Повреждения связок

О наших взрослых болячках и лекарствах
Ответить
Natashka
Всех достану
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 12:41
Откуда: Смоленск

Повреждения связок

Сообщение Natashka »

Девочки, скажите, кто повреждался.
1) что назначали? (с таблетками понятно, интересует больше нанесение мазей гелей)
2) нужно ли кт или мрт, или рентгена достаточно?
3) если надрыв, то после заживления нужна какая-то реабилитация? Может физио?
4) потом сильно беспокоит тот сустав, в котором было повреждение связок?
Ну и кто где наблюдался?
Аватара пользователя
Annetka-k
Заинтересовали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 10:24

Re: Повреждения связок

Сообщение Annetka-k »

Хирург в районной больнице сразу назначил Троксевазином мазать тк нога была очень синяя, на день бинтовать плотную но не тугую повязку ( на приёме мне замотали сразу 3 упаковки широкого бинта). Сыну в травмпункте в Смоленске годом позже предлагали наложить лангет, чтобы процесс восстановления прошел быстрее.
Сильный отёк держался больше месяца. Когда в городе (поликлиника №2) обратилась к хирургу за физио, тк отёк не то что не уходил, а не уменьшался, меня отправили в травмпункт, тк это их профиль. В травмпункте назначили мазать аэрталом (не помню мазью или кремом) и физио (лазер и кажется ещё что то), и посоветовали купить типа бандажа на голеностоп, с ним намного легче было . Если правильно помню, физио можно было не раньше чем через 3 недели после травмы. Физио делали в своей поликлинике.
Потом в течение года или чуть дольше ногу часто подворачивала почти на каждой ямке/кочке. Но за пару-тройку дней (мазала тем же аэрталом и носила бандаж) проходило. И при длительной нагрузке сустав отекал и мог болеть. Сейчас прошло 4 года, суставы на травмированной и здоровой ноге отличаются, где была травма почти всегда есть небольшой отёк, после длительных нагрузок (особенно после леса) бывает дискомфорт.
Делали только рентген в районной больнице, чтобы исключить перелом.
Ответить

Вернуться в «Медицина»