 21:40


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
ольга0607 писал(а):
Buka, да, Наташа объяснила))
Чуть выше люди переживали, что не пекли сами. Мы в силу обстоятельств купили в этом году, и ничего в этом зазорного нет.

Так и нет ничего зазорного. Я в детстве ела куличи покупные,что такое домашние даже не знала. Но не люблю покупные просто,вкусных никогда не попадалось. И вот когда первый год замужем была,решила мужа удивить :-) и понеслось)
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 21:42


Иришка2007
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
алёнушка1206 писал(а):
Иришка, куличи конечно бесподобны, но вот написать ХВ (Христос Воскрес) и рядом попа пасхального зайца - как-то совсем не очень, богохульство какое-то :-( :-( :-( :-(

:smu:sche_nie: в инете увидела оформление сделала для сына :du_ma_et: не подумав об этом,а мама моя увидела так же стакала :ny_tik:
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 22:01


ольга0607
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
оЧаРоВаШкА писал(а):
ольга0607 писал(а):
Buka, да, Наташа объяснила))
Чуть выше люди переживали, что не пекли сами. Мы в силу обстоятельств купили в этом году, и ничего в этом зазорного нет.

А что тут зазорного?! Надо поддерживать местного производителя :-)

Спрос рождает предложение, всё правильно :a_g_a: )))))
Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 22:05


Мария
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Кто покупает куличи посоветуйте место. центрум не предлагать. я в том году заказывала в корице..но на троечку из 5, в центруме фу второй год.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:26


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мария писал(а):
Кто покупает куличи посоветуйте место. центрум не предлагать. я в том году заказывала в корице..но на троечку из 5, в центруме фу второй год.

Испеки. Ты же любишь десерты.
Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:09


Мария
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Мария писал(а):
Кто покупает куличи посоветуйте место. центрум не предлагать. я в том году заказывала в корице..но на троечку из 5, в центруме фу второй год.

Испеки. Ты же любишь десерты.

не хочу :-)
Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:39


Статистика
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
А что это вы так рано, до Пасхи ещё больше месяца, позноватенько в этом году
Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 23:31


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Статистика писал(а):
А что это вы так рано, до Пасхи ещё больше месяца, позноватенько в этом году

Ну так сани с лета готовят :-)
Я пеку сама. Не могу себе угодить ни покупными, ни чужого изготовления. Люблю сдобные с изюмом сладки и воздушные. Поэтому пеку сама :a_g_a:

Красим яйца с дочей. Ну и пасху делать стараюсь. Ставлю ее в четверг вечером, к воскресенью как раз готова :dan_ser:
Сообщение Добавлено: 25 мар 2019, 00:01


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мы тоже стали куличи печь сами. Разочаровалась я в покупных совсем.... :-( И дорогие брали, и дешевые.. А ещё сами красим яйца и готовим творожную Пасху. :e-d-a:
Сообщение Добавлено: 25 мар 2019, 00:16


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Мне понравился кулич из пекарни. Такой, типа Хлебоф, их по городу куча разных. Вот у нас на Королевке вкусные были. Центрум даже я бросила, дорого и того не стоит
Сообщение Добавлено: 25 мар 2019, 00:31


Статистика
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Мне понравился кулич из пекарни. Такой, типа Хлебоф, их по городу куча разных. Вот у нас на Королевке вкусные были. Центрум даже я бросила, дорого и того не стоит

У нас на королевке теперь три пекарни, выбор огромен
Сообщение Добавлено: 25 мар 2019, 06:35


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Я сама пеку несколько лет, но в этом году не знаю, буду ли. :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 25 мар 2019, 06:54


Natalka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
О, как мне хочется самой испечь куличи, люблю всю эту работу с тестом, но в той духовке, какая у меня тут это только продукты портить (( попробую сделать творожную пасху, я не делала раньше, как раз в фикс прайсе форму видела для нее. А ещё хочу покрасить яйца перламутровыми красителями, но раньше не покупала такие. Кто делал, как они, хорошо красят?
Сообщение Добавлено: 25 мар 2019, 07:57


Мария
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
я красила, получились как на картинке
Сообщение Добавлено: 25 мар 2019, 11:10


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Девочки, а в какой день вы куличи печенье?
Вроде в четверг положено, но хочется чтоб посвежее был, думаю может в субботу с утра :du_ma_et: , в страстную пятницу нельзя...
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 14:34


fibi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
я пекла в четверг, как то и не черствели ) в этот раз тоже буду в чт печь )
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 14:37


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Я вот я тоже задумалась. В субботу обычно пекла, но в этот раз не получается. А в пт нельзя... В чт придётся что ли, тк покупные мне не вкусно ну совсем. Хочу домашние. Не будут они сухие с четверга до вс?
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 15:06


Natashka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
В этот раз и я впервые в жизни буду печь кулич :-): тоже решила в четверг)
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 15:06


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
Я вот я тоже задумалась. В субботу обычно пекла, но в этот раз не получается. А в пт нельзя... В чт придётся что ли, тк покупные мне не вкусно ну совсем. Хочу домашние. Не будут они сухие с четверга до вс?

В воскресенье еще точно нет, хранить только в чем-то закрытом нужно.
Но мы их еще потом пол недели кушаем, вот с четверга до среды они уже будут не очень свежие. Попробую в субботу.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 15:17


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Buka писал(а):
Я вот я тоже задумалась. В субботу обычно пекла, но в этот раз не получается. А в пт нельзя... В чт придётся что ли, тк покупные мне не вкусно ну совсем. Хочу домашние. Не будут они сухие с четверга до вс?

В воскресенье еще точно нет, хранить только в чем-то закрытом нужно.
Но мы их еще потом пол недели кушаем, вот с четверга до среды они уже будут не очень свежие. Попробую в субботу.
не, у меня максимум до утра понедельника дожить успеют :-)
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 15:20


Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Куличи пеку в субботу утром, а вот пасху ставлю в четверг вечером :-):
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 21:09


Линок
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Я буду в четверг и, как обычно, в морозилку! Достаю по мере необходимости.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 22:37


Vilenchik12
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Предложу свой рецепт творожная пасха:
Изображение
Ингредиенты
Творог - 400 г
Сгущенное молоко - 1/2 банки
Вода - 100 мл
Желатин - 25 г (или 1 ст.л.)
Ванилин - 5 г
Персик - 600 г

Желатин замочить в теплой воде на 30 минут.
Творог и сгущенку переложить в чашу для блендера, взбить.
В творожную смесь добавить заранее замоченный желатин и ванилин, перемешать. Персики нарезать кусочками, добавить к творожной массе, аккуратно перемешать.
Перелить в форму, поставить в холодильник на 5-7 часов.
Пасху опрокинуть на блюдо. При желании украсить присыпкой."
Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 23:06


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
А дайте, пожалуйста,рецепт кулича. Дочь хочет испечь и украсить сама( ну под моим руководством :hi_hi_hi: ),а я никогда их не пекла. Чтоб не выкинуть потом.

Прочитала выше рецепт творожной,легко и наверное вкусно,решила то же дать дочке приготовить)))). Спасибо!!!
Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 07:21


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
d.nata.v писал(а):
А дайте, пожалуйста,рецепт кулича. Дочь хочет испечь и украсить сама( ну под моим руководством :hi_hi_hi: ),а я никогда их не пекла. Чтоб не выкинуть потом.

Прочитала выше рецепт творожной,легко и наверное вкусно,решила то же дать дочке приготовить)))). Спасибо!!!

Мне нравится кулич по этому рецепту
Код:
https://andychef.ru/recipes/old-kulich/
Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 07:57


анастасия89
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе (wap)
Информация о сообщении
Пеку сегодня по двум рецептам:Кулич, который получается всегда!

Ингредиенты:

Молоко — 500 мл
Дрожжи сухие — 11 г
Мука — 1-1,3 кг
Яйцо — 6 шт.
Сливочное масло — 200 г
Сахар — 250-300 г
Изюм — 300 г
Ванильный сахар — 1 ч. л.

Глазурь:

Яичные белки — 2 шт.
Сахар — 100 г

Приготовление:

1. Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см. Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплым), растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать. Поставить в теплое место, накрыть полотенцем. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
2. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбить со щепоткой соли в пену.
3. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать. Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить белки, перемешать. Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто — оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут). Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
4. В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место. Тесто должно хорошо подняться.
5. Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы. Накрыть пленкой или полотенцем.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100°C духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180°C, выпекать до готовности. Чтобы проверить готовность кулича, нужно проткнуть его спичкой (или зубочисткой), если она сухая °C кулич готов.
6. Для глазури: белки взбить со щепоткой соли в пену. Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков. Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

✨5. Кулич быстрого приготовления

Ингредиенты:

Мука — 4 стак.
Яйцо — 3 шт.
Сливочное масло или маргарин — 100 г
Сахар — 1 стак.
Молоко — 1 стак.
Дрожжи — 50 г
Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Дрожжи разведите в теплом молоке, тщательно смешайте с яйцами, растопленным маслом или маргарином, сахаром, солью и мукой. Тесто сразу выложите в смазанные маслом формы (можно предварительно добавить цукаты) и поставьте на 3-4 часа в теплое место.
2. Выпекать при температуре 170-180°C от 40 минут до 1 часа (в зависимости от размера кулича). Готовность проверить деревянной палочкой.
Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 17:18


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
d.nata.v писал(а):
А дайте, пожалуйста,рецепт кулича. Дочь хочет испечь и украсить сама( ну под моим руководством :hi_hi_hi: ),а я никогда их не пекла. Чтоб не выкинуть потом.

Прочитала выше рецепт творожной,легко и наверное вкусно,решила то же дать дочке приготовить)))). Спасибо!!!

Мне нравится кулич по этому рецепту
Код:
https://andychef.ru/recipes/old-kulich/

Я в прошлом году делала по нему и сегодня тоже. Только к изюму вяленую клюкву добавила
Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 20:45


kazyFFka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Кто что будет готовить? Может какие то новые рецепты куличей? Давайте делиться :-):
Сообщение Добавлено: 17 апр 2020, 21:06


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Я поняла, что «лучшее - враг хорошего» и опять буду готовить по рецепту Энди-шефа)
Сообщение Добавлено: 17 апр 2020, 22:08


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Вот может кто расскажет как украшаете, рецепт глазури?
Я готовую всегда брала, но хотелось бы попробовать что-то ещё.
Сообщение Добавлено: 17 апр 2020, 22:10


KET
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Вот может кто расскажет как украшаете, рецепт глазури?
Я готовую всегда брала, но хотелось бы попробовать что-то ещё.

Мне вот такой рецепт глазури понравился, классная получается. :co_ol:


Сообщение Добавлено: 17 апр 2020, 23:26


KET
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Второй раз в жизни сегодня пекла куличи вот по этому рецепту, получились почти идеальные. :-) Мне понравился рецепт! :co_ol:

Сообщение Добавлено: 17 апр 2020, 23:31


KET
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Ещё вот такой рецепт понравился, надо будет попробывать. :-ok-:


Сообщение Добавлено: 17 апр 2020, 23:33


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Я поняла, что «лучшее - враг хорошего» и опять буду готовить по рецепту Энди-шефа)

И я не изменяю этому рецепту))
Сообщение Добавлено: 18 апр 2020, 10:33


Vesnushka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Buka писал(а):
rititavi писал(а):

Прочитала выше рецепт творожной,легко и наверное вкусно,решила то же дать дочке приготовить)))). Спасибо!!!

Мне нравится кулич по этому рецепту
Код:
https://andychef.ru/recipes/old-kulich/

Я в прошлом году делала по нему и сегодня тоже. Только к изюму вяленую клюкву добавила
У меня по этому рецепту второй раз не поднялось тесто ; я в печали...(
Даже не знаю делать дальше , есть ли смысл... выпечется ли что-нибудь...
Сообщение Добавлено: 18 апр 2020, 18:56


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Vesnushka, второй раз это когда уже в формы выложила?
У меня в формочках тоже не сильно поднялось, но выпеклись хорошие куличи.
Сообщение Добавлено: 18 апр 2020, 19:04


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
А я радуюсь этому рецепту :ya_hoo_oo: Прям вкуснятина получается))). И в том году,и в этом получились. Спасибо за рецептик :ki_ss:
Можно было чуть больше заполнять формочки,поднялись,но можно было повыше)))
Изображение
Сообщение Добавлено: 18 апр 2020, 19:20


Vesnushka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Vesnushka, второй раз это когда уже в формы выложила?
У меня в формочках тоже не сильно поднялось, но выпеклись хорошие куличи.

Нет; первый раз это когда опара поднималась,а второй раз- когда опару со второй смесью смешала- вот она то и не прлняласт(
Сообщение Добавлено: 18 апр 2020, 19:49


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Ого,странно(((. У меня объем увеличился больше,чем вдвое,с кастрюльки даже сбежало. Я и опару,и потом смесь,и уже в формах держала в духовке,в тепле,на минимуме градусах.
Сообщение Добавлено: 18 апр 2020, 20:43


Buka
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Vesnushka писал(а):
rititavi писал(а):
Vesnushka, второй раз это когда уже в формы выложила?
У меня в формочках тоже не сильно поднялось, но выпеклись хорошие куличи.

Нет; первый раз это когда опара поднималась,а второй раз- когда опару со второй смесью смешала- вот она то и не прлняласт(

Возможно не очень хорошие дрожжи. Или надо было подольше подержать, некоторым дрожжам надо больше времени.
У нас в очередной раз отличные вышли. Мы с сыном прям тёплый с чаем съели разу :-)
Сообщение Добавлено: 18 апр 2020, 22:17


marinarchik
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Хочу сказать СПАСИБО тому, кто поделился здесь рецептом венского кулича. Там заварное тесто без дрожжей. Супер рецепт, когда лень или некогда с дрожжами возиться. Когда время, есть делаю по рецепту Эндишефа, рецепт бабки Таисии. Глазурь -французскую меренгу по его же рецепту.
Сообщение Добавлено: 19 апр 2020, 00:56


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
Buka писал(а):
rititavi писал(а):
Я поняла, что «лучшее - враг хорошего» и опять буду готовить по рецепту Энди-шефа)

И я не изменяю этому рецепту))

Девочки хелп)))) куда-то дела рецепт,а ссылка выше не активна. Просто набираю Энди шеф,не могу понять какой именно тот. Хочу именно с теми граммами и последовательностью :-) а то читаю,написано от Энди,а там в морозилку надо или ещё что-то....я так не делала :-)
UNREAD_POST Добавлено: 29 апр 2021, 13:11


HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
d.nata.v писал(а):
Девочки хелп)))) куда-то дела рецепт,а ссылка выше не активна. Просто набираю Энди шеф,не могу понять какой именно тот. Хочу именно с теми граммами и последовательностью :-) а то читаю,написано от Энди,а там в морозилку надо или ещё что-то....я так не делала :-)

3 года назад делала по этому рецепту, помню что было супер. Не знаю тот ли рецепт, но вот

Код:
https://andychef.ru/recipes/new-kulich/
UNREAD_POST Добавлено: 29 апр 2021, 13:49


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
HedgeHoga спасибо,надо попробовать,но это не тот. Тот,что давали я нашла всё таки на другом сайте,пишут ,что с Энди его удалили) по картинкам узнала,что это он. Он дважды удавался и съедался)))
Код:
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=445 ... 413304073/
UNREAD_POST Добавлено: 29 апр 2021, 23:49


fibi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
а я уже спекла по предыдущему рецепту :-)
UNREAD_POST Добавлено: 30 апр 2021, 00:17


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
fibi писал(а):
а я уже спекла по предыдущему рецепту :-)

Теперь можно ещё парочку рецептов попробовать :-) . До светлого праздника ещё есть время))). Не только можно в четверг,можно в любой день,но чтоб работа по дому ,не отвлекала от молитв,если найдется время на всё,то можно в любой день. А кто просто печёт ,покупает "ну так принято в четверг" вообще без разницы когда))))). Это в церкви сказали)
UNREAD_POST Добавлено: 30 апр 2021, 00:32


fibi
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
d.nata.v писал(а):
fibi писал(а):
а я уже спекла по предыдущему рецепту :-)

Теперь можно ещё парочку рецептов попробовать :-) . До светлого праздника ещё есть время))). Не только можно в четверг,можно в любой день,но чтоб работа по дому ,не отвлекала от молитв,если найдется время на всё,то можно в любой день. А кто просто печёт ,покупает "ну так принято в четверг" вообще без разницы когда))))). Это в церкви сказали)

это точно )
меня этот рецепт привлек цедрой лимона, я еще ванилина добавила. не пробовала еще, но аромат обалденный :-):
UNREAD_POST Добавлено: 30 апр 2021, 13:14


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Готовимся к Пасхе
Информация о сообщении
d.nata.v писал(а):
HedgeHoga спасибо,надо попробовать,но это не тот. Тот,что давали я нашла всё таки на другом сайте,пишут ,что с Энди его удалили) по картинкам узнала,что это он. Он дважды удавался и съедался)))
Код:
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=445 ... 413304073/

Спасибо большое за рецепт! Очень вкусно получилось!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: Я вместо изюма мармелада и нарезанных конфет добавила шоколадных))
UNREAD_POST Добавлено: 03 май 2021, 23:05
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»