Атопический дерматит

Ответить
Аватара пользователя
Katirinka
Заинтересовали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 14:19
Откуда: Смоленск

Атопический дерматит

Сообщение Katirinka »

Может кому-нибудь актуально и пригодится :rolleyes2:

5 ошибок в лечении атопического дерматита

Атопическим дерматитом болеют до 30% детей и до 10% взрослых. Это хроническое воспалительное заболевание кожи: зудящие красные пятна, сыпь, сухость, шелушение. Какие ошибки в лечении могут замедлять ремиссию или даже ухудшать состояние? Дерматолог Анна Трушина рассказывает о 5 таких ошибках.

1️⃣ Поиск причины болезни вне кожи

В основе развития заболевания лежит генетически обусловленный🧬 дефект барьерной функции кожи, из-за которого кожа теряет влагу, становится сухой и проницаемой для аллергенов, раздражителей и возбудителей инфекций🦠, а также особенности иммунного ответа, приводящие к развитию воспаления.

❌ Ни дисбактериоз, ни глисты, ни «токсины» не являются виновниками развития дерматита. Не стоит тратить время, деньги, силы и нервы на поиск мифических проблем. Лучше направить их на лечение самой кожи.

2️⃣ Поиск несуществующей аллергии

❗️ Атопический дерматит не является и аллергическим заболеванием. Аллергия может сопутствовать атопическому дерматиту, однако это встречается лишь у ⅓ пациентов. В данном случае это, скорее, два параллельных процесса. Именно поэтому диагноз атопического дерматита сам по себе не должен быть поводом для сдачи больших перечней всевозможных анализов💉 на аллергены.

3️⃣ Соблюдение ненужной диеты

Строгая диета, как правило, не приносит желаемого результата и не помогает при атопическом дерматите, даже при наличии сопутствующей аллергии.

Более того, она может быть причиной дефицита☝️ важных питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Потому питание и ребёнка-атопика и кормящей мамы (если малыш ещё на ГВ), должно быть разнообразным🍓 и сбалансированным, а исключаться должны только продукты, чья связь с обострением дерматита или другими аллергическими реакциями доказана.

4️⃣ Неправильный уход за кожей

Основой лечения атопического дерматита является так называемая базовая терапия. Она направлена на то, чтобы:
👉 компенсировать нарушенную барьерную функцию кожи
👉 сохранить воду внутри кожи
👉 снизить риск развития воспаления, уменьшив контакт кожи с возможными агрессорами из внешней среды.

С этой целью необходимо тщательно и бережно ухаживать за кожей атопика, регулярно и в достаточном объёме использовать эмоленты.

Ошибочно полагать, что нанесение простого крема на проблемные участки кожи 1-2 раза/день является достаточным уходом. Специальные эмоленты необходимо наносить в большом объёме (толстым слоем) на все участки кожи, даже визуально не измененные, столько раз в день, сколько потребуется, чтобы кожа оставалась мягкой, гладкой, без признаков сухости, шелушения.

5️⃣ Отказ от использования ГКС

Огромной проблемой в лечении дерматита может стать так называемая стероидофобия👻, или боязнь использования «гормонов». Топические (местные) глюкокортикостероиды — препараты первой линии для лечения обострений дерматита. За несколько десятилетий использования они успешно продемонстрировали свою безопасность🛡 и эффективность в лечении воспалительных заболеваний кожи.

Использование стероидов в недостаточной мере, слишком коротким курсом или от случая к случаю без соблюдения необходимого режима нанесения может:
👉 привести к усугублению заболевания
👉 повышает⬆️ риск формирования очагов хронического воспаления, инфекционных осложнений.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Источник - Телеграм канал DocDeti & DocMed - Клиника доказательной медицины для детей и взрослых
Разоблачаем псевдонаучные мифы, отвечаем на вопросы о здоровье и рассказываем новости из мира медицинской науки.

Код: Выделить всё

https://t.me/docdeti_docmed 
Бывший ник на форуме -КЕT
Ответить

Вернуться в «Болезни, болячки, отклонения...»