Дизартрия

На Ваши вопросы отвечает учитель-логопед Филина Светлана Александровна.
Ответить
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

алена писала:
Подскажите ,как лечиться и кто должен заниматься с ребенком-логопед.невролог.дефектолог.....?
Сын быстро говорит,стал заикаться,речь невнятная.Пошли к неврологу,побеседовали,получили рекомендации небольшие и ушли.Дома уже в заключении прочла-Речь с признаками дизартрии.
Если бы врач мне сказала это на приеме,я бы все расспросила,но увидела такой диагноз :ti_pa: только дома.
пыталась найти в интернете,но там расписано,что ребенок чуть ли не инвалид-есть не умеет,вырезать,рисовать и т.п Мы все это умеем,ребенок развит хорошо,я считаю.Думала,может есть степени или виды дизартрии,тоже ничего не нашла.
Объясните мне,если у нас речь с элементами дизартрии,то какие мои дальнейшие действия?К кому идти,как заниматься дома,что почитать.

Может у нас есть мамы с такими же проблемами.
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

Rif писала:
нашла в интернете что такое дизартрия ничего страшного там не написано, что тебя так испугало?
Дизартрия (из др.-греч. δυσ- — приставка, означающая затруднённость, расстройство + ἀρθρόω — «сочленяю, соединяю») — нарушение произношения вследствие недостаточной иннервации речевого аппарата, возникающее в результате поражений заднелобных и подкорковых отделов мозга. При дизартрии в отличие от афазии ограничена подвижность органов речи (мягкого нёба, языка, губ), из-за чего затруднена артикуляция. У взрослых дизартрия не сопровождается распадом речевой системы: нарушения восприятия речи на слух, чтения, письма. В детском же возрасте дизартрия нередко приводит к нарушению произнесения слов и, как следствие, к нарушению чтения и письма, а иногда к общему недоразвитию речи. Недостатки речи при дизартрии могут быть исправлены с помощью логопедических занятий.
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

алена писал(а):Подскажите ,как лечиться и кто должен заниматься с ребенком-логопед.невролог.дефектолог.....?
Сын быстро говорит,стал заикаться,речь невнятная.Пошли к неврологу,побеседовали,получили рекомендации небольшие и ушли.Дома уже в заключении прочла-Речь с признаками дизартрии.
Если бы врач мне сказала это на приеме,я бы все расспросила,но увидела такой диагноз :ti_pa: только дома.
пыталась найти в интернете,но там расписано,что ребенок чуть ли не инвалид-есть не умеет,вырезать,рисовать и т.п Мы все это умеем,ребенок развит хорошо,я считаю.Думала,может есть степени или виды дизартрии,тоже ничего не нашла.
Объясните мне,если у нас речь с элементами дизартрии,то какие мои дальнейшие действия?К кому идти,как заниматься дома,что почитать.

Может у нас есть мамы с такими же проблемами.
Здравствуйте. Извините,что ответила не сразу... :smu:sche_nie:
По-порядку.
Быстрый темп речи-предпосылка для возникновения заикания. Бегом к неврологу ХОРОШЕМУ -если возникло недавно,менее 6мес,то может ничего больше и не потребуется. Я бы советовала из бесплатных-на Докучаева-1-Мишина,Новикова,Яковлева.
Касаемо дизартрии- она бывает разной степени тяжести- поэтому и про инвалидность указывают. Ее дают в очень тяжелых случаях- такая выраженная дизартрия встречается у детей с ДЦП,к примеру. При речевых нарушениях очень часто встречается стертая дизартрия,которая мешает постановке,автоматизации звуков на логопедических занятиях. Скорее всего, именно такая у вас. А неврологи зачастую ее и не лечат... Если только логопед направит... Да и не все родители соглашаются лечить медикаментозно. Я сторонница комплексного подхода- и медикаменты,если назначены, и артикул. упражнения! :-): Также неплохо зарекомендовал себя логопедический массаж артикул. аппарата.(поищите в нете массаж по Новиковой-зондовый,но в начале книги очень хорошо описано обследование состояния мышц арт. аппарата,и именно ручной массаж-в начале делают 15-20 сеансов.- в принципе.можете попробовать в дом. условиях,если разберетесь)
Ну и еще существуют растительные средства лечения дизартрии (не пробовала,правда,ничего не могу о них сказать-да и травы подбирать должен только врач!):

Код: Выделить всё

1) при спастической форме дизартрии(гипертонус мышц): настои из скорлупы кедровых орешков, из цветков календулы, семян укропа, отвары из донника лекарственного; ванны из настоя чабреца, отвара свежих пихтовых веток;

2) при паретической форме дизартрии(гипотонус мышц): настои из женьшеня обыкновенного, марьина корня, гречихи посевной, мордовника обыкновенного; ванны из отвара трав: пшеницы, донника, лапчатки серебристой;
  При паретической форме дизартрии рекомендуются следующие сборы.

Сбор № 1

Требуется: душица обыкновенная, трава — 40 г, зоря лекарственная, трава — 20 г, зверобой продырявленный, трава — 10 г, василек луговой розовый, соцветия — 20 г.

Приготовление: 1 ст. л. смеси на стакан воды, кипятить 10 мин, затем настаивать 20 мин, процедить.

Применение: выпить за день в 3–4 приема до еды.

Сбор № 2

Требуется: синюха лазурная, трава или корни — 10 г, чернобыльник, трава — 20 г, первоцвет весенний, цветы — 20 г, мята перечная, лист — 20 г, прострел раскрытый, трава — 10 г, донник лекарственный — 10 г, чернокорень, корни — 10 г.

Приготовление: 1 ст. л. смеси на стакан воды, кипятить 10 мин, затем настаивать 20 мин, процедить.

Применение: выпить за день в 3–4 приема до еды.

При спастической форме дизартрии эффективны следующие сборы.

Сбор № 1

Требуется: брусника, лист. — 50 г, зверобой продырявленный, трава — 50 г, клевер шуршащий, трава — 50 г, тысячелистник обыкновенный, трава — 50 г.

Приготовление: 1 ст. л. смеси на стакан воды, кипятить 5 мин, затем настоять 30 мин, процедить.

Применение: выпить в два приема за день — через час после еды (в обед) и перед сном.

Сбор № 2

Требуется: тмин обыкновенный, плоды — 100 г, ромашка аптечная, соцветия — 60 г, валериана лекарственная, корни — 40 г, пустырник пятилопастный, трава — 100 г, толокнянка обыкновенная, лист — 100 г.

Приготовление: 2 ст. л. смеси на стакан воды, кипятить 5 мин, настоять 30 мин, процедить.

Применение: выпить в два приема за день через час после еды (обеда) и перед сном.


Подробнее о фитотерапии различных речевых нарушений почитать здесь:

Код: Выделить всё

http://lib.rus.ec/b/174969/read#t86
Подробнее о дизартрии+лог. упражнения можно почитать здесь:

Код: Выделить всё

http://logosha.com/article7.html
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

То,что я порекомендовала выше-т.е. артикул. гимнастика,массаж, лечение у врача- делать необходимо в комплексе!!! Ну и логопеда уже тоже можно подключать!!! Попробуйте договориться с логопедом сада,это самый удобный вариант. (но не официально)
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

Стертая форма дизартрии-частое явление ,абсолютно все логопеды,какого ни возьми,с ней работают. У меня,к примеру,большая часть детей в группе-дизартрики. :-): Логопеды в поликлиниках должны оказывать помощь(бесплатную). Помимо невролога, у логопеда были? В дет. поликлинике на Гагарина есть. Ведь еще важно состояние речи, каково оно?(логопедическое заключение). Если много звуков нарушено, слоговая структура,и т.д.,и т.п.,то работать нужно много,долго и серьезно- тогда лучше "выбивать" логогруппу в дальнейшем, а пока заниматься частно. Если же легкое нарушение речи,то вполне достаточно занятий в поликлинике или ЦОЗД на Докучаева-1.
Насчет знакомых-напишите в ЛС адрес,я посмотрю,кто поближе живет. :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

алена писала:
вот для меня логогруппа не панацея,я почему-то наоборот ее боюсь.у нас своих проблем хватает,еще от других заимствовать.читала,как дети перенимают проблемы в речи :ti_pa: других детей.
нам невролог назначала глицин+валерьянка месяц.если не поможет,то финибут.не помогло....но у нас заикание еще.
нам 3.5.пора уже с логопедом заниматься?как-то не хотят брать детей до 4 лет
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

Зря боитесь логогруппы- там дети во-первых, получают такой объем лог. помощи,который при всем желании не обеспечит ни один частный логопед( утром каждлый день групповое лог. занятие, затем -индивидуальное. вечером- с воспитателем по заданию логопеда. Помимо этого- все занятия остальные-тоже с логопед. уклоном),
-во-вторых, дети лучше занимаются в общей массе
-в-третьих, их никто не "тюкает" по поводу плохой речи,они раскрываются в этой группе
-ну и в-четвертых, малая наполняемость-12 человек максимум(по норме,но бывает 15 иногда)
Я работаю в такой группе,за все время работы(7лет) ни у одного ребенка к имеющимся нарушениям не прибавилось от остальных ни одного! :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

Со стертой формой дизартрии чем раньше начнете заниматься,тем лучше. Не обязательно прямо четко 3 раза в неделю заниматься с логопедом-это ведь от ребенка зависит- если маленький еще, не выдерживает время занятия,нагрузку,можно ведь раз в неделю,раз в месяц( все индивидуально) посещать логопеда для контроля динамики, и по его рекомендациям заниматься дома самим. Но в любом случае сотрудничать с логопедом уже можно и нужно! :mi_ga_et:

Логогруппы помимо "Россияночки" есть в дет. саду для детей-инвалидов в Садках, в Катюше вроде бы даже 3 логогруппы, ну и в "Малыше"(Колодня,я там работаю) 2 группы для детей с ОНР. Больше не знаю. Если есть еще сады с логогруппами,напишите-это очень ценная информация.
А когда-то логогруппы были в каждом саду,потом их закрыли из-за нехватки мест в дет. садах...

В моем саду, к примеру, в подготовительной группе 10(!!!) чел. оказались вне 2(!!!) логогрупп! Им просто не хватило места... :du_ma_et:
Несколько лет назад логогруппы закрыли по-тихому,что называется.... Родители и понять не успели,чем это грозит... :ny_tik: А педагоги сделать ничего не смогли... :ny_tik:
Вот узнала недавно,что в Стабне есть сад с 2-мя логогруппами( и то информацию еще стоит проверить)
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

Машунька писала:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Проходили с дочкой невролога к саду, по результатам приема нам выдали листок и там среди всех параметров была такая строчка: Дизартрия есть. Но Диагноз: здорова. Каким образом это определяется? При том, что по-моему, у ребенка проблем с речью нет, говорит хорошо, четко и говорить начала рано (по сравнению со своими ровестниками), единственное-не выговаривает букву "р" и "л"-когда следом идет твердая гласная.
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

Машунька писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Проходили с дочкой невролога к саду, по результатам приема нам выдали листок и там среди всех параметров была такая строчка: Дизартрия есть. Но Диагноз: здорова. Каким образом это определяется? При том, что по-моему, у ребенка проблем с речью нет, говорит хорошо, четко и говорить начала рано (по сравнению со своими ровестниками), единственное-не выговаривает букву "р" и "л"-когда следом идет твердая гласная.
Добрый день! :-): Неврологи лечат дизартрию видимо в самой тяжелой форме. :nez-nayu:
Если речь в норме, тем более. Поэтому и пишут: здорова. Хотя мне это не понятно(но неврологам виднее).
Уточните: не выговаривает "ра", "ла", "ро", "ло" и т.д.? Т.е твердых звуков "Р" и "Л" нет? Произносит только мягкие "Рь", "Ль"? (Твердыми и мягкими могут быть только согласные звуки).
Касаемо дизартрии, ее признаков (минимальных проявлений):
Я напишу только, чему меня учили в Университете, как учителя-логопеда (у врачей могут быть свои дополнительные методы исследований):
При нормальной произношении звуков речь ребенка может все равно оставаться "смазанной", особенно при убыстрении темпа речи, может страдать дикция (речь монотонная, неэмоциональная). Возможно замедленное переключение одних артикуляционных движений на другие, ограниченный объем движений языка.
Может страдать координация движений, дети моторно неловки. Страдает мелкая моторика.
При длительном выполнении артикуляционных упражнений язык становится "синюшным" (но это только специалист может увидеть).

Вот здесь можно почитать подробнее:

Код: Выделить всё

http://logoportal.ru/stertaya-dizartriya/.html
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Дизартрия

Сообщение SVETCKY »

Жевание и дизартрия.
Продолжу тему дизартрии. Есть еще одна особенность деток с дизартрией. ОНа встречается не у всех малышей с данным диагнозом, но часто сопутствует речевой проблеме. Итак, такие детки (с дизартрией) нечетко говорят и частенько плохо едят все, что трудно прожевать. Это может быть мясо, хлебные корочки, яблоко, морковь и т.д. Все дело в том, что им трудно жевать. Пожуют-пожуют, устанут и могут держать пищу за щекой, пока мама не сделает замечание. Или просто хитрить и отказываться от этих продуктов.
Часто родители идут малышу на уступки, предлагая лишь мягкую пищу, или еще хуже, начинают всю пищу предлагать только в протертом виде. К сожалению, подобная практика приводит лишь к задержке у ребенка развития дифференцированных движений органов артикуляционного аппарата. А эти движения нам очень нужны для улучшения качества звукопроизношения.
Необходимо постепенно, понемногу приучать ребенка хорошо пережевывать и есть твердую пищу.
:-): :-): :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Ответить

Вернуться в «Логопед»