Прививка от рака шейки матки

Ответить
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Прививка от рака шейки матки

Сообщение Fibi »

Kolibri писал(а):Рак шейки матки вызывает вирус папиломы человека.Это второе часто встречающееся заболевание у женщин и передается половым путем.И вот в 2008 году изобрели вакцину от этого заболевания.В интернете об этом много инфы,стоит ли этому верить?
Посмотрела сегодня передачу и задумалась,ведь у меня дочка как раз в таком возрасте (11 лет,а рекомендуют прививать с 9 лет,желательно до наступления половой жизни) и в Смоленске делают такие прививки.Пока они не обязательные и делаются платно.Стоит ли делать?Или опять пытаются на нас нажиться?Не вредно ли это?Как вы к этому относитесь и что думаете по этому поводу?
ПРИВИВКА ОТ РАКА
ОБМАН С ВАКЦИНОЙ ОТ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
Аватара пользователя
Katirinka
Заинтересовали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 14:19
Откуда: Смоленск

Re: Прививка от рака шейки матки

Сообщение Katirinka »

Сообщение из телеграм канала Антонины Обласовой новое про вакцину от ВПЧ.
19.04.22 Вакцинация от ВПЧ: ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РШМ ОДНОЙ ДОЗЫ ДОСТАТОЧНО

Уже давно у меня в закладках лежит статья о сравнении эффективности разных схем вакцинации против ВПЧ (

Код: Выделить всё

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5357737/
), опубликованная еще в 2016 году, которую я хотела почитать повнимательнее и разобрать. Общий смысл: одной дозы вакцины скорее всего вполне достаточно для формирования иммунитета. Но время шло, а руки все не доходили. И тут снова срабатывает мое любимое правило "не сделали, и переделывать не пришлось" 😄

Сегодня мне попадается на глаза новость от ВОЗ

Код: Выделить всё

https://www.who.int/news/item/11-04-2022-one-dose-human-papillomavirus-(hpv)-vaccine-offers-solid-protection-against-cervical-cancer
, гласящая, что "Однодозовая вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) обеспечивает надежную защиту от рака шейки матки".

SAGE (WHO Strategic Advisory Group of Experts on Immunization) рекомендует обновить графики вакцинации для ВПЧ следующим образом:

— одна или две дозы для девочек в возрасте 9-14 лет
— одна или две дозы для молодых женщин в возрасте 15-20 лет
— две дозы с 6-месячным интервалом для женщин старше 21 года.


⚠️ Люди с ослабленным иммунитетом, в том числе с ВИЧ, должны получать три дозы, если это возможно, и, если нет, по крайней мере, две дозы. Существует ограниченное количество доказательств относительно эффективности одной дозы в этой группе.

Обратите внимание, что в сообщении не идет речи о других видах ВПЧ-ассоциированных раков. В первую очередь это связано с тем, что основное бремя ВПЧ приходится именно на РШМ (рак шейки матки). Поэтому основные усилия направлены на изучение именно этой патологии. Предположу, что по мере накопления данных появятся подтверждения того, что по остальным ракам картина аналогичная, ведь если одна доза предотвращает инфицирование и/или долгосрочную персистенцию вируса в тканях слизистых оболочек, то и шанса развития рака не будет. Но пока фокус на РШМ.

Почему это важно?
Вакцина от ВПЧ очень дорогая. Только развитые страны могут позволить себе включить ее в свою програму иммунизации в количестве 2-3 дозы на человека. Если каждому будет нужно в 2-3 раза меньше доз, то большее число людей смогут получить прививку, и даже мальчишкам хватит. И конечно, сделать одну дозу гораздо проще, чем сделать 2 или три, и потом быть спокойным, что сделано все, что нужно.

Тоже важно
☝️Безусловно, не нужно забывать о регулярном скрининге, ведь вакцина защищает не от всех, а от наиболее опасных и распространенных видов ВПЧ.
☝️Не следует забывать о контрацепции, ведь половым путем передается не только ВПЧ (хотя контрацепция и не дает полной защиты от ВПЧ).
☝️Не следует забывать и о том, что ВПЧ передается не только через вагинальный половой контакт. Любые соприкосновения слизистых — это путь к заражению, если один из партнеров инфицирован (в т.ч. поцелуи и оральный секс, поэтому девственность — не гарантия, хотя и меньшая вероятность инфицирования).
🔥Курение повышает риски ВПЧ-инфекции!
🔥Подавление иммунной системы повышает риски ВПЧ-инфекции!

ЧАВО
⚠️Помните, вакцина против ВПЧ не вызывает бесплодия (

Код: Выделить всё

https://telegra.ph/Privivka-ot-VPCH-vyzyvaet-besplodie-Da-ili-net-12-21
). Это глупый миф.
⚠️Если вам уже N лет и вы не привиты от ВПЧ, но хотели бы, можете пройти небольшой тест (

Код: Выделить всё

https://vaccines.spid.center/hpv#rec224209183
), который ответит на ваш вопрос.
⚠️Если у вас уже есть ВПЧ-инфекция, то это не влияет. Пройдите тест и действуйте по результатам.
⚠️Анализ на ВПЧ для принятия решения о вакцинации НЕ НУЖЕН. НЕ ВАЖНО КАКИЕ У ВАС ТИПЫ ВПЧ УЖЕ ЕСТЬ. Тест на ВПЧ может быть рекомендован с целью скрининга вне связи с прививкой. Прививка не отменяет скринингк, как уже было сказано выше.

🚩Статья о ВПЧ и о том, где можно попробовать получить ее бесплатно — на сайте АНО Коллективный иммунитет

Код: Выделить всё

vaccina.info/hpv
Источник -

Код: Выделить всё

https://t.me/ninavaccina
Бывший ник на форуме -КЕT
Ответить

Вернуться в «Прививки»